Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция»


НазваниеПрограмма и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция»
страница1/12
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»
Юридический институт


ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ

УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для студентов юридического факультета
Направление подготовки:
030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Нормативный срок обучения - 4 года

Москва

2014

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического института (направление подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр») / Питько Е. В., Андреянова Н. Н. М., 2014

Программа практики составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр») об обеспечении высокого качества профессиональной подготовки бакалавров, укреплению связи обучения с практической деятельностью.

Программа предназначена для студентов юридического института ГБОУ ВПО МГПУ очной, очно-заочной и заочной формы обучения.
Программа и методические рекомендации утверждены Ученым Советом Юридического института ГБОУ ВПО МГПУ протокол № 1 от 18.09.2014

Содержание


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5

II. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ II КУРСА ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ГБОУ ВПО МГПУ 9

III. ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ГБОУ ВПО МГПУ 13

1. Цели производственной практики 13

2. Задачи производственной практики 13

3. Место производственной практики в структуре ОП ВО 14

4. Формы проведения производственной практики 16

5. Место и время проведения производственной практики 16

6. Компетенции обучающихся, формируемые в результате прохождения производственной практики 17

7. Структура и содержание производственной практики 18

8. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике 21

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на производственной практике 21

10. Формы промежуточной аттестации по итогам практики 21

11. Материально-техническое обеспечение производственной практики 22

1. Производственная практика в органах прокуратуры 26

2. Производственная практика в суде 28

2.1. Производственная практика в суде общей юрисдикции 28

2.2. Производственная практика в арбитражном суде 31

3. Производственная практика в юридическом отделе 32

4. Производственная практика в органах представительной и исполнительной власти 33

5. Производственная практика в образовательном учреждении 34

6. Производственная практика в адвокатских образованиях 35

7. Производственная практика в налоговых органах 36

8. Производственная или преддипломная практика в Федеральной регистрационной службе 37

9. Производственная практика в Службе судебных приставов 38

10. Производственная практика в таможенных органах 39

11. Производственная практика в инспекции труда 40

12. Производственная практика в нотариальной конторе 41

13. Производственная практика в органах внутренних дел 42

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 44

студентам по прохождению учебной и производственной практик и составлению отчета о прохождении практики 44



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр») раздел основной образовательной программы «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Прохождение практики закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывает практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

Учебная практика проводится на очном (дневном), очно-заочном (вечернем) и заочном отделениях в 4-ом семестре в соответствии с учебным планом факультета. Продолжительность практики - 2 недели. Цель учебной практики – улучшение качества профессиональной подготовки студентов-юристов, получение ими представления о практической деятельности государственных органов.

Прохождение производственной практики на очном (дневном), очно-заочной (вечернем) и заочном отделениях предусмотрено и проводится в соответствии с учебным планом в 6 и 7-ом семестрах. Продолжительность практики в 6 семестре - 4 недели, в 7 семестре – 4 недели. Студенты заочной формы обучения, обучающиеся по программе второго высшего образования проходят практику в соответствии с учебным планов в 5 и 6 семестрах. Продолжительность практика в 5 семестр – 4 недели, в 6 семестре – 4 недели.

Студентам очно-заочного (вечернего) и заочного отделений, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена производственная практика.

Цель производственной практики - проверка полученных теоретических знаний, сбор материалов и подготовка к написанию дипломных работ.

Общее руководство и контроль за организацией и проведением практики осуществляется соответствующей кафедрой факультета.

Непосредственное руководство практикой осуществляется научными руководителями - преподавателями факультета, назначенными распоряжением декана факультета, а также руководителями практики на местах.

Организатор практики - преподаватель факультета:

- за два месяца до начала практики определяет места прохождения практики;

- составляет план, график и программу прохождения практики;

- отвечает за методическое обеспечение практики;

- разрабатывает совместно с преподавателями и руководителями на местах, отвечающими за проведение практики, задания студентам применительно к специфике места прохождения практики;

- организует проведение установочной и итоговой конференции;

- обеспечивает взаимодействие факультета и учреждений, организаций обеспечивающих прохождение практики.

Преподаватели факультета, отвечающие за прохождение практики студентами:

- совместно с организатором практики осуществляют не менее чем за два месяца до начала практики по согласованию с руководителями на местах предварительный отбор материалов и дел, с которыми должны знакомиться студенты;

- участвуют в разработке заданий студентам;

- осуществляют проверку дневников студентов и их отчетов;

- проводят теоретические семинары по группам;

- участвуют в проведении установочной и итоговой конференции;

- участвуют в проведении зачетов.

Руководители практикой на местах:

- помогают руководителю и преподавателям факультета в предварительном отборе материалов и дел, с которыми должны знакомиться студенты;

- участвуют в разработке заданий студентам;

- осуществляют консультирование и оказывают практическую помощь студентам в прохождении практики;

- ежедневно в конце рабочего дня подписывает дневник студента о результатах проделанной им работы.

- по окончанию производственной или преддипломной практики составляет отзывы или характеристику на каждого студента.

Студенты по согласованию с преподавателем – руководителем практики и деканатом факультета могут избрать иное место прохождения практики (учреждение, организацию), не указанное в программе практики. Для этого необходимо представить в деканат соответствующее письмо - ходатайство из данного учреждения, организации не позднее 2 месяцев до начала практики1.

Перед началом практики студент должен получить направление деканата факультета на практику, программу и методические указания по организации и прохождению производственной практики, дневник практики.

В каждой группе студентов по согласованию с деканатом назначается ответственный за дисциплину в группе, который постоянно взаимодействует с руководителем-преподавателем и руководителем на местах, информирует студентов своей группы обо всех изменениях в программе и т.п.

На всем протяжении проведения практики каждый студент по всем вопросам организации и прохождения практики (устно или письменно) может получить консультацию у преподавателя-руководителя практикой.

При прохождении практики студент обязан своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, а также указания руководителя практики; подчиняться действующим на местах правилам внутреннего распорядка. Студенты очного (дневного) отделения при прохождении учебной и производственной практики обязаны ежедневно вести дневник практики. По окончанию прохождения производственной практики студенты очного (дневного), очно-заочного (вечернего) и заочного отделений должны составить отчет о ее прохождении и представить характеристику руководителя практикой на местах. К отчету о прохождении практики студент должен приложить проекты документов, составленные им.

Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв или характеристику, или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется вторично на практику или отчисляется из университета.

По результатам учебной практики проводится зачет, а по результатам производственной практики - дифференцированный зачет.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconРабочая программа и методические рекомендации предназначены для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40. 03. 01 (030900. 62 «Юриспруденция»)...

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconРабочая программа и методические рекомендации предназначены для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40. 03. 01 (030900. 62 «Юриспруденция»)...

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации предназначены для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40. 03. 01 (030900. 62) «Юриспруденция»...

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconПрограмма производственной практики направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция»
Программа предназначена для студентов юридического факультета гбоу впо мгпу очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconПрограмма производственной практики по гражданскому процессу Направление подготовки
Программа предназначена для студентов юридического факультета, обучающихся по направлению подготовки 40. 03. 01 Юриспруденция квалификация...

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconПрограмма по прохождению учебной практики студентов юридического факультета
Программа учебной практики разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, учебным планом...

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconРабочая программа предназначена для студентов юридического факультета,...
Рабочая программа предназначена для студентов юридического факультета, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»...

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации по прохождению производственной...
Программа и методические рекомендации по прохождению производственной практики / Т. Б. Сибирякова, Л. В. Шамрай – Волгоград: ноу...

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconМетодические рекомендации по прохождению учебной практики для получения...
Методические рекомендации по организации и прохождению производственной или учебной практики предназначены для студентов специальности...

Программа и методические рекомендации по организации и прохождению учебной и производственной практики для студентов юридического факультета Направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция» iconМетодические рекомендации студенту-заочнику 4 курса (7-й семестр...
График учебного процесса для студентов заочной формы обучения направление подготовки 030900 «Юриспруденция» 8

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск