Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах»


НазваниеМетодические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах»
страница1/6
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6
Министерство культуры Красноярского края

Краевое государственное автономное учреждение культуры культурно-социальный комплекс «Дворец Труда и Согласия»

Центр по организации методической работы с инвалидами

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

«Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах»

Выпуск №3

Красноярск

2015


Вопрос. Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли ей выйти из отпуска, когда ребенку будет полтора года, а мне уйти в отпуск, по уходу за ребенком до 3 лет? Какие для этого нужны документы и куда их сдать?
Ответ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч.1 ст.256 Трудового кодекса РФ). Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Время отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Поскольку за работником, находящемся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы или должность ( ч.4 ст.256 ТК РФ), отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе.

Если работник написал заявление о том, что он приступает к работе, то его реквизиты указываются в основании приказа о выходе на работу и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.

После издания приказа и ознакомления с ним работника под роспись необходимо внести информацию об изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком и количестве использованных дней в личную карточку работника.

В вашем случае жене необходимо написать заявление своему работодателю о выходе на работу, а вам, соответственно, написать заявление своему работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Помимо заявления вам необходимо представить свидетельство о рождении ребенка или его надлежаще заверенную копию, а также копию приказа о выходе жены на работу.

Работодателем издается приказ о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком, сведения об отпуске вносятся в вашу личную карточку.
Вопрос. В Ульяновской области инвалид 2 группы обратился в суд с иском к региональному министерству труда и социального развития о возложении на ответчика обязанности предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение.
Истец получил инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В течение ряда лет он пользовался законным правом на ежегодное санаторно-курортное лечение или получение денежной компенсации вместо него. Но когда мужчина в очередной раз обратился с заявлением о выделении путевки в санаторий, то получил отказ. Ему сказали, что путевок нет, потому что денег на них не дают.

Решением Ленинского районного суда города Ульяновска исковые требования инвалида были оставлены без удовлетворения. Тогда чернобылец подал апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить заявленные требования, упирая на нарушение своих конституционных прав.

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда, рассмотрев дело, установило, что инвалид-чернобылец имеет полное право на получение государственной социальной помощи в виде путевки на санаторно-курортное лечение. Он представил в министерство труда и социального развития Ульяновской области заявление о предоставлении ему санаторно-курортной путевки, приложив к нему все необходимые документы, в том числе справку о необходимости санаторно-курортного лечения по состоянию здоровья. Министерство, как следует из материалов дела, на его обращение дало ответ, что он будет обеспечен санаторно-курортной путевкой в порядке очереди.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, районный суд исходил из того, что заявитель не мог быть сразу обеспечен путевкой в санаторий в силу объективных причин. На момент подачи им заявления о предоставлении путевки количество заявлений от получателей набора социальных услуг значительно превысило установленную квоту по обеспечению граждан соответствующих категорий такими льготами, при этом финансовых средств на эти цели выделялось недостаточно. Однако судебная коллегия выводы районного суда и вынесенное им решение назвала « основанными на ошибочном толковании действующего законодательства, регулирующего возникшие правоотношения сторон».

В соответствии со статьей 7 Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством, в котором развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Федеральным законом «О государственной социальной помощи» предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе инвалиды. Статьей 6.2 названного Федерального закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включено предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

Согласно пункту 3.3Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 года №328, путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования РФ.

В соответствии с пунктом 3.7 названного Порядка при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального развития или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда социального страхования РФ заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы фонда.

В пункте 3.9 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан сказано, что исполнительные органы Фонда социального страхования РФ и органы социальной защиты населения по месту жительства выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения.

Следовательно, вывод районного суда о том, что требование истца не может быть удовлетворено ввиду недостаточного финансирования расходов на приобретение санаторно-курортных путевок, несостоятелен, так как недостаточность финансирования или его отсутствие при наличии у гражданина права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение не являются основаниями для отказа в судебной защите имеющегося у гражданина права.

С учетом того, что истец своевременно обратился к ответчику с соответствующим заявлением, приложив необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, ему не может быть отказано в предоставлении государственной социальной помощи в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета, поскольку, установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение, государство приняло на себя обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета.
Вопрос. Что будет влиять на расчет пенсии в соответствии с новым пенсионным законодательством?

Ответ. На размер пенсии в первую очередь будет влиять размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.

Кроме того, пенсия зависит от длительности страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав – за каждый год трудовой деятельности станет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

Возраст обращения (после 55-60 лет в случае временного отказа от получения пенсии) за назначением трудовой пенсии также влияет на ее размер, так как в этом случае человеку начисляется дополнительные бонусные баллы.
Вопрос. Какие нетрудовые периоды будут засчитываться в стаж по новой формуле?

Ответ. При исчислении трудовой пенсии засчитываются в стаж следующие социально значимые периоды жизни человека:

- прохождение военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, и их семей»;

- ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет ( не более чем за четверых детей), но не свыше 6 лет в общей сложности;

- получение пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

- проживание жены (мужа) военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, вместе с супругом (супругой) в местностях, где они не могли работать в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.
Вопрос. За какие нетрудовые периоды пенсионер будет получать дополнительные баллы к пенсии?

Ответ. По новым правилам в стаж засчитываются социально значимые периоды жизни человека, в их числе – срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. Именно за эти периоды, хотя человек и не работал, ему начисляют особые годовые коэффициенты.
Вопрос. Будет ли увеличиваться размер страховой пенсии, например, для инвалида 1 группы, как это предусмотрено сегодняшним законодательством?

Ответ. Да, это положение сохраняется. Инвалидам 1 группы; гражданам, достигшим 80-летнего возраста; пенсионерам, имеющих иждивенцев; гражданам, работающим или проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличения размера фиксированной выплаты либо применения северных коэффициентов.
Вопрос. Что означает термин в новом пенсионном законодательстве, как «переходные положения»?

Ответ. В целях адаптации к новым условиям формирования пенсионных прав для будущих пенсионеров и работодателей. Которые платят за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, предусматриваются переходные положения. Прежде всего, это касается постепенного повышения минимально требуемого стажа для получения права на пенсию до 15 лет и минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов до 30 лет. Эти показатели будут постепенно повышать в течение 10 лет – до 2025 года.

Повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты до уровня 2,3 от средне российской зарплаты и соответствующее увеличение максимального значения индивидуального годового пенсионного коэффициента до 10 тоже произойдет не сразу, оно будет постепенно увеличиваться и дойдет до указанной величины к 2021 году.

Вопрос. По рекомендации МСЭК инвалиду нельзя работать более чем на полставки. И как в этом случае устанавливать доплаты за категорию и стаж?

Ответ. При решении этого вопроса следует руководствоваться Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Для работников, являющихся инвалидами 1 и 2 группы, нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст.92 ТК РФ, ст.23 Федерального закона №181-ФЗ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов времени, установленного для них в соответствии с медицинским заключением. При этом индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения.

В трудовом договоре с работником-инвалидом, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, должен быть определен режим работы: неполный рабочий день, продолжительность рабочего времени в неделю не более 17,5 часа, т.е. половина нормы рабочего времени для инвалида второй группы, с оплатой труда в размере 0,5 ставки, так как согласно ч.2 ст.93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Надбавки за категорию, стаж работы, премиальные и иные поощрительные выплаты устанавливаются трудовым договором.
Вопрос. На работе шлифовальной машинкой порезал руку. Сделали операцию, но функция кисти не восстановлена. Как определяется степень тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве?

Ответ. Из представленных Госинспекцией труда материалов усматривается, что в соответствии с медицинским заключением повреждения здоровья, полученные вами в результате несчастного случая, относятся к категории легких.

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г № 160 утверждена Схема определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, согласно которой несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на две категории – тяжелые и легкие.

Пунктом 2 Схемы установлено, что квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае являются:

- характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;

- последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).

Наличие одного из квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.

Признаками тяжелого несчастного случая являются также повреждения здоровья, угрожающие жизни пострадавшего.

В пункте 3 Схемы приведены конкретные виды повреждений здоровья, квалифицированные при первичном осмотре пострадавшего врачами стационара, травматологического пункта или другими органами здравоохранения, и вызванных в результате них осложнений, которые влекут признание данного повреждения как тяжелого. Пунктом 4 установлено, что к легким несчастным случаям на производстве относятся повреждения, не входящие в пункт 3 настоящей Схемы.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в пункте 3 Схемы отсутствует норма, указывающая на то, что, по прошествии времени ,легкий несчастный случай может быть отнесен к категории тяжелых. В этой связи, по нашему мнению, документы, свидетельствующие о том, что у пострадавшего вследствие легкого несчастного случая на производстве наступила стойкая утрата трудоспособности или потеря профессиональной трудоспособности, не дают основания госинспектору труда отнести его к категории тяжелых.

Учитывая изложенное, представляется, что расследование несчастного случая, происшедшего с вами, может быть проведено, если будет вынесено судебное решение о том, что полученные вами повреждения здоровья, в результате несчастного случая, на момент его происшествия относились к категории тяжелых. Или в том случае, если медицинским учреждением выданное ранее медицинское по форме 315у будет признано ошибочным и вместо него медицинское учреждение выдаст новое заключение по форме 315у, согласно которому полученные вами повреждения в результате несчастного случая будут отнесены к категории тяжелых.

Одновременно сообщаем, что в случае поступления в Государственную инспекцию труда надлежащих документов свидетельствующих о том, что несчастный случай, происшедший с вами, перешел в категорию тяжелых, Гострудинспекцией будет проведено расследование тяжелого несчастного случая в соответствии со статьями 227-230 Трудового кодекса РФ.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconМетодические материалы г. Красноярск 2013год Министерство культуры...
Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах. Методические материалы. Выпуск №2

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconПоложение об организации социального туризма «Я познаю мир» для детей-инвалидов и инвалидов
Байконур, в рамках городской целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в городе Байконур на 2013–2015 годы»...

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconОкружной долгосрочной целевой программы "социальная поддержка инвалидов...
Социальная поддержка инвалидов на 2011 2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от...

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconОтчет о результатах контрольного мероприятия проверки исполнения...
«Социальная поддержка старшего поколения, ветеранов и инвалидов и иных категорий граждан Володарского района на 2015-2017 годы»

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconПрограмма производственной практики по профилю специальности пм 05....
Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 31. 02. 01 Лечебное...

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconАдминистративный регламент
«Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов»

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconАдминистративный регламент по предоставлению государственной услуги
«социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов»

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconМетодические рекомендации по реализации мероприятий областной целевой...
Меры социальной поддержки, предусмотренные программой, предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории...

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconГосударственная поддержка малых форм хозяйствования в вопросах и ответах
Какие существуют направления государственной поддержки малых форм хозяйствования?

Методические рекомендации «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в вопросах и ответах» iconГосударственная поддержка малых форм хозяйствования в вопросах и ответах
Какие существуют направления государственной поддержки малых форм хозяйствования?

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск