Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление


Скачать 112.44 Kb.
НазваниеДля оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление.

Заявление оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы:

- для совершеннолетних граждан заявление о выдаче паспорта нового поколения согласно приложению № 1 к Административному регламенту;

- для несовершеннолетних граждан (не достигших 18-летнего возраста), заявление о выдаче паспорта нового поколения на несовершеннолетнего гражданина согласно приложению № 3 к Административному регламенту.

25. Заявление (приложения № 1, № 3 к Административному регламенту) заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

В заявлении должны быть заполнены все пункты.

В случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза в дополнение к заявлению заполняется приложение (приложение № 2 к Административному регламенту).

Пункт 13 «Имею паспорт (заграничный)» заявления (приложение № 1 к Административному регламенту) заполняется только при наличии у заявителя действующего паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации1 (паспорта нового поколения).

В графе 14 заявления (приложение № 1 к Административному регламенту) указываются сведения о трудовой деятельности (включая учебу в учебных заведениях и военную службу) за последние 10 лет.

В случае недостаточности строк в пункте 14 бланка заявления для внесения сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение № 1 к Административному регламенту) заполняется приложение к заявлению (приложение № 2а к Административному регламенту).

Заявление на несовершеннолетнего гражданина (приложение № 3 к Административному регламенту) заполняет законный представитель, указывая в пунктах 1 - 9 сведения, касающиеся несовершеннолетнего гражданина, а на оборотной стороне заявления в пунктах 10 - 18 указываются данные законного представителя.

Пункт 9 «Имею паспорт (заграничный)» заявления (приложение № 3 к Административному регламенту) заполняется только при наличии у несовершеннолетнего гражданина действующего паспорта (паспорта нового поколения).

Подпись заявителя или несовершеннолетнего гражданина от 14 до 18 лет должна располагаться внутри поля для подписи. Касание подписи краев поля для подписи или выход подписи за ограничивающие линии поля не допускаются.

За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

26. Официальные документы, выданные компетентными органами иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально удостоверена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

27. Заявителем, достигшим 18-летнего возраста, заявление подается лично в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган либо подразделение, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

В отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 18-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченными в дееспособности), заявление подается законным представителем лично, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Личное посещение ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа либо подразделения несовершеннолетним гражданином со дня рождения и до достижения ими 18-летнего возраста или гражданином, признанным судом недееспособным (ограниченными в дееспособности), обязательно для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук гражданина, достигшего 12-летнего возраста.

28. Одновременно с заявлением заявитель представляет документы, указанные в пунктах 28.1.1 – 28.3.7 Административного регламента:

28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения совершеннолетним заявителям:

28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя2.

28.1.2. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта нового поколения) (пункт 30 Административного регламента).

28.1.3. Паспорт нового поколения (паспорт) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта нового поколения) (пункт 30 Административного регламента).

28.1.4. Паспорт нового поколения (паспорт), если имеется и срок его действия не истек.

28.1.5. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации3 (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).

28.1.6. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):

- с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо альтернативной гражданской службы (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);

- с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

28.1.7. Личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, которая прикрепляется к нему в виде электронного файла с соблюдением требований:

формат кодирования / записи изображения в прикрепляемом файле– JPEG или JPEG 2000;

разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi;

фотография должна быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;

размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт).

Личная фотография в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Очки должны быть с чистыми и прозрачными стеклами. Оправа очков не должна закрывать глаза.

Фотография в форменной одежде не принимается.

28.1.8. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

28.2. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения заявителям в возрасте от 14 до 18 лет или гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченными в дееспособности):

28.2.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

28.2.2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя.

28.2.3. Документы, подтверждающие права законного представителя:

свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

28.2.4. Паспорт нового поколения (паспорт), если имеется и его срок действия не истек.

28.2.5. Личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, которая прикрепляется к нему в виде электронного файла с соблюдением требований:

формат кодирования / записи изображения в прикрепляемом файле – JPEG или JPEG 2000;

разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi;

фотография должна быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;

размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт).

Личная фотография в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Очки должны быть с чистыми и прозрачными стеклами. Оправа очков не должна закрывать глаза.

Фотография в форменной одежде не принимается.

28.2.6. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

28.3. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения заявителям в возрасте до 14 лет:

28.3.1. Свидетельство о рождении заявителя.

28.3.2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя.

28.3.3. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» (в случае необходимости).

Наличие гражданства Российской Федерации заявителя в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:

паспортом нового поколения (паспортом) несовершеннолетнего гражданина4;

внутренним паспортом, паспортом (паспортом нового поколения) родителя, в который внесены сведения о несовершеннолетнем гражданине5;

свидетельством о рождении заявителя, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации)6;

отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации7;

отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации8;

вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.9

28.3.4. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае необходимости).

28.3.5. Паспорт нового поколения (паспорт), если имеется и срок его действия не истек.

28.3.6. Личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, которая прикрепляется к нему в виде электронного файла с соблюдением требований:

формат кодирования / записи изображения в прикрепляемом файле – JPEG или JPEG 2000;

разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi;

фотография должна быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;

размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт).

Личная фотография в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Очки должны быть с чистыми и прозрачными стеклами. Оправа очков не должна закрывать глаза.

Фотография в форменной одежде не принимается.

28.3.7. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

29. В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала документы, перечисленные в пунктах 28.1.1 –28.3.7 Административного регламента представляются заявителем при личном обращении в территориальный орган либо подразделение для предоставления документов, цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление).

40. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации10:

за выдачу паспорта нового поколения – 3 500 рублей;

за выдачу паспорта нового поколения, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет – 1 500 рублей.

41. За выдачу гражданину Российской Федерации паспорта нового поколения, местом жительства которого является Калининградская область, государственная пошлина не взимается11.

42. В случае отказа в выдаче паспорта нового поколения при наличии обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

1 Далее – «паспорт».

2 Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, – паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее – внутренний паспорт).

Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, – паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. № 1598.

4 Подпункт «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444.

5 Подпункт «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444.

6 Подпункт «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444.

7 Подпункт «г» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444.

8 Подпункт «д» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444.

9 Подпункт «е» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444.

10 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 45, ст. 4377; 2005, № 1, ст. 29, 30; № 30, ст. 3117; № 50, ст. 5246; № 52, ст. 5581; 2006, № 1, ст. 12; № 31, ст. 3436; 2007, № 31, ст. 4013; № 46, ст. 5554; № 49, ст. 6045, 6071; 2008, № 52, ст. 6218, 6219, 6236; 2009, № 1, ст. 19; № 29, ст. 3582, 3642; № 48, ст. 5733; № 52, ст. 6450; 2010, № 15, ст. 1737; № 18, ст. 2145; № 31, ст. 4198; № 32, ст. 4298; № 40, ст. 4969; № 46, ст. 5918; № 48, ст. 6247; 2011, № 1, ст. 7.

11 Ст. 333.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

Похожие:

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconПеречень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта...
Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах (Образец Вы можете скачать его с нашего сайта)

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconСписок документов для оформления паспорта нового поколения
С заявлением о выдаче заграничного паспорта нового поколения обращаются граждане, достигшие 18-летнего возраста, и предоставляют

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconПеречень документов и правила заполнения заявления о выдаче заграничного...
Заполненное заявление о выдаче паспорта нового поколения на бланке установленной формы – 2 экз

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconЗаявление о выдаче заграничного паспорта нового поколения с биометрическими параметрами
Документы, необходимые для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации и краткая инструкция по заполнению заявления...

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление icon1. Для оформления паспорта заявителем подается заявление
Заявление (приложение n 1, n 3 к Административному регламенту) заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или...

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconОформление заграничного паспорта или паспорта нового поколения детям до 14 лет
Рекомендуется оформлять паспорт нового поколения ребенку после исполнения ему 6 лет

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconФотографирование осуществляется при сдаче документов
С заявлением о выдаче паспорта нового поколения могут обращаться граждане, достигшие 18-летнего возраста. Заявление подается в одном...

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconДокументы для оформления зп нового образца (биометрического)
...

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconОформление заграничного паспорта или паспорта нового поколения гражданам от 14 до 18 лет
Для оформления загранпаспорта или пнп гражданам от 14 до 18 лет необходимо представить

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление iconОформление заграничного паспорта или паспорта нового поколения гражданам старше 18 лет
Для оформления загранпаспорта или пнп гражданам старше 18 лет необходимо представить

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск