К постановлению правительства РФ


НазваниеК постановлению правительства РФ
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
Приложение №6

К постановлению правительства РФ

от 14 августа 1992г. №587
Правила сдачи квалификационного экзамена
1. Квалификационный экзамен (далее - экзамен) проводится, как правило, в образовательных учреждениях, реализующих программы профессиональной подготовки частных охранников (далее - образовательные учреждения).

2. К сдаче экзамена допускаются лица, прошедшие обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников.

3. Для организации приема экзамена в органах внутренних дел создаются экзаменационные комиссии (далее - комиссии) в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

4. В образовательных учреждениях прием экзамена осуществляется членами комиссии по завершении обучения по программе профессиональной подготовки частных охранников.

5. Для согласования даты и времени проведения экзамена руководители образовательных учреждений подают в комиссию не менее чем за 30 рабочих дней до дня проведения экзамена заявку с указанием предполагаемого количества экзаменуемых лиц и времени начала экзамена. Комиссия утверждает дату, время и место проведения экзамена.
Образовательное учреждение готовит список лиц, представляемых для сдачи экзамена, и экзаменационный лист на каждое экзаменуемое лицо.

6. Гражданин, не сдававший экзамен в образовательном учреждении непосредственно по завершении обучения по программе профессиональной подготовки частных охранников и желающий сдать экзамен, подает в комиссию по месту жительства заявление, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации, и копию свидетельства о прохождении профессиональной подготовки частных охранников. Копия указанного свидетельства представляется с предъявлением оригинала.
В случае если гражданин работает в качестве охранника, такое заявление может быть подано руководителем или уполномоченным представителем охранной организации в комиссию по месту нахождения охранной организации.
Комиссия рассматривает указанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его подачи и назначает дату, время и место сдачи экзамена, а также информирует об этом гражданина (руководителя или уполномоченного представителя охранной организации).

7. Гражданин прибывает для сдачи экзамена и представляет представителю комиссии паспорт и медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Лица, не представившие указанные документы, к сдаче экзамена не допускаются.

8. Экзамен состоит из проверки теоретических знаний, получаемых по программам профессиональной подготовки частных охранников, и практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия в соответствии с получаемой гражданином квалификацией.

9. Проверка теоретических знаний осуществляется при помощи персональных электронно-вычислительных машин либо путем письменного или устного опроса по экзаменационным билетам, которые составляются на основе программ профессиональной подготовки частных охранников.
Типовые требования к содержанию экзаменационных билетов утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Форма проверки теоретических знаний устанавливается комиссией по согласованию с образовательными учреждениями с учетом возможностей их учебно-экзаменационной базы.


10. Проверка теоретических знаний осуществляется согласно программе профессиональной подготовки частных охранников в зависимости от получаемой квалификации в соответствии с положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих по следующим основным дисциплинам:

а) правовая подготовка, в том числе по вопросам правового регулирования частной охранной деятельности, оборота специальных средств, гражданского и служебного оружия, а также уголовного, административного, трудового и иного законодательства Российской Федерации;
б) тактико-специальная подготовка;
в) использование специальных средств;
г) техническая подготовка;
д) медицинская подготовка;
е) огневая подготовка (при необходимости получения соответствующей квалификации).

11. Порядок проведения проверки практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12. Для граждан, не прошедших проверку теоретических знаний либо практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия, решением комиссии устанавливается время и место повторной проверки указанных знаний и навыков.

13. Результаты сдачи квалификационного экзамена оформляются экзаменационным листом, форма бланка которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Экзаменационный лист подписывается членами комиссии, принимавшими экзамен.
Комиссия в течение 5 рабочих дней принимает решение о присвоении гражданину квалификации охранника в соответствии с положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также выдаче документа о присвоении квалификации охранника.
Решение комиссии может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Экзаменационные листы хранятся в органах внутренних дел в течение 10 лет.

14. Документ о присвоении квалификации охранника выдается в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией соответствующего решения.
Документ о присвоении квалификации охранника подписывается председателем (заместителем председателя) комиссии и заверяется печатью комиссии. Форма документа устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

15. Руководители частных охранных организаций, проходящие обучение по образовательной программе повышения квалификации, могут сдать экзамен по завершении прохождения обучения в соответствии с порядком, предусмотренным для граждан, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников в образовательном учреждении.


Положение №2

К приказу МВД России от 19.06.2006 № 447
Инструкция

по организации и приему квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника
1. Для организации приема квалификационного экзамена [2] при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, органах внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах [3] создаются экзаменационные комиссии [4]. Организационно-методическое обеспечение и контроль за их деятельностью осуществляется ДООП МВД России.

Комиссия организует и осуществляет прием экзаменов, принимает решение о присвоении соответствующей квалификации частного охранника, выдаче свидетельства (дубликата) о сдаче квалификационного экзамена, а также рассматривает и принимает решения по иным возникающим в связи с приемом квалификационного экзамена вопросам. Решение комиссии может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Состав комиссии и положение о ней утверждается приказом МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, ОВДРО.

Комиссию возглавляет, как правило, руководитель подразделения по лицензионно-разрешительной работе МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, ОВДРО. В состав комиссии входят должностные лица органов внутренних дел, уполномоченные на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности, имеющие высшее профессиональное образование и опыт работы в указанных подразделениях не менее трех лет. Численность комиссии определяется в соответствии с объемом решаемых ею задач.

В состав комиссии (по согласованию) могут включаться руководители образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку частных детективов и работников частных охранных организаций, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, объединений и организаций, работающих в области частной охранной и детективной (сыскной) деятельности, которые имеют опыт работы в данной сфере не менее пяти лет.

Периодичность заседаний, регламент работы и распределение обязанностей внутри комиссии должны обеспечивать эффективное выполнение возложенных на нее задач и устанавливается самостоятельно.

2. Экзамен проводится, как правило, на базе образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной подготовки частных охранников (5].

При наличии условий по решению комиссии экзамен на охранника 4-го или 5-го разряда в отношении лиц, имеющих свидетельство о прохождении профессиональной подготовки, но не сдававших экзамен, а также повторный экзамен на охранника 4-го или 5-го разряд либо повторная проверка теоретических знаний на охранника 6-го разряда, может быть организована на базе иных организаций, в том числе в органах внутренних дел.

3. К сдаче экзамена допускаются лица:

завершившие полный курс обучения по программе профессиональной подготовки частных охранников;

имеющие свидетельство о прохождении профессиональной подготовки по профессии частного охранника, полученное до 1 июля 2009 года, но не сдававшие экзамен;

имеющие квалификацию охранника 4-го или 5-го разряда и претендующие на ее повышение.

Гражданин, прибывающий для сдачи экзамена, представляет члену комиссии паспорт гражданина Российской Федерации и медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации [6].

Лица, не представившие указанные документы, к сдаче экзамена не допускаются.

4. Прием экзамена у лиц, заканчивающих обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников, по решению комиссии может осуществляться одновременно с проведением выпускного (итогового) экзамена в образовательных учреждениях по завершении курса обучения.

4.1. Для организации приема экзамена руководитель образовательного учреждения не менее чем за 30 рабочих дней до планируемой даты проведения экзамена подает в комиссию письменную заявку с указанием предполагаемого количества экзаменуемых лиц, даты и времени начала экзамена. Решение о согласовании даты и времени принимается комиссией в течение 5 рабочих дней.

4.2. Образовательное учреждение готовит список лиц, представляемых для сдачи квалификационного экзамена и экзаменационный лист на каждое экзаменуемое лицо (приложение № 1 к настоящей Инструкции).

5. Лица, имеющие свидетельства о прохождении профессиональной подготовки, полученные до 1 июля 2009 года, могут сдать экзамены по месту жительства либо по месту нахождения учетного дела охранной организации, в которой работают.

5.1. Гражданин, желающий сдать квалификационный экзамен, подает (направляет) в комиссию при органе внутренних дел по месту жительства заявление (приложение № 2 к настоящей Инструкции) и копию свидетельства о прохождении профессиональной подготовки.

Копии документов предоставляются с предъявлением оригинала.

5.2. В случае если гражданин работает в частной охранной организации, он может сдать экзамен по месту нахождения учетного дела данной организации. Для этого руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляет в орган внутренних дел по месту нахождения учетного дела организации, следующие документы:

а) заявление руководителя охранной организации с указанием лиц, желающих сдать экзамен;

б) документы, предусмотренные подпунктом 5.1 настоящей Инструкции на каждого работника;

в) выписки из трудовых книжек, заверенные подписью должностного лица и печатью организации.

5.3. Комиссия в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление и назначает дату, время и место сдачи экзамена, о чем уведомляет заявителя.

По согласованию с учебным заведением, указанные лица могут включаться в группу экзаменуемых лиц, заканчивающих обучение, либо из них может быть сформирована отдельная группа. Гражданин, оплачивает прямые расходы образовательного учреждения, связанные с проверкой практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия.

6. Лица, имеющие квалификацию частного охранника, но претендующие на ее повышение сдают экзамен в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей Инструкции. Дополнительно к документам, указанным в подпунктах 5.1 и 5.2 настоящей Инструкции, в комиссию представляется копия свидетельства о присвоении квалификации частного охранника.

7. Экзамен состоит из проверки теоретических знаний и проверки практических навыков применения для охранников 4-го разряда специальных средств, для охранников 5-го разряда специальных средств и гражданского оружия, для охранников 6-го разряда специальных средств, гражданского и служебного оружия в соответствии с пройденной гражданином программой подготовки охранника. Лица, имеющие свидетельства о прохождении профессиональной подготовки, сдают экзамен по программе, соответствующей уровню квалификации на который они претендуют.

Проверка практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия проводится в соответствии с порядком, устанавливаемым нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими порядок проведения периодических проверок частных охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств1. Для претендентов на присвоение квалификации охранник 4-го разряда проводится проверка практических навыков применения специальных средств, охранник 5-го разряда - специальных средств и гражданского оружия, охранник 6-го разряда - специальных средств, гражданского и служебного оружия.

8. Для граждан, не прошедших проверку теоретических знаний либо практических навыков, предусматривается возможность их повторной сдачи. Время и место их повторной сдачи устанавливается комиссией.

9. Результаты сдачи экзамена оформляются экзаменационным листом, который подписывается членами комиссии, принимавшими экзамен, а так же представителями образовательного учреждения и стрелкового объекта, на базе которых проходили экзаменационные проверки.

Экзаменационный лист представляется в комиссию, которая в течение 5 рабочих дней принимает решение о присвоении гражданину квалификации частного охранника в соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также выдаче соответствующего свидетельства (приложение № 3 к настоящей Инструкции).

По решению комиссии в случае, если претендент на получение квалификации охранник 6-го разряда успешно прошел проверку теоретических знаний и проверку практических навыков применения специальных средств или специальных средств и гражданского оружия, но не прошел проверку практических навыков применения служебного оружия, по письменному заявлению, ему может быть присвоена квалификация охранник 4-го или 5-го разряда соответственно. Такое решение может быть принято в отношении претендента на получение квалификации охранника 5-го разряда.

Решение комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем и одним из членов комиссии. Экзаменационные листы и протоколы хранятся в органах внутренних дел в течение 10 лет.

10. Свидетельству о сдаче экзамена присваивается серия, соответствующая принятой в регионе серии регистрации транспортных средств и сквозной порядковый номер. Свидетельство подписывается председателем (заместителем председателя) комиссии и заверяется печатью комиссии либо органа внутренних дел, при котором она создана.

Комиссия ведет учет выданных свидетельств о присвоении квалификации охранника в порядке, предусмотренном для внутреннего делопроизводства.

Для сокращения документооборота могут использоваться электронные носители информации, содержащие сведения о результатах сдачи экзаменов.

Свидетельство выдается в течение 5 рабочих дней после принятия комиссией соответствующего решения.

12. Решение комиссии о положительной сдаче экзамена засчитывается как прохождение гражданином периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Следующая периодическая проверка данных граждан проводится для охранников 6-го разряда через 1 год, 5-го разряда через 2 года, 4-го разряда перед продлением срока действия удостоверения частного охранника.
  1   2   3   4   5

Похожие:

К постановлению правительства РФ iconК Постановлению Правительства РФ

К постановлению правительства РФ iconК постановлению Правительства

К постановлению правительства РФ iconК постановлению Правительства

К постановлению правительства РФ iconК Постановлению Правительства РФ

К постановлению правительства РФ icon1 администрация
Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению

К постановлению правительства РФ iconК постановлению Администрации
Издание нпа об исполнении постановления Правительства РФ от 28. 12. 20012 №1468 на территории мо «Пустозерский сельсовет» нао

К постановлению правительства РФ iconК постановлению Правительства Московской области
Расходы на обеспечение мероприятий специализированной (реанимационной, врачебной, фельдшерской) скорой медицинской помощи

К постановлению правительства РФ iconПравительства камчатского края
О внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Камчатского края от 05. 08. 2008 №239-п "О порядке организации работы...

К постановлению правительства РФ iconПостановлению Правительства Красноярского края от 10 февраля 2015 г. N 37-п
Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время

К постановлению правительства РФ iconОоо ук «Группа газ»
Об установке ремней безопасности автобусов междугороднего назначения паз, кавз, лиаз, голаз согласно Постановлению Правительства...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск