Решени е именем российской федерации


Скачать 98.75 Kb.
НазваниеРешени е именем российской федерации
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Образец судебного решения

Российская федерация

Центральный районный суд города Новосибирска

630099, г. Новосибирск, ул. Горького, д.89

Гражданское дело №2-1240-11

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.04.2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Чистовой О.В.

при секретаре Ермалович Н.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ильина В С к Верходановой К В об определении места жительства ребёнка, определении времени встреч с ребёнком, встречный иск Верходановой К В к Ильину В С об определении места жительства ребёнка.

Установил:

Истец Ильин В С обратился в суд с иском к Верходановой К В об определении места жительства ребенка, порядка общения и осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Просит суд определить местом постоянного проживания дочери Ильиной А В место проживания отца – Ильина В С в г.Новосибирске по адресу: ул. Салтыкова Щедрина д.1 кв.. Установить следующий порядок и сроки общения Верходановой КВ. с дочерью Ильиной А В: мать имеет право находиться с дочерью еженедельно по воскресеньям с 16ч 00 мин. до 18 ч 00 мин.(л.д.22)

В обоснование иска указал, что совместно проживал с Верходанцевой К.В. с 2000 года, брак между ними зарегистрирован не был. 13 сентября 2001 года родилась общая дочь Ильина А В. С момента рождения ребенка совместная жизнь стала невыносимой. Верходанова К.В. воспитанием, содержанием ребенка не занималась, регулярно уходила из дома, о месте её нахождения родственников в известность не ставила. Содержанием и воспитанием ребенка занимался он и его мама (бабушка девочки) Ильина К.А. До 2009 года он совместно с дочерью и Ильиной К.А. проживал в квартире, расположенной по адресу г. Новосибирск ул. Выборная 113-48. Верходанова К.В. с ними совместно не проживала, иногда приходила навестить ребенка. С 2009 года и по настоящее время он, дочь (Ильина А В), его нынешняя супруга ( Ильина Ю.Н.), ее дочь ( Коганова Е.Р.) проживают совместно в квартире, расположенной по адресу г. Новосибирск ул. Салтыкова Щедрина д.1. Собственником доли в настоящей квартире является он Ильин В.С.. В квартире созданы все необходимые условия для проживания. Его супруга Ильина Ю.Н. занимается воспитанием и образованием Ильиной А.В. Согласно акта обследования жилищных условий от 24.08.2010 (л.д. 18) мать ребенка Верходанова К.В. воспитанием и образованием ребенка не занимается, нигде не работает, собственного жилья не имеет, содержанием ребенка не занимается. Материальных трудностей его нынешняя семья не испытывает. Содержанием детей и достойного семейного быта занимается он Ильин В.С. и его нынешняя супруга Ильина Ю.Н. Дети, в частности его дочь Александра, окружены любовью и заботой, ребенок получает все необходимое, живет в полноценной семье, получает достойное образование.

После разрыва совместных отношений с Верходановой К.В. стали возникать разногласия относительно порядка общения ответчицы с дочерью, в связи с чем истец вынужден был обратиться в суд. Соглашение о порядке общения ответчицы с дочерью и участия в ее воспитании между истцом и ответчицей не достигнуто. Он не препятствует общению дочери с матерью -ответчицей по делу.

Ильин уточнил требования в части общения ответчицы с дочерью(л.д.22). просил определить время свиданий Верходановой К.В. с дочерью Ильиной А.В. еженедельно с 12-00 субботы до 18-00 воскресенья, в остальной части требования остались прежними.

Ответчик Верходанова К.В. подала встречное исковое заявление(л.д.52)

В судебном заседании истец на своём иске настаивал с встречным исковым заявлением Верходановой К.В. не согласен. Суду пояснил, что имеет желание осуществлять свои права и обязанности в отношении своей дочери, предусмотренные Семейным кодексом РФ, на равных условиях с матерью. Он работает в СО РАН заведующим сектором компьютерной сети, имеет постоянный заработок в размере 25000 -28000 рублей, владеет долей в квартире, расположенной по адресу г. Новосибирск ул. Салтыкова Щедрина д.1 кв. (л.д.9). С июня 2009 года у него сложилась другая семья. Зарегистрирован брак между ним и Ильиной Ю.Н. (л.д.8). В квартире по адресу г. Новосибирск ул. Салтыкова Щедрина д.1 кв., он проживает совместно со своей нынешней семьей. Его супруга Ильина Ю.Н. занимается воспитанием и образованием его дочери Ильиной А.В. Ребенок не привязан к своей матери Верходановой К.В. Жилищные условия позволяют обеспечить ребенку необходимые и достаточные условия проживания и воспитания. Считает, что дочери необходимо проживать с отцом, так как он может уделять больше внимания ее развитию и воспитанию. Кроме того с 2008г. дочь постоянно проживает с ним, у неё сложился определённый образ жизни, имеется спальное постоянное место, рядом школа, он и его новая жена уделяют большое внимание и заботу о его дочери, её здоровье. Обучении и т.д.

Ответчица Верходанова К.В. с исковыми требованиями не согласилась и подала встречное исковое заявление( л.д. 52) об определении места жительства ребенка. Просит суд определить местом постоянного проживания дочери Ильиной А В с матерью Верходановой К.В. С исковым заявлением Ильина В.С. не согласна, на встречном иске настаивала.

В обоснование иска Верходанова К.В. указала, что совместно с Ильиным В.С она не проживает с 2009 года. До 2008 года дочь Ильина А.В. проживала совместно с ней у ее родной тети Моисеевой Н.А. по адресу г. Новосибирск ул. Пархоменко д.100 кв. и периодически с Ильиным В.С. в квартире, расположенной по адресу г. Новосибирск ул. Выборная 113-48. С дочерью она зарегистрирована по адресу г. Новосибирск ул. Державина 59 в семейном общежитии. В июле 2010 Ильин В.С. избил дочь Александру, о чем составлен акт (л.д. 57). С 2009 года дочь постоянно проживает совместно с Ильиным В.С. и его семьёй. Считает, что ответчик осуществляет родительские права в противоречии с интересами дочери, в ущерб ее права и интересам. Соглашение об определении места жительства ребенка между ней и ответчиком не достигнуто. Ответчик не препятствует её встречам с дочерью.

Представитель органа опеки Центрального района г.Новосибирска в лице Ащеуловой И.И. по доверенности от 11.01.2011г. сроком по 31.12.2011г. просила отказать в удовлетворении встречных исковых требований Верходановой К.В. и удовлетворить исковые требования Ильина В.С. Полагает возможным определить местом жительства ребенка место жительства отца, что в полной мере отвечает интересам ребенка, т.к. ответчик и его новая супруга имеют постоянное место работы, постоянный заработок, постоянное место жительства, с 2009г. Ильина Александра 2001г.р. постоянно проживает с отцом, обучается в школе по месту жительства отца. Истец ильин в.с. положительно характеризуется, посещает школу и родительские собрания. Создал необходимые условия для проживания и обучения дочери.

Ответчица Верходанова К.В. постоянно зарегестрирована в общежитии по ул. Державина 29, ранее работала в ночном клубе, в ночное время девочку оставляла либо с посторонними людьми либо с тётей. С 2009г. не пыталась через органы опеки либо через суд каким либо образом решить вопрос о встречах и определении места жительства ребёнка, что свидетельствует о том, что Ильин В.С. с 2009г. не препятствовал матери общаться с ребёнком, создал для дочери нормальные условия для проживания и обучения.

Суд выслушав истца, ответчика, представителя органа опеки, исследовав материалы дела приходит к следующему.

В соответствии со ст.61 СК РФ, родители имеют равные права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

В соответствии со ст.63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст.65 п.2 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Ст.66 СК РФ - родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Судом установлено, что Ильин В.С. обратился в суд с иском к Верходановой К В об определении места жительства ребенка. Просил суд определить местом постоянного проживания дочери Ильиной А В место проживания отца – Ильина В С в г.Новосибирске по адресу: ул. Салтыкова Щедрина д.1 кв.. Установить следующий порядок и сроки общения Верходановой К В с дочерью Ильиной А В : определить время общения и встреч матери с дочерью еженедельно с 12-00 субботы до 18-00 воскресенья.

Верходанова К.В. подала встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с ней. Просила суд определить местом постоянного проживания дочери Ильиной Александры Викторовны место проживания матери – Верходановой КВ в г.Новосибирске по ул.Пархоменко д.100 кв..(л.д.52)

Судом установлено, что истец и ответчик проживали совместно с 2000 года по 2008 год. Брак между ними зарегистрирован не был. 13 сентября 2001 года родилась дочь Ильина А В. Дочь, с момента разрыва совместных отношений с 2008г., проживает совместно с отцом Ильиным В.С. Представителем органа опеки и попечительства Центрального района г.Новосибирска проведено обследование жилищных условий истца и ответчика. Жилищные условия истца (ответчика) Ильина В.С.признаны надлежащими (л.д.86). Было проведено обследование жилищно-бытовых условий специалистами отдела опеки и попечительства, Верходановой К.В. в комнате по ул. Державина 599в общежитии). Из акта обследования следует, что комната не приватизирована, проживание возможно, но требуется ремонт, собственного жилья истица не имеет, с июня 2009 года сменила три места работы, на сегодняшний день официально не трудоустроена. Ребенок посещает МБОУ СО школу № им. Б. Богаткова по месту жительства отца. Верходанова К.В. родительские собрания в школе не посещает, с 2009 года с классным руководителем общалась 4 раза, как зовут классного руководителя не знает.

Ильин В.С. в настоящее время работает СО РАН заведующим сектором компьютерной сети(л.д.13), имеет постоянный заработок более 26000 рублей ежемесячно(л.д.15). Проживает с семьей в двухкомнатной благоустроенной квартире по адресу г.Новосибирск ул. Салтыкова Щедрина д.1 кв., является собственником доли в данной квартире(л.д.9), положительно характеризуется (л.д.12). 3.07.2008г. ОФОРМИЛ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА НАД ДОЧЕРЬЮ (Л.Д.7). 9.07.2010г. зарегестрировал брак с Когановой (Илиной) Ю.Н.(л.д.8). У Когановой (Ильиной) Ю.Н. его жены есть дочь от первого брака Елизавета 5.03.2007г.р.(л.д.10) которая проживает с ними. Его супруга Ильина Ю.Н. постоянно работает в ООО «Клифф» старшим администратором с 19.11.2007г.(л.д.14),её заработная плата 19000 рублей в месяц(л.д.16). Доход на семью из 4 человек около 45000-50 000 рублей. В наркологическом диспансере на учёте Ильин В.С. не состоит(л.д.17)

Для двух девочек созданы благоприятные условия. В двухкомнатной квартире девочкам выделена отдельная комната в которой имеется всё необходимое. (л.д.18).

В МБОУ СОШ № А обучается со второго класса. В школу ребёнка привёл отец. Он посещал все собрания, общался с классным руководителем, занимался воспитанием и обучением девочки. Мать девочки в школе ни разу не появлялась, что видно из акта обследования жилищных условий от 24.08.2010г. составленного МБОУ СОШ № (л.д.18) как видно из характеристики на Ильину А 13.09.2001г.р. (л.д.19)-девочка в школу всегда приходит опрятная, в чистой одежде, подготовленная, имелись все необходимые учебники и школьные принадлежности. В семье созданы все необходимые условия для воспитания девочки.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным отказать в удовлетворении встречного искового заявления Верходановой К.В. и удовлетворить исковое заявление Ильина В.С. с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка. Т.к. у отца благоустроенная двухкомнатная квартира, а у матери ребёнка комната в общежитии, где душ на 2 хозяина. Кухня на 8 комнат, что видно из акта обследования жилищных условий ответчицы (л.д.23). как видно из материалов дела отец и его мама (бабушка девочки0 прошли медицинское обследование полностью (л.д.25. 17) с тем чтобы определить место жительства ребёнка с отцом. Отец ребёнка имеет постоянное место работы. А мать ребёнка ежегодно меняет место работы, в 20010г на момент обследования органом опеки на 20.01.2011г. указала местом работы ночной клуб «ГОЛД» должность кассира(л.д.23)., а в суд представила характеристику из ООО «Новый мир» должность-менеджер продаж, работает с 31.05.2010г.(л.д.69), справку 2 НДФЛ Верходанова К.В. представила из третьего места ООО «Сибирское слияние» от 4.03.2011г. (л.д.70) где она работает с сентября 2010г. Таким образом, из данных документов невозможно понять ни постоянное место работы, ни должность. Таким образом с мая 2010г. Верходанова К.В. сменила 3 места работы исходя из представленных документов.

С июня 2009г. ребёнок постоянно проживает с отцом и его новой семьёй.

Верходанова К.В. утверждает о том, что в июле 2010г. отец избил дочь в день регистрации брака 14.07.2010г. (л.д.100). Однако какого либо решения суд, либо следственных органов по данному факту не принято, доказательств того, что девочку избил отец Верходановой К.В. суду не представлено.

В судебное заседание 19.04.2011г. Верходанова К.В. представила договор найма (л.д.103) от 12.04.2011г. из которого следует, что Верходанова К.В. сняла в наём квартиру 1 комнатную сроком на 5 лет по адресу: г.Новосибирск. по ул. Пархоменко 100-. В данной квартире как пояснила Верходанова К.В. она проживает. Данная квартира для обследования органу опеки и попечительства Верходановой К.В. не предоставлялась. С кем в данной квартире Верходанова К.В. проживает также допрошенная судом в качестве свидетеля 7.04.2011г.неизвестно. Как установлено судом по адресу: ул. Пархоменко 100- проживает тетя Верходановой К.В. –Моисеева Н.А. Как пояснила данный свидетель девочку содержит она т.к. имеет ряд магазинов СЭКОНД ХЭНД, однако доказательств того. Что какие либо вещи ребёнку или продукты покупала данный свидетель суду также не представлено. Как пояснила данный свидетель летом 2009г. ребёнок также жил у неё. С сентября 2009г. ребёнок стал проживать в семье отца, а на каникулы и выходные ребёнка забирала тетя и мать. На каникулы отец также разрешал брать ребёнка. Отец разрешает матери брать ребёнка на выходные и каникулы.

С учётом изложенного исковые требования Ильина В.С. подлежат удовлетворению. В удовлетворении встречных исковых требований Верходановой К.В. необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Ильина В С удовлетворить.

Определить место жительства ребёнка Ильиной А В. 2001г.р. с отцом Ильиным Виктором Сергеевичем по адресу: г.Новосибирск ул. Салтыкова Щедрина 1-.

Определить время свиданий Верходановой К В с дочерью Ильиной А В 2001г.р. еженедельно с 12-00 субботы до 18-00 воскресенья.

В удовлетворении встречных исковых требований Верходановой К В к Ильину В С об определении места жительства ребёнка -отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.

Судья Чистова О.В.

Похожие:

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем Российской Федерации

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем российской федерации
И. о мирового судьи Судебного участка №4 Пролетарского района г. Саранска Копасова И. В

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем российской федерации
Мировой судья судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края Черниговская И. А

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем российской федерации
Горевой Н. М. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Петропавловске-Камчатском...

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем российской федерации
Орловой Юлии Ивановны к Кредитному потребительскому кооперативу «Общедоступный кредитъ» о взыскании суммы личных денежных сбережений...

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем Российской Федерации
Администрации города Пятигорска Фетисовой С. В. и представителя ООО управляющая компания «…» Ющенко И. С., представителя муп «…»...

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем российской федерации
Тропарево-Никулино г. Москвы, при секретаре Матюховой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-70/14 по...

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем российской федерации
Улан-Удэ в интересах Российской Федерации к отделу уфмс РФ по рб в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ, Борисовой М. П. о признании...

Решени е именем российской федерации iconРешени е именем Российской Федерации
Е. Ю. Изобильненского района Ставропольского края гражданское дело по иску Ходыкиной К. В. к Филиалу гуп ск «Ставрополькрайводоканал»...

Решени е именем российской федерации iconИменем Российской Федерации решени е [ ] 01 2006г. Дело [ ] резолютивная часть решения объявлена
Ооо [ ] обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления имнс РФ [ ] о взыскании с ООО [ ]...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск