Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист


Скачать 32.29 Kb.
НазваниеРаботница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



Вопрос: Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист работница не представила, хотя с даты рождения второго ребенка прошло три месяца. С какого числа нужно оформить отпуск по уходу за вторым ребенком? Можно ли оплатить пособие по беременности и родам, если работница представит больничный лист в бухгалтерию?
Ответ: Отпуск по уходу за вторым ребенком оформляется с даты написания работницей заявления о предоставлении отпуска, но не ранее даты окончания отпуска по беременности и родам. В случае представления работницей больничного листа в течение шести месяцев с даты окончания отпуска по беременности и родам организация обязана начислить и выплатить пособие по беременности и родам.
Обоснование: Порядок исчисления и выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ред. от 25.11.2013).

Работница вправе оформить отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет, находясь уже два года в отпуске по уходу за первым ребенком до трех лет. Пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет назначается на основании заявления работницы в адрес работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, необходимы свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении предыдущего ребенка, справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Больничный лист по беременности и родам не входит в перечень обязательных документов для предоставления отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком, поэтому работодатель вправе выплатить пособие без этого документа. Тем более что пособие по беременности и родам может быть выплачено, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Несмотря на такую возможность, целесообразно все-таки получить от работницы больничный лист, и вот почему.

Больничный лист по беременности и родам выдается на 140 дней, то есть в общем случае работница находится на больничном 70 дней до родов и 70 дней после родов, что составляет менее трех месяцев. Но в отдельных случаях количество дней до и после родов различны. При рождении недоношенных детей количество дней после родов может значительно превышать 70 дней, при осложненных родах листок нетрудоспособности продлевается. В этом случае без больничного листа, только по дате рождения ребенка, невозможно определить дату окончания листка нетрудоспособности.

Согласно ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов соответствующих отпусков и выплачиваемых пособий. То есть, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, работница не вправе получать пособие по беременности и родам. Понятно, что работнице невыгодно получать пособие по уходу, так как оно составляет только 40% среднего заработка, тогда как пособие по беременности и родам - 100%.

Если работница все-таки напишет заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком и получит пособие по уходу, а потом принесет больничный лист по беременности и родам и выяснится, что дата окончания больничного листа позднее даты выхода в отпуск по уходу за вторым ребенком, то при исчислении пособия по беременности и родам работодатель исключит из расчетного периода время с начала отпуска по уходу за ребенком до окончания больничного листа, так как за это время уже получено пособие по уходу за ребенком.

Необходимо также учесть, что чем раньше работница оформит отпуск по уходу за ребенком, тем за большее количество месяцев она получит пособие.

Кроме того, при оформлении отпуска по уходу за вторым ребенком работодателю нужно разъяснить своей работнице необходимость своевременного представления больничного листа для получения полагающихся ей пособий в полном объеме.
Е.В.Селедцова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

04.03.2014



Похожие:

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconОбразец написания заявления на отпуск по уходу за ребенком
Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста с 10 марта 2015 года (с выплатой пособия по...

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconОбразец заявления на отпуск по уходу за ребенком
Прошу предоставить мне с 20 июля 2013 года отпуск по уходу за ребенком, Холод Романом Викторовичем, до достижения им возраста трех...

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconПример заявления на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия
Прошу предоставить мне с 19 июля 2013 года отпуск по уходу за ребенком, Яровой Виолеттой Сергеевной, до достижения ей возраста полутора...

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconОбразец заявления на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия
Прошу предоставить мне с 19 июля 2013 года отпуск по уходу за ребенком, Яровой Виолеттой Сергеевной, до достижения ей возраста полутора...

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconОбразец заявления на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия
Прошу предоставить мне с (дата, которая нужна) отпуск по уходу за ребенком, фио ребенка, до достижения ей/его возраста полутора лет...

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconПодскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу?
Учае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со...

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconОбразец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Ставлю Вас в известность, что прерываю отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и приступаю к исполнению своих...

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconОбразец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до...
Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 00. 00. 2013

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconПамятка для оформления отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия...

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщила, что собирается в отпуск по уходу за вторым ребенком. Больничный лист iconОбразец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
Прошу предоставить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет с 00. 00. 0000 года по 00. 00. 0000 года.

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
filling-form.ru

Поиск