Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий»


Скачать 403.88 Kb.
НазваниеСтатья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий»
страница1/4
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
  1   2   3   4

УТВЕРЖДЕН


Решением № 1

Единственного учредителя

Общества с ограниченной ответственностью
«Меркурий»

от «__» ______ 20__ г.


У С Т А В

Общества с ограниченной ответственностью

«Меркурий»



Москва

2012

Статья 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


    1. Настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий», именуемое в дальнейшем Общество, учреждено и действует в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту – Федеральный закон), другими нормативными актами, регулирующими создание и деятельность хозяйственных обществ на территории РФ.

    2. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий».

    3. Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ООО «Меркурий».

    4. Полное фирменное наименование на английском языке: Mercury.

    5. Сокращенное фирменное наименование на английском языке: Mercury.

    1. Место нахождения Общества: г. Москва, ул. Лазо, д. 14.

    2. Место хранения документов: г. Москва, ул. Лазо, д. 14.

По данному адресу размещается единоличный орган управления в лице Генерального директора Общества.
Статья 2. ЦЕЛЬ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА


    1. Целью создания Общества является осуществление самостоятельной хозяйственной, в том числе внешнеэкономической, деятельности и извлечение прибыли.

    2. Виды деятельности Общества:

  • Розничная торговля фруктами, овощами и картофелем;

  • Розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы;

  • Розничная торговля рыбой, ракообразными и моллюсками;

  • Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями;

  • Розничная торговля алкогольными и другими напитками.

    1. Деятельность Общества не ограничивается перечисленными направлениями. Сделки, выходящие за пределы вышеуказанной деятельности, но не противоречащие действующему законодательству, признаются действительными.

    2. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральным законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.



Статья 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВА


    1. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом Общества.

    1. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока.

    1. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

    2. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения Общества.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

    1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    3. В случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.


Статья 4. ФИЛИАЛЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОБЩЕСТВА


    1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников Общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества.

Создание Обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований Федерального закона и иных федеральных законов Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации – в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    1. Филиалом Общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    2. Представительством Общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Общества, представляющее интересы Общества и осуществляющее их защиту.

    3. Филиал и представительство Общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных Обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом Общества.

Руководители филиалов и представительств Общества назначаются Обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства Общества осуществляют свою деятельность от имени Общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства Общества несет Общество.

    1. Устав Общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в Уставе Общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в Уставе Общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.


Статья 5. ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА


    1. Общество может иметь дочерние и зависимые хозяйственные Общества с правами юридического лица, созданные на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создано дочернее или зависимое хозяйственное Общество, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    2. Общество признается дочерним, если Общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким Обществом.

    3. Дочернее Общество не отвечает по долгам основного Общества.

Основное Общество, которое имеет право давать дочернему Обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним Обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего Общества по вине основного Общества последнее несет при недостаточности имущества дочернего Общества субсидиарную ответственность по его долгам.

Участники дочернего Общества вправе требовать возмещения основным Обществом убытков, причиненных по его вине дочернему Обществу.

    1. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное Общество имеет более двадцати процентов уставного капитала первого Общества.

Общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного Общества или более двадцати процентов уставного капитала другого Общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.
Статья 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА


    1. Участники Общества вправе:

  • участвовать в управлении делами Общества в порядке, установленном настоящим уставом Общества;

  • получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией;

  • принимать участие в распределении прибыли;

  • продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам Общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим уставом Общества;

  • потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Федеральным законом;

  • получить в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

    1. Участники Общества имеют также другие права, предусмотренные Федеральным законом.

    2. Участнику (участникам) Общества могут быть предоставлены дополнительные права по решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками Общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику Общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам Общества, осуществляется по решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками Общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику Общества, осуществляется по решению общего собрания участников Общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества, при условии, если участник Общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник Общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом Обществу. С момента получения Обществом указанного уведомления дополнительные права участника Общества прекращаются.

    1. Учредители (участники) Общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников Общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников Общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных условий либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных условий, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением Обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией Общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

    2. Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала Общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из Общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет.

    3. Участники Общества обязаны:

  • оплачивать доли в уставном капитале Общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом и договором об учреждении Общества.

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

    1. Участники Общества несут и другие обязанности, предусмотренные Федеральным законом.

    2. На всех участников Общества могут быть возложены дополнительные обязанности по решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками Общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника Общества осуществляется по решению общего собрания участников Общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества, при условии, если участник Общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника Общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками Общества единогласно.
Статья 7. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, ФОНДЫ И ПРИБЫЛЬ ОБЩЕСТВА


    1. Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 10 000 рублей.

    2. Имуществом Общества являются основные фонды, оборотные средства, а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы, которые приобретены на законных основаниях и отражаются на самостоятельном балансе.

    3. Уставный капитал Общества на момент государственной регистрации данной редакции устава оплачен его Участниками полностью.

Увеличение и уменьшение размера уставного капитала, происходит в соответствии с Федеральным законом. Решение Общества об изменении размера уставного капитала вступает в силу с момента государственной регистрации соответствующих изменений. Увеличение уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, и/или за счет дополнительных вкладов его участников, и/или за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

    1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой Уставный капитал. Уменьшение уставного капитала Общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех его участников в уставном капитале Общества и/или погашения долей, принадлежащих Обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал по основаниям и в случаях, определенных Федеральным законом.

    1. Уменьшение уставного капитала Общества допускается после уведомления всех его кредиторов, в сроки и порядке, определенные Федеральным законом. При этом кредиторы Общества вправе в этом случае в течение 30 (тридцати) дней с даты направления им уведомления или с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств Общества и возмещения им убытков.

    2. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества. Часть прибыли Общества, предназначенная для распределения между участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале Общества.

    3. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками по основаниям и в случаях, предусмотренных статьей 29 Федерального закона.

  1   2   3   4

Похожие:

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» iconСтатья Общие положения. Общество с ограниченной ответственностью «промтехника»
Общество с ограниченной ответственностью «промтехника», в дальнейшем именуемое «Общество» учреждается в соответствии с Гражданским...

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» iconСтатья общие положения общество с ограниченной ответственностью «лика авто»
Общество с ограниченной ответственностью «лика авто» (далее – Общество) учреждено в соответствии с действующим законодательством...

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» iconУстав общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» Москва 2015 г. Общие положения
Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», далее именуемое «Общество», создано в соответствии с Гражданским Кодексом рф,...

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» iconСтатья XI. Список использованных законодательных и нормативных актов...
Принят в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ и во исполнение требований

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» iconУстав общества с ограниченной ответственностью
Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка", именуемое в дальнейшем «Общество», создано в соответствии с Федеральным Законом...

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» icon«Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения» Общие положения 1
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания Внешэкономбанка («вэб капитал»)»

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» icon«Институт микроэкономики» Общие положения Основание проведения торгов
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания Внешэкономбанка («вэб капитал»)»

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» iconОбщество с ограниченной ответственностью
Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту «Общество») является юридическим лицом, учрежденным

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» iconОбщество с ограниченной ответственностью «Ангара»
Директора Пасконина Андрея Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью...

Статья общие положения настоящее Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» icon«11» декабря 2013г. Проектная декларация изменения от 10. 02. 2014г....
Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Новые Бизнес-Технологии»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск