С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз


Скачать 79.64 Kb.
НазваниеС 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Родин О.В., Тихомиров А.В. Пример искового заявления в различиях правового наполнения //Главный врач: хозяйство и право. – 2011. – № 1. – С.46-48.
Резюме: составление искового заявления по медицинским спорам требует правового раскрытия существа медицинского нарушения; medical litigation claim compiling needs legal essence of medical breach disclosure.

Ключевые слова: исковое заявление, медицинский спор, правовая квалификация; claim, medical litigation, legal qualification.
Во времена, когда едва ли не каждый считает себя юристом, в том числе среди обладателей диплома о юридическом образовании, важным становится понять, по силам составить обычное исковое заявление или нет. Если же необходимо сформулировать иск, наполненный спецификой такой области знаний, как медицина, это зачастую не под силу и юристам-профессионалам.

Исковое заявление – это инструмент инициации спора и работы сторон в судебном процессе. Он должен отражать суть фактических обстоятельств, позволяя суду дать им правовую квалификацию на основании применимой нормы права, определить предмет и распределить между сторонами бремя доказывания.

Ниже приводятся два варианта текста искового заявления, оформляющего одни и те же фактические обстоятельства. Между ними есть значимые различия.

___________________________________
ОДИН ВАРИАНТ.
Исковое заявление

С 27 марта 2008г. я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз:

  • дисфункциональное маточное кровотечение

  • патология эндометрия?

  • полип эндометрия.

Мне было рекомендовано госпитализироваться в стационар. В этот же день я легла в больницу, а 28 марта 2008г. мне была сделана операция.

После операции я стала регулярно посещать врача гинеколога в ООО «МЦ», так как боялась что может случиться рецидив. В медицинском центре мне прописали гормональные препараты, а именно «ригевидон», чтобы избежать повторного появления полипа. Но улучшения моего здоровья не наблюдалось. В августе 2008г. мне поменяли схему лечения и прописали новый препарат «жанин», но опять не было улучшений.

На протяжении полутора лет я регулярно посещала врача, четко выполняла их предписания, но мне становилось все хуже и хуже и 6 октября 2009г. я была госпитализирована в стационар «Клиническую больницу», где в срочном порядке были проведены две операции, мне поставили диагноз «рак обоих яичников, канцероматоз, внутрибрюшное кровотечение». В результате полученного заболевания я получила инвалидность 2 группы.

Я считаю, что вследствие некомпетентности врачей ООО «МЦ» моя болезнь не была выявлена на ранней стадии. Мне не было проведено должного обследования врачами этого центр. Третья стадия рака не может появиться за три дня. А за полтора года врачи этого центр не смогли поставить правильный диагноз, если бы моя болезнь была выявлена на ранней стадии, то не было бы таких плачевных последствий. Я считаю, что вина полностью на ООО «МЦ».

ПРОШУ Суд

разобраться в сложившейся ситуации согласно компетенции и взыскать с Ответчика ООО «МЦ» понесенный мной материальные издержки, связанные с необходимым лечением. А также взыскать с Ответчика компенсацию за причиненный ущерб здоровью и моральный вред в размере 1 500 000 рублей.

подпись

ДРУГОЙ ВАРИАНТ.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Впервые к ОТВЕТЧИКУ я обратилась 27 марта 2008 г. по поводу кровяных выделений из половых путей в недавнем прошлом.

На протяжении полутора лет я получала медицинские услуги у ОТВЕТЧИКА: бесчисленное число раз – у терапевта по поводу вегето-сосудистой дистонии, регулярно – у гинеколога по поводу дисфункции яичников и полипа эндометрия, выполняла назначения, принимала, в том числе, гормональные препараты ригевидон и жанин.

Последнее ультразвуковое исследование мне было выполнено 21.09.2009, последний осмотр гинекологом 03.10.2009 (перед этим – 21.09.2009).

А через две недели, на 10-й день госпитализации в другой медицинской организации – 16.10.09 мне была выполнена операция полного удаления матки с придатками (пангистерэктомия) с резекцией большого сальника.

Диагноз: Папиллярный рак яичников 4 стадии. Канцероматоз.

Следя за своим здоровьем и доверив наблюдение за ним ОТВЕТЧИКУ, в результате его недобросовестности я стала инвалидом на всю оставшуюся – заведомо укоротившуюся и, возможно, совсем короткую из-за тяжести заболевания – жизнь.

1. Причиненный ОТВЕТЧИКОМ вред состоит в том, что я поступилась: 1) прежним качеством жизни молодой женщины, делающей успешную деловую карьеру; 2) перспективой иметь детей, потеряв женский половой аппарат при наличии возможности его сохранить, будь мне своевременно диагностировано настоящее заболевание; 3) взамен приобретя сомнительную перспективу выживания – заболевание онкологическое. Этим обусловлены мои физические и нравственные страдания. Моя жизнь раскололась на период ДО и период ПОСЛЕ получения медицинских услуг у ОТВЕТЧИКА. До обращения к ОТВЕТЧИКУ я была полноценным человеком, имеющим потенциал жизни, карьерного роста, повышения материального благополучия. После – страдания, связанные с лечением в связи с невыявленным ОТВЕТЧИКОМ онкозаболеванием и продолжающиеся на неопределенную перспективу (повторные курсы химиотерапии); страдания, связанные с осложнениями лечения (настоящего и будущего времени); страдания, связанные с осознанием состоявшихся утрат.

Те телесные повреждения, которые могли бы произойти от этого онкозаболевания и его лечения, будь оно диагностировано на ранних стадиях, несоразмеримо малы по сравнению с теми телесными повреждениями от далеко зашедшего онкозаболевания и от вынужденного инвалидизирующего лечения, которые произошли в действительности.

Те страдания, которым я могла быть подвергнута заболеванием и лечением, будь оно обнаружено вовремя, не были бы связаны с потерей детородной функции, перспективы полноценной жизни и естественного для молодой женщины семейного будущего.

Наряду с умалением здоровья вследствие тяжести и характера заболевания и его лечения я получила психологическую травму, с которой мне предстоит жить все оставшееся мне время.

2. Вредообразующее посягательство ОТВЕТЧИКА состоит в бесполезных диагностических и лечебных действиях в отношении выявленных неактуальных функциональных нарушений менструальной функции, на самом деле явившихся манифестацией настоящего, более грозного и неизлечимого органического (онкологического) заболевания, упущенное прогрессирование которого привело меня к инвалидности, и в полном диагностическом и лечебном бездействии в отношении этого заболевания, за своевременной невыявленностью которого я потеряла здоровье.

Вредообразующее посягательство представляет собой недостаток медицинских услуг, которые я получила у ОТВЕТЧИКА.

При той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от ОТВЕТЧИКА по характеру принятых им передо мной обязательств, он должен был принять и не принял все меры для их исполнения, в том числе и по требованиям полноты и своевременности диагностики и лечения.

Я обратилась к ОТВЕТЧИКУ не за тем, чтобы мне установили и лечили малозначительное функциональное расстройство, а за тем, чтобы под врачебным наблюдением, исправно выполняя медицинские назначения, оставаться здоровой. Вместо надлежащего наблюдения в условиях естественной настороженности в отношении других заболеваний или «масок» действительного заболевания, ОТВЕТЧИК оказался неосновательно привержен одному-единственному ошибочному диагнозу, в соответствии с которым назначал ненужную или, по крайней мере, нейтральную терапию, нимало не заботясь о последствиях для меня упущенного заболевания.

Недостаток медицинских услуг, которые я полтора года получала у ОТВЕТЧИКА, выразился в пренебрежении неблагоприятными для меня последствиями диагностики, неадекватной тяжести и обширности моего заболевания.

3. Причинно-следственная обусловленность посягательства в виде недостатка полученных у ОТВЕТЧИКА медицинских услуг и утрат для моего здоровья, повлекших нравственные и физические страдания, т.е. моральный вред, вытекает из того, что онкологическое заболевание не возникает за несколько дней, притом что между последним осмотром меня и УЗИ у ОТВЕТЧИКА и госпитализацией в другую медицинскую организацию прошло 3 дня, а операцией – 13 дней.

4. Вред, причиненный здоровью вследствие недостатка услуги, подлежит возмещению ее исполнителем независимо от вины (ст.1095 ГК РФ).

В соответствии со ст.ст.13, 14, 15, 29, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 151, ст. 1095, ст.1099 ГК РФ,
ПРОШУ:

1. Взыскать с ОТВЕТЧИКА

- возмещение ущерба (причиненных мне убытков): размер будет уточнен;

- компенсацию причиненного мне морального вреда в сумме 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) рублей;

2. В обеспечение настоящего иска в соответствии со ст.ст.139-140 ГПК РФ наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, и запрет совершать расходные сделки с этим имуществом, в том числе, в порядке ликвидации (банкротства), на период до момента исполнения решения суда.

3. В соответствии со ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» освободить меня от уплаты госпошлины.

4. Вызвать в качестве свидетелей:

- Врачей-гинекологов (Ф.И.О.), врача ультразвуковой диагностики (Ф.И.О.) – работников ОТВЕТЧИКА.

5. В плане подготовки дела к рассмотрению и в соответствии со ст. 150 ГПК РФ прошу истребовать оригиналы медицинских документов от ОТВЕТЧИКА и Клинической больницы путем направления судебных запросов, а от ОТВЕТЧИКА – также платежные документы по фактам моего обращения для определения и обоснования размера моих убытков.
Приложения (копии документов):

- Факт моего обращения к ОТВЕТЧИКУ и получения мной у него медицинских услуг подтверждается записями в Медицинской карте амбулаторного больного.

- Факт производства мне операции в указанном объеме подтверждается выпиской из Клинической больницы.
«___» ____________ 2010 г.

подпись

__________________________________________
Комментарии, очевидно, излишни. Правовая беспомощность, замешанная на эмоциональной растерянности, в первом случае заведомо лишает иск возможности достигнуть цели – возмещения (компенсации) вреда, создавая затруднения для суда и судебно-медицинских экспертов и облегчая задачу противоположной стороны.

Напротив, во втором случае содержание иска приведено к конкретной норме права с обоснованием ее применимости и, соответственно, неприменимости иных, а также раскрыт фактический состав правонарушения с учетом его медицинской специфики, и при этом иск не утратил ни эмоциональной окраски, ни нравственной оценки.

Таким образом, различия в правовом наполнении искового заявления значимо меняют потенциальную судебную перспективу спора.

Похожие:

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconИнформация для пациентов о возможности и порядке предварительной...
С 1 декабря 2012 года граждане имеют возможность предварительной записи к врачам следующих специальностей: врач-терапевт, врач-педиатр,...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconИнформация для пациентов о возможности и порядке предварительной...
С 1 декабря 2012 года граждане имеют возможность предварительной записи к врачам следующих специальностей: врач-терапевт, врач-педиатр,...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconВопрос Ответ Вопросы по записи на прием к врачу с епгу
Почему при записи на прием к врачу с епгу (услуга «Прием заявок (запись) на прием к врачу») в перечне доступных для записи медицинских...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconО оо «Центр правовой поддержки Новация»
Я, Петров Петр Петрович, прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01 марта 2015 г продолжительностью 28 календарных...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconПравила предоставления платных стоматологических услуг в стоматологической...
Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления платных медицинских стоматологических услуг ООО «Медеицинский центр...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconФилиал "Башкортостан" ООО "АльфаСтрахование-омс"
Прошу выдать мне (гражданину, представителем которого я являюсь) (нужное подчеркнуть) в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconДоговор на оказание платных медицинских услуг
«Медицинский центр «Мой доктор» (лицензия ло-32-01-000727 от 14. 11. 2013г выдана бессрочно Департаментом здравоохранения Брянской...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconОбщество с ограниченной ответственностью Медицинский центр «Надежда»
Общество с ограниченной ответственностью Медицинский центр «Надежда» именуемое в дальнейшем «Центр», в лице Главного врача Денисовой...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconОт гражданина Иванова К. А. Заявлени е
Гибдд для выдачи мне автомобиля. Однако сотрудники стоянки не выдают мне автомобиль, требуя оплаты за услуги по хранению. Так как...

С 27 марта 2008г я являюсь клиентом ООО «МЦ». Я обращалась в данный медицинский центр к врачу гинекологу. В первый мой визит врач поставил мне диагноз iconОт гражданина Иванова К. А. Заявлени е
Гибдд для выдачи мне автомобиля. Однако сотрудники стоянки не выдают мне автомобиль, требуя оплаты за услуги по хранению. Так как...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск