Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е


Скачать 68.19 Kb.
НазваниеДело №1-35-31-556/14г. Постановлени е
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Дело №1-35-31-556/14г.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
11 декабря 2014 года ст. Ессентукская
Мировой судья судебного участка № 6 Предгорного района Ставропольского края Киреев П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Предгорного района СК Гриценко А.С.,

защитника-адвоката Микелова А.А.,

подсудимой Гйика О.Р.,

при секретаре судебного заседания Аксененко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гйика О.Р., ранее не судимой, проживающей Ставропольский край Предгорный район ст. Бекешевская, ул. Больничная,1

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:



Гйика О.Р., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, т.е. фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ при следующих обстоятельствах.
Так, Гйика О.Р обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях на территории Российской Федерации и последующего уведомления органа миграционного контроля об их месте пребывания, осознавая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и может повлечь административную ответственность, в нарушение ч. 3 ст. 20 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) и не предоставляя жилое помещение для пребывания иностранным гражданам, в период времени с 05.04.2014 года по 15.07.2014 года, действуя умышленно, незаконно, осуществила фиктивную постановку на учет 41 иностранного гражданина в Российской Федерации, путём представления в ОУФМС России по Ставропольскому краю в Предгорном районе копий необходимых документов иностранного гражданина и бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в жилое помещение Российской Федерации по адресу: Ставропольский край Предгорный район ст. Х. ул. Х., дом № Х., общей площадью 30,9 кв.м, принадлежащее ей на праве собственности, согласно свидетельству о государственной регистрации права №26-АИ 104334 от 14.03.2013 года без намерения иностранных граждан прибывать в этом помещении и её намерения предоставлять это помещение для пребывания иностранным граждан.

Так, в период с 05.04.2014 года по 15.07.2014 года, во время работы ОУФМС России по Ставропольскому краю в Предгорном районе, расположенного по адресу: Ставропольский край Предгорный район ст. Х. пер. Х., Гйика О.Р., получая у иностранных граждан копии необходимых для оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания документов, прибывала в здание ОУФМС России по Ставропольскому краю в Предгорном районе, где, действуя умышленно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, не имея намерений предоставить иностранным гражданам помещение для пребывания, оформляла уведомления установленного образца о прибытии данных иностранных граждан по адресу: Ставропольский край Предгорный район ст. Х. ул.Х., дом №Х., которые заверяла своей личной подписью и непосредственно представляла сотруднику ОУФМС России по Ставропольскому краю в Предгорном районе, который вышеуказанным иностранным гражданам присваивал номера уведомлений согласно журнала учета уведомлений о прибытии и, тем самым, Гйика О.Р. осуществляла фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не намерены, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлено.

Вышеуказанным образом, Гйика О.Р. путем личного представления в отдел УФМС уведомлений о прибытии иностранных граждан и необходимых документов произвела регистрацию следующих граждан Узбекистана:

05.04.2014 года - А.А.К., М.И.А., М.Н.И., 06.05.2014 года – И.Р.Ж., М.Г.Г., И.Ю.М.;

13.05.2014 года – М.О.Ё., Е.Д.Н.;

16.05.2014 года – А.Г.А., Х.Ш.Р., М.С.М., М.С.Э.;

23.05.2014 года - А.Ш.Б., М.М.М.;

28.05.2014 года – Д.Н.П.; 03.06.2014 года - Ж.Ф.О., Х.С.А.;

04.06.2014 года - Балтаева Н.Б., Х.Ж.С., Ж.Ш.А., М.У.А.;

10.06.2014 года – Г.Р.А., К.У.А., Х.У.Р., М.А.К., Д.М.А.,

А.С.Э., А.Г.Ф., Г.М.А., М.А.Б., У.С.А.;

16.06.2014 года – Б.Н.Н.;

21.06.2014 года – К.Ё.Я.;

27.06.2014 года – Б.А.И., Ю.З.Д., К.Э.М.;
09.07.2014 года – М.Ш.Д., М.К.Б., А.Ю.Ф., Б.С.Т.; 15.07.2014 года – К.Ж.М..

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Гйика О.Р. лишила возможности органы УФМС и МВД, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.

Подсудимая Гйика О.Р. с предъявленным обвинением согласна, свою вину признает полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Гйика О.Р. заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, а так же заявленное ходатайство она поддержала в ходе судебного заседания, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Гйика О.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что она заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником и в ее присутствии, а так же что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Микелов А.А., также подтвердил согласие подсудимой Гйика О.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что свое согласие Гйика О.Р. выразила добровольно, без всяческого давления на нее, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гйика О.Р. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ – как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гйика О.Р. в соответствии с ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ судом является наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гйика О.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Гйика О.Р. в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с п.2 примечание ст. 322.3 УК РФ, мотивируя это тем, что он впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Адвокат просит суд удовлетворить данное ходатайство и прекратить уголовное дело в связи с п.2 примечания ст. 322.3 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против прекращения данного уголовного дела в связи с п.2 примечания ст. 322.3 УК РФ.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемом в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности уголовное дело может быть прекращено, в том числе и в связи с п.2 примечания ст. 322.3 УК РФ.

В соответствии с п.2 ст. 322.3 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 322.3, если оно способствовала раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В судебном заседании установлено, что Гйика О.Р. впервые совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ которое, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Гйика О.Р. в процессе расследования настоящего уголовного дела и в судебном заседании активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его регулярная явка в органы дознания, раскаяние в содеянном и заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о возможности прекращения настоящего уголовного дела в отношении Гйика О.Р., мировой судья принимает во внимание данные личности Гйика О.Р., характеризующейся положительно, ранее не судимой, признания вина, раскаяние содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что Гйика О.Р. утратила опасность для общества, в связи с чем, отсутствует необходимость привлекать его к уголовной ответственности.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прекратить настоящее уголовное дело по основаниям, предусмотренным пунктом 2 примечания статье 322.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п.2 примечания статье 322.3 УК РФ, ст.239 УПК мировой судья,

П О С Т А Н О В И Л:



Уголовное дело в отношении Гйика О.Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ прекратить, освободив от уголовной ответсвенности по основаниям, предусмотренным пунктом 2 примечание статье 322.3 УК РФ
Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гйика О.Р. оставить прежней до вступления постановления в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – 41 комплект документов, послуживших основанием для постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания, по адресу ст. Х., ул. Х. - хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Предгорный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Мировой судья

судебного участка № 6

Предгорного района П.Н. Киреев



Мировой судья Киреев П.Н.


Похожие:

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconПравила приема граждан в гбоу сош №556, порядок и основания отчисления...
Настоящие «Правила приема граждан (далее граждане, дети) в гбоу сош №556, порядок и основания отчисления обучающихся» (далее Правила)...

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconСудебный участок №1 Дело №5-474/2016 постановлени е
Мировой судья судебного участка №1 района Матушкино города Москвы Никульшина О. А., рассмотрев административное дело по ч. 1 ст....

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconИменем российской федерации
Мировой судья судебного участка №296 района Соколиная гора г. Москвы Афанасьева С. В., при секретаре Романцовой И. И., рассмотрев...

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconДело №1-05/15 постановлени е
Мировой судья судебного участка №72 Головинского района г. Москвы Барыкина М. В

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconДело №3 514 ( 10 ) постановлени е по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №2 г. Копейска Челябинской области Миронова В. Б

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconДело №1-12/16 постановлени е
Мировой судья судебного участка №339 района Восточное Дегунино г. Москвы Соловьева Г. В., при секретаре Шиляевой Т. А

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconДело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении
Пакулаева А. Ю. года рождения, уроженца, гражданина,, работающего:, зарегистрированного по адресу:, проживающего по адресу:, ранее...

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconДело №5-178/21/2018 постановлени е
Мировой судья судебного участка №21 Нахимовского судебного района города Севастополя Лысенко К. А. (299012, г. Севастополь, ул. Горпищенко,...

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconПостановлени е о прекращении производства по делу об административном правонарушении
Спиридоновой Т. В. рассмотрев административное дело №5-116/14 в отношении гр–на Онал о ранее к административной ответственности не...

Дело №1-35-31-556/14г. Постановлени е iconПланирование 09. 10. 14г «бфт» Оглавление Список используемых сокращений 3 Общая информация 3
Настоящий документ описывает порядок действий по планированию закупок в системе «ацк-госзаказ»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск