1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3]


Скачать 478.17 Kb.
Название1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3]
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6

Тема 1/13. Система промышленной собственности в России

Становление и развитие промышленной собственности в России [3].


Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами. Вначале этот процесс в России был достаточно схож с подобными процессами в других европейских странах. Различные привилегии и подтверждающие их документы (патенты) выдавались на разные виды деятельности – беспошлинную торговлю, монопольное производство отдельных товаров и т. п. В 1723 г. были установлены Правила, которые определяли порядок выдачи патентов для выдачи привилегий на заведение фабрик. Первый Патентный закон России (1812 г.) устанавливал порядок выдачи привилегий (на сроки от 3 до 10 лет) на собственные и ввозимые из других стран изобретения. Привилегии выдавались без проверки существа изобретения, при этом проводилась публикация описания изобретения.

Нормы патентного права в соответствии с 4-й частью ГК РФ.

Объекты патентных прав, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, критерии предоставления правовой охраны, авторы, соавторы, патентообладатели, охрана интеллектуальных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец


Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к промышленным образцам.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно удовлетворяет следующим критериям: является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она удовлетворяет следующим критериям: является новой и промышленно применимой. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники (новизна полезной модели принимается установленной её автором, если не доказано иное. При обнаружении отсутствия новизны полезная модель аннулируется).

В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он удовлетворяет следующим критериям: является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377), не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Соавторы изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами.

Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) исключительное право;

2) право авторства.

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Итак, разница в том, что автору принадлежит право авторства. Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

Следует заметить, что и право на получение патента изначально принадлежит автору.

Права между соавторами изобретения (промышленного образца, полезной модели) распределяются следующим образом:

каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.

каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Для каждого из отдельных объектов промышленной собственности представляется список условий, при которых возможно их патентование.

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377).
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] icon[Образование Союза; понятие промышленной собственности]
Страны, к которым применяется настоящая Конвенция, образуют Союз по охране промышленной собственности

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] iconГосгортехнадзор России Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 20. 11. 97 N 44
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"...

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] iconФедерального горного и промышленного надзора россии
В соответствии с Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” от 21. 07. 97 №116-фз госгортехнадзором...

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] iconРекомендации по оформлению заявок на изобретение и полезную модель
Заявки на объекты промышленной собственности направляются в федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным...

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] icon"Об утверждении Общих правил промышленной безопасности для организаций,...
В целях обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах Федеральный горный и промышленный надзор России...

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] iconИнструкция по порядку оформления и регистрации объектов интеллектуальной...
Баз данных, программ для эвм, топологий интегральных микросхем, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др объектов...

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] icon1 Понятие и признаки изобретения Среди объектов промышленной собственности...
Среди объектов промышленной собственности центральное место занимают изобретения, так как именно новые технологии играют решающую...

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] iconЗакон РФ от 21 июля 1997 г. N 116-фз "О промышленной безопасности...
Положения настоящего Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм...

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] icon1. Развитие третейского разбирательства и международного коммерческого...
Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

1/13. Система промышленной собственности в России Становление и развитие промышленной собственности в России [3] icon1. Форма представления исходных сведений владельцами опасных объектов,...
Исходные сведения об опасных производственных объектах, в отношении которых законодательством о промышленной безопасности предусматривается...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск