Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.»


Скачать 497.96 Kb.
НазваниеУроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.»
страница1/5
ТипУрок
filling-form.ru > бланк заявлений > Урок
  1   2   3   4   5


Уроки знаний для взрослых на тему:
«Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.»


Содержание

  1. Преимущества получения государственных

услуг в электронном виде. стр. 3

  1. Электронные услуги и сервисы. стр. 4

  2. Какие гос. услуги можно получить

в электронном виде в первую очередь? стр. 8

  1. Налоговые инспекции онлайн на сайте налог.ру стр. 10

  2. Электронное правосудие: арбитражные суды

и суды общей юрисдикции онлайн. стр. 13

  1. Полиция онлайн на сайте мвд.ру стр. 15

  2. Как воспользоваться госуслугами? стр. 16

  3. Какие услуги можно оплатить, не выходя из дома? стр. 17

  4. Универсальная электронная карта стр. 18

  5. Оформление заграничного паспорта и выезд

граждан РФ за пределы Российской Федерации". стр. 20

11. Документы на получение загранпаспорта

НОВОГО образца, (биометрический) стр. 23

12. Ваше первое обращение в Отдел Пособий и  

Социальных Выплат" стр. 25

13.Удобный сервис - предварительная запись

для похода в МФЦ стр. 27

14. Получение гражданами РФ общегражданских паспортов " стр. 28

15. "Кто может обратиться за получением субсидии

на оплату жилого помещения и коммунальных услуг " стр. 31

16. Что необходимо для получения

удостоверения ветерана труда стр. 32

17. "Оплата государственной пошлины через терминал" стр. 33

18. Приватизация жилого помещения

в г. Новосибирске, занимаемого 

по договору социального найма " стр. 34

19. Получение разрешения на

перепланировку  жилого помещения" стр. 36

20.У Вас родился ребенок. Что Вы должны знать? стр. 38


  1. Преимущества получения государственных услуг в электронном виде.

На едином портале государственных и муниципальных услуг Вы можете получить большинство оказываемых федеральными и муниципальными органами услуг, не отходя от своего компьютера.

Вам достаточно один раз пройти процесс регистрации на Портале для создания "личного кабинета". Зайдя в личный кабинет Вы можете подать заявления на оказание любой государственной услуги, передав все необходимые документы в электронном виде. Специалисты  уполномоченного органа свяжутся с Вами и оговорят  время, когда Вы должны будете подойти для получения госуслуги.

Обращаем Ваше внимание, что всем заявлениям, поданным в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг, оказывается первоочередное исполнение! Вы автоматически экономите свое время и избавляете себя от длительного ожидания в очередях.

Перечень госуслуг довольно широк и постоянно пополняется. Сайтwww.gosuslugi.ruв круглосуточно Вам доступен.

Хочется отметить три огромных плюса заказа госуслуг в электронном виде:

  1. Для подачи тех или иных документов не нужно выходить из дома.

  2. Заполнить анкету неверно практически невозможно - если вы что-то сделали неточно, ответственный сотрудник оповестит вас об этом, укажет на ошибки и отправит анкету на доработку (уведомление придет на электронную почту). После того как анкета заполнена, вас пригласят посетить отделение ведомства, с которым вы работаете, чтобы сверить данные с оригиналами документов.

  3. Те, кто оформил документы через Интернет, избавлены от необходимости стоять в очередях, поскольку их пускают вне очереди. Причина проста - все документы оформлены заранее и одобрены сотрудником ведомства.



  1. Электронные услуги и сервисы.

  • заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов;

  • Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

  • Государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним

  • Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения

  • Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставление форм налоговой отчетности и разъяснение порядка их заполнения

  • Прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц

  • Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые

  • Запись на приём к врачу

  • Муниципальная услуга "Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

  • Государственная услуга "Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

  • Государственная услуга по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования

  • Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

  • Оформление и выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию

  • Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников

  • Проведение медико-социальной экспертизы

  • Предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

  • БИБЛИОТЕЧНЫЕ ФОНДЫ!

  • Государственная услуга по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

  • записаться на прохождение автомобильного техосмотра;

  • оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов;

  • зарегистрироваться по месту пребывания и жительства;

  • оформить приглашение для иностранца на въезд в Россию;

  • отправить налоговую декларацию и много что еще.

  • Проверка контрагентовСервис позволяет узнать о наличии актуальных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

  • Информирование о наличии задолженности по уплате налоговых сборов Сервис «Узнай свою задолженность» предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан РФ)

  • Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской ФедерацииСервис позволяет:заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации;зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление;получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе на сайте и по адресу электронной почты (если Вы укажете его в заявлении в разделе "Контактные данные заявителя");распечатать заполненное заявление.

  • Информирование о наличии задолженности по исполнительным производствам, возбужденным в отделах судебных приставов.Сервис позволяет узнать информацию о должниках, как физических лицах, так и юридических лицах

  • Поиск сведений в реестре лицензий РосздравнадзораСервис позволяет узнать информацию о наличии и сроке действия лицензии организаций, занимающихся медицинской и фармацевтической деятельностью;

  • Запрос на проверку правильности заполнения шаблона уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде.Сервис позволяет осуществить проверку правильности заполнения уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде.

  • Справочная информация об объектах недвижимостиСервис позволяет в режиме онлайн узнать информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, кадастровый (условный номер) на объект недвижимости.

  • Предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с нимСервис предоставляет возможность отправить электронный запрос на предоставление информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Сервис позволяет  отслеживать текущее состояние электронного запроса, а также получить результат по услуге в виде ссылки на электронный документ или в виде бумажного документа почтовым отправлением;

  • Предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости . Сервис предоставляет возможность отправить электронный запрос на формирование выписки из Государственного кадастра недвижимости.Сервис позволяет отслеживать текущее состояние электронного запроса, а также получить результат по услуге в 3х видах (в виде ссылки на электронный документ, в виде бумажного документа почтовым отправлением, в виде бумажного документа в территориальном отделе).

  • Подача заявление о постановке объектов недвижимости на кадастровый учетСервис позволяет осуществить постановку объектов недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства) на государственный кадастровый учет в электронном виде.

  • Реестр кадастровых инженеровСервис позволяет осуществить поиск сведений о кадастровых инженерах (ФИО, номер и дата регистрации аттестата в реестре, контактные данные).

  • Публичная кадастровая картаСправочно-информационный сервис для предоставления пользователям общедоступных сведений Государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации.

  • Мониторинг рынка недвижимостиСервис предоставляет сводную информацию по той или иной сделке: общая цена сделки и стоимость одного квадратного метра, тип сделки и дата регистрации, площадь и назначение недвижимости. Однако в системе отсутствует конкретный адрес объектов, нет имен правообладателей, нельзя определить, кто является продавцом или покупателем, то есть право на неприкосновенность частной информации сохраняется, и использовать данные из базы в криминальных целях не получится.На сегодняшний день Система работает в экспериментальном режиме и содержит только зарегистрированные Росреестром сделки, по которым в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержатся сведения о цене сделки. Цены сделок могут не соответствовать сложившемуся уровню цен на рынке недвижимости.

  • On-Line проверка готовности загранпаспортов. Сервис предназначен для проверки готовности заграничного паспорта в том подразделении, в которое гражданин подавал документы.

  • Предварительная запись на оформление паспорта гражданина Российской ФедерацииСервис предназначен для предварительной записи на оформление паспорта гражданина Российской Федерации во всех подразделениях УФМС России, расположенных в городее. Проект реализуется для граждан, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания, а также проживающих без регистрации на территории города.

  • Информация об очереди ребенка в детский сад.Здесь можно проверить - числится ли Ваш ребенок в списке очереди ДОУ района, куда подавали Заявление. Найти и посмотреть информацию об очереди вашего ребёнка, подтвердить свою очередь, чтобы не стоять в очереди на приём к специалисту за этой информацией и тратить время (специалист сообщит Вам практически то же самое), а также посмотреть другую полезную информацию.

  • Запись на приём к врачу в поликлиники городаСервис позволяет осуществить запись на прием к общим медицинским специалистам поликлиник .

Скоро все будут получать Универсальную электронную карту:

  • Универсальная электронная карта она призвана обеспечить гражданам России доступ к государственным, муниципальным и иным услугам, а также возможности оплаты этих услуг. Карта имеет единый федеральный стандарт.и со временем придет на смену таким документам как полис обязательного медицинского страхования, водительское удостоверение и проездной билет. Но надо уже сегодня обучаться. Именно учащиеся и студенты должны быть первыми

  • С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде, а также через банкоматы, инфокиоски, компьютеры и мобильные устройства, оснащённые считывателем карт, оплачивать госпошлины. Подобно банковской карте универсальную электронную карту можно будет использовать для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.



  1. Какие гос. услуги можно получить в электронном виде в первую очередь?

Перечень госуслуг довольно широк и постоянно пополняется. Например, сайт www.gosuslugi.ru позволяет:

  1. заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов;

  2. записаться на прохождение автомобильного техосмотра

  3. оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов;

  4. зарегистрироваться по месту пребывания и жительства;

  5. оформить приглашение для иностранца на въезд в Россию;

  6. отправить налоговую декларацию


Всего на сайте доступно более 90 различных услуг, для получения которых раньше нужно было стоять в очередях. Полный перечень каждого государственного органа находится в соответствющем разделе.
Помимоwww.gosuslugi.ru на сайтах различных министерств открыты разделы с виртуальными услугами.


  1. Налоговые сервисы онлайн:

Адрес вашей инспекции;

Интерактивная карта по Управлений ФНС России по субъектам РФ;

Заполнить платежное поручение;

Узнай свой ИНН;

Обратиться в ФНС России;

Личный кабинет налогоплательщика;

Подача электронных документов на государственную регистрацию;

Проверь себя и контрагента;

Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет;

"Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП";

Подача заявления физического лица о постановке на учет;

Уплата госпошлины;

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (пилотный проект)

"Узнать о жалобе"

  1. Суды онлайн

  2. Полиция онлайн

Скачать с сайта МВД.ру бланки: миграционной карты; заявлений о: получении гражданства, получении и замене паспорта, получении разрешения на хранение (ношение оружия), получения разрешения на работу;

Отправить заявление, жалобу в МВД, прокуратуру;

Проверить действительности паспорта гражданина РФ;

Проверить действительности разрешений на работу и патентов иностранных граждан и лиц без гражданства;

Проверка действительности лицензий на трудоустройство граждан РФ за границей;

Проверка приглашения иностранного гражданина

  1. Как воспользоваться госуслугами

  2. Какие услуги можно оплатить, не выходя из дома


  1   2   3   4   5

Похожие:

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconУроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина...
«Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство»

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconУроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина...
«Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.»

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconУроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина...
«Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство»

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» icon«Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве....

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconДокументация о проведении запроса котировок
«Портал. Электронное правительство. Электронное правительство» информационной системы «moloko. Электронное правительство»

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconШелестюк Е. В. Способы, типы, приемы и инструменты речевого воздействия//...
Е. В. Способы, типы, приемы и инструменты речевого воздействия// Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном...

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconОбщая характеристика предмета
Формы организации образовательного процесса: традиционные уроки, уроки-викторины, уроки-игры, уроки совершенствования речевых навыков,...

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
На тему: «Гендерное неравенство в Японии. Изменение роли женщины в современном японском обществе»

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
На тему: «Гендерное неравенство в Японии. Изменение роли женщины в современном японском обществе»

Уроки знаний для взрослых на тему : «Место государства и гражданина в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.» iconОбластной конкурс методических разработок по проведению интернет-урока...
Методическая разработка интернет – практикума для родителей на тему: «Счастливая семья – здоровая семья»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск