Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от


Скачать 82.04 Kb.
НазваниеПолная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от
ТипИнтервью
filling-form.ru > бланк заявлений > Интервью


Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н.В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от 31.05.2011

Новые требования к осуществлению кадастровой деятельности
Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2011г. кадастровую деятельность в отношении земельных участков вправе осуществлять только кадастровые инженеры, т.е. физические лица, которые сдали квалификационный экзамен на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, и имеют действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Прокомментировать данные положения Закона о кадастре редакция попросила руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н.В. МОСКВИТИНУ.
Фактически, начиная с текущего года, новые требования предъявляются к лицам, выполняющим на основании публичного возмездного договора подготовку межевых планов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков.

- Кто может стать кадастровым инженером?

Кадастровый инженер - это не профессия или специальность, а квалификация, так как обучение на «кадастрового инженера» в средне-специальных и высших учебных заведениях нашей страны проводиться не будет. Кадастровым инженером является физическое лицо, осуществляющее кадастровую деятельность и имеющее действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, который выдаётся на основании сдачи им квалификационного экзамена, а также при условии соответствия следующим требованиям:

  • имеет гражданство Российской Федерации;

  • имеет высшее образование (причем, в Законе о кадастре не конкретизировано, какое) либо среднее техническое образова­ние по определенным специальностям, указанным в приказе Минэкономразвития России от 04 февраля 2009 года №34 «О перечне специальностей среднего профессионального образования, полученных физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера»;

  • не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

- Куда необходимо обращаться претендентам для подачи заявления о сдаче экзамена?

С 26 августа 2010 года по всей стране, включая Астраханскую область, начат прием и регистрация заявлений о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера. В нашем регионе прием заявлений на участие в квалификационном экзамене для кадастровых инженеров осуществляется в агентстве по управлению государственном имуществом Астраханской области, которое уполномочено Правительством Астраханской области на формирование соответствующей квалификационной комиссии и выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров.

Бланк заявления и вся необходимая информация размещена на официальном сайте агентства augi.astrobl.ru.

Обращаю внимание, что квалификационный аттестат выдается без ограничения территории его действия. Претендент вправе обратиться в любую из действующих квалификационных комиссий независимо от места своей регистрации. В случае, если претендент не сдал квалификационный экзамен, то повторно он сможет обратиться в любую комиссию не ранее, чем через 2 месяца со дня принятия предыдущего решения комиссии об отказе в выдаче квалификационного аттестата.

- Наталья Васильевна, Вы являетесь председателем квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров в Астраханской области. А кто еще состоит в комиссии и как организовано принятие квалификационного экзамена у претендентов?

В течение 30 дней с момента подачи указанного заявления претендент сдает квалификационный экзамен. Экзамен принимает межведомственная квалификационная комиссия, состоящая из представителей агентства по управлению государственным имуществом области, Управления Росреестра по Астраханской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Астраханской области.

Экзамен проходит в специально оборудованной аудитории, расположенной по адресу: г.Астрахань, ул. Бабефа,8, в форме online-тестирования в информационной системе “Аттестация кадастровых инженеров”. Отмечу, что интерфейс системы доступен для простого пользователя компьютера. Все ответы претендента на тестовые задания поступают в удаленный центр обработки данных указанной информационной системы, где происходит их обработка, выдача результатов сдачи экзамена и направление их в региональную квалификационную комиссию в день проведения экзамена. Установленная в аудиториях система видеонаблюдения позволит специалистам удаленного центра обработки данных наблюдать за ходом экзамена также в режиме реального времени.

- То есть, результаты сдачи экзамена объективны?

Абсолютно, технический результат экзамена каждого претендента формируется автоматизировано в системе через информационной портал Росреестра в сети Интернет и не зависит от мнения членов квалификационной комиссии, которая лишь отмечает об отсутствии или наличии нарушений претендентами правил проведения экзамена.

Во время тестирования претендент имеет одну попытку, для реализации которой он должен в течение двух часов ответить на 80 вопросов, по каждому из которых имеется не более 3-х вариантов ответа. Экзамен оценивается по системе «сдан–не сдан» и считается сданным, если претендент правильно ответил на 64 и более предложенных ему тестовых вопросов, а также при условии отсутствия у комиссии замечаний к претенденту в части соблюдения указанных правил.

- Где можно ознакомиться с тестовыми вопросами при подготовке к экзамену?

На официальном Интернет-сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Кадастровая деятельность» опубликованы вопросы с вариантами ответов. Утвержденная программа квалификационного экзамена включает 1557 вопросов и состоит из 4 разделов.

- Существует ли плата за сдачу квалификационного экзамена?

Нет, работа квалификационной комиссии и прием экзамена осуществляется бесплатно. В случае успешной сдачи экзамена претендент оплачивает лишь госпошлину в размере 800 рублей за выдачу квалификационного аттестата кадастрового инженера. Аттестат выдается в агентстве по управлению государственным имуществом Астраханской области в течении пяти рабочих дней с момента сдачи экзамена.

- Квалификация «кадастровый инженер» присваивается на определенный срок?

Аттестат кадастрового инженера является документом единого федерального образца и выдается без ограничения срока, территории его действия. Однако решением квалификационной комиссии аттестат может быть аннулирован в случае, если имеются основания, предусмотренные в ст.29 Закона о кадастре.

- Например?

К примеру, если аттестат кадастрового инженера аннулирован в связи с принятием органом кадастрового учета более 10 раз в течение календарного года решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по причине грубого нарушения кадастровым инженером установленных требований, то такое физическое лицо не имеет права повторно подавать заявление на получение аттестата в течение двух лет со дня принятия решения об аннулировании аттестата.

- Какие права и обязанности существуют у кадастрового инженера после получения аттестата?

Кадастровый инженер имеет право осуществлять по договору подряда кадастровую деятельность в отношении земельных участков, а с 2013 года – и в отношении зданий, строений, помещений, объектов незавершенного строительства, с момента внесения сведений об инженере в Государственный реестр кадастровых инженеров, открыто размещенный на сайте Росреестра.

Каждый кадастровый инженер должен иметь собственные печать, бланки и штампы. Печать кадастрового инженера должна содержать его фамилию, имя, отчество, адрес (место нахождения) и идентификационный номер квалификационного аттестата.

В течении 30 рабочих дней со дня получения квалификационного аттестата кадастровый инженер обязан уведомить агентство по управлению государственным имуществом области и Росреестр о выбранной форме кадастровой деятельности, которая может быть следующей:

- в качестве индивидуального предпринимателя;

- в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

Неуведомление о выбранной форме деятельности в установленный законом срок является основанием для аннулирования аттестата кадастрового инженера без права повторной сдачи экзамена в течение года.

- Возможно ли, являясь кадастровым инженером, работать по основному трудовому договору на работодателя, и при этом по совместительству работать на другого работодателя по трудовому договору по совместительству?

Этот вопрос является одним из самых распространенных, задаваемых кадастровыми инженерами. В соответствии с ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

Однако необходимо учесть, что в Государственном реестре кадастровых инженеров будет указано то место работы, информацию о которой предоставит в своем уведомлении кадастровый инженер.

- Вами было отмечено о возможности осуществлять кадастровым инженерам кадастровую деятельность в отношении зданий, строений, помещений, объектов незавершенного строительства только с 2013 года. Почему именно с этой даты и будут ли существующие на данный момент кадастровые инженеры проходить дополнительную аттестацию в связи с осуществлением указанного вида деятельности? 

До 1 января 2013 года кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляют только органы и организации по государственному техническому учету. При этом уже с 1 января 2013 года и до 1 января 2014 года эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять указанные органы и организации. А начиная с 1 января 2014 г. кадастровую деятельность в отношении всех объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету в соответствии с Законом о кадастре, уполномочены осуществлять только кадастровые инженеры. Переходный период осуществления данного вида кадастровой деятельности предусмотрен частью 3 статьи 44 Закона о кадастре. Можно предположить, что это связано с созданием Государственного кадастра недвижимости, который с 1 января 2012 года будет являться частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на базе государственного земельного кадастра, государственного градостроительного кадастра и системы технического учета зданий и сооружений на электронных носителях и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях.

Согласно существующим нормативным правовым актам в данной сфере никакой «дополнительной аттестации» для действующих кадастровых инженеров, которые будут выполнять кадастровые работы в отношении зданий и других объектов с 2013 года, не потребуется.

- Сколько на сегодняшний день в Астраханской области работает кадастровых инженеров?

По состоянию на 31.05.2011 в нашем регионе аттестовано 118 кадастровых инженеров, что составляет около 47 % от количества претендентов, явившихся на сдачу экзамена. Решение об аннулировании квалификационных аттестатов принято в отношении двух кадастровых инженеров в связи с нарушением ими порядка и сроков подачи соответствующих уведомлений. Отмечу также, что квалификационная комиссия Астраханской области успешно принимала экзамен у претендентов из другого субъекта РФ.

Уже сегодня можно говорить, что существующее в области количество кадастровых инженеров – неплохой показатель по сравнению с аналогичными по площади и количеству населения регионами.

Однако квалификационная комиссия является постоянно действующим органом и в дальнейшем будет активно работать по проведению аттестации всех желающих сдать экзамен. Увеличение численности кадастровых инженеров повысит конкуренцию на рынке услуг по выполнению кадастровых работ и позволит существенно повысить их качество без увеличения стоимости данных работ, а также приведет к созданию и эффективной деятельности саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности.

Беседовал А.Киреев

Исп.Бурякова О.А.

51-44-95


Похожие:

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconПостановление Агентства по управлению государственным имуществом
Правительства Астраханской области от 01. 04. 2009 n 127-п "Об агентстве по управлению государственным имуществом Астраханской области",...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconПояснительная записка к проекту постановления агентства по управлению...
Астраханской области «Об административном регламенте агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области по предоставлению...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconПояснительная записка к проекту постановления агентства по управлению...
Астраханской области «Об административном регламенте агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области по предоставлению...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconПояснительная записка к проекту постановления агентства по управлению...
Астраханской области «Об административном регламенте агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области по предоставлению...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconПояснительная записка к проекту постановления агентства по управлению...
Астраханской области Об административном регламенте агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области по предоставлению...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconАстраханской области постановление
Астраханской области, и передачи их в аренду", Постановлением Правительства Астраханской области от 01. 04. 2009 n 127-п "Об агентстве...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconАстраханской области постановление
Постановлением Правительства Астраханской области от 01. 04. 2009 n 127-п "Об агентстве по управлению государственным имуществом...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconАстраханской области постановление
Постановлением Правительства Астраханской области от 01. 04. 2009 n 127-п "Об агентстве по управлению государственным имуществом...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconАстраханской области постановление
Об административном регламенте агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области по предоставлению государственной...

Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту газеты «Волга» от iconАстраханской области постановление
Об административном регламенте агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области по предоставлению государственной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск