Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика»


Скачать 451.23 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика»
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4


О.М. Петрушина, А.А. Мигел, Р.Р. Ахмедзянов. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (программа подготовки бакалавров) – Калуга: Калужский филиал Финуниверситета, кафедра «Экономика», 2014. – 37с.

Рецензенты:

Чаусов Н.Ю, к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономики и менеджмента» Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского

Косихина О.П., к.э.н., доцент кафедры «Экономики» Калужского филиала Финуниверситета




Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100.62 «Экономика» (программа подготовки бакалавров) для подготовки курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика».

В Методических рекомендациях определены цели и задачи подготовки курсовой работы, выделены основные рекомендации по вопросам выбора темы, разработки структуры, подбора литературных источников, оформления, порядка сдачи и защиты. Представлена примерная тематика курсовых работ, система и критерии оценивания. В приложениях даны образцы оформления заявления на утверждение темы, титульного листа, оглавления, наглядных материалов (таблиц и рисунков), формы отзыва научного руководителя.

Содержание

с.

  1. Цель, основные требования и этапы выполнения курсовой работы 4

  2. Выбор темы курсовой работы и ее утверждение 6

  3. Подбор и изучение источников литературы 8

  4. Разработка структуры курсовой работы и рекомендации по содержанию 10

  5. Оформление работы, порядок сдачи и защиты 14

  6. Система и критерии оценивания курсовой работы 23

  7. Распространенные ошибки, которых студентам следует избегать 26

Приложение 1. Образец оформления заявления на утверждение темы курсовой работы 27

Приложение 2.Образец оформления титульного листа 28

Приложение 3. Образец оформления содержания 29

Приложение 4. Образец оформления таблицы и рисунка 30

Приложение 5. Список рекомендуемых источников 31

Приложение 6. Примерная тематика курсовых работ 34

Приложение 7. Форма отзыва научного руководителя на курсовую

работу 36

Курсовая работа по Макроэкономике является важным видом учебной работы, она выполняется студентами 2 курса направления подготовки 080100.62 «Экономика» (бакалавриат).

Настоящие методические рекомендации призваны помочь студентам самостоятельно решать ряд задач по выбору темы исследования, порядку выполнения работы, по ее композиционному построению, содержанию, способам подачи материала и др. Методические рекомендации являются регламентирующим документом по выполнению курсовой работы, и содержащиеся в них требования следует в максимальной степени учитывать.


  1. Цель, основные требования и этапы выполнения курсовой работы

Цель написания курсовой работы – научить студентов грамотно излагать и применять полученные знания в единстве их теоретического, прагматического и прогностического аспектов.

Курсовая работа предусматривает решение следующих задач:

  • углубленное научное изучение наиболее актуальных проблем дисциплины;

  • обучение постановки целей научного исследования, построения структуры работы, научного изложения собственных размышлений и выводов;

  • систематизация, закрепление и расширение знаний по дисциплине;

  • сопоставление теоретических положений с современной практикой в экономике России;

  • формирование навыков научного исследования, проведения анализа экономической практики, опыта работы со специализированной литературой.

Основные требования к курсовой работе:

  • глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем макроэкономики на основе обобщения материала учебной литературы, периодических изданий и Интернет-ресурсов;

  • проведение аналитической работы с применением методов научного исследования, систематизация статистических данных и их представление в виде таблиц (рисунков);

  • рациональное структурирование материала по главам и пунктам;

  • наглядное и иллюстративное представление информации;

  • умелое сочетание теоретических положений и практических примеров, взятых из специализированных периодических изданий;

  • использование критического подхода, самостоятельная интерпретация разного рода высказываний, точек зрения и выводов других авторов, формирование собственной позиции по проблемному вопросу (вопросам) макроэкономики;

  • обозначение перспектив дальнейшего изучения проблемы, обоснование предложений по реализации целей и задач исследования.

Единые требования к работе не исключают, а предполагают личную инициативу и творческий подход к разработке каждой темы.

Курсовая работа представляет собой результат выполнения ряда взаимосвязанных этапов:

  • выбор темы курсовой работы и ее утверждение;

  • подбор, изучение и обобщение материалов из различных источников;

  • разработка структуры курсовой работы;

  • написание, оформление и сдача курсовой работы;

  • подготовка Отзыва научного руководителя и защита работы студентом.

Научный руководитель постоянно контролирует ход подготовки курсовых работ, а возникающие проблемы по срокам и качеству исполнения обсуждаются на заседаниях кафедры.
2. Выбор темы курсовой работы и ее утверждение
Работа над курсовой работой начинается с выбора темы. Тематика курсовых работ предлагается кафедрой. Однако, студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с руководителем, предложить собственную тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике той дисциплины, в рамках которой работа выполняется. Выбор темы работы должен основываться на изучении содержания проблемы. Только в этом случае он окажется осознанным, что является важной предпосылкой успешного написания работы.

Основная сложность при выборе темы может заключаться в том, что этот выбор и, отчасти, написание работы происходит в процессе изучения предмета, а не по его окончании. В связи с этим студенту целесообразно обратиться к консультациям преподавателя, который направит поиск студента в нужное русло, но в то же время, они не заменят работы студента на стадии выбора темы.

Неплохо, если студент, заинтересовавшись еще на первом курсе какой- либо из научных проблем будет углублять ее изучение и исследование на старших курсах, выбирая «сквозную» тематику. В этом случае данная проблема будет последовательно изучаться всесторонне, под углом зрения различных экономических дисциплин.

Не допускается наличие одинаковой темы у двух или более студентов одной учебной группы. В некоторых случаях разрешается (по согласованию с преподавателем) вносить коррективы в название темы с целью недопущения повторов. В целом достаточное количество предлагаемых тем практически не ограничивает выбор студента.

За одной учебной группой студентов, обучающихся по очной форме, может быть закреплено кафедрой несколько научных руководителей. Информирование студентов о таком закреплении возлагается на ведущего преподавателя (лектора) дисциплины Макроэкономика, одновременно материал представляется на кафедральном стенде и выкладывается на сайт Калужского филиала Финуниверситета.

Тему курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» студентам очной и заочной формы обучения следует выбрать до конца сентября/февраля (I семестр/II семестр). Для утверждения темы необходимо написать заявление по установленной форме (приложение 1), подтвердить подписью научного руководителя его согласие и сдать старшему лаборанту кафедры «Экономика».

После выбора темы и уяснения основного содержания курсовой работы обязательно составляется ее первоначальный план, который обычно конкретизируется и уточняется в ходе выполнения работы. План – это основа курсовой работы. Он определяет ее логическую структуру, содержание и всю дальнейшую работу над текстом. В его составлении, поиске формулировок отдельных глав и пунктов работы может оказать помощь изучение соответствующих выбранной теме разделов учебной литературы, монографий и научных статей.

Однако обращаем внимание студентов на часто встречающуюся недопустимую погрешность в этой подготовительной работе. Подчиняя полностью выбор темы имеющемуся материалу и доступной литературе, сокращая творческий, самостоятельный подход к работе, студент приходит к грубой компиляции отдельных глав из разных источников. При этом, прошлое выдается за будущее, а мнение автора используемого источника, как свое собственное без всяких ссылок.

Пункты плана должны быть сформулированы четко и кратко, отображать суть того, что излагается. Их ставят в такой последовательности, чтобы избежать повторений, логично переходить от одного вопроса к другому и тем самым добиться стройного и взаимосвязанного представления всего текста курсовой работы.

3. Подбор и изучение источников литературы

Литература, необходимая для выполнения курсовой работы, подбирается студентом самостоятельно. Роль научного руководителя определяется указанием общего направления поиска, выделением наиболее важных изданий. Список литературы должен содержать не менее 20 источников, среди которых: учебники, учебные пособия по макроэкономике, нормативные документы, научные труды (монографии, доклады, статьи и др.); периодические экономические издания; ежегодные статистические сборники, отчетность предприятий. Список основной и дополнительной литературы по Макроэкономике включен в учебно-методический комплекс данной дисциплины, разработанный кафедрой «Экономика».

В процессе поиска источников информации рекомендуется просмотреть каталоги библиотеки Калужского филиала, использовать материалы электронной библиотечной системы (ЭБС) Финансового университета. Полезными могут быть каталоги любых, в том числе электронных библиотек, библиографии в приложениях к книгам, диссертациям и статьям, тематические обзоры, материалы официальных Интернет-сайтов. Работая с периодическими изданиями, студенту следует внимательно просмотреть последний в году номер журнала, в котором помещается указатель всех статей, опубликованных за этот период.

При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочных правовых системах «Гарант» и «КонсультантПлюс».

Работая с уже определенным перечнем источников информации, рекомендуется соблюдать последовательность их изучения. Сначала следует обобщить материалы базовых учебников, изданных за последние 5 лет, далее дополнить знания информацией из периодических специализированных изданий. При обобщении отобранных материалов студент должен обращать внимание на то, что в них могут содержаться несовпадающие, а иногда и противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу. Имеющиеся противоречия нужно отметить, проанализировать и дать собственное заключение. Предпочтение следует отдавать исследованиям, результаты которых опубликованы в периодических изданиях в последние годы (не старше 2-3 лет).

Анализ статистических данных целесообразно проводить за период не менее 3-х последних лет, что позволит проследить изменения, происходящие в экономике изучаемого субъекта, и выявить актуальные проблемы, требующие решения.

Итогом самостоятельной работы должны стать мини-конспекты, подобранные выписки или ксерокопии статей, части монографий, данные статистики или набор заполненных файлов – по каждому вопросу плана и всему содержанию работы в персональном компьютере.

При использовании цифрового материала следует обязательно указывать источник и номер страницы. При чтении энциклопедий, справочников, словарей следует использовать новейшие издания, в которых отражается реальная картина того или иного экономического явления, ситуации. Монографии и статьи в периодических изданиях также должны соответствовать современному уровню исследования проблемы. В списке литературы должно быть не менее 40% материалов периодических изданий за последние два года.

В работе не допускается сплошное цитирование использованных источников. Основной текст курсовой работы должен быть написан студентом самостоятельно.

Рекомендуется зарегистрироваться в системе Антиплагиат http://www.antiplagiat.ru/index.aspx для самостоятельной проверки курсовой работы на предмет заимствований. Результаты проверки следует представить научному руководителю для получения необходимых комментариев.

Работа с системой Антиплагиат в период обучения позволит получить необходимые навыки и подготовиться к обязательной проверке выпускной квалификационной работы в данной системе.

4. Разработка структуры курсовой работы и рекомендации по содержанию
Формирование структуры курсовой работы – ответственный этап всего исследования, от которого зависит раскрытие темы.

На первом этапе студент самостоятельно составляет план исследования, который обязательно обсуждается с руководителем и, как правило, корректируется

Рациональная структура работы предполагает наличие 2-х глав, по 2-3 пункта в каждой главе (приложение 2). Более детальное структурирование на подпункты нецелесообразно.

При разработке структуры курсовой работы необходимо учитывать следующее:

- названия глав и раскрывающих их содержание пунктов должны быть сформулированы четко и лаконично;

- формулировка глав не должна дублировать название работы, названия пунктов не должны дублировать название главы;

- пункты не должны формулироваться более широко, чем названия глав.

Структура работы оформляется в виде Содержания и включает в себя обязательные части:

титульный лист,

содержание,

введение (около 2 страниц),

содержательная часть (две главы по 2-3 пункта в каждой),

заключение (около 2 страниц),

список использованных источников (около 2 страниц),

приложения (при их наличии).

Общий объем курсовой работы – 25-30 страниц.

Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в Содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Образцы оформления титульного листа, содержания, списка использованных источников показаны в приложениях 2, 3, 5.

Каждая часть курсовой работы несет в себе определенную функциональную нагрузку в исследовании и определяет его композицию. Композиция – это построение научной работы, обусловленное ее содержанием и определяющее ее восприятие.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется значимость изучаемого вопроса. Введение открывает научное исследование, поэтому в нем должны быть сформулированы цель, основные задачи и предмет исследования, которые студент стремиться решить в своей работе.

Следует определить объект исследования. Также указываются методы исследования, применяемые в работе. Желательно отметить уровень разработанности выбранной темы в экономической литературе, выделить ряд недостаточно изученных вопросов. Во введении обязательно перечисляются применяемые научные методы, характеризуется информационная база.

Цель работы определяется формулировкой ее темы, а также содержанием аналитико-прогнозной части работы.

Достижение цели осуществляется посредством решения трех-пяти задач, которые фактически сформулированы в названиях пунктов Содержания.

Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения.

Предмет – это то, что находится в рамках, в границах объекта. В определение предмета исследования включаются те аспекты объекта, которые позволяют улучшить экономическую ситуацию.

Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное. Первичным является объект исследования (более широкое понятие), вторичным – предмет исследования, в котором выделяется определенное свойство объекта исследования.

Во введение следует указать методы исследования, используемые автором в процессе изучения теоретического или фактического материала.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бизнес-планирование»
Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению 080200. 62 «Менеджмент»

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические рекомендации к выполнению курсовой работы для студентов...
Морозова Н. И. Бухгалтерский учет в торговых организациях. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы. Спб.: Спбглта,...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по профессиональному...
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы разработаны на основе рабочей программы профессионального модуля пм 01 «Ведение...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Рассматриваются вопросы, связанные с условиями и порядком выполнения курсовой работы. Даны общие требования к курсовой работе, выбору...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы пм. 01 Предоставление турагентских услуг
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы являются частью учебно-методического комплекса (умк) по пм. 01 Предоставление...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы на тему «Технологии перевозок грузов»
И. И., Шепелин М. А. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы на тему «Технологии перевозок грузов». Дисциплина «Грузовые...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика»
Методические указания предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100. 62 «Экономика» (программа...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине...
Курский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление персоналом»
Методические рекомендации предназначены для закрепления полученных знаний на лекциях и семинарских занятиях по курсу «Управление...

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли»
Рассмотрено на заседании методической комиссии преподавателей общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей специальностей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск