Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1


Скачать 79.52 Kb.
НазваниеВариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1
ТипЗадача
filling-form.ru > бланк заявлений > Задача
задания к спецкурсу 4 «Правовые основы деятельности спецслужб»

для студентов 6 курса заочной формы обучения

на базе среднего (полного) общего образования

ВАРИАНТ 1.
Вопрос: Дайте определение понятию «спецслужбы». Назовите и кратко охарактеризуйте основные направления (функции) правоохранительной деятельности спецслужб?

Задача 1.

Гражданин России Михайлов в середине 90-х гг. работал комментатором на ведущей радиовещание на Россию радиостанции, финансируемой разведкой иностранного государства. В эфире он называл террористов повстанцами, призывал к мирным переговорам с ними, к признанию независимости Чечни.

Квалифицируйте содеянное. Проанализируйте ст.280 УК РФ,

В чем выражается объективная сторона действий Михайлова?

Дайте характеристику субъективной стороне действий Михайлова.

Задача 2.

Сотрудник ФСБ получил оперативную информацию о попытках установления, с одним из ведущих научных сотрудников оборонного НИИ гр. Ильиным, контактов сотрудников иностранного посольства, заинтересовавшимися опытным образцом изделия для целей ПВО. Ильин пообещал «подумать», и предложил встречу через неделю.

Проанализируйте ст.275 и 276 УК РФ.

Укажите правовые основания и порядок действий для осуществления контрразведывательных мероприятий органами ФСБ РФ.
ВАРИАНТ 2.

Вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом?
Задача 1.

Прокурор прекратил уголовное дело в отношении гр.А. в связи с тем, что тот действовал в состоянии необходимой обороны и не превысил ее пределов (ст.37 УК РФ). В отношении гр.Б. уголовное дело было прекращено в связи с его добровольным отказом от преступления (ст.31 УК РФ).

Имеет ли место в этих случаях освобождение от уголовной ответственности? Обоснуйте свое решение.

Назовите правовую основу деятельности полиции в РФ.

Задача 2.

Следователь отдела полиции Сухов при допросе наркомана Ш., подозреваемого в серии разбойных нападений, с целью добиться его признания в их совершении, дал Ш. по его просьбе порцию наркотика, после чего Ш. рассказал обо всех совершенных им нападениях.

Дайте юридическую оценку происшедшему. Изменится ли оценка происшедшего, если вместо наркотика Сухов дал бы Ш. выпить спиртное?

ВАРИАНТ 3.

Вопрос: Правовые основы деятельности спецслужб, их цели и задачи?

Задача 1.

На продовольственном рынке города № произведен взрыв легкового автомобиля, принадлежащего предпринимателю Рогову. В результате взрыва погибли Рогов, его жена и еще несколько человек, находящихся вблизи взрыва.

Дайте квалификацию совершенному деянию. Проанализируйте ст.105, 167, 205, 281 УК РФ.

Задача 2

Сотрудник отдела дознания МВД Исаев, проводивший дознание по факту кражи автомашины у гр. Туполева, уговорил последнего отказаться от заявления в связи с тем, что автомашину все равно не найдут, а Туполев потеряет много времени и сил в связи с необходимостью участвовать в следственных действиях.

Дайте правовую квалификацию действий Исаева.
ВАРИАНТ 4.

Вопрос: Понятие правоохранительной деятельности, ее основные черты и особенности?

Дайте характеристику полномочий полиции в соответствии с ФЗ «О полиции»

Задача 1.

Савельев, ранее судимый за хулиганство, приобрел у неустановленного следствием лица, без соответствующего разрешения карабин СКС, который хранил в доме своей сестры в деревне. Через некоторое время он передал его своему знакомому М. для целей охоты, который после использования, оставил на время у себя. Впоследствии Савельев забрал карабин, но был задержан полицией. При производстве обыска в квартире Савельева были изъяты боевые патроны и тротиловая шашка.

Квалифицируйте действия Савельева и гр.М.

Имеется ли в действиях указанных граждан множественность преступлений?
Задача 2.

Гр.Воробьев, имевший ранее судимость за насильственный грабеж, совершенный в несовершеннолетнем возрасте, совместно с Сомовым и Петровым, вооружившись пистолетом марки «ТТ», совершил разбойное нападение на инкассатора.

Квалифицируйте содеянное. Будет ли в действиях Воробьева рецидив? Если да, то определите вид рецидива.

ВАРИАНТ 5

Вопрос: Контроль за деятельностью спецслужб со стороны гражданского общества и государства, общие черты и особенности.

Задача 1.

Ваньков, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на Котова, который от полученных травм скончался (ч.2 стт.264 УК РФ). Постановлением дознавателя потерпевшей по делу была признана супруга Котова, которая, получив с Ванькова 800 тыс.рублей, обратилась к дознавателю с заявлением о прекращении уголовного дела.

Можно ли при таких обстоятельствах дела прекратить дело по ст. 76 УК РФ?

Задача 2.

Володин в возрасте 17 лет совершил угон автомобиля, после чего вскоре был призван в армию, участвовал в боевых действиях, был награжден медалью. После увольнения в запас преступлений и иных правонарушений не совершал, поступил в вуз. Через 2,5 года преступление было раскрыто, и Володин предстал перед судом. Суд счел применение уголовного наказания

в отношении Володина нецелесообразным и освободил его от наказания.

Обосновано ли решение суда?

Каковы особенности освобождения несовершеннолетних от наказания?
ВАРИАНТ 6

Вопрос: Назначение спецслужб в политико-правовой системе государства

Задача 1.

15-летний Фролов из хулиганских побуждений металлическим прутом причинил повреждения автомобилю, принадлежащему следователю Октябрьского ОП г.Саратова Петрову , причинив ему ущерб в размере 57 тыс.рублей. кроме того от нанес побои Петрову, ударив его кулаком по лицу.

Полежит ли Фролов уголовной ответственности за содеянное.

Задача 2.

В связи с обострением угрозы терроризма начальник городского управления внутренних дел распорядился проверять паспорта у всех подозрительных лиц, особенно у тех кто имеет «не славянскую внешность», прежде всего – выходцев с Кавказа, а при отсутствии у них паспортов - доставлять в отделения полиции и решать вопрос о привлечении к ответственности.

Квалифицируйте содеянное. Проанализируйте ст.136 УК РФ.
ВАРИАНТ 7

Вопрос: Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью спецслужб в правовом государстве ?

Задача 1.

Научный сотрудник одного из НИИ Агеев за плату предоставил иностранной организации составляющую государственную тайну информацию о техническом устройстве. Ранее эта информация была опубликована в открытом издании, но затем была засекречена. Агеев был уверен, что оглашение этих сведений, засекреченных необоснованно, не может причинить какого-либо вреда безопасности государства.

Квалифицируйте содеянное. Проанализируйте ст.275, 276 УК РФ,

Задача 2.

Сергеев, проживая неподалеку от военного аэродрома ПВО, в течении продолжительного времени фиксировал в тетради взлеты и посадки истребителей ПВО. Производил фото и видеосъемку тренировочных полетов и впоследствии пытался продать указанную информацию сотруднику консульства США. Однако последний сообщил о предложении Сергеева в полицию.

Квалифицируйте действия Сергеева.
ВАРИАНТ 8.

Вопрос: Международное сотрудничество спецслужб мира в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом

Задача 1.

Следователю полиции УМВД РФ стало достоверно известно о том, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления через своего адвоката активно контактирует с преступной средой. Следователь вызвал адвоката к себе и допросил по существу вышеуказанных фактов.

Может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны при осуществлении своих полномочий?

Что означает понятие адвокатской тайны?

Дайте правовую оценку действий адвоката и следователя.
Задача 2.

Прапорщик Орлов, отвечающий в воинской части за ведение секретной документации, в процессе уничтожения документов с истекшим сроком хранения. По ошибке уничтожил секретный приказ, содержащий государственную тайну, срок хранения которого еще не истек.

Дайте правовую оценку действий прапорщика. Проанализируйте ст.283, 284 УК РФ.

ВАРИАНТ 9

Вопрос: Цели, задачи и правовая основа оперативно-розыскной деятельности?

Задача 1.

ГУВД г. Новосибирска разместило в программе «Особо опасен» сообщение о скрывающемся особо опасном преступнике с указанием его примет, за информацию о местонахождении которого предложило денежное вознаграждение. В дежурную часть ГУВД поступили звонки граждан, в одном из которых сообщалось, что хозяин квартиры задержал квартиранта, внешние данные которого схожи с приметами преступника. Оперативная группа выехала по указанному адресу и произвела задержание подозреваемого.

Является ли деятельность граждан, сообщающих сведения о месте нахождения преступников, а также самостоятельно предпринимающих меры к их задержанию, деятельностью по раскрытию и расследованию преступлений?

Задача 2

Заместитель главы администрации района обратился к прокурору района с мотивированной жалобой на то, что его служебный телефон прослушивался и он не может вести конфиденциальный разговор с гражданами, обращающимися к нему по различным вопросам. Прокурор обещал разобраться.

Возможно ли прослушивание телефонных разговоров по действующему законодательству РФ?

Какие гарантии прав граждан на тайну телефонных и иных переговоров предусмотрены в Конституции РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»?
ВАРИАНТ 10

Вопрос: Деятельность ФСИН РФ: цели, задачи и полномочия

Задача 1.

Директор коммерческой организации Долотов, желая пресечь использование служебного телефона в личных целях, приобрел оборудование для прослушивания телефонных переговоров, которые велись с телефона учреждения. Установив самостоятельно, он лично производил выборочное прослушивание телефонных переговоров.

Квалифицируйте содеянное. Каковы основания и порядок прослушивания телефонных переговоров в соответствии с 144-ФЗ «Об ОРД» от 12.08.1995г.

Задача 2

Какие из перечисленных обязанностей судебных приставов присущи судебному приставу-исполнителю, а какие судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов:

принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

обеспечение охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время;

осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки в суд;

предоставление сторонам исполнительного производства или их представителям возможности знакомиться с материалами исполнительного производства;

обеспечение в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей?

Похожие:

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 iconПредставленные врабочей тетради понятия, тесты, вопросы и задания...
Б 94 Правоохранительные органы: учеб метод пособие / А. В. Васечкина – Краснодар: Кубгау, 2015.– 107 с

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 icon№3 «Влияние». Учебные материалы Майерс Д. Изучаем социальную психологию
Социальные психологи изучают не только то, что мы думаем друг о друге, тема нашей предшествующей главы, но также и то, как мы влияем...

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 iconУчебно-методический комплекс по курсу «правоохранительные органы»...
Этот учебный курс носит вводный характер и имеет своей целью ознакомить студента с задачами и особенностями судебной власти и, соответственно,...

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 icon3. Задача. Вариант 2 «Б»
Вариант контрольной работы определяется начальной буквой вашей фамилии. Контрольная работа состоит из трёх заданий: двух теоретических...

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 iconАссоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «турпомощь»,...
Во многом, таких результатов удалось достичь благодаря созданию на базе Ассоциации «турпомощь» профильных комитетов и рабочих групп,...

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 iconРабочая тетрадь для практических занятий по дисциплине
Язык обслуживает общество во всех сферах человеческой деятельности. Без языка человеческое общество не может существовать. Благодаря...

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 iconОфициально-деловой стиль русской речи (черты, языковые особенности,...
Ключевые слова: консервативный вариант литературного языка, договоры, грамоты, экстралингвистические факторы, стандартизованность,...

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 iconСознания ненасилия у детей
Зная о фактах жестокого обращения с детьми в семье, в детских учреждениях, педагоги, медицинские и другие работники нередко проявляют...

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 iconПсихология
К психике относятся также интересы и способности человека, его темперамент и характер. Как протекают процессы восприятия, чувства,...

Вариант вопрос: Каковы особенности понятий «правоохранительные органы» и «спецслужбы». Каков характер их взаимодействия друг с другом? Задача 1 iconОсобенности регулирования труда работников-инвалидов
В данной статье рассмотрим, какую работу можно выполнять инвалидам, каковы особенности их трудоустройства, необходимо ли им предоставлять...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск