Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним


НазваниеАдминистративный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним
страница1/7
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7







Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»1 и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»2   
П Р И К А З Ы В А Ю:
1. Утвердить Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним3 (приложение № 1).

2. Внести изменения в нормативные правовые акты МВД России согласно перечню (приложение № 2).

4. Руководителям территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на межрегиональном и региональном уровнях организовать изучение и выполнение требований Административного регламента, утвержденного настоящим приказом.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-полковника полиции В.Н. Кирьянова.

Министр

генерал-лейтенант полиции В. Колокольцев

Приложение № 1

к приказу МВД России

от . .2013 №
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним
I. Общие положения
Предмет регулирования
1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним1 определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) должностных лиц территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на межрегиональном, региональном и районном уровнях2, на которых возложена обязанность по предоставлению государственной услуги.
Круг заявителей
2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются любые физические и юридические лица (далее – заявители).

Порядок предоставления установленной настоящим Административным регламентом государственной услуги распространяется также на владельцев автомототранспортных средств и прицепов к ним3, зарегистрированных в других странах и временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

3. Владелец транспортного средства – лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на ином законном основании.

4. От имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать:

4.1. Законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

4.2. Опекуны недееспособных граждан.

4.3. Представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

5. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей – родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя) или попечителя, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. От имени юридических лиц заявления о совершении регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности; представители в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре. В предусмотренных законом случаях от имени юридического лица могут действовать его участники.

7. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований могут действовать органы государственной власти, органы местного самоуправления в рамках компетенции.

8. В случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать:

8.1. Иные государственные органы.

8.2. Органы местного самоуправления.

8.3. Юридические лица и граждане.
Требования к порядку информирования

о предоставлении государственной услуги
9. Информирование о порядке предоставления государственной услуги:

9.1. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок) подразделений Госавтоинспекции размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет1, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»2 (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации3 (www.mvd.ru) и его территориальных органов, а также сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (www.gibdd.ru), на информационных стендах подразделений Госавтоинспекции и в средствах массовой информации.

9.2. Информация о порядке совершения административных процедур, в том числе в электронной форме, режимах работы подразделений Госавтоинспекции предоставляется непосредственно в помещениях указанных подразделений, по телефону, телефону-автоинформатору (при его наличии), с использованием средств массовой информации, на сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне, сайтах подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном уровне и в Едином портале.

9.3. На информационных стендах размещается следующая информация:

порядок совершения регистрационных действий (административных процедур), в текстовом виде и в виде блок-схемы, наглядно отображающей алгоритм прохождения административной процедуры;

режим работы соответствующего подразделения Госавтоинспекции с указанием его номера телефона;

перечень нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений Госавтоинспекции по предоставлению государственной услуги;

перечни документов, необходимых для получения услуги, требования, предъявляемые к этим документам, в том числе образцы их оформления;

размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий, а также реквизиты для ее уплаты;

адреса нахождения ближайших кредитных организаций, в которых можно произвести уплату государственной пошлины;

адрес Единого портала для формирования запроса на получение индивидуального номера электронной очереди, а также подачи заявления в электронной форме;

адреса официальных сайтов Госавтоинспекции и органа управления Госавтоинспекции территориального органа МВД России на региональном уровне;

справочная информация об организациях-изготовителях регистрационных знаков транспортных средств;

телефоны доверия.

9.4. В подразделениях Госавтоинспекции размещаются формы заявлений на совершение регистрационных действий и бланков расчетных документов на уплату государственной пошлины.

9.5. Посредством телефона-автоинформатора (при его наличии), который работает круглосуточно, заявителя информируют о режиме работы соответствующего подразделения Госавтоинспекции, адресе местонахождения данного подразделения, адресах официальных сайтов МВД России, территориальных органов МВД России на региональном уровне а также сайтах подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном уровне.

9.6. Консультации о порядке совершения административных процедур проводятся сотрудником, на которого должностной инструкцией (регламентом) возложено выполнение процедур по предоставлению государственной услуги1, в рабочее время при личном контакте с заявителем, либо по телефону.

При ответе на телефонный звонок сотрудник должен назвать наименование подразделения, фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), должность и проинформировать обратившихся по интересующим их вопросам.

Время разговора, как правило, не должно превышать 5 минут.

При невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы сотрудник должен переадресовать (перевести) телефонный звонок на другое должностное лицо подразделения Госавтоинспекции или же сообщить телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Сотрудниками осуществляется информирование граждан о ходе предоставления государственной услуги с использованием подсистемы оказания государственных услуг.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
10. Государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Наименование федерального органа исполнительной власти,

предоставляющего государственную услугу
11. Государственную услугу предоставляет МВД России.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляют подразделения Госавтоинспекции.

Участие иных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления не требуется.

Запрещается требовать от гражданина представления документов и информации или осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.
Описание результата предоставления государственной услуги
12. Конечным результатом предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним является выдача соответствующих документов и (или) государственных регистрационных знаков1, а также внесение сведений о проведенных регистрационных действиях в ведомственный реестр, либо обоснованный отказ.
Срок предоставления государственной услуги
13. Заявления владельцев транспортных средств на совершение регистрационных действий, предусмотренных настоящим Административным регламентом, принимаются подразделениями Госавтоинспекции в течение всего времени, установленного графиком приема граждан в подразделении. При этом если время, оставшееся до окончания приема граждан в подразделении, не позволяет выполнить все необходимые административные процедуры, предусмотренные настоящим Административным регламентом, выполняются только те из них, которые уложились во временной период, установленный вышеуказанным графиком. Оставшиеся процедуры выполняются в следующий приемный день.

14. Максимальный срок проведения регистрационного действия не должен превышать 2-х часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины (за исключением случаев, когда в соответствии с Административным регламентом принимается решение об отказе в совершении регистрационных действий или при возникновении форс-мажорных обстоятельств, не позволяющих совершить процедуры, предусмотренные Административным регламентом).

15. Время приема граждан в подразделениях Госавтоинспекции устанавливается согласно графику. При составлении графика приема граждан в регистрационных подразделениях должны учитываться требования трудового законодательства, сезонность, географическое положение регионов, режим работы большинства организаций данного региона и иные факторы, позволяющие обеспечить оптимальные условия для приема граждан.

При необходимости возможен прием заявителей в субботу, в вечерние и утренние часы (в диапазоне с 7.00 до 21.00), а также в воскресенье и в ночное время при обязательном условии соблюдения трудового законодательства.

16. При назначении времени приема заявителя через Единый портал сотрудник руководствуется графиком запланированного времени приема, но не позже, чем на пятый рабочий день с момента обращения заявителя, при этом сотрудником может определяться отдельное время в течение рабочего дня или отдельный день (дни) в течение рабочей недели.

При обработке документов, представленных в электронной форме, сотрудник обязан направить заявителю соответствующее уведомление. В случае принятия положительного решения предоставить возможность выбора места и определить время для совершения необходимых регистрационных действий, а при установлении обстоятельств, не позволяющих совершить регистрационные действия – направить мотивированный отказ в совершении регистрационных действий.

При неявке заявителя в установленное время срок его ожидания составляет не более 30 минут, по истечении которого прием заявителя и оформление документов осуществляются в общем порядке.
Требования к помещениям,

в которых предоставляется государственная услуга
17. Помещения для приема физических и юридических лиц размещаются, по возможности, на нижних этажах зданий регистрационных подразделений с отдельным входом.

Заявителю обеспечиваются надлежащие условия для ожидания (стулья, стол, освещение). В доступном месте размещаются стенды с информацией, указанной в пункте 9.3 Административного регламента.

Помещение сотрудника должно соответствовать следующим требованиям:

наличие соответствующих вывесок и указателей;

наличие средств пожаротушения и системы оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций;

наличие офисной мебели;

наличие телефона;

оснащение рабочего места сотрудника достаточным количеством компьютерной и организационной техники, а также канцелярскими принадлежностями;

возможность доступа к справочным правовым системам.

18. Место ожидания и приема заявителей должно соответствовать следующим требованиям:

наличие соответствующих вывесок и указателей;

наличие средств пожаротушения и системы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации;

наличие в достаточном количестве бумаги формата A4 и канцелярских принадлежностей;

доступ к основным нормативным правовым актам, регулирующим порядок предоставления государственной услуги.

На территории подразделений Госавтоинспекции должны быть оборудованы места для стоянки и осмотра транспортных средств и места для ожидания (под навесом, с посадочными местами), туалет.

Помещения регистрационных подразделений при средней нагрузке не менее 100 обращений граждан в день оборудуются системой звукового информирования заявителей, а при средней нагрузке не менее 200 обращений граждан в день – электронной системой управления очередью, обеспечивающими возможность беспрепятственного доступа заявителей и транспортных средств в соответствии с очередностью к месту совершения очередного действия и (или) административной процедуры.

Заявителям предоставляется информация о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности сотрудников, которые их обслуживают. Для этого сотрудники обеспечиваются личными идентификационными карточками и настольными табличками.
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих

отношения, возникающие в связи с предоставлением

государственной услуги
19. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации;

Основами законодательства Российской Федерации о нотариате1
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент Министерства внутренних дел Российской...
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва "Об утверждении Административного регламента...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент министерства внутренних дел Российской...
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент министерства внутренних дел Российской...
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент Министерства внутренних дел Российской...
Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации2 при осуществлении полномочий...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент Министерства внутренних дел Российской...
Федерации2 при осуществлении полномочий по регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент Министерства внутренних дел Российской...
Федерации2 при осуществлении полномочий по регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconАдминистративный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и...

Административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним iconС 15 октября 2013 года вступает в силу Административный регламент...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск