Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи


Скачать 91.94 Kb.
НазваниеПоложение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Утверждено

педагогическим советом

МОАУ гимназии №8

протокол от 28.01.2014г №5
Положение

о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся

в МОАУ гимназии №8 Центрального района города Сочи
1.Общие положения

1.1. Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся МОАУ гимназии№8 (далее – Положение) разработано на основе ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г №273, Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 196, приказа Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014г. №32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», зарегистрированного в Минюсте РФ 2 апреля 2014г №31800, письма министерства образования и науки Краснодарского края от 22.02.2013г №47-2447-13-14 «Об организации приёма детей в первые классы общеобразовательных учреждений Краснодарского края», письма управления по образованию и науке администрации г.Сочи от 27.02.2013г №01-20/894 «Об организации приёма детей в первые классы общеобразовательных учреждений города Сочи» и призвано обеспечивать реализацию прав граждан Российской Федерации на образование.

1.2. Порядок приема, перевода и выбытия в общеобразовательном учреждении отражается в Уставе ОУ и доводится до сведения обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогического коллектива.
2. Прием в МОАУ гимназию №8


    1. В МОАУ гимназию №8 принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а так же беженцы и вынужденные переселенцы, проживающие на территории города Сочи.

    2. В первый класс МОАУ гимназии № 8 принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста восьми лет.

    3. МОАУ гимназия №8 обеспечивает учет и прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих в микрорайоне гимназии №8 и имеющих право на получение общего (полного) образования.

    4. Детям, проживающим в микрорайоне школы МОАУ гимназии №8, не может быть отказано в приеме.

    5. Приём детей, зарегистрированных на закреплённой за МОАУ гимназией №8 территорией начинается с 1 февраля и завершается 30 июня текущего года.

    6. Приём детей, не зарегистрированных на закреплённой за МОАУ гимназией №8 территорией, осуществляется при наличии свободных мест с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

    7. Прием детей в общеобразовательное учреждение осуществляется при наличии лицензии ОУ.

    8. При приеме МОАУ гимназия №8 обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленное законодательством РФ.

    9. Установление в любой форме вступительных конкурсных испытаний (экзамен, собеседование, тестирование и т.д.) при приеме обучающихся в 1 класс МОАУ гимназии №8 не допускается.

    10. МОАУ гимназия №8 обязана ознакомить родителей (законных представителей), поступающих в ОУ с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, дающими право на выдачу документа об образовании государственного образца.

    11. МОАУ гимназия №8 предоставляет возможность поступающим и их родителям (законным представителям) ознакомиться с содержанием основных образовательных программ, а так же другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

    12. Прием в МОАУ гимназию №8 проводится на основании заявления родителей (законных представителей) на бланке гимназии.

К заявлению о зачислении на обучение прилагаются:

- копия свидетельства о рождении;

- медицинская карта;

- аттестат об основном общем образовании (для поступающих в 10-й класс);

- личное дело (кроме поступающих в 1-е, 10-е классы);

- справка о текущей успеваемости (при переходе во время учебного года);

- справка о месте проживания ребенка (или иной документ, подтверждающий проживание в микрорайоне ОУ);

- ксерокопия паспорта родителей или учащегося (10-11 классы).

2.12. Граждане, не имеющие регистрации по микрорайону МОАУ гимназии №8, установленному Распоряжением главы администрации Центрального района от 27.02.2014г №293 «О закреплении микрорайонов за общеобразовательными учреждениями Центрального района г.Сочи», а так же граждане иностранных государств, беженцы, прибывшие в Российскую Федерацию, вынужденные переселенцы принимаются на обучение в МОАУ гимназию №8 с 1 июля текущего года при наличии свободных мест.

2.13. Прием обучающихся в общеобразовательное учреждение оформляется приказом директора МОАУ гимназии №8 в течение 7 рабочих дней после приёма документов и доводится до сведения родителей (законных представителей).

2.14. При непродолжительном нахождении семьи и самого ребенка в городе (районе) возможен временный прием в МОАУ гимназию №8 (на период временной регистрации семьи по месту жительства в г.Сочи).

2.15. Условия временного приема оговариваются при поступлении ребенка в гимназию и закрепляются приказом директора в каждом конкретном случае.
3.Порядок выбытия (перевода) из МОАУ гимназии №8

в другие общеобразовательные учреждения
3.1. Выбытие обучающегося из МОАУ гимназии №8 в другое общеобразовательное учреждение может происходить:

1) по заявлению родителей (законных представителей):

-в связи с переменой места жительства или переходом в другое общеобразовательное учреждение;

- по рекомендации городской психолого-медико-педагогической комиссии в связи с состоянием здоровья обучающегося;

2) по решению суда в связи с девиантным (общественно-опасным) поведением обучающихся.

В заявлении родителей обязательно указывается причина и место выбытия.

3.2. Обучающийся МОАУ гимназии №8 может перейти в другое общеобразовательное учреждение в течение всего учебного года.

3.3. Обучающиеся МОАУ гимназии №8 при изменении места жительства в пределах города, зачисляются в близлежащие общеобразовательные учреждения, реализующие образовательные программы того же уровня, по направлению управления по образованию и науке администрации г. Сочи, его территориальных отделов.

3.4. Перевод обучающихся, достигших возраста 11 лет, в специальные учебно-воспитательные учреждения и воспитательно-трудовые колонии в связи с девиантным (общественно-опасным) поведением производится в установленном законом порядке на основании постановления суда.

3.5. При выбытии в другое общеобразовательное учреждение родителям (законным представителям) обучающегося выдаются документы, которые они обязаны представить в образовательное учреждение:

- личное дело;

- справка о текущей успеваемости (при переходе из одного ОУ в другое в течение учебного года);

- аттестат об основном (общем) образовании (для учащихся III ступени);

- медицинская карта.

3.6. Общеобразовательное учреждение, принявшее обучающегося (в том случае, если переход из МОАУ гимназии №8 в другое осуществляется в пределах Краснодарского края) обязано оформить его зачисление приказом руководителя и в течение 3-х дней направить справку о зачислении в МОАУ гимназию №8.

3.7. Если общеобразовательным учреждением, из которого выбыл обучающийся, в течение месяца не получена справка-подтверждение, то руководитель общеобразовательного учреждения направляет запрос по месту выбытия обучающегося в соответствующее ОУ или орган управления образованием.

4. Выбытие из МОАУ гимназии №8 по достижении

15-ти летнего возраста до получения основного общего образования
4.1. По заявлению родителей (законных представителей), с согласия районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления по образованию и науке администрации города Сочи обучающийся, достигший возраста 15-ти лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования при условии дальнейшего трудоустройства или продолжения освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
5. Исключение из МОАУ гимназии №8
5.1. По решению органа управления общеобразовательного учреждения (педагогический совет, др.) за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава МОАУ гимназии №8, неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается в качестве крайней меры воздействия исключение из общеобразовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста 15-ти лет.

5.2. Исключение обучающегося несовершеннолетнего, не получившего основного общего образования, допускается только по согласию районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а так же с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающегося.

5.3. Вопрос об исключении обучающегося из гимназии оформляется приказом директора.

5.4. МОАУ гимназия №8 незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося орган местного самоуправления в лице Управления по образованию и науке администрации города Сочи.

5.5. В течение 1 месяца Управлением по образованию и науке администрации города Сочи совместно с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, принимаются необходимые меры, обеспечивающие трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

5.6. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа опеки и попечительства.

5.7. При исключении обучающегося его родителям (законным представителям) выдаются следующие документы:

- личное дело;

- справка о текущей успеваемости;

- медицинская карта;

- копия приказа об исключении.

5.8. Порядок исключения закрепляется в Уставе МОАУ гимназии №8 и в настоящем локальном акте.

Приложение №2

Механизм

перевода и выбытия обучающихся из общеобразовательных

учреждений г. Сочи.





Механизм реализации

ст.19 Закона РФ «Об образовании»



Система контроля

за устройством выбывших из школ учащихся

П.6. По согласию родителей (законных представителей), районной КДН и ЗП, управления по образованию и науке администрации г. Сочи обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить ОУ до получения им основного общего образования.


П.6. Трудоустройство подростков, достигших 15-летнего возраста, оставивших ОУ по согласованию.

Заявление родителей с просьбой разрешить оставить ОУ

Положитель-

ное решение районной

КДН и ЗП о согласовании отчисления. Письмо УОН о согласовании отчисления

Трудоустройство или продолже

ние образова-

ния по иной форме обучения

Районная

КДН и ЗП

Центр занятости населения (трудоустрой-

ство в месячный срок)

Районная КДН и ЗП, УОН

(контроль)




Отрицательное решение районной КДН и ЗП, Управления по образованию и науке

(письмо с мотивирован

ным отказом):

1) родителям;

2) школе.



Продолже-

ние обучения в ОУ




П.7. По решению органа управления ОУ за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава ОУ допускается исключение из ОУ обучающихся, достигших возраста

15 лет.

ОУ обязано незамедлительно проинформировать УОН. УОН совместно с родителями исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом ОУ:

П.7. Трудоустройство или определение на учебу в другое ОУ отчисленных, по решению педсовета:

- устройство в школу

Ответственные: КДН и ЗП, УОН, родители.
- трудоустройство

Ответственные: КДН и ЗП, УОН, родители, Центр занятости населения.




В 3-х дневный срок


1 месяц




Мотивированное решение педагогического совета ОУ об отчислении.

Информирова-

ние ОУ:

1) КДН и ЗП;

2) УОН (о принятом решении: в 3-х дневный срок передают копию решения педсовета)

Трудоуст-ройство или продол-

жение обучения в другом ОУ

Проверка законности принятия решения педсоветом ОУ со стороны УОН и районных КДН и ЗП.

Перевод обучающихся в другое ОУ

Контроль за устройством

обучающихся в другое ОУ

Заявление родителей (законных представителей) с просьбой выдать документы для перевода в другое ОУ (указание точного адреса проживания и места обучения)

Приказ по ОУ о выбытии учащегося.

Письменное подтверждение о прибытии обучающегося в другое ОУ (информационное письмо, справка-подтверждение – обязательны для ОУ, расположенных на территории Российской Федерации)







Похожие:

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconСпециализированная детско-юношеская спортивная школа
Положение о порядке приема, перевода, отчисления и выпуска обучающихся (далее Положение) разработано с целью установления порядка...

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconПоложение о приеме обучающихся в школу и переводе в другое образовательное учреждение Ι
Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся мбоу сош №22 (далее – Положение) разработано на основании нормативных...

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconПоложение о правилах приёма, перевода и отчисления обучающихся муниципального...
Положение о правилах приёма, перевода и отчисления обучающихся моу сош №6 (далее Положение), разработано на основе следующих нормативных...

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconПоложение о правилах приёма, перевода и отчисления обучающихся моу...
Положение о правилах приёма, перевода и отчисления обучающихся моу «сош с. Краснянка Ершовского района Саратовской области» разработано...

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи icon«Правила приема, перевода и отчисления обучающихся мбоудод «Детской...
Положение устанавливает порядок приема, перевода и отчисления обучающихся мбоудод «Детской школы искусств г. Байкальска»( далее Школа)....

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconПоложение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся в мбдоу «Детский сад №96» г. Перми
Перми, в получении услуги дошкольного образования, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей и регламентирует...

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconПоложение о правилах приёма, перевода и отчисления обучающихся мбоу «сош №12»
Положение о правилах приёма, перевода и отчисления обучающихся мбоу «сош №12» разработано на основе следующих нормативных актов

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconПоложение о порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся Муниципального...

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconПоложение о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов Общие положения
Количество мест для перевода и зачисления на старшие курсы, финансируемых из федерального бюджета, определяется разницей между контрольными...

Положение о порядке приема, перевода и выбытия обучающихся в моау гимназии №8 Центрального района города Сочи iconПоложение о порядке перевода, восстановлении и отчислении обучающихся
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск