Кассационная жалоба


Скачать 26.39 Kb.
НазваниеКассационная жалоба
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
В Московский областной суд
Заявитель (Истец): ФИО, адрес
Ответчик: ГУ ПФР №5 по г.Москве и Московской области

г.Химки, ул. Панфилова, 7

по делу № ______

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
__________2009 года Химкинский городской суд по иску ФИО к ГУ Пенсионного фонда № 5 по Москве и Московской области о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал принял решение в иске отказать.

Считаю обжалуемое решение незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:

  1. Нарушение или неправильное применение норм материального права. Суд неправильно истолковал закон.

Обстоятельства дела.

Как установлено судом, истица __________года родила ребенка, который умер ____________ года.

_______2009 истица родила второго ребенка, в связи с чем у нее возникло право на получение материнского капитала. Истица обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выдаче соответствующего сертификата, предоставив необходимые документы, однако в том ей было отказано.

Суд оспариваемым решением согласился с позицией пенсионного фонда, полагая, что по смыслу положений ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка только при наличии в живых первого ребенка ко времени обращения за получением такой поддержки.

Считаем, что указанные выводы суда не соответствуют закону.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.

При этом статья 4 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указывает на то, что регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, содержит информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки, в виде сведений о детях, в числе которых указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения, гражданство.

Как следует из приведенных норм Федерального закона, правовым и значимым основанием следует считать не наличие свидетельства о рождении первого ребенка, а факт рождения детей, в том числе второго, что в данном случае никем не оспаривается.

В силу п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года за N 873 заявление о выдаче государственного сертификата подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей. При этом в качестве такого документа может выступать не только свидетельство о рождении, но и любой другой документ, позволяющий установить факт рождения ребенка.

Поэтому доводы ответчика об отсутствии свидетельства о рождении ребенка, при наличии других доказательств рождения первого ребенка, не имеют правового значения.

Кроме того, данное обстоятельство как основание отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в п. 6 ст. 5 ФЗ N 256-ФЗ не указано, в связи с чем оспариваемое судебное постановление нельзя признать законным и обоснованным.
Указанная правовая позиция находит свое отражение в Определении Верховного суда РФ

от 26 ноября 2009 г. N 29-В09-6.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 336-369 ГПК РФ,
Просим суд:

Отменить решение суда первой инстанции полностью и принять новое решение об удовлетворении исковых требований, не передавая дело на новое рассмотрение.
Приложение:

  1. Оспариваемое решение суда.

  2. Копии жалобы- 2 экземпляра.

  3. Квитанция об оплате государственной пошлины (100 рублей).



Истец, ФИО, подпись

Похожие:

Кассационная жалоба iconКассационная жалоба на решение суда (образец)

Кассационная жалоба iconОбщие правила оформления и подачи кассационной жалобы
Кассационная жалоба подается на вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного...

Кассационная жалоба iconРекомендации по обращению в Европейский Суд по правам человека
Жалоба, подаваемая в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее конвенция), должна быть...

Кассационная жалоба iconВ европейский суд по правам человека
Разбирательство дела в Европейском Суде по правам человека начинается с подачи жалобы. Данный сайт посвящен исключительно рассмотрению...

Кассационная жалоба iconУказатель судебной практики по гражданским делам Кассационная практика...
Вопросы применения нового уголовного закона при пересмотре приговора в порядке, предусмотренном ст. 397 Упк РФ

Кассационная жалоба iconЖалоба

Кассационная жалоба iconЖалоба

Кассационная жалоба iconЖалоба

Кассационная жалоба iconЧастная жалоба

Кассационная жалоба iconАпелляционная жалоба

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск