Что надо знать о материнском (семейном) капитале?


НазваниеЧто надо знать о материнском (семейном) капитале?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос

Что надо знать о материнском (семейном) капитале?


право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;

средства материнского (семейного) капитала можно получить не на второго, а на третьего или последующего ребенка, рожденных (усыновленных) после 1 января 2007 года, если при рождении второго ребёнка право на получение материнского капитала не оформлялось;

материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, в 2009 году - 312 162 рубля, с 1 января 2010 года - 343 378 рублей.

Изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;

Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка), не ограничен. Не обязательно спешить сделать это сразу по выходе с ребенком из роддома.

заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка (детей);

распорядиться средствами (частью средств) материнского семейного) капитала можно будет только после достижения ребенком возраста трех лет; однако в связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей.

материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;

материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи.

Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР (по месту получения сертификата) можно получить его дубликат.

Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

Для граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, не имеющих подтвержденного места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации для подачи заявления на получение материнского капитала необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (Департамент социальных выплат Исполнительной дирекции ПФР, 119991 г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, тел. 959-80-42, 959-80-13).

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.  

Как получить сертификат


оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

  для граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, не имеющих подтвержденного места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - оформить в консульском отделе Посольства Российской Федерации;

в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставить необходимые документы;

срок рассмотрения заявления - не более одного месяца с даты его подачи. После этого, в течение пяти дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается о принятом решении (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата), а также дата получения сертификата;

получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в день, указанный в уведомлении, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Какие документы необходимы для оформления сертификата?


заявление установленного образца ;

документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;

документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);

паспорт родителей, в котором имеется отметка паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.

В необходимых случаях представляются документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, либо лишение ее родительских прав, подтверждающие совершение женщиной умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку и др., смерть родителей (усыновителей).

Как потратить капитал


Средства материнского (семейного) капитала не передаются в виде наличного расчета.
Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года.
Этими средствами можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

Улучшение жилищных условий:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Способы различные - посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т. д. Условия - приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга.

Получение образования ребенком:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

Единовременная выплата на повседневные нужды семьи в размере 12 тысяч рублей в 2009 году:
Заявление о предоставлении этой выплаты можно будет подать в Пенсионный фонд РФ вне зависимости от срока со дня рождения второго или последующих детей. При этом если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года; если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Получение единовременной выплаты в размере 12000 рублей


(только для граждан, проживающих на территории Российской Федерации)

28 апреля 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон №72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан». Он предусматривает возможность получения единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей.

При обращении в отделение Пенсионного фонда заявитель должен предъявить:

Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал;

Сертификат на материнский капитал;

Банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей.

Сроки подачи заявления:

Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года

Если право на материнский капитал возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года.

Улучшение жилищных условий


С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон 25 декабря 2008 №288-ФЗ. Он предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на погашение кредита или займа на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

15 января 2009 года были приняты изменения в "Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Теперь средства материнского (семейного) капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов, если стороной договора займа является не только сама женщина, получившая "материнский" сертификат, но и ее супруг.

Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи. Оформление нужно произвести в течение 6 месяцев:

в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Принятие поправок в Правила внесло изменения в набор документов, которые необходимо предоставить в отделения Пенсионного фонда России, для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов.

Что теперь должен предъявить заявитель?


Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.

Сертификат на материнский капитал.

Кредитный договор.

Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи

Копию финансового лицевого счета

Выписку из домовой книги.

Если стороной договора займа является супруг:

Копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Копию свидетельства о браке

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче государственного сертификата
на материнский (семейный) капитал

Похожие:

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconЧто нужно знать о материнском (семейном) капитале
С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconЧто надо знать о материнском (семейном) капитале?
З от 29. 12. 2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила подачи заявления о выдаче государственного...

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconИнформация о материнском (семейном) капитале
Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconО материнском (семейном) капитале
Федеральный закон №256-фз от 29. 12. 2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правила подачи...

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconИнформация о краевом материнском (семейном) капитале
Право на дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, определяется в соответствии с Законом Красноярского края «О дополнительных...

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconО мерах по реализации статьи 4 закона свердловской области
В целях реализации статьи 4 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года n 86-оз "Об областном материнском (семейном) капитале"...

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconЧто надо знать
Начисление заработной платы производится на основании табеля учета рабочего времени

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconЧто надо знать о трудовой книжке
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconИли что надо знать начинающим туроператорам и турагентам
Общие сведения о туристской деятельности, отношения между туроператором, турагентом и потребителем туристских услуг 4

Что надо знать о материнском (семейном) капитале? iconЧто надо знать при выборе адвоката?
Если Вы решили обратиться за помощью к адвокату, информация на этой странице поможет сделать правильный выбор, и выстроить свои отношения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск