Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка?


Скачать 30.19 Kb.
НазваниеВопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка?
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Управление Пенсионного фонда в Невском районе Санкт-Петербурга






Пресс-релиз

9 сентября 2014

Студенту в помощь материнский капитал
В настоящее время многие российские учебные заведения имеют право на оказание платных образовательных услуг, производя набор на коммерческой основе. В связи с этим обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал могут направить его частично или в полном объеме на получение образования своих детей. При этом материнский капитал может быть использован на обучение, как родного ребенка, так и усыновленного, как первого, так и второго или последующего.

Главное требование, определенное законом, возраст ребенка до начала обучения должен быть не более 25 лет. При соблюдении этого условия возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком двадцати пяти лет. Важно отметить, что потратить материнский капитал на обучение ребенка возможно только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Также в случае отчисления студента из образовательного учреждения, в законе предусмотрена возможность отменить направление средств материнского капитала на получения образования. Для этого нужно подать в территориальный орган ПФР заявление об отказе в направлении средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении ребенка из учебного заведения.

Обращаем внимание, что материнский капитал можно потратить в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг дневного, вечернего или заочного отделения, при этом средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены только на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. (ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ).
Вопросы по теме:
- Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка?

Нет, все средства перечисляются безналичным путем, на счет учебного заведения.

- Можно ли потратить деньги на обучение первого ребенка в семье?

Потратить деньги можно на любого ребенка в семье, а не только на  того, при рождении которого возникло право на материнский капитал. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Однако, нужно помнить, что средствами материнского (семейного) капитала (МСК)  можно распоряжаться только после истечения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка давшего право на дополнительные меры государственной поддержки.

- Что нужно, чтобы направить средства МСК на обучение?

Чтобы направить деньги на обучение старших детей, маме необходимо обратиться в ПФР с заявлением о том, что вы хотите оплатить средствами маткапитала учёбу ребенка. При подаче заявления в этом случае потребуется:

-паспорт заявителя

-сертификат на МСК;

-СНИЛС лица, получившего сертификат;

-копия договора об оказании платных образовательных услуг, заверенная образовательной организацией;

Капитал перечислят на счёт учебного заведения.

- Какие документы надо предоставить для направления средств материнского капитала на оплату проживания студента в общежитии?

При направлении средств на оплату проживания в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы:

-договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

-справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

- Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?

Да, это можно сделать, аннулировав первое заявление и передав в территориальный орган Пенсионного фонда новое заявление. Однако, такое заявление должно быть подано в том же самом периоде, что и заявление о распоряжении.

- Можно ли использовать материнский капитал по нескольким направлениям, например, часть средств - на обучение, а часть - на улучшение жилищных условий?

Да, по закону можно распределить средства материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям.



Похожие:

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconУправление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Санкт-Петербурга
В средствах массовой информации все чаще стали появляться объявления, предлагающие услуги по «обналичиванию» материнского капитала....

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconСоциальные льготы семьям, имеющим детей Федеральный материнский капитал
Средства материнского (семейного) капитала не передаются наличными денежными средствами

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconУправление Пенсионного фонда в Невском районе Санкт-Петербурга
Управление Пенсионного фонда в Невском районе сообщает о том, что с 2016 года средствами материнского капитала можно распорядиться...

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconПрограмма материнского капитала продлена до 2016 года; право на получение...
Пфр с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего...

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconПамятка заемщикам, планирующим направить средства материнского (семейного)...
Процедура реализации права Заемщика на получение средств материнского (семейного) капитала (далее – мск), описанная в настоящей Памятке...

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconРаспоряжение средствами материнского (семейного) капитала 22 Глава...
Лица, имеющие право на получение материнского (семейного) капитала. Понятие и оформление сертификата на материнский (семейный) капитал...

Вопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского капитала на оплату образования ребенка? iconПамятка для Заемщиков по ипотечным кредитам, планирующих использовать...
Процедура реализации права Заемщика на получение средств материнского (семейного) капитала (далее – мск), описанная в настоящей Памятке...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск