В центральный районный суд


Скачать 59.56 Kb.
НазваниеВ центральный районный суд
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
В Центральный районный суд

г. Новосибирска
Истец: Иванов Иван Иванович

Место жительства: 630__, г. Новосибирск, ул. Железнодорожная, дом ___, кв. ___

тел.: __________
Ответчик: Мэрия г. Новосибирска

Место нахождения: 630099,

г. Новосибирск, Красный проспект, 34
Государственная пошлина: 200 рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома
Я являюсь собственником жилого помещения - квартиры №____ в многоквартирном доме по адресу: г. Новосибирск, ул. Железнодорожная, дом № __ (далее - дом), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № ________ от _____ года.

Дом, сдан в эксплуатацию в 1932 году, что подтверждается данными технического паспорта от _______ года на жилой многоквартирный дом по адресу: г. Новосибирск, ул. Железнодорожная, дом № ____.

Согласно данных, представленных ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в справке от _________г. за №____, первая квартира в указанном доме была передана в собственность проживавших в них граждан в 1992 году. Таким образом, с момента постройки и ввода в эксплуатацию названного дома до момента приватизации первого жилого помещения в этом дома прошло 60 лет. За этот период времени в доме ни разу не проводился капитальный ремонт.

На момент приватизации первого жилого помещения названный дом находился в собственности _________________________________________.

В _____ году многоквартирный дом по адресу: г. Новосибирск, ул. Железнодорожная, дом № __ был принят в собственность муниципального образования город Новосибирск, что подтверждается решением мэрии г. Новосибирска от ______ № _____.

Дом, сданный в эксплуатацию в 1932 году, находится в неудовлетворительном техническом состоянии - требует капитального ремонта.

Это подтверждается тем, что дом № _____ по ул. Железнодорожная включен в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014-2038 годы, которая утверждена постановлением Правительства Новосибирской области от 27.11.2013 № 524-п под порядковыми номерами программы 234, 505, 506, 1439, 1440, 3613, 3614.

В частности, в 2014 году подлежит капитальному ремонту: горячее и холодное водоснабжение (№ 234), подвальные помещения (№ 505), электроснабжение (№ 506) крыша (№ 1439), система отопления (№ 1440).

В 2015 году подлежит капитальному ремонту: фасад дома (№ 3613), система канализирования и водоотведения (№ 3614).

В Приложениях №2 и №3 к Ведомственным строительным нормам ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденным приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. №312 указана минимальная продолжительность эффективной эксплуатации зданий и объектов и их элементов.

Так, продолжительность эффективной эксплуатации для данного вида домов - то есть межремонтный период - составляет 15-20 лет, в то время, как на момент начала приватизации квартир в 1992 г. дому было уже 60 лет.

Согласно ст. 681 Гражданского кодекса РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Статьей 141 Жилищного кодекса РСФСР (действовавшей до 01.03.2005) было определено, что наймодатель обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и жилых помещений, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории.

Аналогичные правила были прописаны в пп. «б» п. 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденных постановлением СМ СССР от 25.09.1985 №415, утративших силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 №25.

В силу ст. 6, 7 Закона РФ от 04.07.1991№541-1 «О приватизации жилого фонда в РФ» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В соответствии со ст. 16 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из системного толкования вышеизложенных норм права следует, что при смене собственника обязанность по проведению капитального ремонта жилого дома должен нести новый собственник. За гражданами сохраняется не только право на приватизацию жилых помещений, но и право требовать проведения капитального ремонта от бывшего наймодателя при приватизации жилых помещений в домах, которые на момент приватизации требовали проведения такого ремонта, но данная обязанность исполнена не была. Обязательство по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе, на гражданах, приватизировавших жилые помещения, только после исполнения бывшим наймодателем обязанности по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме.

Указанный вывод подтверждается позицией Верховного суда РФ, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практике Верховного суда РФ за второй квартал 2007 года, утвержденным постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 года.

Кроме того, в соответствии с п. 2.2 Определения Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. № 389-О-О, «данное законоположение ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в РФ», имеющее обеспечительно-гарантийный характер, распространяется на всех без исключения бывших наймодателей подлежащих приватизации жилых помещений, требующих капитального ремонта, - безотносительно к тому, находились ли такие помещения прежде в собственности государственных или муниципальных образований». «Обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя и не исполненная им на момент приватизации, сохраняется до исполнения им данного обязательства».

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В свою очередь, в силу требований ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Такие обязательства (требования) для Мэрии г. Новосибирска содержатся в ст.16 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - произвести капитальный ремонт дома. По смыслу данной нормы за гражданами сохраняется право требовать проведения капитального ремонта от бывшего наймодателя. То есть федеральное законодательство предусматривает право мое как кредитора требовать от должника – Мэрии г. Новосибирска - выполнения обязательств.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Обязать ответчика Мэрию г. Новосибирска произвести в срок до 31 декабря 2015 года капитальный ремонт общего имущества собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г.Новосибирск, ул. Железнодорожная, д.__, в соответствии с требованиями и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб.
Приложения:

1) копия искового заявления по числу лиц, участвующих в деле;

2) квитанция об уплате государственной пошлины;

3) копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру (свидетельство, договор и др.);

4) копия справки ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в от _________г. за №____;

5) копия технического паспорта жилого дома;

6) копия постановлении Мэрии г. Новосибирска № ___ от _______ г. (о принятии дома в муниципальную собственность).


«___» _____________ ___ г.
Истец _______________________________________________


Похожие:

В центральный районный суд iconЦентральный районный суд г. Новосибирска
После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать в собственность инвестору по акту приема-передачи однокомнатную...

В центральный районный суд iconМиллеровский районный суд Ростовской области Миллеровский районный...
Ростовской области к мдоу нижнекамышенский детский сад об обязании устранения нарушений

В центральный районный суд iconАрбитражный суд Пермского края
...

В центральный районный суд iconВ кунцевский районный суд г. Москвы
Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения...

В центральный районный суд iconВ кунцевский районный суд г. Москвы
Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения...

В центральный районный суд iconПри цене иска до 50 т р. мировой судья, больше 50 т р. районный или...
При цене иска до 50 т р мировой судья, больше 50 т р районный или городской суд

В центральный районный суд icon1 Образец искового заявления в суд в октябрьский районный суд г. Томска
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью «Луч» (ооо «Луч»), находящееся: 634062, г. Томск, ул. Клюева, 2

В центральный районный суд iconРешение именем Российской Федерации 29 июля 2016 года Никулинский...
Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Юдиной И. В., при секретаре Муралимовой В. Т., рассмотрев в открытом судебном...

В центральный районный суд iconВ (суд, который выбран по подсудности) районный суд
20 г года истец заключил с ответчиком договор обязательного страхования гражданской ответственности на автомобиль марки (указать...

В центральный районный суд iconВ ленинский районный суд

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск