Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования


Скачать 424.33 Kb.
НазваниеСоблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
страница1/4
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа
  1   2   3   4
Основные требования законодательства РФ в сфере образования при реализации

образовательных программ среднего профессионального образования

№ п/п

Содержание основных требований

Нормативно-правовые основания



ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Профессиональная образовательная организация (ПОО) - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования:

Основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования:

- программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих,

- программы подготовки специалистов среднего звена.

Участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Ст. 2, 12, 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014)




Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования


  1. Наличие и соответствие обязательным требованиям законодательства РФ самостоятельно разработанных (в части, не урегулированной законодательством об образовании) и утвержденных правил приема в ПОО на 2014/15 учебный год;

  2. Осуществление приема граждан на общедоступной и бесплатной основе;

  3. Наличие вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств;

  4. Соблюдение установленной процедуры отбора поступающих: в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании.

  5. Наличие приемной комиссии (председатель – руководитель образовательной организации);

  6. Наличие положения о приемной комиссии, в котором указан состав, полномочия и порядок деятельности приемной комиссии;

  7. Наличие положения о предметных экзаменационных комиссиях, об апелляционных комиссиях (для организации и проведения вступительных испытаний по специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств).

  8. Наличие приказов о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению, изданных по истечении сроков представления оригиналов документов об образовании.

  9. Соответствие количества обучающихся за счет средств краевого бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам контрольным цифрам приема, установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

  10. Наличие на официальном сайте ОО и информационном стенде информации:

Не позднее 1 марта:

правила приема в образовательную организацию;

условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг;

перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная);

требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);

перечень вступительных испытаний;

информация о формах проведения вступительных испытаний;

информация о возможности приема заявлений и необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком, в электронной форме;

особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования); в случае необходимости прохождения указанного осмотра - с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний.

Не позднее 1 июня:

общее количество мест для приема по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования;

количество мест, финансируемых за счет краевого бюджета по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования;

количество мест по каждой специальности (профессии) по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе по различным формам получения образования;

правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;

информация о наличии общежития и количестве мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих;

образец договора об оказании платных образовательных услуг.

2) Наличие на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде приемной комиссии сведений о количестве поданных заявлений по каждой специальности (профессии) с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная).

3) Обеспечение функционирования специальных телефонных линий и раздела на официальном сайте образовательной организации для ответов на обращения, связанные с приемом в образовательную организацию.

Ч. 3 ст. 5, ч. 2 ст. 30, ст. 55, ч. 4 ст. 68, ч. 4 ст. 111 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014)

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 (начало действия документа – 30.03.2014)
Порядок отбора лиц для приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.11.2013 № 1950 (начало действия документа – 30.03.2014)
Приказ Минобрнауки России от 30.12.2013 N 1422 "Об утверждении Перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств" (начало действия документа – 23.02.2014)

ст. 100 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014)




Проверка личных дел обучающихся на предмет наличия документов:


  1. Заявление о приеме, поданного до 15 августа (на очную форму обучения), при наличии свободных мест до 1 октября текущего года.

Заявление для обучения по образовательным программам по специальностям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, должно быть подано до 1 августа.

Сроки приема заявлений в образовательные организации на иные формы получения образования (очно-заочная, заочная) устанавливаются правилами приема.

В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:

фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии);

дата рождения;

реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;

сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) квалификации, его подтверждающем;

специальность(и)/профессию(и), для обучения по которым он планирует поступать в образовательную организацию, с указанием условий обучения и формы получения образования (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам об оказании платных образовательных услуг);

нуждаемость в предоставлении общежития.

В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложения к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяется также следующее:

получение среднего профессионального образования впервые;

ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) квалификации.

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, образовательная организация возвращает документы поступающему.

2) Оригинал документа об образовании и (или) о квалификации.

3) Результаты вступительных испытаний (при наличии),

в том числе дополнительных вступительных испытаний;

4) Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к освоению ОПОП СПО (мед. Справка действительна, если получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

5) Договор об образовании (для обучающихся на платной основе).

Для иностранных граждан, лиц без гражданства:

документ иностранного государства об образовании и (или) о квалификации.

заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и (или) о квалификации.

Ч. 7 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014)

ФГОС СПО

П. 20, 21, 22, 43 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 (начало действия документа – 30.03.2014)

Постановление Правительства РФ от 14.08.2013 N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности"
П. 37 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 (ред. от 22.01.2014)





Соблюдение прав обучающихся на охрану и укрепление здоровья:


  1. Наличие локальных нормативных актов, регламентирующих режим занятий обучающихся, соответствие их установленным требованиям;

  2. Соблюдение продолжительности академического часа – 45 минут;

  3. Соблюдение установленной продолжительности предоставляемых обучающимся каникул:

- в процессе освоения ими программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, - не менее двух недель в зимний период при сроке получения среднего профессионального образования один год и не менее десяти недель в учебном году, в том числе не менее двух недель в зимний период, - при сроке получения среднего профессионального образования более одного года.

- в процессе освоения ими программ подготовки специалистов среднего звена, составляет от восьми до одиннадцати недель в учебном году, в том числе не менее двух недель в зимний период

5) Объем обязательных аудиторных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю

Ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 37, п. 7 ч. 1 ст. 41, ч. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014)
П. 16, п. 26 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 (ред. от 22.01.2014)



Обеспечение местами в общежитии обучающихся, нуждающихся в жилой площади (при наличии соответствующего жилищного фонда в ПОО):


  1. Наличие локального нормативного акта, регламентирующего порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитии;

  2. Наличие договоров найма жилого помещения в общежитии, заключенных с каждым обучающимся;

  3. Наличие локального нормативного акта, устанавливающего размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии, принятого с учетом мнения советов обучающихся (при их наличии);

  4. Установление размера определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не более максимального размера такой платы, установленный учредителем ПОО;

  5. Отсутствие фактов использования помещений общежития для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся, при наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях;

Соблюдение права на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии, а также права на освобождение от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии следующих категорий обучающихся:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- дети-инвалиды,

инвалиды I и II групп,

- инвалиды с детства,

- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

- лица, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи,

- лица из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

п. 3 ч. 2 ст. 34, ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ред. от 21.07.2014)
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.08.2013 № МК-992/09 «О порядке оплаты за проживание в студенческом общежитии»


  1   2   3   4

Похожие:

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconПравила приема на обучение по образовательным программам среднего...
Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» и приказом №36 от 23. 01. 2014...

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconНастоящие Правила приема граждан на обучение по образовательным программам...
Рф от 23. 01. 2014г. №36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»,...

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconПравила приема в боу спо во «Вологодский колледж технологии и дизайна»...
Законом РФ от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема граждан на обучение по образовательным...

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconПравила приема граждан на обучение по образовательным программам...
Правила приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
«Об утверждении порядка отбора лиц для приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным...

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconПриема на обучение по образовательным программам высшего
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета,...

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconПриема на обучение по образовательным программам высшего
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета,...

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconПравила приема в государственное бюджетное образовательное учреждение...
Соответствии с Федеральным законом от 29. 12. 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования...

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconПравила приема граждан на обучение в ноу спо «Краснодарский кооперативный...
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации», а также на основании Приказа Министерства...

Соблюдение порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования iconОбразовательной деятельности по образовательным программам программам...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 14. 10. 2015 г. №1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск