Название документа


Скачать 462.98 Kb.
НазваниеНазвание документа
страница1/4
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4

Обзор новых документов СПС КонсультантПлюс с 30 мая по 5 июня 2014 г.


Название документа

Целевая аудитория

Где искать (ИБ)

Федеральное законодательство:
Приказ ФНС России от 17.02.2014 N ММВ-7-7/53@

"Об утверждении Регламента Федеральной налоговой службы"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2014 N 32450.
Требования к организации деятельности ФНС России определены новым Регламентом

В регламенте более детально прописаны:

порядок утверждения структуры и штатного расписания налоговых органов (в том числе в части, касающейся инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления);

полномочия Руководителя ФНС России, его заместителей, начальников управлений центрального аппарата;

порядок планирования и формирования показателей деятельности Службы (в том числе Правительством РФ и Минфином России будут устанавливаться порядок и сроки разработки и представления проектов планов, прогнозных значений деятельности, а также отчетов об их исполнении);

правила организации документооборота в налоговых органах (в частности, соответствующими функциями в центральном аппарате ФНС России (территориальном органе) наделяется структурное подразделение - ДОУ, в других подразделениях - должностными лицами, ответственными за ведение делопроизводства);

порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов, а также порядок рассмотрения НПА, поступивших на согласование;

требования к работе с обращениями граждан (введена дата регистрации поступившего письменного обращения - 3 дня, определен порядок работы в отношении различных видов обращений (в том числе, содержащих обжалование решений (актов, приказов) обращений, содержащих нецензурные (оскорбительные) выражения, обращений по проведению экспертиз, обращений, поступивших от органов власти, интернет-обращений и др.). Раскрыто понятие обращения, считающегося разрешенным, определен порядок проведения анализа поступивших вопросов и обобщения результатов рассмотрения обращений.




- бухгалтерам



Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы

Федеральный закон от 04.06.2014 N 140-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Президент подписал закон, оптимизирующий госзакупки у единственного поставщика

Закон расширил перечень случаев, в которых закупка может проводиться у единственного поставщика. Теперь в этот перечень включены:

заключение организациями, признанными федеральными или региональными инновационными площадками, контрактов на поставки необходимого оборудования и программного обеспечения с обладателями исключительных прав на них;

заключение бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии;

закупки изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, образцы которых зарегистрированы в установленном порядке.

Одновременно расширен перечень случаев закупок у единственного поставщика, при которых заказчик не обязан привлекать экспертов, экспертные организации к экспертизе исполнения контракта. В него включены следующие закупки:

предусмотренные пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе;

услуг экспертов, экспертных организаций;

если результатом исполнения контракта являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие обязательную государственную или негосударственную экспертизу.

Положения Закона о контрактной системе об обеспечении исполнения контракта не будут распространяться на закупки услуг по предоставлению кредитов и заключение бюджетными учреждениями контрактов, предметом которых является выдача банковских гарантий.

Из сферы действия Закона о контрактной системе исключены закупки товаров, работ, услуг участковыми избирательными комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, окружными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований во исполнение полномочий, предусмотренных законодательством РФ о выборах и референдумах.

Уточнены отдельные положения Закона, связанные с участием в закупках субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО, а также касающиеся определения поставщика путем проведения запроса котировок.


- руководителям, юристам

Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы

Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Российские граждане, имеющиее вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны будут письменно уведомлять об этом ФМС России

В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

- серия и номер российского паспорта;

- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.

Неисполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Федеральный закон вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования.


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы

Приказ ФНС России от 30.05.2014 N ММВ-7-6/307@

"О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения "Система юридически значимого электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов), бухгалтерской отчетности и других документов в электронном виде"
ФНС России сообщает о внедрении в промышленную эксплуатацию программного обеспечения "Система юридически значимого электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов), бухгалтерской отчетности и других документов в электронном виде" (ПО ПК "ГП-3")

Система вводится в Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных, в межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и в подведомственных инспекциях управлений ФНС России по субъектам РФ.


- руководителям, юристам, бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Приказ Росалкогольрегулирования от 06.05.2014 N 129

"О внесении изменений в Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 г. N 231"

Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2014 N 32473.
Декларации об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции теперь не нужно заверять подписями руководителя и главного бухгалтера организации

Изменения внесены на основании постановления Правительства РФ от 15.11.2013 N 1024, в соответствии с которым с 1 января 2014 года указанные декларации должны представляться в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, изменениями обновлен порядок заполнения титульного листа декларации, а также деклараций N 3, 5, 10 - 12.

Уточнены приложения к Порядку заполнения деклараций:

классификатор видов продукции дополнен позициями "сидр", "пуаре" и "медовуха";

коды субъектов РФ дополнены позициями "Республика Крым" и "г. Севастополь".

Признан утратившим силу порядок заполнения декларации N 8, которая была отменена с 1 января 2014 года указанным постановлением.


- руководителям, бухгалтерам алкогольного рынка

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Федеральный закон от 04.06.2014 N 148-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"
Образовательные организации получили право устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам, знакам отличия, а также правила ее ношения

Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников и учащихся этой организации.

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными региональными уполномоченными органами власти.

Обеспечение обучающихся форменной одеждой может осуществляться за счет бюджетных ассигнований региональных бюджетов.


- руководителям образовательных учреждений

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Федеральный конституционный закон от 04.06.2014 N 8-ФКЗ

"О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статью 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации"
Разъяснения Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики сохранят свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ

Кроме того, внесенными изменениями предусматривается:

исключение из наименования федеральных арбитражных судов округов слова "федеральный";

передача Пленуму ВС РФ полномочий Пленума ВАС РФ по утверждению судей, входящих в состав президиумов арбитражных судов и Суда по интеллектуальным правам;

передача функции организационного обеспечения деятельности арбитражных судов Судебному департаменту при ВС РФ.

Из положений Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" о судебных коллегиях исключена ссылка на регламент арбитражных судов, который мог предусматривать дополнительные полномочия судебных коллегий.

Регламенты арбитражных судов, утвержденные Пленумом ВАС РФ, будут действовать до принятия Судебным департаментом при ВС РФ соответствующих решений по организации работы арбитражных судов, которые должны быть утверждены Пленумом ВС РФ.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ.


- руководителям, юристам

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами"
Сокращена подведомственность арбитражных судов

Из подведомственности арбитражных судов исключены дела об оспаривании результатов кадастровой стоимости. Теперь такие дела будут рассматривать суды общей юрисдикции областного уровня.

Кроме того, из их подведомственности исключены дела об оспаривании нормативно-правовых актов. Соответствующие изменения внесены, в частности, в федеральные законы "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", "О рекламе" и "О защите конкуренции".

Нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти в сфере таможенного регулирования будут обжаловаться в Верховный Суд РФ.

Поправками в КоАП РФ предусмотрена возможность пересмотра Верховным Судом РФ вступивших в законную силу решений арбитражных судов по делам об административных правонарушениях. Пересмотр будет возможен, если исчерпаны все предусмотренные АПК РФ способы обжалования таких решений в арбитражных судах.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации".

ОСНОВЫ


- руководителям, юристам

Версия Проф;

Российское

Законодательство

<Письмо> ФНС России от 26.05.2014 N СА-4-14/10078

<О направлении информации>
ФНС России напоминает об изменении в нормативно-правовом регулировании в сфере ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП и представления содержащихся в них сведений

Это связано с вступлением в силу с 29 мая 2014 года постановления Правительства РФ от 19 мая 2014 г. N 462.

С указанной даты признаются утратившими силу постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" и от 16 октября 2003 г. N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей...".

Одновременно вступают в силу ряд нормативно-правовых актов, в том числе приказы Минфина РФ от 23 ноября 2011 г.:

N 157н "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов";

N 158н "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов".


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

<Письмо> ФНС России от 28.05.2014 N БС-4-11/10299

"О налогообложении доходов физических лиц"
ФНС России разъяснила вопросы, касающиеся обязанности по уплате НДФЛ в случае прекращения обязательства залогодателя по ипотеке

Если залогодержатель в порядке, установленном Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", оставляет за собой предмет ипотеки (жилое помещение), стоимости которого недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность залогодателя в силу закона считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается.

В этом случае положительная разница между суммой требований залогодержателя и стоимостью предмета залога (жилого помещения), не является объектом обложения НДФЛ.


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство


  1   2   3   4

Похожие:

Название документа iconЛабораторная работа 6 Работа с электронными таблицами Задание 1 Запустите...
Запустите приложение ms excel. В заголовке текущего окна появится название табличного документа «Книга1». Дайте ему имя «Оценки»,...

Название документа iconНазвание образца документа
Ведомость передачи избирательных бюллетеней членам участковой избирательной комиссии

Название документа iconНазвание документа
Письмо фнс россии от 02. 07. 2013 n оа-4-13/11860@ "О заполнении уведомлений о контролируемых сделках"

Название документа iconНазвание документа
Об утверждении Правил учета негосударственным пенсионным фондом средств пенсионных накоплений

Название документа iconНазвание документа
Приказом Минздравсоцразвития России от 26. 04. 2011 n 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Название документа iconНазвание документа
С целью улучшения качества предоставления услуг по пересылке внутренних регистрируемых почтовых отправлений приказываю

Название документа iconНазвание документа
Все данные заполняются согласно снилсу (зеленая пластиковая карта), независимо от данных по паспорту

Название документа iconНазвание документа
С целью улучшения качества предоставления услуг по пересылке внутренних регистрируемых почтовых отправлений приказываю

Название документа iconНазвание документа
...

Название документа iconНазвание документа
Комментарий к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (10-е изд., испр и доп.)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск