Д. В. Басаев судья третьего судебного состава


Скачать 72.12 Kb.
НазваниеД. В. Басаев судья третьего судебного состава
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
Д.В. Басаев

судья третьего судебного состава

Четвертого арбитражного апелляционного суда,

канд. юрид. наук.
Системы автоматизации судебного делопроизводства

в арбитражных судах

Статья посвящена вопросам функционирования системы автоматизации судебного делопроизводства в арбитражных судах в условиях становления «Электронного правосудия».

Ключевые слова: электронное правосудие, автоматизация судебного делопроизводства, автоматизированное распределение дел между судьями, автоматический обмен документами между арбитражными судами.

The article is devoted the operation of the automation system of court proceedings in the commercial courts  in terms of becoming "e-justice"

Key words: E-justice, the court office automation, automated distribution of cases among judges, automatic exchange of documents between the commercial courts.
«…Наиболее же важное значение с точки зрения обеспечения прав на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела судом является подсистема, обеспечивающая распределение судебных дел по судьям…

… правильное функционирование указанной подсистемы влияет на соблюдение требований статьи 18 АПК РФ, в соответствии с которой состав суда для рассмотрения конкретного дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы...»
Система автоматизации судебного делопроизводства (далее - САСД) позволяет решать одну из главных задач информационной поддержки деятельности суда - автоматизацию процессов прохождения судебного дела в арбитражном суде и создание полнотекстового электронного банка судебных решений, принимаемых данным судом. Создание банка происходит автоматизировано, в процессе судебного делопроизводства, не требуя ни дополнительных ресурсов, ни финансовых затрат. Вся обработка и хранение данных сосредоточены на сервере, что позволяет обеспечить централизованное управление, требуемую производительность, надежность хранения информации, эффективность обработки данных и защиту от несанкционированного доступа.

На текущий момент САСД используется во всех арбитражных судах Российской Федерации.

Для достижения максимальной эффективности в обеспечении автоматизации функций судебного делопроизводства была осуществлена интеграция САСД с системой подготовки документов, которая предоставляет множественные возможности по подготовке текстов судебных документов с использованием стандартного текстового редактора MS Word.

Судебный документооборот в настоящее время предполагает высокие требования к подсистемам, автоматизирующих широкий спектр функций судебной деятельности (АПС).

Среди основных подсистем САСД хотелось бы особо выделить наиболее значимые в процессуальном плане подсистемы. Это, в частности, АПС "Первичная регистрация", АПС "Регистрация входящих документов к судебному делу", АПС "Распределение судебных дел", АПС "Регистрация входящих судебных актов вышестоящего суда", АПС "Формирование расписания слушания дел", АПС "Обмен между арбитражными судами", АПС "Обмен с БРАС", АПС "Электронный обмен с участниками споров".

АПС «Первичная регистрация» предназначена для регистрации нового судебного дела/производства при поступлении первичного документа.

Первичные документы в результате регистрации попадают в список на распределение судебных дел. Информация из карточек на судебное дело и первичного документа в дальнейшем используется в других режимах и не требуется ее повторного ввода, также она проносится в электронные статистические карты по делам, позволяя формировать впоследствии отчеты по разным категориям. Как и в традиционном документообороте, в судебном деле системы отображаются все сопроводительные документы к делу, а также материалы дела. На все судебные дела заводятся электронные статистические карточки, на основе которых и согласно рекомендациям Высшего Арбитражного суда РФ формируется полугодовая и годовая статистическая отчетность.

Далее документы к судебному делу последовательно регистрируются в АПС "Регистрация входящих документов к судебному делу". Встроенные классификаторы позволяют быстро заполнить большинство полей регистрационной карточки, не прибегая к ручному вводу. После регистрации первичные документы включаются в список на распределение судьям.

Входящие судебные акты вышестоящего суда регистрируются в специализированном режиме, предполагающем как ручную регистрацию акта, так и автоматическую при использования подсистемы «Обмен между судами». Данная подсистема позволяет сократить время, затрачиваемое на процесс регистрации при ручном вводе атрибутов, используя атрибуты документов присланных из другого суда.

В системе реализовано ведение базы данных по организациям, наиболее часто участвующим в судебных спорах. Таким образом, пользователи системы могут привлекать справочник участников спора при заполнении регистрационных карточек документов, не прибегая к многократному ручному вводу их атрибутов.

Процессуальное значение указанных подсистем заключается в следующем.

Во-первых, законодателем связывается начало течения срока рассмотрения дела в суде именно с момента поступления дела в суд. Согласно части 1 статьи 152 АПК РФ дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд. Применительно для апелляционного производства, то согласно части 1 статьи 267 АПК РФ срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, с момента поступления в суд документов по судебному делу может исчисляться и процессуальный срок их рассмотрения. Так, например, в соответствии с частью 4 статьи 159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи рассматривается судьей в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд. Согласно части 1.1 статьи 93 АПК РФ рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется судьей не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд.

Таким образом, от правильного функционирования рассматриваемой подсистемы зависит правильное исчисление процессуальных сроков и, следовательно, соблюдение процессуальных прав лиц, участвующих в деле.

Наиболее же важное значение с точки зрения обеспечения прав на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела судом является подсистема, обеспечивающая распределение судебных дел по судьям.

Кроме распределения вручную, система обеспечивает автоматизированное распределение дел по судьям, используя такие критерии, как категория спора, специализация судьи, равномерность загрузки судьи, а также его рабочий календарь. При этом автоматически формируется график судебных заседаний на конкретный день недели с указанием даты и зала проведения заседания. Кроме того, система позволяет осуществлять мониторинг загрузки судей и процессуальных сроков рассмотрения дел.

Фактически результатом распределения дел является формирование состава суда, рассматривающего дело (при единоличном рассмотрении), или назначение, как правило, председательствующего судьи при коллегиальном рассмотрении дела.

Следовательно, правильное функционирование указанной подсистемы влияет на соблюдение требований статьи 18 АПК РФ, в соответствии с которой состав суда для рассмотрения конкретного дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

Основная функция автоматизированного распределение дел – обеспечение учета требований закона при формировании состава суда, в том числе и исключение влияния субъективных факторов, таких как заинтересованность в распределении дела «нужному» судье.

При нарушении же правил распределения дела процессуальным последствием может явиться отмена судебного акта по безусловным основаниям.

Внедрение АПС «Обмен между судами» позволяет автоматизировать процессы регистрации документов из судов других инстанций. Также система осуществляет отправку документов для предварительного ознакомления в другие инстанции и позволяет выставить индивидуальные параметры настройки для автозаполнения полей атрибутами поступивших при регистрации документов в соответствии с потребностями суда.

САСД интегрирована с системой БРАС (Банк решений арбитражных судов), что позволяет в автоматическом режиме пополнять БРАС судебными решениями Банка решений конкретного суда и РАД (Расписание арбитражных дел) и позволяет формировать и публиковать графики рассмотрения судебных дел судей. Кроме того, с помощью подсистемы формирования расписания слушания дел подготовка судебного дела для сдачи в архив осуществляется посредством подсистем двух видов: настраиваемых (с возможностью определения вида таблицы расписания заседаний) и формируемых по заданному образцу. Расписание слушания также может транслироваться на сенсорных мониторах, установленных в здании суда.

При этом факт публикации судебных актов в БРАС и РАД также имеет процессуальное значение, особенно это касается судов, осуществляющих судебно-проверочную деятельность.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 АПК РФ.

Следовательно, функционирование указанных подсистем имеет значение и для надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, нарушение правил которого может являться также основанием для безусловной отмены судебного акта.

Подводя итог сказанному, отметим, что правильное функционирование САСД позволяет не только автоматизировать многие процессы делопроизводства, но и в итоге имеет непосредственное значение для соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, является необходимым элементом механизма обеспечения права каждого на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство в разумные сроки.

Похожие:

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава iconДобрый день. Рады приветствовать вас на нашей традиционной пресс-конференции,...
Мариненко Ирина Ильинична, мировой судья судебного участка 113 Преображенского суда, Сапронова Ирина Анатольевна, мировой судья судебного...

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава iconГ. Г. Ячменёв председатель судебного состава
Ключевые слова: публичное объявление судебного акта, публичное оглашение судебного акта, размещение судебного акта в сети «Интернет»,...

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава icon07 февраля 2017 года г. Севастополь Мировой судья судебного участка...
Мировой судья судебного участка №18 Нахимовского судебного района города Севастополя Дробышева О. А

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава iconО назначении административного наказания
Мировой судья судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области Чечнева И. С., исполняя обязанности мирового судьи...

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава iconИменем российской федерации
Мировой судья судебного участка №70 Советского судебного района г. Тулы Волкова О. И

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава icon18 июня 2015 года г. Ефремов Тульской области Мировой судья судебного...
Мировой судья судебного участка №16 Ефремовского судебного района Тульской области Кострикина Е. В

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава iconИменем российской федерации
Мировой судья судебного участка №62 Привокзального судебного района города Тулы Хлопова Н. Е

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава iconИменем российской федерации
Мировой судья судебного участка №44 Узловского судебного района Тульской области Баранова Е. Е

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава iconПриговор именем российской федерации
Мировой судья судебного участка №41 Чудовского судебного района Новгородской области А. Ю. Шашков

Д. В. Басаев судья третьего судебного состава iconРешение
Мировой судья судебного участка №1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юринова Е. В

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск