Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом,


Скачать 75.76 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом,
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
Методические рекомендации по

заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) СМИ,

внесении изменений в свидетельство о регистрации СМИ
Заявление может быть представлено нарочным способом, посредством почтовой отправки или в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

Обращаем Ваше внимание на положения ст. 11 Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которым в случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. В этой связи рекомендуем заполнять заявления машинописным способом.

На каждое СМИ (в том числе на каждую форму периодического распространения) заполняется отдельное заявление и прилагается отдельный комплект соответствующих документов.

1. «Учредитель (соучредители)».

Для юридических лиц указывается организационно-правовая форма, полное наименование, адрес местонахождения (адрес должен быть указан в соответствии с учредительными документами), ОГРН, ИНН, КПП. Для физических лиц - ФИО, паспортные данные, СНИЛС, адрес места жительства (регистрация по месту проживания в соответствии с паспортными данными). При написании адреса указывается почтовый индекс.

В случае учреждения СМИ несколькими лицами (соучредителями) заполняется одно общее заявление с указанием в п. 1 заявления сведений обо всех соучредителях.

2. «Название средства массовой информации».

При заполнении пункта заявителю следует учитывать, что название СМИ будет перенесено в свидетельство о регистрации СМИ в точном соответствии с заявлением. В случае регистрации СМИ с названиями на иностранных языках или языках народов Российской Федерации указывается их перевод на государственный язык Российской Федерации.

3. «Форма периодического распространения»

Здесь могут быть указаны:

  • телепрограмма;

  • радиопрограмма;

  • кинохроникальная программа;

  • телеканал;

  • радиоканал;

  • видеопрограмма;

  • аудиопрограмма;

  • периодическое печатное издание с обязательным указанием вида (газета, журнал, бюллетень, альманах, сборник);

  • сетевое издание;

  • электронное периодическое издание;

  • информационное агентство.

Обращаем Ваше внимание, что сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» регистрируется (перерегистрируется) с формой периодического распространения «сетевое издание». При регистрации сетевого издания здесь дополнительно указывается доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в полном соответствии с документом, подтверждающим право его использования.

Под электронным периодическое издание понимаются издания, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме и которые прошли редакционно-издательскую обработку, имеют выходные сведения, тиражируются и распространяются на машиночитаемых носителях (например, на дисках). При регистрации электронного периодического издания здесь дополнительно указывается машиночитаемый носитель, на котором распространяется СМИ.

Информационным агентством является организация, осуществляющая сбор и оперативное распространение информации. Информационные агентства могут быть зарегистрированы в качестве СМИ.

4. «Адрес редакции».

Здесь указывается фактическое местонахождение редакции (с написанием почтового индекса, названия республики в составе Российской Федерации, края, области, города, названия улицы, номера дома). Адрес редакции может совпадать с адресом учредителя.

Заявителям следует учитывать тот факт, что адрес редакции отражается в записи о СМИ в реестре зарегистрированных СМИ на сайте Роскомнадзора, а также является обязательным к указанию в выходных данных.

5. «Язык (языки)».

Здесь могут быть указаны языки народов Российской Федерации и иностранные языки.

6. «Тематика и (или) специализация».

При заполнении рекомендуется руководствоваться прилагаемым тематическим списком:


автомобильная

аналитическая

архитектурная, строительная, дизайн

духовно-просветительская

детская

здоровье, медицина, красота

информационная

информационно-аналитическая

информационно-публицистическая

информационно-развлекательная

информационно - справочная

культурно-просветительская

кулинарная

культурная

литературно-публицистическая

молодежная

музыкальная

научная

научно-популярная

научно-практическая

научно-производственная

недвижимость, строительство, ремонт

о животных и растениях

образовательная

общественно-информационная

общественно-политическая

политическая

публицистическая

работа, карьера

развлечение, досуг

развлекательная

религиозная

семейная

социальная

социально-экономическая

спортивная

светская хроника

торговля

художественные (игровые) кинофильмы

экономическая

экологическая

юридическая


При заполнении тематики телеканала или радиоканала следует также учитывать требования к направлениям телевизионного вещания и радиовещания.
При регистрации средств массовой информации нерекламного характера тематика дополняется фразой следующего содержания «реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе».

При регистрации средств массовой информации, специализирующихся в области рекламы, необходимо указывать специализацию «Рекламное СМИ».

При наличии эротической специализации необходимо указывать «Эротическое СМИ» (к заявлению в данном случае рекомендуем прилагать образец СМИ на бумажном или машиночитаемом носителе).

7. «Предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объём».

Периодичность выпуска должна быть не реже одного раза в год и может быть указана, например, следующим образом: ежедневно, еженедельно, 1 раз в месяц, 1 раз в квартал и т.д.

Максимальный объем периодических печатных изданий включает в себя: количество страниц, формат и тираж.

Максимальный объем телепрограммы, радиопрограммы, аудиопрограммы, кинохроникальной программы, видеопрограммы, телеканала, радиоканала указывается в единицах измерения времени.

Максимальный объем сетевых изданий и электронных периодических изданий указывается в соответствующих единицах измерения информации (например, в байтах).

Максимальный объем информационного агентства может быть указан, например, в количестве распространяемых сообщений и материалов или количестве листов в формате PDF.

8. «Территория распространения»


В случае подачи документов в центральный аппарат


В случае подачи документов в территориальные органы


субъекты Российской Федерации

(от 2-х и более)

субъект Российской Федерации

(не более одного)

Российская Федерация

зарубежные страны

муниципальное образование в соответствии с ОКТМО

Российская Федерация,

зарубежные страны


Не допускается указание федеральных округов.

При регистрации сетевых изданий следует учитывать, что к сообщениям и изображениям, составляющим содержание сайта в сети Интернет, любое лицо может иметь доступ из любого места и в любое время по своему выбору при условии наличия соответствующих устройств и возможности подключения к сети. В этой связи для сетевых изданий территория распространения (п. 8 заявления) указывается в следующей редакции: «Российская Федерация, зарубежные страны».

9. «Источники финансирования»

Источники финансирования могут быть указаны, например, следующим образом: средства учредителя, доход от рекламы, бюджетные средства и т.д.
10. Сведения о том, в отношении каких других СМИ заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем

Здесь указываются ранее зарегистрированные средства массовой информации.

11. Сведения о перерегистрации и внесении изменений в свидетельство о регистрации СМИ (при первичной регистрации не заполняется).

Здесь указывается сведения о том, каким органом зарегистрировано СМИ, номер и дату выдачи свидетельства о регистрации СМИ, причину перерегистрации, причину внесения изменений. Может быть заполнен как один из подпунктов (в случаях только перерегистрации или только внесения изменений в свидетельство), так и оба одновременно (в случаях осуществления перерегистрации и внесения изменений в свидетельство, например, при смене учредителя и изменении адреса редакции)

12. «Контактная информация».

Здесь необходимо указать адрес (с почтовым индексом) учредителя (для ведения переписки или отправки готового свидетельства о регистрации СМИ), телефон, а также подтверждение желания получить свидетельство о регистрации СМИ по почте или намерение о получении свидетельства о регистрации СМИ лично.

Следует учитывать, что при отсутствии сведений о намерении заявителя получить свидетельство о регистрации СМИ лично либо почтовым отправлением свидетельство о регистрации СМИ высылается учредителю почтой по его юридическому адресу.

Похожие:

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconТребования к комплекту документов и порядку их предоставления при...
Заявление на регистрацию (перерегистрацию) сми (образец и требования к заполнению приведены в Приложении 1)

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconТребования к заполнению заявления на регистрацию (перерегистрацию)...

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconТребования к комплекту документов и порядку их предоставления при...
В управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю регистрируются...

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconТребования к комплекту документов и порядку их предоставления при...
В управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю регистрируются...

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconОбразец заявления на регистрацию (перерегистрацию) сми, внесение...

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconЗаявление на регистрацию (перерегистрацию) сми, внесение изменений...
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconДля регистрации (перерегистрации) сми заявитель обязан представить
Для подтверждения сведений, указываемых учредителем (соучредителем) сми в заявлении на регистрацию сми, заявитель представляет

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconИнструкци я по заполнению заявления застрахованного лица
Заявление может быть заполнено от руки печатными буквами, а также печатным способом, в том числе с использованием средств вычислительной...

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, icon“Сохранение культурного наследия в сфере культурного законодательства”....
Порядок регистрации сми в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного...

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (перерегистрации) сми, внесении изменений в свидетельство о регистрации сми заявление может быть представлено нарочным способом, iconМетодические рекомендации по государственной регистрации уставов...
Методические рекомендации предназначены для оказания практической помощи главам муниципальных образований по порядку принятия устава...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск