Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога?


Скачать 124.38 Kb.
НазваниеКаковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос



МЕЖРАЙОННАЯ

ИФНС РОССИИ № 3

ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ



ТИПОВЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

И ОТВЕТЫ НА НИХ

c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\faq.gif

c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png


Вопрос: Каковы действия налогоплательщика – физического лица, не получившего уведомление на уплату налога?

Ответ: В случае неполучения налогового уведомления на уплату имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами, налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и соответствующих платежных документов. В случае утраты платежных документов к полученному налоговому уведомлению можно сформировать такие документы c использованием Интернет - сервисов «Уплата налогов физических лиц» и «Заполнить платежное поручение». Сервис «Уплата налогов физических лиц» позволяет физическим лицам сформировать платежные документы на уплату имущественных налогов, налогов на доходы физических лиц, а также осуществить оплату в наличной форме либо в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России. Возможность электронной оплаты начисленных налогов через указанные на сайте ФНС банки реализована также при использовании Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

***

Вопрос: Какие документы представляются в налоговый орган для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС?c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС в налоговый орган с письменным Уведомлением об использовании права на освобождение (продление срока освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, форма которого утверждена Приказом МНС РФ от 04.07.2002 № БГ-3-03/342, представляются:

- выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

- выписка из книги продаж;

- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур (до 01.01.2015).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Основание: пп. 4, 6 ст. 145 НК РФ. Приказ МНС РФ от 04.07.2002 № БГ-3-03/342 «О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

***

Вопрос: Каким образом и в какие сроки можно получить документ, подтверждающий применение налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения (далее – УСН)?c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: Нормами гл. 26.2 НК РФ не установлена форма уведомления о возможности применения УСН. Вместе с тем, если налогоплательщик письменно обратится в налоговый орган с просьбой подтвердить факт применения им УСН, он в течение 30 календарных дней получит информационное письмо по форме № 26.2-7, где налоговый орган подтвердит факт получения заявления о переходе на УСН, а также факт представления или непредставления налогоплательщиком налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.







***

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, представить единую (упрощенную) налоговую декларацию, если деятельность не осуществлялась и не было движения по расчетному счету?c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: Индивидуальные предприниматели, у которых в течение отчетного (налогового) периода одновременно не было движения денежных средств на расчетных счетах в банке и не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются, представляют по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Срок представления единой (упрощенной) налоговой декларации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом (Приказ Минфина России от 10.07.2007 № 62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения»).

***

Вопрос: По какой форме необходимо представить налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период – 2014 год?c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: Налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период – 2014 год, необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@). В отличие от предыдущей декларации, новая форма содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды.

Срок представления налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год:

- организациями – не позднее 31 марта 2015 года;

- индивидуальными предпринимателями – не позднее 30 апреля 2015 года.


***

Вопрос: По какой форме необходимо представить налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу за налоговый период – 2014 год?c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: Налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики представляют в налоговый орган за налоговый период – 2014 год по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384@. За 2014 год представить такую налоговую декларацию необходимо не позднее 31 марта 2015 года.
***

Вопрос: По истечении какого срока необходимо сообщить в регистрирующий орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса?c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: Промежуточный ликвидационный баланс составляется не ранее истечения 2-месячного срока с момента помещения ликвидационной комиссией в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикации о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. О составлении промежуточного ликвидационного баланса учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, должны уведомить регистрирующий орган путем направления соответствующего уведомления по установленной форме.

Основание: Статья 63 ГК РФ, пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
***

Вопрос: Где можно скачать программу для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ в электронном виде? c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: Для заполнения налоговой декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица», далее – «Программное обеспечение» или в сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" в подразделе «3-НДФЛ», а также на «гостевом» компьютере в инспекции. Бланк налоговой декларации могут предоставить бесплатно в налоговой инспекции.

***

Вопрос: Можно узнать поподробнее о сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»?c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: Сервис позволяет налогоплательщику проверить, не рискует ли его бизнес. С этой целью можно воспользоваться следующими подразделами сервиса.

  • Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ

Для получения результата поиска необходимо заполнить предложенные реквизиты: ОГРН (ОГРНИП), наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, форму поданного документа, ИФНС, в которую был подан документ и период, в который был подан документ.


Заполнив реквизиты поиска (ОГРН/ИНН) и введя символ с картинок, сервис предоставляет результат поиска: сообщения о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20% уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации.


  • .Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ

Данный подраздел позволяет получить результат, заполнив поле «ОГРН/ИНН».


  • Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц

Реквизиты поиска: фамилия, имя, отчество, дата рождения, наименование организации, ИНН организации. При отсутствии реквизитов поиска сервис выдает весь список записей, внесенных в реестр дисквалифицированных лиц.


  • Юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица

Поиск осуществляется по наименованию юридического лица и ОГРН.


  • Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами

Реквизиты поиска: регион, район, город, населенный пункт, улица, дом. При отсутствии реквизитов поиска выдается весь список адресов, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами.

  • Сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия (осуществления руководства) в организации установлен (подтвержден) в судебном порядке

Достаточно ввести в предложенные поля ОГРН и ИНН организации и получить результат поиска.


  • Сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует

Реквизиты поиска: ОГРН и ИНН юридического лица, его полное наименование. При отсутствии реквизитов поиска выдается весь список юридических лиц, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения) отсутствует.


  • Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года

Данный сервис предоставляет возможность получения сведений о юридических лицах, не представляющих налоговую отчетность более года и/или имеющих по состоянию на 01.10.2014 превышающую 1000 рублей задолженность по уплате налогов, которая направлялась на взыскание судебному приставу-исполнителю.

Внимание! Данный сервис работает в тестовом режиме. Для получения результата необходимо указать ИНН налогоплательщика – юридического лица, ввести цифры с картинки и нажать кнопку «Поиск». Кроме того, сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» содержит ссылку на сервис «Банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов» на сайте www.fssprus.ru.Причем проверить, не является ли контрагент участником исполнительного производства, можно вне зависимости от того, организация это или индивидуальный предприниматель.
***







Вопрос: Какими функциями может воспользоваться налогоплательщик при подключении сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»?c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\картинки вопросы\questionmark.png

Ответ: В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» реализованы следующие функции:

- направление документов, сформированных в электронном виде, для государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений, в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ;

- направление в налоговый орган пакета документов, подготовленных с использованием иных программных средств, содержащих сообщения налогоплательщика (по формам № С-09-1, С-09-2), об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), об участии в российских и иностранных организациях;

- получение услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения об обособленном подразделении на основании формализованных электронных сообщений налогоплательщика (российской организации) по формам № С-09-3-1, С- 09- 3-2, 1-6-Учет, 3-Учет;

- получение услуги по постановке и снятию с учета российской организации в качестве налогоплательщика ЕНВД на основании формализованных электронных заявлений налогоплательщика по формам № ЕНВД-1, ЕНВД-3, 3-Учет;

- получение актуальной информации: о суммах начисленных и иных уплаченных налоговых платежей, неурегулированной задолженности и урегулированной задолженности, о наличии переплат; принятого об исполненных налоговым органом решениях на зачет и на возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм; о наличии невыясненных платежей; о принятых решениях об уточнении платежа; об урегулированной задолженности (отсроченной, рассроченной, реструктуризированной, инвестиционному налоговому кредиту); о суммах НДС, заявленных к возмещению; о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной; о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности (неисполненные решения о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика и имущества, неисполненные инкассовые поручения, решения о приостановлении операций по счетам);

- составление и направление в налоговые органы заявления на уточнение невыясненного платежа, заявления на уточнение платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении, заявления о зачете/возврате переплаты;

- получение уведомления налогового органа об ошибочном указании реквизитов в платежном документе;

- составление и направление в налоговые органы заявления для инициирования сверки расчетов с бюджетом;

- получение справки о состоянии расчетов с бюджетом, акта совместной сверки по налогам, сборам, пеням и штрафам;

- направление запроса на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей (на бумажном носителе), выписки операций по расчетам с бюджетом, перечня бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году (в электронном виде);

- получение выписки из ЕГРЮЛ (на бумажном носителе, в электронной форме) в отношении самого себя;

- получение выписки из ЕГРН (о себе) в электронной форме;

- получение информации о ходе исполнения заявлений и запросов налогоплательщика, получение электронных документов, составленных налоговым органом по направленным заявлениям (уведомления о результате приема пакета электронных документов налогоплательщика, уведомления налогового органа о времени и месте получения налогоплательщиком документов, сформированных по запросу на бумажном носителе, дате отправки документа почтой);

- составление и направление обращений в ФНС России о получении разъяснений в случае отображения в сервисе недостоверных или вызывающих вопросы данных об образовании юридического лица, о постановке на учет организации, о расчетах с бюджетом.

Похожие:

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconКаковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога?
Вопрос: Каковы действия налогоплательщика – физического лица, не получившего уведомление на уплату налога?

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconПорядок заполнения формы Уведомление физического лица об осуществлении...
«Уведомление физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних...

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconУведомление об использовании права на освобождение от исполнения...

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconРекомендации для налогоплательщика по работе с «Личным кабинетом...
...

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconВ 2015 году граждане будут получать налоговое уведомление на уплату...
В нем отражена информация по всем имущественным налоговым обязательствам физического лица в зависимости от того, какие объекты налогообложения...

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconЗаполнения Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего...
Заявление физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (инн) (далее...

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconЗаполнения формы сведений о доходах физического лица
Сведения о доходах физических лиц и сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме...

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconЗаполнения формы сведений о доходах физического лица
Сведения о доходах физических лиц и сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме...

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconАнкета зарегистрированного лица (для физического лица)
В случае отказа прошу направить уведомление в отказе в открытии лицевого счета / внесении изменений в лицевой счет заказным письмом...

Каковы действия налогоплательщика физического лица, не получившего уведомление на уплату налога? iconФедеральной налоговой службой получено интернет обращение физического...
Федеральной налоговой службой получено интернет обращение физического лица Х (далее Заявитель) от 25. 12. 2013 (вх от 25. 12. 2013)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск