Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение


НазваниеАрбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение

Арбитражный суд Республики Тыва

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
г. Кызыл Дело № А69-…../2015

Резолютивная часть решения объявлена 20 марта 2015 года. Полный текст решения изготовлен 24 марта 2015 года.

Судья Арбитражного суда Республики Тыва ..., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания …., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной ИФНС России …. к Управлению Федерального казначейства по Республике Тыва о признании действий, выразившихся в возврате исполнительного листа Арбитражного суда Республики Тыва серии АС № ….. от 12.01.2015 по делу ….., изложенном в уведомлении от …… № …… и письме от …… № …… незаконными и обязании принять к исполнению исполнительный лист Арбитражного суда Республики Тыва серии АС № ……. от 12.01.2015 по делу ……, при участии в заседании:

…….. представителя Межрайонной ИФНС России ……. по доверенности,

…… представителя Управления Федерального казначейства по Республике Тыва по доверенности от 12.01.2015 года,

установил:

Межрайонная ИФНС России …… обратилась с заявлением в Арбитражный суд Республики Тыва к Управлению Федерального казначейства по Республике Тыва о признании действий, выразившихся в возврате исполнительного листа Арбитражного суда Республики Тыва серии АС № ….. от 12.01.2015 по делу ……, изложенном в уведомлении от …… № …… и письме от ….. № ….. незаконными и обязании принять к исполнению исполнительный лист Арбитражного суда Республики Тыва серии АС № ….. от 12.01.2015 по делу …..

Представитель налоговой инспекции в судебном заседании поддержал заявленные требования и просит суд признать незаконными действия руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Тыва, выразившиеся в возврате исполнительного листа Арбитражного суда Республики Тыва серии АС № ….. от 12.01.2015 года по делу …., изложенные в уведомлении от ...... № …. и письме от ….. № …. и обязать Управление Федерального казначейства по Республике Тыва принять к исполнению исполнительный лист.

Представитель Управления Федерального казначейства по Республике Тыва просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве на заявление.

Изучив материалы дела, выслушав доводы стороны, суд установил следующее.

Из материалов дела следует, что Управлением Федерального казначейства по Республике Тыва возвращен исполнительный лист серии АС № ….., выданный Арбитражным судом Республики Тыва 12.01.2015 по делу …. Исполнительный документ возвращен в связи с тем, что оформлен на бланке старого образца.

Не согласившись с действиями руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Тыва, выразившиеся в возврате исполнительного листа Арбитражного суда Республики Тыва серии АС № ….. от 12.01.2015 по делу ….., изложенные в уведомлении от …... № …… и письме от …… № …, налоговый орган обратился в суд с требованием о признании действий незаконными и обязании принять к исполнению исполнительный лист Арбитражного суда Республики Тыва.

Оценив представленные доказательства, арбитражный суд находит заявленные требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан, организаций и иных лиц обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания оспариваемого ненормативного правового акта (действий, бездействия) недействительным необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2013 N 648 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 N 579» установлено, что бланки исполнительных листов нового образца вводятся в действие но истечении одного года со дня вступления в силу настоящего постановления; исполнительные листы, оформленные на бланках старого образца, выданные как до, так и после вступления в силу настоящего постановления, но до введения в действие бланков нового образца, действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланках нового образца, и обмену не подлежат.

Пунктом 3 предусмотрено, что настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

Таким образом, с 01.01.2015 исполнительные листы выдаются на бланках нового образца.

Согласно пп. «б» п. 3 ч. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, является несоответствие документов, указанных в пункте 2 настоящей части, требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Следовательно, Управлением Федерального казначейства по Республике Тыва правомерно возвращен исполнительный лист взыскателю.

В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167 – 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Межрайонной ИФНС России ….. к Управлению Федерального казначейства по Республике Тыва о признании незаконными действия руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Тыва, выразившиеся в возврате исполнительного листа Арбитражного суда Республики Тыва серии АС № …… от 12.01.2015 года по делу ……, изложенные в уведомлении от …… № … и письме от .... № .... и обязании Управления Федерального казначейства по Республике Тыва принять к исполнению исполнительный лист отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба не позднее месяца со дня его принятия.
Судья

Похожие:

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconИменем российской федерации
Прокуратуре Республики Тыва, рбуз «Республиканской психиатрической больнице», Министерству финансов Российской Федерации, Министерству...

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconИменем Российской Федерации 614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3 решение
Арбитражный суд Пермского края Именем Российской Федерации 614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconПравительство Республики Тыва Министерство образования и науки Республики...
Президента Российской Федерации, Главы Республики Тыва, постановлений, распоряжений Правительства Республики Тыва за 9 месяцев 2015...

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconИменем Российской Федерации решение
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Никоновой Н. В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алтабаевой...

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconИменем Российской Федерации решение
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Дегоевой О. А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пятых...

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconРешение именем российской федерации
Первомайский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе : судьи Обуховой М. А

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconРешение именем Российской Федерации
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Булгаковой З. И

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconИменем Российской Федерации решение
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Никоновой Н. В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алтабаевой...

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconИменем Российской Федерации решение
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Никоновой Н. В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алтабаевой...

Арбитражный суд Республики Тыва Именем Российской Федерации решение iconРешение хурала представителей Тоджинского кожууна об утверждении...
Республики Тыва отдельными государственными полномочиями по созданию, организации и обеспечению деятельности административных комиссий...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск