П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать


Скачать 78.63 Kb.
НазваниеП лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ
Если вы живете без обидчика,

но он продолжает вас преследовать

  • Продумайте систему безопасности: смените замки на дверях, установите решетки на окнах, обеспечьте хорошее освещение и т.д. (по возможности).

  • Попросите кого­-нибудь переехать к вам в квартиру, чтобы не находиться в одиночестве.

  • Проинструктируйте детей: как вызвать полицию, позвонить другим членам семьи, друзьям или другим лицам, которые могут оказать помощь.

  • Поговорите об опасности с педагогами школы и детского сада, дайте им четкие указания о том, кто имеет право забирать детей, а кто нет; обсудите другие меры предосторожности.

  • Продумайте, насколько безопасным будет ваш путь до работы и путь ваших детей до школы и обратно.

  • Обратитесь в службу помощи потерпевшим от насилия (кризисное отделение для женщин, приют и др.), где специалисты могут оказать вам помощь и рассказать об имеющихся средствах правовой защиты.


Если вы уходите от обидчика

  • Приготовьте документы: паспорт, свидетельство о рождении (свое и детей) (оригинал или копии), полис медицинского страхования, свидетельство о браке, водительские права, документы на автомобиль, свидетельство о разводе и другие документы, запасные ключи от дома. Держите их в доступном месте.

  • Приготовьте деньги, лекарства и рецепты, одежду и предметы первой необходимости для себя и детей где­нибудь вне дома (у родственников, друзей).

  • Заранее договоритесь с друзьями и родственниками о предоставлении вам временного убежища.

  • Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел вас. Спрячьте или уничтожьте все свои записные книжки, конверты с адресами, которые могли бы помочь ему это сделать.

  • Если ситуация критическая, то следует покинуть дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи. Помните, под угрозой ваша жизнь!

Если вы остаетесь с обидчиком в одной квартире или не можете выйти из квартиры

  • Если в доме есть оружие, продумайте, как от него избавиться.

  • Если в доме есть телефон, подумайте, кому вы можете позвонить в момент опасности или отправить смс-сооб-щение, кого вы и ваши дети можете позвать на помощь.

  • В критической ситуации запритесь в ванной с телефо-ном и попытайтесь вызвать сотрудников полиции, чтобы они защитили вас и задержали лицо,совершившее насилие.

  • Если телефона нет или невозможно им воспользоваться, вы можете подавать соседям любые условные сигналы, о которых заранее необходимо договориться: стучать по батарее, трубе, по стене, в потолок и т.д.

  • Можно открыть окна и попытаться привлечь внимание прохожих, попросить их о помощи, громко кричать «Пожар!» и т.д.

  • Если вам удалось-­таки выскочить на лестничную площадку – звоните во все двери, кричите, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели происшествия в случае, если вы в дальнейшем обратитесь в милицию.


Помните! В критической ситуации лучше всего довериться собственной интуиции: иногда надо убегать, иногда – попытаться успокоить обидчика. Возможны любые действия, если они могут помочь защититься.
Если вы решили обраться за помощью к врачу

  • В больнице или травм. пункте обязательно расскажите, кто, где, когда и при каких обстоятельствах нанес вам побои или другие повреждения.

  • Покажите все телесные повреждения и сообщите о болевых ощущениях.

  • Все эти данные должны быть зафиксированы дежурным врачом в медицинской (амбулаторной) карте.

Убедитесь в том, что врач правильно и подробно описал место расположения всех телесных повреж-дений, их размер, цвет, характер полученной травмы и давность образования.

  • Обязательно получите справку о том, что вы обращались в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи.

В справке должны быть указаны: номер медицинской карты, дата обращения, разборчиво ФИО врача, штамп медицинского учреждения.
Напишите заявление мировому судье

В случае если вам причинены побои (ч.1ст.116 УК РФ), легкий вред здоровью ( ч.1ст.115 УК РФ), если вас оклеветали (ч.1 ст. 128.1 УК РФ), вы имеете право непосредственно обратиться в суд, написав заявление на имя мирового судьи.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Мировому судье судебного участка

Ачитского судебного района Плотниковой М.С.

от Петровой Анны Ивановны, родившейся 12.10.1968

в с. Покровское Артинского р-на Свердловской области,

прописанной по адресу: г.Екатеринбург, ул. Советская, д. 1, кв. 1,

фактически проживающей по адресу:

г. Екатеринбург, ул. Демократическая, д. 4, кв. 2,

работающей кассиром в ООО «Новогорье»,

паспорт: серия 65 05 № 123456, выдан 23.04.2003 отделом

внутренних дел Артинского района Свердловской области,

р.т. 355-55-55; д.т. 211-11-11, моб.т.8 922 222 34 56.
ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении к уголовной ответственности
10.01.2010 около 19 часов 15 минут в квартире № 2 дома №4 по ул. Демократической в г. Екатеринбурге мой муж, Петров П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору и на почве ревности нанес мне побои. При этом он схватил меня левой рукой за волосы и с силой потянул вниз, пытаясь уронить на пол, а правой рукой сильно ударил два раза кулаком по спине, затем пнул один раз ботинком по правой ноге, в связи с чем я испытала физическую боль. Когда я вырвалась от Петрова П.И. и пошла на кухню, он бросил мне вслед связку ключей и попал в затылок, отчего я также испытала сильную физическую боль.

Непосредственных свидетелей произошедшего не было, так как мы с мужем находились в квартире одни. Однако в тот же вечер я рассказала о причиненных мне побоях своему совершеннолетнему сыну, Петрову Александру Павловичу.

На основании изложенного прошу:

1. Принять заявление к своему производству и привлечь Петрова Павла Игоревича, родившегося 11.05.1960, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Демократическая, д.4,кв. 2,, нигде не работающего, за нанесение мне побоев к уголовной ответственности по ч.1 ст.116, Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Вызвать в суд в качестве свидетеля Петрова Александра Павловича, родившегося 23.04.1990, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Демократическая, д. 4, кв. 2.

Я предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации

_________________________

Подпись

К заявлению прилагаются:

1. копия заявления (для обвиняемого);

2. объяснение свидетеля по факту совершенного преступления;

3. иные документы.
______________________ ____________________ / Петрова А.И./

дата подачи заявления подпись

Если насилие было совершено в отношении
несовершеннолетнего, то заявление о совершении преступления пишется его законным представителем.

Если в отношении вас или ребенка близкими людьми совершено другое преступление (угроза убийством, изнасилование, истязание и пр.), с заявлением необходимо обратиться в полицию, так как по преступлениям этой категории законодательство предусматривает обязательное проведение предварительного расследования.

Вместе с тем, если вы обратитесь в полицию по фактам совершенных в отношении вас преступлений, таких, как побои ( ч.1 ст.116 УК РФ), причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст. 115 УК РФ), клевета ( ч.1 ст.128.1 УК РФ), относящихся к делам частного обвинения, сотрудники полиции не имеют права отказать в принятии заявления, а обязаны его принять и провести соответствующую проверку. Однако чтобы материалы проверки в дальнейшем были направлены в мировой суд, к ним необходимо приложить ваше надлежаще оформленное заявление на имя судьи по выше­указанной форме!
Если Вы обратились за помощью в полицию:

  • После прибытия полицейских на «место происшествия» ведите себя как можно более спокойно и расскажите о случившемся.

  • Покажите сотрудникам полиции все телесные повреждения и материальный ущерб.

  • Расскажите им о других случаях совершения насильственных действий по отношению к вам.

  • Расскажите о свидетелях.

  • Попросите направление на медицинское освидетельствование.

  • Обязательно потребуйте, чтобы у вас приняли заявление. Если сотрудники полиции откажутся сделать это, потребуйте встречи с их руководством.

  • Обязательно проследите, чтобы заявление было занесено в регистрационный журнал (книга учета сообщений о происшествиях).

При подаче заявления вам обязаны выдать талон­уведомление, где должно быть указано, от кого и когда принято заявление, под каким номером оно зарегистрировано.

  • Запишите ФИО сотрудников полиции, звания, служебные телефоны.

  • По поступившему заявлению должно быть принято одно из следующих решений:

  • возбуждено уголовное дело

  • вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

  • заявление может быть передано по подследственности, например, в прокуратуру, а по делам частного обвинения – в суд.

Если в срок от 3­х до 10 суток со дня подачи заявления не было принято решение, либо вы не согласны с ним, можете обжаловать действия сотрудников полиции, обратившись к начальнику районного управления (отдела) внутренних дел или в прокуратуру.

Обратитесь за помощью к опытному юристу (адвокату), который будет представлять ваши интересы в суде, он поможет вам в порядке гражданского судопроизводства при разрешении следующих вопросов: о расторжении брака, об установлении опеки над детьми, о взыскании алиментов, о разделе имущества, о разделе жилой площади и т.д.
Кризисный центр «ЕКАТЕРИНА»
В Кризисном центре ведут приемы психологи и юристы, работает группа поддержки для женщин.
Запись на прием по тел.: (343) 220-30-28, 257-31-67
НАША ПОМОЩЬ АНОНИМНА

И БЕСПЛАТНА




Мы с теми, кто живет в своем доме в тревоге и страхе.

Мы с теми, кто унижен своими близкими.

То, что с вами происходит, несправедливо.

Но вы не одиноки в своей беде.

Мы поможем вам обрести себя.

Право каждой женщины – принимать собственное решение.

Наша задача – поддержать Вас, когда это необходимо.

Ачитский районный суд

Свердловской области

Домашнее насилие


Как помочь себе…
Буклет разработан

Свердловской региональной общественной организацией

Кризисный центр

«Е К А Т Е Р И Н А»

для женщин и детей,

переживших насилие в семье

Похожие:

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconП лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать
...

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconМетодические рекомендации для страхователей о порядке действий в...
Гут практически все мелкие аварии оформлять без вызова инспекторов гибдд – если нет пострадавших, то достаточно будет позвонить по...

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconСодержание Если Вас проверяет
Арбитражный Суд видели массу. И не только видели, но и участвовали. И не всегда успешно. Успешность споров по результатам проверок...

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconСодержание Если Вас проверяет
Арбитражный Суд видели массу. И не только видели, но и участвовали. И не всегда успешно. Успешность споров по результатам проверок...

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconСодержание Если Вас проверяет
Арбитражный Суд видели массу. И не только видели, но и участвовали. И не всегда успешно. Успешность споров по результатам проверок...

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconКредиты, предоставляемые в рамках программы финансовой поддержки малого предпринимательства
Если у Вас есть действующий не менее 6 месяцев бизнес, Если сфера Вашей деятельности – производство (в т ч сельскохозяйственное),...

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать icon2005-2015 Международное десятилетие действий «Вода для жизни»
Десятилетие реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов (третье десятилетие после Чернобыля)

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconИнформация для граждан — заёмщиков, пострадавших от пожаров
Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия, учитывая ситуацию, сложившуюся среди жителей населённых пунктов, пострадавших...

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconПамятка водителям для реализации возможности, предоставленной участникам...
России с 1 марта 2009 года на основании Федерального Закона №40-2002 года «Об осаго» и во исполнение указания гу обдд мвд россии...

П лан действий для пострадавших если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать iconКак гражданин сможет ознакомиться с материалами прокурорской проверки?
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск