П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска


Скачать 58.27 Kb.
НазваниеП амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПАМЯТКА СТУДЕНТУ «ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА»

Порядок предоставления академического отпуска

  1. Академический отпуск (далее - АО) предоставляется студентам МЭСИ в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

  2. Студент должен подать заявление о предоставлении АО и документы, подтверждающие основание для установления АО, в дирекцию своего учебного института. Директор института на основании анализа документов принимает первичное решение о предоставлении АО или отказе с указанием причин отказа. В случае положительного решения сотрудник дирекции института готовит проект приказа о предоставлении АО. Окончательное решение о предоставлении АО студентам принимает ректор или курирующий проректор. Решение об оформлении АО оформляется приказом по МЭСИ в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов. Студент может ознакомиться с приказом о предоставлении АО в дирекции учебного института.

  3. Основанием для принятия решения о предоставлении студенту академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также:

  • по медицинским показаниям - заключение врачебной комиссии медицинской организации;

  • в связи с призывом на военную службу – повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы;

  • в других исключительных случаях - документы, подтверждающие основания для получения АО с указанием причины;

  • в случае направления военнослужащего в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях – справка, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу;

  • в случае направления в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев для студентов очно-заочной и заочной форм обучения - справка, выдаваемая руководителем организации, где студент является штатным сотрудником.

  1. В предоставлении студенту АО может быть отказано в случаях, если к студенту на момент подачи заявления о предоставлении АО применимы условия отчисления из университета (согласно действующему в МЭСИ Положению о порядке отчисления, восстановления студентов), в том числе:

  • наличие у студента 3-х и более академических задолженностей или задолженностей, не ликвидированных в установленные университетом сроки (студент не является должником, если он не сдал очередную сессию по причине болезни, подтвержденной документально);

  • наличие задолженности по оплате обучения на момент подачи заявления и др.

  1. Заключение о возможности предоставления студенту АО по медицинским показаниям выдается врачебной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать врачебные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

  2. АО, обусловленный беременностью и родами студентки, оформляется на основании личного заявления и соответствующих документов (медицинская справка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа, справка другого родителя о неполучении пособия по своему месту работы).

Пособие по беременности и родам выплачивается университетом в размере стипендии (в случае начисления студентке стипендии на момент оформления АО), установленной на основании действующих законодательных актов, за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов.

  1. Отпуск по уходу за ребенком оформляется одним из родителей (студенткой, студентом) на основании личного заявления и соответствующих документов (медицинская справка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа, справка другого родителя о неполучении пособия по своему месту работы). На основании личного заявления и по согласованию с дирекцией учебного института у студентки/студента сохраняется право продолжать обучение по индивидуальному графику.

  2. Студентам, находящимся в АО по медицинским показаниям и имеющим право на получение стипендии по итогам последней экзаменационной сессии, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".

  1. Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются централизованной бухгалтерией в установленном в МЭСИ порядке на основании заявления студента и приказа о предоставлении АО.

  1. При предоставлении АО по медицинским показаниям обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия.

  2. Вопрос о сохранении места в общежитии за студентом, находящимся в АО, решается комиссией Университета по расселению в общежитии МЭСИ на основании заявления студента (приложение № 7).

  3. Студент в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Если студент обучается в университете по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

  4. Для студентов, оплачивающих обучение сертификатом на материнский капитал: в связи с предоставлением студенту АО перечисление территориальным органом Пенсионного фонда РФ средств, направляемых на получение образования ребенка, на счет Университета приостанавливается. Лицо, получившее в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе направить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе в направлении средств на получение образования ребенком с приложением копии приказа о предоставлении студенту АО, заверенной Университетом. Возобновление перечисления территориальным органом Пенсионного фонда РФ средств, направляемых на получение образования ребенком, осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о восстановлении после АО, заверенная университетом.

  5. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Студент допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа по МЭСИ.

Порядок восстановления в число студентов после академического отпуска

  1. По окончании срока академического отпуска и отпуска по уходу за ребенком студент подлежит восстановлению в Университет. За неделю до окончания АО студент должен явиться в дирекцию института для прохождения процедуры восстановления.

  2. Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в АО, является личное заявление студента, а в АО по медицинским показаниям – дополнительно заключение врачебной комиссии медицинской организации (приложение №8 или №10).

  3. Сотрудник дирекции института готовит проект приказа о восстановлении и оформляет его в установленном порядке. С приказом студент может ознакомиться в дирекции института.

  4. Восстановление осуществляется с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой студент обучался до АО.

  5. Студент, обучавшийся до АО на договорной основе, в момент восстановления вносит необходимую сумму для продолжения обучения, согласно имеющемуся договору и приказу по МЭСИ о проведении индексации оплаты (если таковой издавался за время нахождения студента в АО).

  6. Студентам, обучавшимся до АО на бюджетных местах, выплата стипендии назначается с момента издания приказа о возобновлении обучения с учетом результатов предыдущей зачетно-экзаменационной сессии (если стипендия назначалась до оформления АО).

  7. Ответственный сотрудник дирекции института устанавливает индивидуальные сроки ликвидации академической разницы в учебных планах студентам, вышедшим из АО и имеющим академическую разницу дисциплин в случае изменения учебных планов.

  8. В восстановлении может быть отказано студенту в случае нарушения им установленных приказом сроков АО, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (студент отчисляется из университета, как не приступивший к учебным занятиям).

Похожие:

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconПамятка Памятка студенту «Порядок оформления академического отпуска...
Академического отпуска осуществляется по личному заявлению студента и при наличии документов, являющихся основанием для получения...

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconАкадемический отпуск Блок-схема оформления академического отпуска...
Соболев Сергей Владимирович, Степанюк Дмитрий Павлович) получить направление в поликлинику№18 (медсанчасть УрФУ, ул. Комсомольская,...

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconПорядок и основания перевода, отчисления, восстановления обучающихся...
Предоставление академического отпуска обучающимся в огбпоу пкбт

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconПоложение о порядке восстановления студентов и допуска к учебному...
Настоящее Положение регламентирует порядок восстановления студентов, ранее отчисленных из Национального исследовательского университета...

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директоро
Настоящее положение разработано в соответствии с фз от 29 декабря 2012г. №273 «Об образовании в рф» и приказом Министерства образования...

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска icon2. Порядок предоставления академического отпуска
Фз «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. №455...

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconПоложение о виде деятельности документ: пвд
Юргту(нпи) академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconО порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся
Российской Федерации от 29. 12. 2013г. №273-фз», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013г....

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconУд -21-2011 положение
О порядке предоставления академического отпуска, перевода, восстановления и отчисления студентов из техникума

П амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска» Порядок предоставления академического отпуска iconКопия лицензии вуза (для налоговой инспекции)
Восстановление в число студентов в связи с окончанием академического отпуска (отпуска по уходу за ребенком)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск