Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала


Скачать 88.18 Kb.
НазваниеОб утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2012 г. N 175/627
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
Во исполнение Закона Кировской области от 06.07.2012 N 169-ЗО "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить Порядок и условия назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала в виде единовременной денежной выплаты. Прилагаются.

2. Департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Матвеева Д.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ
Утверждены

постановлением

Правительства области

от 15 октября 2012 г. N 175/627
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО)

КАПИТАЛА В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
1. Порядок и условия назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала в виде единовременной денежной выплаты (далее - Порядок) определяет механизм назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала в виде единовременной денежной выплаты (далее - материнский капитал) гражданам Российской Федерации, имеющим детей, зарегистрированным в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за материнским капиталом.

2. Материнский капитал назначается и выплачивается женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2014 года, а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2014 года, в размере, установленном Законом Кировской области от 06.07.2012 N 169-ЗО "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон Кировской области от 06.07.2012 N 169-ЗО).

3. Материнский капитал назначается и выплачивается кировскими областными государственными казенными учреждениями (управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях) (далее - органы социальной защиты населения) по постоянному, согласно регистрации, месту жительства заявителя.

4. Для назначения и выплаты материнского капитала необходимы следующие документы:

заявление о назначении и выплате материнского капитала по прилагаемой форме;

копия паспорта;

копия свидетельства о рождении ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на выплату материнского капитала;

копии свидетельств о рождении предыдущих детей, рожденных (усыновленных) матерью ребенка (детей);

копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей) (при усыновлении);

копия вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав матери ребенка (детей) (для отца (усыновителя) ребенка);

копия свидетельства о смерти матери либо копия вступившего в законную силу решения суда об объявлении ее умершей (для отца (усыновителя) ребенка);

документ об отсутствии (наличии непогашенной) судимости за умышленное преступление в отношении своего или усыновленного ребенка на момент обращения в органы социальной защиты населения заявителя, выданный органами внутренних дел Российской Федерации.

В случае если гражданин не представил документ, указанный в абзаце 9 пункта 4 настоящего Порядка самостоятельно, орган социальной защиты населения запрашивает такие документы (сведения, в них содержащиеся) в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в уполномоченных органах в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем документов.

5. Документы могут быть представлены заявителем лично, его представителем (законным представителем), направлены по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, законного представителя - решением органов опеки и попечительства.

При представлении документов заявителем лично, его представителем (законным представителем) предъявляются оригиналы документов для обозрения.

В случае направления документов по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи оригиналы документов в орган социальной защиты населения не представляются.

Копии документов, представленные заявителем лично, его представителем (законным представителем), сверяются с оригиналом и заверяются специалистом органа социальной защиты населения, принимающим документы. Днем представления документов за назначением и выплатой материнского капитала считается день регистрации данных документов органом социальной защиты населения.

При направлении документов по почте днем представления документов считается день регистрации данных документов в органе социальной защиты населения. Копии документов, направленные по почте, должны быть заверены в установленном законом порядке.

При направлении документов в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи днем представления документов считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота органа социальной защиты населения.

6. Решение о назначении и выплате (об отказе в назначении и выплате) материнского капитала принимается руководителем органа социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

7. Основанием для отказа в назначении и выплате материнского капитала является:

отсутствие у заявителя регистрации по постоянному месту жительства на территории Кировской области менее одного года;

нахождение ребенка (детей) на полном государственном обеспечении;

лишение родительских прав в отношении детей, которые учитываются при определении очередности рождения (усыновления) детей либо нахождение таких детей на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся по социально-медицинским показаниям в специализированных учреждениях);

отмена усыновления в отношении детей, учитываемых при возникновении права на материнский капитал;

совершение лицами, указанными в части 2 статьи 2 Закона Кировской области от 06.07.2012 N 169-ЗО, в отношении ребенка (детей) умышленного преступления и наличие непогашенной судимости за данное преступление на день обращения за назначением и выплатой материнского капитала;

обращение за назначением и выплатой материнского капитала на ребенка (детей), рожденного (усыновленного) до 1 июля 2012 года и после 31 декабря 2014 года;

обращение за назначением и выплатой материнского капитала ранее шестимесячного срока со дня рождения ребенка либо после достижения ребенком возраста 1 года (истечения одного года со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей));
КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 настоящего Порядка, а не пункт 5.
непредставление документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

представление документов в электронной форме с отсутствием электронной подписи заявителя.

В случае отказа в назначении и выплате материнского капитала заявителю направляется решение руководителя органа социальной защиты населения с указанием причин отказа в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. При устранении причин, послуживших основанием для отказа, гражданин вправе вновь обратиться в орган социальной защиты населения за предоставлением материнского капитала в порядке и в сроки, установленные настоящим Порядком.

8. Выплата материнского капитала производится путем перечисления денежных средств органом социальной защиты населения по выбору гражданина либо на его счет, открытый в кредитно-финансовом учреждении, либо в организацию федеральной почтовой связи по месту жительства.

9. Суммы материнского капитала, полученные вследствие злоупотребления получателем (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на назначение и выплату материнского капитала), возмещаются этим получателем, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

10. Споры по вопросам назначения и выплаты материнского капитала разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Форма
В КОГКУ "Управление социальной защиты

населения в _________________ районе"

от __________________________________

____________________________________,

паспорт: серия _______ N ____________

дата выдачи _________________________

выдан ______________________________,

(кем выдан)

место жительства: ___________________

____________________________________,

телефон _____________________________

_____________________________________
Заявление
Прошу назначить и выплатить материнский капитал в соответствии с

Законом Кировской области от 06.07.2012 N 169-ЗО "О дополнительной мере

социальной поддержки семей, имеющих детей". Материнский капитал прошу

перечислить через:

почтовое отделение ____________________________________________________

(номер почтового отделения)

кредитно-финансовое учреждение ________________________________________

(номер отделения)

на счет N ____________________________________.
К заявлению прилагаю следующие документы: _________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

За достоверность представленных документов несу персональную

ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О

персональных данных" выражаю согласие на обработку своих персональных

данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление,

изменение), использование, распространение (в том числе передачу),

обезличивание, блокирование) в целях назначения и выплаты материнского

капитала.
Мне известно, что я могу отозвать свое согласие на обработку

персональных данных путем подачи письменного заявления в орган социальной

защиты населения.
"___" _________ 20___ г. _________________ /_______________________/

(подпись) (расшифровка)
Расписка-уведомление (заполняется специалистом)
Заявление и документы гражданина __________________________________________


Регистрационный
номер заявления

Принял специалист органа социальной защиты населения

дата

Ф.И.О. специалиста

подпись














---------------------------------------------------------------------------

(линия отреза)
Расписка-уведомление (заполняется специалистом)
Заявление и документы гражданина __________________________________________


Регистрационный
номер заявления

Принял специалист органа социальной защиты населения

дата

Ф.И.О. специалиста

подпись













Похожие:

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconРаспоряжение средствами материнского (семейного) капитала 22 Глава...
Лица, имеющие право на получение материнского (семейного) капитала. Понятие и оформление сертификата на материнский (семейный) капитал...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала icon20 тысяч рублей из средств материнского капитала
Москве и Московской области сообщает, 20 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 20. 04. 2015 №88-фз о единовременной...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconПорядок обращения за единовременной выплатой из средств материнского...
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconПостановление Правительства РФ от 30 января 2015 №77 «О признании...
Яжении средствами материнского (семейного) капитала. Напомним, что оно подается в территориальный орган Пенсионного фонда России...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconПамятка заемщикам, планирующим направить средства материнского (семейного)...
Процедура реализации права Заемщика на получение средств материнского (семейного) капитала (далее – мск), описанная в настоящей Памятке...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconЗаявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств...

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала iconЗаявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск