Основная образовательная программа высше


Скачать 222.91 Kb.
НазваниеОсновная образовательная программа высше
ТипОсновная образовательная программа
filling-form.ru > бланк заявлений > Основная образовательная программа
Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
«УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВ
АНИЯ»

УТВЕРЖДАЮ:

Ректор Университета РАО

О.В. Гончаренко
________________________

«____» ___________ 2013 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОКРАЩЁННЫЕ И УСКОРЕННЫЕ СРОКИ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Положение о порядке освоения основных 
образовательных программ высшего профессионального образования в сокращённые 
сроки (далее – Положение) устанавливает общие требования к порядку освоения основных 
образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные 
сроки Университета Российской академии образования (далее – Университет).
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1. Настоящее Положение подготовлено в соответствии с:

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года, N 273-ФЗ (в ред от 23.07.2013 N 203-ФЗ) (в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации");

- Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71).

- Приказом Минобразования России «Об утверждении Условий освоения основных 
образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные 
сроки» от 13.05.2002 г. № 1725;

- действующим Уставом НОУ ВПО «УРАО».

2.2. Положение является нормативным документов, обязательным для всех структурных подразделений, административно-управленческого, профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, участвующих в учебном процессе обучающихся.

2.3. Настоящее положение устанавливает единые нормы, правила и требования к порядку освоения основных 
образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные 
сроки.

2.4. Ключевые понятия.

В сокращенные сроки по сравнению с нормативным сроком освоения образовательной программы, установленным рабочим учебным планом по соответствующей специальности (направлению подготовки) и форме обучения, могут реализовываться Университетом ускоренные и сокращенные программы высшего профессионального образования.

Сокращенная основная образовательная программа высшего профессионального образования (далее - сокращенная программа) может реализовываться высшим учебным заведением для лиц, имеющих высшее профессиональное образование различных ступеней, при этом для лиц, имеющих предшествующее высшее профессиональное образование, профильное осваиваемого направления подготовки/специальности, сокращение может быть более существенным.

Сокращенная основная образовательная программа высшего профессионального образования может реализовываться высшим учебным заведением для лиц, имеющих среднее профессиональное образование (соответствующего профиля).

Под соответствующими профилями понимаются:

- в среднем профессиональном - такие основные образовательные программы этого уровня профессионального образования, которые имеют близкие или одинаковые по наименованию общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в про граммах дисциплин;

- в высшем профессиональном образовании - такие основные образовательные программы по соответствующим направлениям (специальностям) подготовки, которые близки по содержанию (до 40 - 60% и выше).

Ускоренная основная образовательная программа высшего профессионального образования (далее - ускоренная программа) может реализовываться высшим учебным заведением для лиц, способных освоить в полном объеме основную образовательную программу высшего профессионального образования за более короткий срок (лица, обучающиеся на «отлично» и «хорошо»), Решение об обучении по ускоренной программе принимает Ученый совет факультета по личному заявлению студента.

shapeType75fBehindDocument1pWrapPolygonVertices8;6;(21500,0);(2141,0);(2141,19622);(0,19622);(0,21497);(21500,21497)posrelh0posrelv0pib

2.5. Освоение лицами сокращенной или ускоренной программы осуществляется на добровольной основе.

2.6. Желание обучаться по сокращенной (ускоренной) программе может быть изложено поступающим при подаче документов для поступления в Университет, если имеются на это основания.

Университет (в лице учебно-методического отдела) принимает решение о переводе студента на обучение в сокращенные (ускоренные) сроки, при необходимости формируются группы обучающихся по сокращённым (ускоренным) программам.

Желание обучаться по сокращенной программе может быть изложено также после зачисления на освоение основной образовательной программы с полным сроком обучения путем подачи заявления на имя ректора Университета. Заявление может быть рассмотрено не позднее окончания семестра после зачисления

Для лиц, обучающихся на «хорошо» и «отлично», заявление на обучение по ускоренной программе может быть рассмотрено не ранее окончания студентом первого семестра обучения. Решение о возможности обучения студента по сокращенной (ускоренной) программе оформляется приказом ректора Университета.

2.7. Приём на обучение по сокращённым или ускоренным программам осуществляется в соответствии с действующими правилами приёма в Университет.
Плата за обучение устанавливается отдельно приказом по Университету для студентов со средним профессиональным образованием, для студентов с высшим профессиональным образованием, либо индивидуально по смете, прилагающейся к индивидуальному плану.

2.8. Приём лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, для обучения по сокращенным программам в специально формируемых вузом группах осуществляется на первый курс. При этом Университет имеет право изменять по сравнению с поступающими на полный срок обучения количество, перечень, формы проведения вступительных испытаний.

2.9. Приём лиц, имеющих высшее профессиональное образование, в Университет на обучение по сокращённым программам осуществляется на первый или последующие курсы. В специально формируемые группы прием осуществляется на первый курс. При приёме в специально формируемые группы, а также на последующие курсы Университет устанавливает для поступающих количество, перечень, формы проведения, программы вступительных испытаний.

2.10. Если студент, обучающийся по сокращённой или ускоренной программе, не может продолжить по ней обучение или не справился с программой в установленные Университетом сроки по различным причинам, то он имеет право:

- продолжить обучение по соответствующей основной образовательной программе с нормативным сроком обучения;

- продлить срок действия индивидуального плана, подав заявление на имя ректора о переводе на повторное обучение на предыдущие семестры, на которых график выполнения плана был нарушен;

- взять академический отпуск (срок действия учебного (индивидуального) плана в этом случае продляется на период академического отпуска).

Если студент, обучающийся по сокращённой или ускоренной программе, отчислен из Университета по собственному желанию или за академическую неуспеваемость, то при восстановлении возможность дальнейшего обучения по сокращенным (ускоренным) срокам обучения рассматривается на основании данного Положения.

Если студент, обучающийся по сокращенной или ускоренной программе, отчислен из Университета за финансовую задолженность, то при ликвидации финансовой задолженности и своевременном восстановлении он может продолжить обучение по утвержденному для него ранее индивидуальному плану.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В СОКРАЩЁННЫЕ СРОКИ
3.1. Приёмная комиссия, путем сравнения представленных абитуриентом документов об образовании (приложения к диплому) со списком утвержденных кафедрами дисциплин для переаттестации (по конкретной специальности), определяет возможность его обучения по ускоренной (сокращенной) программе и предлагает заключить договор на обучение. Далее на соответствующий факультет передаются все документы, необходимые для составления индивидуального плана. Факультет (после составления и утверждения установленным порядком индивидуального плана) доводит до абитуриента срок обучения, порядок прохождения дополнительных аттестаций, ликвидация задолженностей (образовавшихся из-за сокращения сроков обучения) и другие особенности организации учебного процесса с такой категорией студентов.

3.2. В целях реализации сокращенной (ускоренной) программы Университетом деканатом факультета разрабатывается и выносится на утверждение ученому совету Университета индивидуальный учебный план (для обучающегося или группы обучающихся) на основе действующей основной образовательной программы вуза с нормативным сроком обучения с учетом предыдущего среднего профессионального или высшего профессионального образования, разрабатывается индивидуальный график обучения по рабочему учебному плану по направлению подготовки или специальности с нормативным или сокращенным сроком обучения.

Наименование дисциплин в индивидуальных учебных планах и их группирование по циклам должно быть идентичным учебным планам Университета, рассчитанным на нормативный срок обучения, но может отличаться большей долей самостоятельной работы студента.

Индивидуальный учебный план должен предусматривать дисциплины, устанавливаемые Университетом по выбору студента.

В индивидуальных учебных планах должно быть обязательно предусмотрено учебное время на научно-исследовательскую работу студентов и практику.

3.3. В качестве программ учебных дисциплин, практик и государственной итоговой аттестации при обучении в сокращенные (ускоренные) сроки используются документы Университета, разработанные для реализации основных образовательных программ с полным сроком обучения.

3.4. Студенты, обучающиеся в сокращенные (ускоренные) сроки, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов и 15 зачетов.

3.5. Срок реализации Университетом сокращенной программы для лиц, имеющих высшее профессионального образование, устанавливается в зависимости от соответствия профиля предыдущего высшего профессионального образования получаемому.

3.6. Срок освоения сокращенных программ подготовки специалистов и бакалавров по очной форме обучения для лиц, имеющих высшее профессиональное образование с профилем, не соответствующим получаемому образованию, рекомендуется устанавливать не менее 3 лет. При этом сроки обучения сокращаются за счет:

- перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- перезачета математических и общих естественнонаучных дисциплин.

3.7. Срок освоения сокращенных программ по очной форме обучения для лиц, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля, рекомендуется устанавливать не менее 2 лет*.

*Для лиц, имеющих диплом бакалавра и желающих продолжить образование по специальности высшего профессионального образования соответствующего профиля без перерыва в обучении, срок освоения программы подготовки специалистов по очной форме обучения рекомендуется устанавливать не менее 1 года.

При этом сроки обучения сокращаются за счет:

- перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- перезачета математических и общих естественнонаучных дисциплин;

- перезачета близких по содержанию общепрофессиональных дисциплин;

- перезачета учебной и уменьшения объема производственной практик.

3.8. Срок освоения программы специализированной подготовки магистра для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра, рекомендуется устанавливать не менее 1,5 года.

3.9. Срок освоения сокращенных программ подготовки специалистов по очной форме обучения для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, рекомендуется устанавливать не менее 3 лет.

При этом для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, сроки обучения могут быть сокращены за счет:

- переаттестации практики (учебной, технологической и частично преддипломной);

- переаттестации разделов общих гуманитарных и социально-экономических, а также разделов или в целом отдельных общепрофессиональных и специальных дисциплин.

3.10. При подготовке специалистов по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения срок освоения сокращенной программы рекомендуется увеличивать по сравнению с предложенными выше до 6 месяцев.

3.11. Срок освоения ускоренной программы обучения для студентов очной формы обучения рекомендуется устанавливать не менее 4 лет, для очно-заочной и заочной форм обучения - не менее 5 лет.

3.12. Период действия индивидуального плана может быть определен на весь срок освоения образовательной программы, а может только на время, необходимое для того,чтобы ликвидировать задолженности, образовавшиеся из-за сокращения сроков обучения. И в том и в другом случае он должен содержать переходный период.
4. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОКРАЩЁННЫХ И

УСКОРЕННЫХ ПРОГРАММ
4.1. Под переаттестацией понимается оценка в баллах или зачетом знаний, умений и навыков студентов, окончивших образовательные учреждения среднего профессионального образования, по дисциплинам и практикам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования.

Перед аттестацией студенту должна быть предоставлена возможность ознакомиться с программой дисциплины (практики), утвержденной Университетом.

Факультет Университета может организовывать в необходимом объеме занятия и (или) консультации перед переаттестацией ранее полученных знаний с учетом требований про грамм высшего профессионального образования. Переаттестация может проводиться путем собеседования или в иной форме, определяемой факультетом Университета.

4.2. Под перезачетом понимается перенос дисциплины (раздела), практики, освоенных лицом при получении предыдущего высшего профессионального образования, с полученной оценкой или зачетом как изученных в документы об освоении программы получаемого высшего профессионального образования (зачетная книжка, учебная карточка студента, индивидуальный план, протокол заседания кафедры).

4.3. Возможность переаттестации и перезачета определяется профильными кафедрами Университета (факультета). Сроки переаттестации, перезачета и график работы кафедр со студентами устанавливается деканом факультета в соответствии со сроками индивидуального плана.

4.4. Переаттестация и перезачеты оформляются протоколом заседания кафедры факультета. В нем указываются перечень и объемы переаттестованных или перезачтенных дисциплин и практик с оценкой или зачетом (в соответствии с формой промежуточной или итоговой аттестации, установленной учебным планом Университета по соответствующей основной образовательной программе с нормативным сроком обучения), далее эта информация заносится в индивидуальный план. В индивидуальном учебном плане фиксируется график ликвидации академической задолженности отдельными студентами, возникшей при переходе к обучению по индивидуальному учебному плану на основе разных образовательных программ предыдущего среднего профессионального или высшего профессионального образования

Для студентов очно-заочной и заочной формы обучения в индивидуальном учебном плане устанавливается продолжительность сдачи зачетов и экзаменов в каждом учебном году в пределах, установленных действующим законодательством для предоставления ежегодных отпусков обучающимся.

Продолжительность сдачи зачётов и экзаменов в пятьдесят дней при обучении в сокращенные сроки может устанавливаться со второго курса (третьего семестра).

На основании личного заявления по решению выпускающей кафедры по соответствующей специальности студенту могут быть переаттестованы или перезачтены ранее изученные дисциплины в качестве дисциплин, устанавливаемых Университетом по выбору студента.

Записи о переаттестованных или перезачтенных дисциплинах, разделах дисциплин вносятся в зачетные книжки студентов заведующими соответствующих кафедр или деканом (заместителем декана по учебной работе).

При оформлении диплома о высшем профессиональном образовании переаттестованные или перезачтенные дисциплины вносятся в приложение к диплому в соответствии с порядком заполнения бланков документов, утвержденном приказом Минобрнауки России №65 от 10.03.2005 г.

Также при переводе обучающегося в другой вуз или отчислении до завершения освоения образовательной программы записи о переаттестованных или перезачтенных дисциплинах вносятся в академическую справку или приложение к диплому о неполном высшем профессиональном образовании.

Согласовано:
Первый проректор Т.Я. Решетова
Проректор по работе с филиалами Е.М. Красильникова

Похожие:

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа муниципального общеобразовательного...
Настоящая основная образовательная программа (далее – ооп) разработана в соответствии с Федеральным Законом №273-фз «Об образовании...

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа основного общего образования
Основная образовательная программа мбоу„Курчалоевская сош №1” является программой развития школы

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (описание структуры, целей и задач образовательной программы)

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа основного общего образования (фгос)...
Основные подходы и принципы реализации образовательного процесса, на которых строится образовательная программа

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (описание структуры, целей и задач образовательной программы)

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа маоу «сош №6 г. Новотроицка»
Основная образовательная программа муниципального автономного общеобразовательного учреждения «сош №6» составлена в соответствии...

Основная образовательная программа высше iconОсновная профессиональная образовательная программа среднего профессионального...
Основная профессиональная образовательная программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта...

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа основного общего образования 2012...
...

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа высшего образования направление...
...

Основная образовательная программа высше iconОсновная образовательная программа основного общего образования целевой раздел
Основная образовательная программа основного общего образования мбоу сош n 80 на 2015-2020 учебные годы разработана на основе следующих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск