Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии


Скачать 54.13 Kb.
НазваниеПорядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПРОЕКТ

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

В ЕССЕНТУКСКОМ ФИЛИАЛЕ ГБОУ ВПО СтГМУ

МИНЗДРАВА РОССИИ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Порядок проведения сертификационного экзамена по завершении обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам разработан в соответствии с Положением об отделении последипломного образования, Положением о сертификационной комиссии Ессентукского филиала ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России (далее – Филиал).

1.2.Сертификат специалиста (далее - сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской деятельности.

1.3. Сертификат выдается лицам, получившим среднее профессиональное медицинское образование в Российской Федерации, завершившим обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам и успешно сдавшим сертификационный экзамен.

1.4. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

2.1.Сертификационный экзамен проводится лицам, получившим среднее профессиональное медицинское образование в Российской Федерации и завершившим обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам медицинского образования (повышение квалификации).

2.2. Для организации и проведения сертификационного экзамена создается экзаменационная сертификационная комиссия (далее - сертификационная комиссия), в состав которой включаются специалисты в области здравоохранения и медицинской науки.

2.3. Информационные материалы о сроках, времени, месте приема и перечне документов, необходимых для сдачи сертификационного экзамена, требованиях, предъявляемых к лицам, претендующим на получение сертификата, дате, времени и месте проведения сертификационного экзамена, порядке обжалования решений сертификационной комиссии размещаются на информационном стенде Филиала не позднее чем за месяц до даты проведения сертификационного экзамена, а также на официальном сайте Филиала.

2.4. Для сдачи сертификационного экзамена в сертификационную комиссию подаются следующие документы:

заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена;

документ государственного образца о среднем медицинском образовании (и его копия);

документ о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки) (и его копия);

в случае получения сертификата повторно: прежний сертификат специалиста, документ о повышении квалификации (и их копии);

при изменении фамилии документ (и его копия), подтверждающий принадлежность документов об образовании данному лицу;

характеристика-рекомендация соискателя с места работы, подписанная главным врачом лечебного учреждения. Если на момент зачисления на цикл соискатель не работает, то характеристика-рекомендация не предоставляется.

2.5. Сертификационная комиссия рассматривает заявление и приложенные к нему документы, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка, принимает решение о допуске (об отказе в допуске) к сдаче сертификационного экзамена и уведомляет об этом заявителя в письменной форме в срок, не превышающий 15 календарных дней с момента получения заявления и приложенных к нему документов.

2.6. Основаниями для принятия сертификационной комиссией решения об отказе в допуске к сдаче сертификационного экзамена являются:

а) недостоверная информация, содержащаяся в заявлении;

б) неполная и (или) недостоверная информация, содержащаяся в документах, прилагаемых к заявлению;

в) непредставление документов, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Порядка.

2.7. Документы для допуска к экзамену готовятся секретарем сертификационной комиссии. Секретарь сертификационной комиссии несет персональную ответственность за качество представленной документации.
3.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

3.1. Сертификационный экзамен сдается лично заявителем на русском языке и состоит из трех этапов: тестового контроля знаний, оценки практических навыков и собеседования.

3.2. Экзамены проводятся по специальностям в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации в сфере дополнительного профессионального образования.

3.3. Оценка практических умений и навыков специалиста проводится сертификационной комиссией путем анализа представлений о возможности самостоятельной работы соискателя по специальности.

3.4. Тестовый контроль знаний проводится по тестам, утвержденным ЦМК отделения последипломного образования. Тестирование проводится на бумажных носителях.

Каждый экзаменуемый получает из тестовой программы по специальности не менее 100 вопросов по всем разделам специальности.

На тестовый экзамен отводится 2 часа.

Тестовый экзамен засчитывается, если соискатель правильно ответил не менее чем на 71% тестовых заданий. При получении правильных ответов на 71% - 80% ставится оценка «удовлетворительно», 81% - 90% – «хорошо» и более 91% – «отлично».

3.5. На собеседовании оцениваются профессиональное мышление специалиста, его умение решать профессиональные задачи, анализировать имеющуюся информацию и принимать по ней соответствующее решение.

Собеседование осуществляется на заседании сертификационной комиссии.

3.6. На экзамене допускается присутствие 2/3 членов сертификационной комиссии.

3.7. Решение сертификационной комиссии о присвоении квалификации специалиста принимается большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов решение принимается в пользу соискателя.

3.8. Сертификационная комиссия по результатам сдачи сертификационного экзамена принимает решение:

о положительном результате сдачи сертификационного экзамена;

о неудовлетворительном результате сдачи сертификационного экзамена и направлении на повторную сдачу сертификационного экзамена.

3.9. Результаты сдачи сертификационного экзамена оформляются протоколом заседания сертификационной комиссии.

3.10. О результатах сдачи сертификационного экзамена сертификационная комиссия сообщает заявителю в письменной форме в течение 3 календарных дней со дня сдачи сертификационного экзамена.

3.11. Повторная сдача сертификационного экзамена возможна в сроки, определяемые сертификационной комиссией, но не позднее чем через 3 месяца после неудовлетворительной сдачи сертификационного экзамена.

3.12. При неудовлетворительном результате сдачи сертификационного экзамена соискателю выдается справка об обучении.
4. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА

4.1. При успешной сдаче сертификационного экзамена документ о повышении квалификации и сертификат специалиста выдаются лицам, сдавшим сертификационный экзамен, по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, либо представителям указанных лиц по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо высылается по почте ценным отправлением с уведомлением о вручении.

4.2. Сертификат выдается в течение 10 календарных дней с момента сдачи сертификационного экзамена.

Для регистрации выданных сертификатов ведется книга учета выданных сертификатов, в том числе в электронном виде.

4.3. В случае утраты сертификата или его порчи (повреждения) лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в Филиал с заявлением о предоставлении дубликата сертификата, в котором должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, получившего сертификат;

при утрате сертификата - обстоятельства утраты сертификата;

при порче (повреждении) сертификата - обстоятельства и характер повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования сертификата, с приложением поврежденного сертификата.

4.4. Выдача дубликата сертификата осуществляется в течение 15 календарных дней со дня получения заявления о предоставлении дубликата сертификата и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 4.3 на основании протокола заседания сертификационной комиссии. На дубликате сертификата в заголовке под словами "сертификат специалиста" штампом синего цвета ставится слово "дубликат".

Похожие:

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconО проведении выездного сертификационного
Гбоу впо сгму (г. Архангельск) Минздрава России планирует проведение в г. Вологде выездного цикла повышения квалификации со сдачей...

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconВпо дгма минздрава России ГБОУ впо дгма минздрава России
Настоящий Порядок приема граждан на обучение по программам ординатуры в гбоу впо дгма минздрава России (далее Академия) разработан...

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconПравила проведения и участия в тренировочном бланковом тестировании...
Гбоу впо кубгму минздрава России (далее – Университет) в формате и по материалам единого государственного экзамена и государственной...

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconГбоу впо ростгму минздрава России
Гбоу впо ростгму минздрава России академических отпусков, отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconПеречень документов, необходимых для поступления на обучение по программам...
Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям...

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconО проведении выездного сертифика
Гбоу впо первый мгму им. И. М. Сеченова Минздрава России планирует проведение в г. Вологде выездного сертификационного цикла усовершенствования...

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconРектору гбоу впо юугму минздрава России

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconРектору гбоу впо «мгмсу им. А. И. Евдокимова» Минздрава России

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconРектору гбоу впо саратовский гму им. В. И. Разумовского Минздрава России

Порядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале гбоу впо стгму минздрава россии iconРектору гбоу впо первый мгму им. И. М. Сеченова Минздрава России от

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск