Юридический факультет


Скачать 493.5 Kb.
НазваниеЮридический факультет
страница1/4
ТипУчебно-методическое пособие
filling-form.ru > бланк заявлений > Учебно-методическое пособие
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права

М.В.Геворкян, В.Л.Андреев

УГОЛОВНОЕ ПРАВО



Учебно-методическое пособие по написанию

курсовой работы


для студентов очной и заочной формы обучения

по специальности 030900.62 – Юриспруденция


г. Псков 2015 год
УДК

ББК

Г
Печатается по решению кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Псковского государственного университета.

Геворкян М.В., Андреев В.Л.

Учебно-методическое пособие по выполнению и оформлению курсовых работ по уголовному праву для квалификации (степени) выпускника «бакалавр» по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция. Учебно-методическое пособие.- Псков:, 2014. - с.

Методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и с учетом требований ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления», утвержденного и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008г. №95-ст.

Методические рекомендации устанавливают общие требования к содержанию, объему и оформлению курсовых работ; содержат характеристику этапов выполнения курсовой работы, порядка разработки плана и структуры курсовой работы, подготовки текста работы и списки использованных источников.

Пособие предназначено для студентов, преподавателей, ведущих научное руководство подготовкой курсовых работ и оказывающих студентам научную, методическую и организационную помощь по всем вопросам, связанным с подготовкой такого рода работ, организаторов учебного процесса.

Пособие обсуждено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права юридического факультета ПсковГУ (протокол № 1 от 02.09.2014г.).

Рецензенты:

С.В.Васильев, д.ю.н., профессор, декан юридического факультета ПсковГУ,

Д.А.Никитин, к.ю.н., доцент, начальник кафедры уголовно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России.

ISBN 978-5-93046-059-3

© Псковский государственный

университет , 2014

© М.В. Геворкян, В.Л. Андреев


Содержание Стр.

Введение 4


1.Цели и задачи курсовой работы 5

2. Подготовка и выполнение курсовой работы 6

2.1. Выбор темы курсовой работы 6


2.2.Подбор и изучение литературы и иных источников, составление 8

плана курсовой работы
3. Структура курсовой работы и ее оформление 10

3.1. Титульный лист 10

3.2 Основная часть 13

3.3. Заключение 15

3.4. Список использованной литературы 16

4.Оформление списка использованной литературы 19

5.Защита курсовой работы 21

6. Критерии оценки курсовой работы 23
6.Темы курсовых работ 26

7.Вопросы для подготовки к экзамену по курсу «Уголовное право» 30
8.Примерный перечень рекомендуемой литературы 36

9.Приложение 44




ВВЕДЕНИЕ


Условия сегодняшнего времени, выражающиеся в кардинальном реформировании всего нашего общественного строя, сопровождается неизбежным обновлением его законодательной базы, выдвигают перед высшей школой серьезные требования к подготовке кадров высокой квалификации. Будущий специалист в области юриспруденции должен овладеть в ВУЗе не только определенной суммой знаний, умений и навыков, но и научиться творчески мыслить, выработать в себе устойчивую потребность и умение самостоятельно пополнять свои знания, что достигается в ВУЗе путем выполнения ряда курсовых работ.

В соответствии с учебным планом для студентов юридического факультета предусмотрено обязательное выполнение курсовой работы по курсу уголовного права.

Курсовая работа является одним из наиболее эффективных средств усвоения курса уголовного права.

В процессе самостоятельной работы студент, изучив вопросы Уголовного права, выполняют курсовую работу, которая способствует закреплению и выработке у обучаемых навыков самостоятельной работы с научной и учебной литературой, их творческому мышлению и поиску.

Написание курсовой работы дает возможность студентам более внимательно сосредоточиться и глубже изучить современное состояние действующего уголовного законодательства, других нормативных актов, а также соответствующей научной и учебной литературы по избранной тематике. При этом обучаемые имеют возможность собрать и систематизировать материал судебно-следственной практики, используя это в курсовой работе для обоснования своих научных выводов.

Приступая к написанию курсовой работы студентам необходимо иметь ввиду, что самостоятельное, творческое, научное исследование базируется не только на углубленном изучении монографической и специальной литературы к данной проблеме, действующего уголовного законодательства, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, теории уголовного права, предполагает широкое использование в работе отдельной практики работы правоохранительных органов и судов, в соответствующем регионе.

Курсовая работа вырабатывает умение и навыки самостоятельности, что очень важно для будущего юриста высокой квалификации.

Курсовая работа как одна из форм учебного процесса содержит в себе не только элементы самостоятельного научного исследования той или иной проблемы в области уголовно-правовой науки, но и дает возможность для творческого подхода и глубокого изучения рекомендованной литературы, уголовного законодательства, а также анализа и обобщения практической деятельности правоохранительных органов.
1.Цели и задачи курсовой работы
Курсовая работа является важной формой обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов высших учебных заведений направления 030900.62 «Юриспруденция». Она представляет собой самостоятельное творческое исследование по одной из профилирующих дисциплин.

В соответствии с учебной программой каждый студент, обучающийся по программе высшего профессионального образования должен подготовить курсовую работу по уголовному праву и защитить её в установленные сроки. Цель выполнения курсовой работы – систематизировать теоретические знания студентов, развить у них способности к углублённому анализу уголовного законодательства, учебной и научной литературы, изучению и обобщению практической деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда.

Написание курсовой работы призвано обучить студентов элементам самостоятельности в проведении научного исследования, развить умение чётко и грамотно излагать свои мысли и результаты проведённых исследований.

Курсовая работа должна представлять собой самостоятельное изложение всех вопросов соответствующей темы на основе анализа нормативных источников, специальной литературы по теме исследования и материалов судебной практики. Работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом материалов следственной и судебной практики, показывать общую и правовую культуру студента.

Оценка по итогам защиты курсовой работы является одним из важных критериев определения уровня профессиональной подготовленности студента.

Подготовка курсовой работы по уголовному праву включает следующие этапы:

а) выбор темы работы;

б) подбор литературы, нормативных источников;

в) составление плана работы и согласование его с научным руководителем;

г) написание текста курсовой работы и представление её научному руководителю;

д) защита курсовой работы.


  1   2   3   4

Похожие:

Юридический факультет icon19. 05. 2008 М. С. Краченко
Новосибирский Юридический Институт филиал Томского Государственного Университета на юридический факультет, очно-заочную форму обучения....

Юридический факультет iconДля 2 курса учебно-ознакомительная Полную версию методички можно...
Полную версию методички можно найти на сайте кфу – юридический факультет – учебный процесс – студентам заочного отделения

Юридический факультет iconЮридический факультет ау татьяна ивановна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования московский государственный университет

Юридический факультет iconЮридический факультет ау татьяна ивановна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования московский государственный университет

Юридический факультет iconЮридический факультет утверждаю
Рецензент: Руденок В. П., кандидат политических наук, профессор, заведующий кафедрой тстк российской таможенной академии

Юридический факультет iconЮридический факультет
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов бакалавров, изучающих учебную дисциплину «Международное частное право»

Юридический факультет iconЮридический факультет утверждаю
Рецензент: Руденок В. П., кандидат политических наук, профессор, заведующий кафедрой тстк российской таможенной академии

Юридический факультет iconЮридический факультет
Основания возникновения обязательств хранения. Понятие и элементы договора хранения

Юридический факультет iconЮридический факультет мгу
В настоящее время российская экономика испытывает острый дефицит в специалистах, обладающих прикладными знаниями о ведении договорной...

Юридический факультет iconФгбоу во «ЗабГУ» Факультет юридический Кафедра международного права и международных связей
Студенты номера зачетных книжек, которых, оканчиваются на цифры 0, 1, 2, 3 выполняют

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск