Как обратиться в полицию


Скачать 57.98 Kb.
НазваниеКак обратиться в полицию
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Как обратиться в полицию
Позвонить по телефону «02», прийти в дежурную часть территориального органа, обратится к участковому уполномоченному полиции. Во всех случаях обращение гражданина должно быть зарегистрировано и приняты предусмотренные законом меры реагирования. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Первоочередной обязанностью полиции является прием, регистрация заявлений и сообщений (в том числе в электронной форме) граждан о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, принятие по таким заявлениям, сообщениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, информирование заявителей о ходе их рассмотрения и принятых решениях в установленные законом сроки (Статья 12 Закона «О полиции»).

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Все заявления от граждан принимаются в письменном виде. Заявление можно написать в дежурной части полиции на специальном бланке, направить по почте, через Интернет. Сообщить о преступлении, административном правонарушении можно и по телефону.

Не подлежат регистрации анонимные заявления, поступающие по почте или информационным системам общего пользования, с информацией о совершенных или готовящихся преступлениях. Данные заявления без регистрации в дежурной части сразу направляются в оперативные подразделения для проверки. Исключение составляют сообщения о совершенных или готовящихся террористических акциях – они регистрируются, и по ним проводится проверка в установленном порядке. Анонимная информация, полученная по телефону, (за исключением сообщений о терактах), также не регистрируются. Поэтому гражданам рекомендуется при устном обращении в полицию представляться и оставлять свой номер телефона.

Анонимным считается заявление, в котором отсутствуют хотя бы часть данных заявителя. Потому следует в обязательном порядке указывать свои фамилию, имя и отчество, место жительства или проживания. Также признается анонимным, если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество.

Кроме того, подавая заявление в полицию, стоит знать, что заведомое введение сотрудников в заблуждение или предоставление заведомо ложных сведений, влечет за собой ответственность вплоть до уголовной.

При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, происшествиях в дежурной части полиции осуществляется круглосуточно.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

В талоне - уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по книге учета сообщений о происшествии (далее КУСП), наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне - корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

При поступлении заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии иными способами, либо от сотрудника органов внутренних дел, а также при поступлении сообщения о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии по телефону талон-уведомление о приеме и регистрации заявления не оформляется.

После поступления заявления в дежурную часть оно регистрируется, ему присваивается порядковый номер, проводится проверка и принимается решение.

Заявитель в обязательном порядке уведомляется о принятом решении. Заявление, поступившее по почте, или через интернет-приемную оформляется по правилам регистрации входящей корреспонденции, рассматривается первыми руководителями, по нему также принимается правовое решение Уведомление о принятом решении в течение 24 часов, с момента его принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования

Решение по заявлениям и сообщениям может быть следующим:

О возбуждении уголовного дела.

Об отказе в возбуждении уголовного дела.

О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

О возбуждении дела об административном правонарушении.

Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.

О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности

О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.

О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

О приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к КУСП.

О приобщении заявления о происшествии к розыскному делу.

О передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ. Сроки рассмотрения заявления, поданного в письменной форме или электронном виде, одинаковы. Заявления или сообщения, содержащие признаки преступления, рассматриваются в срок до трех суток. В исключительных случаях – до 10 суток, а при необходимости проведения иных мероприятий (получение экспертизы, проведение ревизии) – до 30 суток.

Срок рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП.

Заявления и сообщения о происшествиях рассматриваются в срок, определенный руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ.

Действия (бездействия) и решения должностных лиц органов внутренних дел могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам - ответственному от руководства, начальнику межмуниципального отдела полиции или его заместителям по линиям работы. С графиком приема граждан данными должностными лицами можно ознакомиться в помещении дежурной части МО МВД России «Тындинский», где этому посвящен специальный стенд. Также можно сообщить данную информацию по телефону доверия МО МВД России «Тындинский» (тел. 40055). На свое сообщение Вы в обязательном порядке получите ответ в письменной форме.

Всем обращающимся в полицию стоит понимать, что их требования не должны выходить за рамки правового поля правоохранительных органов. Не редкость, когда в полицию поступают заявления, в которых обжалуются судебные решения, решения прокуратуры, Роспотребнадзора и т.п. Такие обращения принимаются, но затем пересылаются по подведомственности. Время пересылки увеличивает срок ожидания ответа.

Каждый считающий, что в полиции при рассмотрении обращений нарушены его права, может обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию (УМВД России по Амурской области, МВД РФ), службу собственной безопасности или в Тындинскую городскую прокуратуру и Тындинский районный суд.

Похожие:

Как обратиться в полицию iconКак правильно обратиться к депутату!

Как обратиться в полицию iconКак правильно обратиться к депутату!

Как обратиться в полицию iconСтатья 386 тк РФ закрепляет право работника обратиться в ктс, о возможности...
Вопрос: Может ли работодатель обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в ктс?

Как обратиться в полицию iconСтатья 386 тк РФ закрепляет право работника обратиться в ктс, о возможности...
Вопрос: Может ли работодатель обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в ктс?

Как обратиться в полицию iconЗаявление в полицию на соседей
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Ук РФ предупрежден(а)

Как обратиться в полицию iconЗаявление в полицию (образец)
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Ук РФ предупрежден(а)

Как обратиться в полицию icon«Где жить? », «Где найти работу? », «Куда обратиться за медицинской помощью? »
«Где жить?», «Где найти работу?», «Куда обратиться за медицинской помощью?», «Как восстановить утерянные документы?», «Если Вы узнали,...

Как обратиться в полицию iconАрбитражный суд?
«Взыскание дебиторской задолженности: юридические аспекты или как самому обратиться в Арбитражный суд?»

Как обратиться в полицию iconЭта памятка подскажет вам как себя вести и куда обратиться, если...
Памятка предназначена для родителей, детей и каждого из нас

Как обратиться в полицию iconКак сэкономить на оплате коммунальных услуг?
Возможность платить за коммунальные услуги меньше – существует! Для этого нужно обратиться в мфц и оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск