Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики


Скачать 82.89 Kb.
НазваниеОтчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк заявлений > Отчет
С.А.Сударкина

Отчет о деятельности

Отдела опеки, попечительства и профилактики

правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних

Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района

за 2014 год
Отдел опеки, попечительства и профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан (далее Отдел), осуществляет свои функции, согласно утвержденному плану и в соответствии с действующим законодательством по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, а также совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными.

На территории Чистопольского муниципального района в 2014 году на численность детского населения 15 724 ребенка, проживало 275 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 1,7 % доли от детского населения. Из данного количества 249 детей воспитываются в замещающих семьях, 26 детей являлись воспитанниками Чистопольского детского дома.

На количество взрослого населения - 79 732 человека на территории нашего района проживали 549 недееспособных граждан, что составляло 0,7 % от количества населения. 291 недееспособный гражданин проживал под опекой, 258 являлись подопечными Чистопольского психоневрологического интерната.

Входя в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специалисты Отдела предпринимают меры по профилактике социального сиротства на территории района в соответствии с действующим законодательством.

Из общего количества детей-сирот, состоящих на учете в Отделе – 39 детей являются круглыми сиротами, 210 детей являются социальными сиротами по причине лишения или ограничения законных представителей родительских прав, нахождения в местах лишения свободы, заболеваний, препятствующим воспитанию детей.

В 2014 году лишены родительских прав 19 граждан, но из них 11 родителей – это граждане, в отношении которых заявление по лишению родительских прав было подано вторым законным представителем ребенка (матери несовершеннолетних), ограничены в родительских правах 7 граждан. Хочется отметить и положительные моменты в поведении родителей, которые уже оступились в своей жизни, так в целях реализации Поручений Правительства Российской Федерации, в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно сокращение численности детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях. А именно в сентябре 2014 года в отношении выпускницы Чистопольского детского дома, решением Чистопольского городского суда была восстановлена в родительских правах мать несовершеннолетней. Так за отчетный период восстановились в родительских правах 2 гражданки, в отношении 4-х несовершеннолетних детей.

Выполняя основную задачу Отдела по выявлению детей-сирот, информирую, что за отчетный период было выявлено 23 ребенка. Хочется отметить, что в 2014 году все выявленные дети-сироты – 23 ребёнка-сироты, были устроены в семьи кандидатов в опекуны и приёмные родители:

- переданы под опеку гражданам – 20 несовершеннолетних:

2 ребенка определены в приемную семью

18 детей переданы под опеку в семьи родственников

- усыновлены – 2 ребёнка (был еще 1 ребенок, в отношении которого мать дала согласие на усыновление, но впоследствии одумалась – ребенок был возвращен в кровную семью).

Детей-сирот, помещенных в государственные учреждения на полное государственное обеспечение в 2014 году на территории Чистопольского района не было, что является показателем на приоритетное устройство детей-сирот в замещающие семьи.

В 2014 году на учете в Отделе состояло:

-усыновленных детей – 58

- переданных под опеку – 174 (семей 131)

- в приемных семьях – 73 (семей 35).

Из общего числа приемных семей проживают:

- в городе Чистополь - 15 семей,

- в районе – 20 семей.

Из 35 приемных семей – 7 семей являются многодетными:

- в 4-х семьях проживают по 3 приёмных ребенка;

- 1 семья воспитывает 5-х приёмных детей;

- в 1 семье воспитывается 6 приёмных детей;

- в 1 приёмной семье воспитывается 9 приёмных детей. Приёмная мама этой дружной семьи – Чалмаева Валентина Степановна стала победителем Республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд», в номинации «Женщина-мать». Приёмная мама Галимова Дания Гарафутдиновна, которая воспитывает пятерых приёмных детей, является членом Общественного совета «Татарстанская ассоциация приёмных родителей».

Кроме того, Отделом на республиканском уровне ведется работа по передаче несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в устройстве в семью, в муниципальные районы Республики Татарстан. Так, за 2014 год по направлению Центра усыновления, опеки и попечительства МОиН РТ 8 детей (воспитанники Чистопольского детского дома приюта) были передано на воспитание гражданам Республики Татарстан.

Отдел в соответствии с планом работы, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, осуществляет постоянный контроль за условиями содержания, образования, воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, усыновителей. С этой целью специалистами Отдела регулярно обследуются жилищно-бытовые условия детей.
По результатам обследования составляется акт об условиях жизни и воспитания ребенка. Ежегодно опекуны, попечители сдают годовой отчет о хранении, использовании имущества несовершеннолетних, недееспособных граждан, отчитываются о расходовании денежных средств, получаемых на содержание подопечных. Выплаты денежных средств производятся своевременно, в 2014 году составляли: 7817 рублей на школьника, 6777 рублей на дошкольника.

Приемные родители в отличие от опекунов и попечителей состоят в договорных отношениях с органом опеки и попечительства и получают денежное вознаграждение за выполнение своих обязанностей, с 2013 года оно составляет 3000 рублей.

Контрольно-инспекционная деятельность по осуществлению защиты прав и интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, осуществлению контроля за условиями содержания, воспитания и образования несовершеннолетних, за условиями содержания недееспособных граждан, находящихся в государственных учреждениях, на полном государственном обеспечении, на территории Чистопольского района, проводилась специалистами Отдела в Чистопольском детском доме и Чистопольском психоневрологическом интернате.

Совершеннолетние граждане, признанные судом недееспособными находятся под опекой. Также, согласно законодательства, опекуны над недееспособными ежегодно предоставляют в отдел отчет о расходовании средств подопечного – в данном случае это пенсия недееспособного.

Законом отдельно выделено право ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением. Собственником жилого помещения (квартира, часть квартиры, жилой дом) ребенок мог стать на основании его наследования по закону или по завещанию, приватизации, получения в дар, купли-продажи. Передача под опеку (попечительство) несовершеннолетнего ребенка не влечет за собой прекращение права собственности на принадлежащее ему имущество, в том числе и на жилое помещение.

В ситуации, когда дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеют закрепленного жилого помещения, они имеют право на предоставление жилого помещения в соответствии с Законом Республики Татарстан от 12.01.2013 года № 8-ЗРТ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в статью 8 Закона Республики «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан». При назначении опеки (попечительства), определении в государственное учреждение, за каждым ребенком, не имеющим собственности на жилье, Отделом закрепляется право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

На учете в качестве нуждающихся в получении жилья, на сегодняшний день состоит 136 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. Уполномоченным органом по постановке и распределению жилья с 2014 года в Республике Татарстан является Министерство образования и науки Республики Татарстан. В 2014 году 6 детей-сирот поставлены в данный орган на учет и 9 детей-сирот Чистопольского муниципального района получили жильё в 3-х городах РТ: 5 человек – в Альметьевске, 2 – в Нижнекамске, 2- в Набережных Челнах.

Ежегодно Отдел решает вопрос трудоустройства выпускников образовательных организаций.

С целью получения профессионального образования в г. Чистополе существует ряд образовательных учреждений: ФГБОУ ВПО «КНИТУ-КАИ», Чистопольский филиал, Чистопольский политехнический колледж (где самое большее количество обучаемых детей, данной категории –50), Чистопольский сельскохозяйственный техникум, Чистопольский педагогический колледж, Чистопольское медицинское училище, где обучаются 45 детей-сирот, уроженцев Чистопольского муниципального района.

Двое несовершеннолетних детей-сирот Чистопольского муниципального района – Гура Вадим и Иван обучаются в Казанском Суворовском военном училище.

При содействии других служб, Отдел организует досуг несовершеннолетних подопечных и самих опекунов.

Так в летний период 2014 года 23 ребёнка, находящихся под опекой и желающим отдохнуть, Отделом по делам молодежи были предоставлены бесплатно путевки в загородные оздоровительные лагеря «Солнышко» и «Ровесник»;

В течение 2014 года специалисты Отдела приняли участие в 240 судебных заседаниях Чистопольского городского суда по вопросам, затрагивающим интересы несовершеннолетних граждан: выселения из жилых помещений, снятия с регистрационного учета, лишения родительских прав и ограничения в родительских правах, споров, связанных с воспитанием детей, общением детей с близкими родственниками, по процессу усыновления. Специалистами Отдела составлены 250 актов обследований и заключений.

Всего Отделом в различные инстанции по запросам и ответам направлено 1513 информационных сообщений.

1263 гражданина в 2014 году получили консультацию у специалистов Отдела во время приема (приемные дни: еженедельно – понедельник, вторник, четверг).

Кроме того, специалистами Отдела в 2014 году подготовлено проектов постановлений руководителя Исполкома Чистопольского муниципального района:

- 130 по отчуждению и приобретению жилья, из которых 122 в отношении несовершеннолетних граждан и 8 в отношении недееспособных граждан;

- 5 по снижению брачного возраста;

- 7 по смене фамилии и имени несовершеннолетним (по заявлению родителей);

- 1 по объявлению несовершеннолетнего гражданина эмансипированным;

- подготовлено 78 разрешений на снятие денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним и недееспособным гражданам;

- выдано 11 разрешений несовершеннолетним на уход за престарелыми гражданами.




Начальник отдела

опеки и попечительства

3


С.А.Сударкина

Похожие:

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconАнализ
Введение. Управление по социальным вопросам является структурным подразделением администрации города Покачи, в состав управления...

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconДокументов, необходимых для оформления опеки (попечительства) над...
Заявление на имя руководителя органа опеки и попечительства с подробным описанием, над кем и почему решили взять опеку либо попечительство...

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconПоложение об органах опеки и попечительства в муниципальном образовании 2
Статья Правовая основа деятельности органа опеки и попечительства в муниципальном образовании

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconОтдел опеки и попечительства Департамента социального развития Петропавловск-Камчатского...
Информация об органах опеки и попечительства над несовершеннолетними в Камчатском крае

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconОтчет отдела опеки и попечительства ма мо мо №15 за 2010 год
Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на...

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconО выдаче заключения органа опеки и попечительства о возможности временной
Начальнику управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Люберецкому муниципальному району, городским...

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconРешение суда о взыскании алиментов с отметкой о вступлении в законную силу
Отдел опеки и попечительства граждан по слюдянскому району межрайонного управления министерствА социального развития, опеки и попечительства...

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconМетодические рекомендации по организации деятельности органов опеки...
Йской Федерации (далее – ск) первоочередной задачей органов опеки и попечительства считается выявление семей, где дети находятся...

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconРешение органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним...
Наименование услуги: «Предоставление путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря детям, находящимся в трудной жизненной...

Отчет о деятельности Отдела опеки, попечительства и профилактики iconАдминистрации Магдагачинского района
Административный регламент предоставления органом опеки и попечительства отдела образования администрации Магдагачинского района...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск