6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа)


Название6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа)
ТипЗадача
filling-form.ru > бланк заявлений > Задача
Тема 6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа)
Основные вопросы:


        1. Основание возникновения родительских правоотношений. Установление материнства. Презумпция отцовства.

        2. Установление отцовства в административном порядке.

        3. Установление отцовства в судебном порядке

        4. Установление отцовства и материнства при применении искусственных методов репродукции человека. Правовое регулирование применения методов искусственной репродукции человека.

        5. Оспаривание отцовства (материнства).

        6. Личные неимущественные права детей в международном праве.

        7. Правовое регулирование отношений между родителями и детьми в дореволюционной России.

        8. Правовое регулирование отношений между родителями и детьми в советский период.

        9. Правовое положение ребенка по семейному законодательству РФ.

        10. Общая характеристика родительских прав и обязанностей.

        11. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

        12. Осуществление родительских прав несовершеннолетними и недееспособными родителями.

        13. Система санкций за неисполнение родительских обязанностей. Основания лишения родительских прав.

        14. Порядок, правовые последствия лишения родительских прав. Восстановление в родительских правах.

        15. Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Отмена ограничения родительских прав.

        16. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка.



Задачи

Задача 1


После рождения сына А. Панкова почувствовала ухудшение состояния здоровья, в связи с чем была помещена на стационарное лечение в больницу и не смогла самостоятельно сделать заявление о рождении ребенка в орган загса. Результаты медицинского заключения показали, что А. Панкова должна лечиться в стационаре около трех месяцев. Муж А. Панковой отбывал наказание в колонии. Поскольку у А. Панковой не было близких родственников по месту рождения ребенка, она попросила свою подругу Е. Петрову подать в орган загса заявление о регистрации рождения ребенка. В органе ЗАГСа Е. Петрова предъявила справку медицинского учреждения о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность матери ребенка. Однако работники загса отказались принять это заявление и зарегистрировать рождение ребенка, потребовав личного прибытия А. Панковой после окончания лечения, независимо от его продолжительности, а также документ, удостоверяющий личность отца ребенка.

Установлен ли законом срок государственной регистрации рождения ребенка? Дайте правовую оценку действиям работников органа загса. Как они должны были поступить в данной ситуации?
Задача 2

16-летняя Рыкова вела беспорядочный образ жизни, выпивала, встречалась со многими мужчинами. В результате Рыкова забеременела и спустя девять месяцев родила дочь. Через две недели Рыкова подала заявление о регистрации рождения ребенка в орган загса. Поскольку Рыкова была несовершеннолетней, работник загса потребовал от нее представить письменное согласие ее родителей на государственную регистрацию рождения дочери, а также обязательство родителей Рыковой оказывать материальную помощь в воспитании и содержании ребенка. Родители такие обязательства дать отказались, сославшись на свое скромное материальное положение и разгульный образ жизни их дочери, родившей ребенка вне брака и вопреки их желанию.

Предусмотрены ли законом особенности установления происхождения ребенка, если его родители (один из них) являются несовершеннолетними? Оцените правомерность требования работников органа загса.

Задача 3


Абдина вступила в брак с Громовым, когда она была беременна от Мишина. Громов не знал, что Абдина беременна от другого мужчины. Через 8 месяцев родился ребенок, отцом которого был записан Громов. Спустя год, во время ссоры с мужем, Абдина призналась, что отцом ее ребенка является Мишин, а не Громов. Громов расторг брак с Абдиной и обратился в юридическую консультацию со следующими вопросами:

Может ли Громов оспорить свое отцовство? Каков порядок оспаривания отцовства по законодательству РФ? Какими доказательствами Громов может подтвердить свои требования?
Задача 4

14-летний Агафон Пирогов, при получении паспорта, просил работников органа загса об изменении имени, мотивируя просьбу тем, что такое имя необычно, все одноклассники над ним часто смеются. Однако работники органа загса отказались изменить Агафону имя без согласия родителей, поскольку он несовершеннолетний. Родители возражали против изменения имени ребенку, поскольку они назвали его в честь дедушки, который был героем Великой Отечественной войны.

Как решить возникший спор? Раскройте право ребенка на имя
Задача 5

Супруги Хасановы расторгли брак. Согласно решению суда, двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью. Из-за сложного материального положения, систематических угроз и побоев со стороны бывшего мужа, А. Хасанова переехала жить к своим родителям в Узбекистан вместе с детьми. Ее бывший супруг стал угрожать, что обратится в суд с требованием о лишении ее родительских прав, поскольку она незаконно вывезла детей, без его согласия.

Обоснованы ли угрозы бывшего супруга?
Задача 6

А. Матвеев обратился в суд с требованием определить место жительства его несовершеннолетнего сына с ним, отцом. Однако суд отказал в принятии искового заявления на основании п. 1 ст. 134 ГПК РФ, аргументировав отказ тем, что полтора года назад аналогичный спор уже рассматривался судом и место жительство несовершеннолетнего Ильи Матвеева было определено с его матерью – Ю. Матвеевой.

Правильное ли решение вынес суд?
Задача 7

Супруги Ермолины запретили своему сыну Василию общаться с бабушкой по отцовской линии, обосновав свой запрет тем, что бабушка слишком эксцентрична и оказывает на 12-летнего Василия негативное влияние – подарила ему на день рождения мопед, поощряет его занятия скалолазанием, а это опасно для здоровья ребенка. Бабушка обратилась в юридическую консультацию с вопросом о том, можно ли решить вопрос об общении с внуком правовыми средствами.

Раскройте право ребенка на общение. Какие правовые средства можно использовать для разрешения конфликта?



Задача 8

Супруги Сапуновы решили расторгнуть брак. У супругов имеется двое несовершеннолетних детей: сын Александр, 12 лет и дочь Елена, 4 лет. У супругов равные материальные условия, оба супруга заботятся о детях и положительно характеризуются. Однако сын больше привязан к отцу, а дочь привязана к обоим родителям в равной мере. Отец собирается переезжать в другой город в связи с переменой места работы. Составьте от имени супругов соглашение об определении места жительства детей и порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, указав формы, порядок и время общения.
Задача 9

Ванина С., имевшая трехлетнюю дочь, злоупотребляла алкоголем, устраивала в квартире пьянки, приводила собутыльников, которые не только употребляли спиртное, но и нецензурно выражались, устраивали в квартире погромы. Все это происходило на глазах дочери Ваниной. Кроме того, за дочерью она не следила, девочка всегда была голодной, запущенной, предоставлена сама себе, одежды у нее почти не было, иногда она ночевала на улице возле дома или у соседей.

Соседка Ваниной обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой принять меры к лишению родительских прав Ветровой и защитить права и законные интересы ребенка.

Имеются ли основания для лишения Ваниной родительских прав? Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав? Кто вправе требовать лишения родительских прав? Назовите правовые последствия лишения родительских прав. Если Ванина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

Задача 10


В ходе проведения в школе медосмотра врач Асина обратила внимание на то, что у одного из учеников на теле множественные синяки с кровоподтеками. Из беседы с ним Асина выяснила, что родители периодически избивают мальчика, объясняя это повышенной требовательностью к его поведению. Асина обратилась к директору школы с просьбой обратиться в районный отдел образования для проверки обстановки в семье. В результате проверки было установлено, что семья в целом характеризуется положительно, родители имеют постоянный источник дохода, заботятся о ребенке, но иногда допускаются факты рукоприкладства по отношению к сыну. В этой связи с ними была проведена профилактическая беседа. Через неделю, в ходе повторного осмотра Асина вновь обнаружила на теле мальчика синяки и ссадины. Возмущенная Асина в тот же день обратилась в отдел образования с просьбой незамедлительно отобрать ребенка у родителей. В этой просьбе Асиной было отказано со ссылкой на отсутствие непосредственной угрозы жизни ребенка. Тогда по просьбе Асиной директор школы направил в суд исковое заявление об ограничении родителей в родительских правах.

Какие лица и органы вправе обращаться в суд с исковым заявлением об ограничении родителей в родительских правах? Какое решение может принять суд по исковому заявлению директора школы? Назовите установленные законом основания немедленного отобрания ребенка у родителей. Каким органом производится отобрание ребенка у родителей?
Нормативно-правовые акты и литература


  1. Конвенция о правах ребенка. Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/256 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989г. Вступила в силу 2 сентября 1990г. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990г. // Ведомости СССР 1990г.; №45, Ст. 955.

  2. Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей. Заключена в Гааге, 19.10.1996. // СПС КонсультантПлюс

  3. Жилищный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 188 – ФЗ (с изм.) // СЗ РФ. 2005. № 1. Ст. 14.

  4. Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 14-ФЗ (с изм.) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954

  5. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм.) // СЗ РФ. 2011. № 48. Ст. 6724.

  6. Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266 «Об образовании» (с изм.) // Ведомости РФ 1992г. № 30. Ст.1797

  7. Федеральный закон от 24 июля 1998г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изм.) // РГ, 28 июля 1998 г.

  8. Федеральный закон от 15 ноября 1997г. «Об актах гражданского состояния» (с изм.) // СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340

  9. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм.) // СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.

  10. Закон Томской области от 26 августа 2002 г. № 68-ОЗ "Об основных гарантиях прав ребенка на территории Томской области" (с изм.) // Официальные ведомости Гос. Думы Томской области. 2002. № 9.

  11. Указ Президента РФ от 01 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» (с изм.) // СЗ РФ. 2009. № 36.Ст. 4312.

  12. Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (с изм.) // СЗ РФ. 2003. № 20. Ст. 1902.

  13. Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" // СПС КонсультантПлюс

  14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изм.) // БВС РФ. 1998. № 7.

  15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (с изм.) // БВС РФ. 1997. № 1.

  16. «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. № 7.

  17. Бурмистрова Е.В. Установление происхождения детей при применении искусственных методов репродукции человека // Семейное и жилищное право. 2013. № 2.

  18. Гармаш А., Суслова И. Защита прав детей в Европейском суде // ЭЖ-Юрист. 2012. № 31.

  19. Герасимов В.Н. Права и обязанности родителей: сравнительное исследование законодательства стран Европейского союза // Семейное и жилищное право. 2010. № 6

  20. Громоздина М.В. Особенности злоупотребления родительскими правами // Семейное и жилищное право. 2010. № 4.

  21. Гуляева Н.А. К вопросу о реализации права на общение с ребенком другими членами семьи // Семейное и жилищное право. 2011. № 2.

  22. Демкина А.В. Споры о детях: место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав // Журнал российского права. 2012. № 5.

  23. Донцова Ю. Новый закон учтет интересы детей // ЭЖ-Юрист. 2011. № 23.

  24. Дубровская И.А. Права ребенка: Пособие. М., 2008.

  25. Загоровский А.И. Курс семейного права. М.: Издательство «Зерцало», 2003.

  26. Звенигородская Н.Ф. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. № 3.

  27. Ильина О.Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. М.: Городец, 2006.

  28. Казакова Л.С. К вопросу об истории развития прав несовершеннолетних // История государства и права. 2010. № 24.

  29. Кириченко К.А. Право ребенка знать своих родителей в контексте вспомогательной репродукции человека: национальные и международные тенденции // Международное публичное и частное право. 2012. № 2

  30. Король И.Г. Личные неимущественные права ребенка по семейному праву российской Федерации: научно-практическое пособие. М., 2010.

  31. Кокорин А.П. К вопросу о получении согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка супругов, предоставивших свой генетический материал // Семейное и жилищное право. 2010. № 1

  32. Левушкин А.Н. Вопросы теории и практики установления отцовства (материнства) в судебном порядке по законодательству Российской Федерации // Юрист. 2011. № 9.

  33. Левушкин А.Н. Лишение родительских прав по законодательству государств - участников СНГ // Семейное и жилищное право. 2011. № 1.

  34. Макеева А.А. Реализация международно-правовых норм в сфере защиты прав детей // Журнал российского права. 2011. № 9.

  35. Нечаева А.М. Отобрание детей у родителей // Российская юстиция. 2010, № 7. .

  36. Певцова И.Е. Право ребенка на семью // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 12.

  37. Пешина И.Ю. К вопросу о законном представительстве ребенка в семейных правоотношениях // Семейное и жилищное право. 2012. № 6.

  38. Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В трех томах. Том 2. М.: Издательство «Зерцало», 2003. С. 133-179.

  39. Полянский П.Л. К вопросу об обязанности родителей воспитывать детей в XVIII - XIX веках // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. № 1.

  40. Романовский Г.Б. Анонимность доноров половых клеток и современное семейное право // Семейное и жилищное право. 2010. № 5.

  41. Свердлов Г.М. Советское семейное право. М.: ГосЮрИздат, 1958. С. 188-208.

  42. Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно // Семейное и жилищное право. 2011. № 3.

  43. Соседова М.В. Меры семейно-правовой ответственности в виде лишения, ограничения в родительских правах. Возможность применения иных мер ответственности // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. № 3.

  44. Фаракшина К.Ф. Предмет договора суррогатного материнства: теория и практика // Актуальные проблемы российского права. 2013. № 6.

  45. Хван И.А. Особенности осуществления прав и обязанностей несовершеннолетних родителей в области воспитания детей по законодательству РФ // Семейное и жилищное право. 2012. № 5.

  46. Цуканова В.И. Некоторые особенности доказывания по делам о лишении родительских прав // Арбитражный и гражданский процесс. 2012. № 2.

  47. Шершень Т.В. О праве на семью и принципе приоритета семейного воспитания детей // Семейное и жилищное право. 2010. № 2.

  48. Юрченко О.Ю. Реализация родителями права новорожденного на имя // Семейное и жилищное право. 2012. № 2.

Похожие:

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconФормы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...
Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconПрава родителей по отношению к ребенку
И лишь считанные единицы знают, в чем же заключаются эти загадочные права и обязанности детей и родителей. Однако очень часто именно...

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconСеминар «Алиментные обязательства». Права и обязанности родителей...

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconОтчет по практике Название дисциплины
Права и обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей по законодательтву Российской Федерации

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconПрава и обязанности родителей (законных представителей) определяются...
Прием детей в Центр осуществляется на добровольной основе, без конкурсного отбора, в любом направлении деятельности

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconЗаконами Украины
Семейный кодекс Украины определяет принципы брака, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, основания...

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconВедомости Верховной Рады (ввр), 2002, n 21-22, ст. 135)
Семейный кодекс Украины определяет основы брака, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, основания возникновения,...

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconВведение 1
Жилищные права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 18

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconКлассный час на тему : "Права ребенка"
Европе в прошлом веке, чтобы возник вопрос об отдельном рассмотрении прав детей. Права детей тогда рассматривались, в основном, в...

6. Права и обязанности родителей и детей (4 часа) iconОбразец искового заявления в суд общей юрисдикции
Это также может быть заключение брака, вселение в квартиру. Правоотношения могут возникнуть в результате рождения ребёнка (права...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск