Решение о предоставлении академического отпуска п


НазваниеРешение о предоставлении академического отпуска п
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение



Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

«Сургутский государственный педагогический университет»

СМК СурГПУ

НП 52-2013

Система менеджмента качества

Положение об академическом отпуске обучающихся


стр. из










Принято Учёным советом

«07»

ноября

2013 г.

Протокол № 3.3







Введено приказом ректора №ОД-301

«08»

ноября

2013 г.












ПОЛОЖЕНИЕ

об академическом отпуске обучающихся
СМК СурГПУ НП 52-2013




  1. Общие положения




    1. Положение об академическом отпуске обучающихся (далее – Положение) определяет основания и порядок предоставления академического отпуска в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет» (далее – Университет).

    2. Обучающиеся Университета независимо от формы (очной или заочной) и основы (бюджетная или внебюджетная) обучения имеют право на академический отпуск при наличии оснований, временно препятствующих обучению в Университете, установленных настоящим Положением.

    3. Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.

    4. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

    5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором в десятидневный срок со дня получения от обучающегося письменного заявления и прилагаемых к нему соответствующих документов и оформляется приказом ректора.

    6. Решение о выходе обучающегося из академического отпуска принимается в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и оформляется приказом ректора.

    7. Порядок пользования общежитием обучающимися на период академического отпуска определяется СМК НП 94-2013 «Положение о студенческом общежитии СурГПУ».



  1. Нормативные ссылки


Настоящее Положение разработано в соответствии со следующими нормативными актами:

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06 2013 г., № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».




  1. Основные понятия


Обучающийся – это физическое лицо, осваивающее образовательную программу высшего образования.

Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам.

Бюджетная основа обучения (бюджетные места) – основа обучения, при которой источником финансирования обучения обучающегося являются средства федерального (регионального) бюджета.

Внебюджетная основа обучения (внебюджетные места) – основа обучения, при которой источником финансирования обучения обучающегося являются собственные средства обучающегося, средства иных физических лиц или средства юридических лиц.

  1. Основания и условия предоставления академического отпуска




    1. Основаниями, для предоставления академического отпуска обучающимся в Университете являются:

  • по медицинским показаниям;

  • призыв на военную службу;

  • в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства).

    1. Основаниями для предоставления обучающемуся академического отпуска в других исключительных случаях являются уважительные причины, связанные с объективной невозможностью продолжить обучение в текущем учебном семестре (тяжелое заболевание ближайших родственников, проживающих совместно с обучающимся и связанная с этим необходимость постоянного ухода за ними; необходимость временного прерывания обучения в Университете (на срок не более одного года), связанная с тяжелым материальным и финансовым положением в семье; по уходу за ребенком, стихийные бедствия и др.).

    2. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

    3. За обучающимся на бюджетной основе, в период академического отпуска сохраняется бюджетное место по направлению подготовки (специальности).

    4. Обучающийся на внебюджетной основе, во время академического отпуска не оплачивает обучение, но за ним сохраняется место на данном направлении подготовки (специальности). При выходе из академического отпуска обучающийся продолжает обучение на внебюджетной основе.

    5. Обучающимся очной формы на бюджетной основе и находящимся в академическом отпуске (за исключением обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), государственная академическая и государственная социальная стипендии не выплачиваются.

    6. Обучающимся на бюджетной основе и находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

    7. Обучающимся очной формы на внебюджетной основе, а также обучающимся заочной формы, предоставляется неоплачиваемый академический отпуск.



  1. Порядок предоставления академического отпуска




    1. Для оформления академического отпуска обучающийся подает в деканат факультета заявление на имя ректора университета (Приложение 1), к которому прилагаются следующие документы:

  • заключение врачебной комиссии медицинской организации, если академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям;

  • повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы в случае призыва на военную службу;

  • медицинская справка, если академический отпуск предоставляется по беременности и родам;

  • копия свидетельства о рождении ребенка, если академический отпуск предоставляется по уходу за ребенком;

  • документы, подтверждающие основания для предоставления академического отпуска, если академический отпуск предоставляется по иным причинам.

    1. Декан факультета в течение 2-х дней визирует заявление обучающегося и вместе с документами, подтверждающими право на академический отпуск, передает проректору по учебной работе.

    2. Проректор по учебной работе в течение 2-х дней рассматривает заявление обучающегося и готовит проект приказа о предоставлении академического отпуска.

    3. Приказ о предоставлении обучающемуся академического отпуска подписывается ректором университета.

    4. Обучающемуся, оформляющему академический отпуск по беременности и родам, предоставляется право досрочной аттестации по индивидуальному графику.



  1. Порядок выхода из академического отпуска




    1. По истечении периода времени академического отпуска, либо до окончания указанного периода, обучающийся пишет заявление на имя ректора университета о выходе из академического отпуска и подает его в деканат факультета (Приложение 2).

    2. Декан факультета согласовывает заявление, определяет академическую группу и академическую разницу в учебном плане. Срок ликвидации академической разницы устанавливается до конца следующего семестра.

    3. Если обучающийся находился в академическом отпуске по медицинским показаниям, к заявлению прилагается заключение врачебной комиссии медицинской организации о выздоровлении.

    4. Декан факультета представляет заявление на подпись проректору по учебной работе не позднее 2-х дней с даты подачи заявления.

    5. Проректор по учебной работе в течение 2-х дней рассматривает заявление обучающегося и готовит проект приказа о выходе из академического отпуска. Выход из академического отпуска осуществляется, как правило, в начале семестра или полусеместра.

    6. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа ректора.

    7. В случае если после истечения срока академического отпуска обучающийся без уважительных причин не явился в университет для продолжения обучения, он отчисляется из Университета как не приступивший к продолжению обучения после академического отпуска.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец заявления об уходе в академический отпуск

Ректору СурГПУ

д.п.н., профессору Н.В. Коноплиной

студента (ки) группы

факультета

(Ф.И.О. полностью)

Заявление

Прошу предоставить мне академический отпуск на срок с … (дата) по … (дата) в связи с … (указывается причина).

Медицинская справка № … (или другой документ) прилагается.

Число Подпись

Виза декана

Прошу предоставить студенту (ке) … (фамилия, инициалы студента) группы … академический отпуск с … (дата) по … (дата), в связи с ….(указывается основание)

Число Подпись

Согласовано

Проректор по УР Т.М. Захожая

Число Подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Образец заявления о выходе из академического отпуска

Ректору СурГПУ

д.п.н., профессору Н.В. Коноплиной

студента (ки)

факультета

(Ф.И.О. полностью)

Заявление

Прошу считать меня с … (дата) вышедшим (ей) из академического отпуска, предоставленного в связи с … (указывается причина).

Медицинская справка № … (или другой документ) прилагается.

Число Подпись

Виза декана

(Фамилия, инициалы студента) считать вышедшим (ей) из академического отпуска с … (дата) в группу … и установить срок ликвидации академической разницы в размере … ЗЕТ (прилагается) … (дата).

Академический отпуск был предоставлен с … (дата) по … (дата) приказом № … от … в связи с … (указывается основание).

Число Подпись

Согласовано

Проректор по УР Т.М. Захожая

Число Подпись


Похожие:

Решение о предоставлении академического отпуска п iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директоро
Настоящее положение разработано в соответствии с фз от 29 декабря 2012г. №273 «Об образовании в рф» и приказом Министерства образования...

Решение о предоставлении академического отпуска п iconПамятка Памятка студенту «Порядок оформления академического отпуска...
Академического отпуска осуществляется по личному заявлению студента и при наличии документов, являющихся основанием для получения...

Решение о предоставлении академического отпуска п iconАкадемический отпуск Блок-схема оформления академического отпуска...
Соболев Сергей Владимирович, Степанюк Дмитрий Павлович) получить направление в поликлинику№18 (медсанчасть УрФУ, ул. Комсомольская,...

Решение о предоставлении академического отпуска п iconП амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления...
Памятка студенту «порядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска»

Решение о предоставлении академического отпуска п iconПорядок и основания перевода, отчисления, восстановления обучающихся...
Предоставление академического отпуска обучающимся в огбпоу пкбт

Решение о предоставлении академического отпуска п iconРешение о предоставлении отпуска принимает ректор мгпу на основании...
...

Решение о предоставлении академического отпуска п iconОбразец заявления о предоставлении академического отпуска в связи...
Образец заявления о предоставлении академического отпуска в связи с прохождением военной службы

Решение о предоставлении академического отпуска п iconОбразец заявления о предоставлении академического отпуска

Решение о предоставлении академического отпуска п iconОбразец заявления о предоставлении академического отпуска

Решение о предоставлении академического отпуска п iconОбразец заявления о предоставлении академического отпуска по беременности

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск