Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013


Скачать 100.31 Kb.
НазваниеПоложение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела»

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам

СМК–П–02–16–2013







УТВЕРЖДЕНО

решением Ученого совета

НОУ ВПО САФБД

от 10 сентября 2013 г.,

протокол № 9


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления академических отпусков

студентам и аспирантам
1. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам разработано в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», Уставом НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела».


1.2. Настоящее Положение устанавливает общие требования к процедуре предоставления академических отпусков студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, и аспирантам НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (далее – САФБД, Академия), а также основания предоставления академических отпусков.

1.3. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам, аспирантам Академии в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

1.4. К семейным или иным обстоятельствам предоставления студенту, аспиранту академического отпуска относятся:

− уход за больным ребёнком или близким родственником, нуждающимся в постоянном постороннем уходе;

− беременность и рождение ребенка;

− обучение в образовательных организациях иностранных государств;

− участие в российских или международных соревнованиях;

− призыв на военную службу;

− направление в длительную служебную командировку;

− существенное ухудшение материального положения, влекущее невозможность своевременной и надлежащей оплаты образовательных услуг;

− стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и т.п.);

− другие обстоятельства, влекущие временную невозможность осуществления обучения.

1.5 Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. Продолжительность одного академического отпуска не может превышать двух лет.


  1. . Порядок предоставления академических отпусков


2.1. Основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление). Форма образца заявления о предоставлении академического отпуска приведена в приложении № 1 к настоящему Положению.

2.2. При предоставлении академического отпуска студент, аспирант должен обратиться в деканат факультета (аспирантуру) и представить следующие документы, прилагаемые к заявлению о предоставлении академического отпуска и подтверждающие основание для его предоставления:

а) по медицинским показаниям − заключение врачебной комиссии (ВК) студенческой поликлиники университета, учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, аспиранта;

б) по уходу за больным ребёнком или другим родственником − заключение о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственником (отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем), выдаваемое федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства родственника;

в) в связи с обучением в образовательной организации иностранного государства – копию приглашения или иного документа, являющегося основанием для выезда за рубеж;

г) для участия во всероссийских или международных соревнованиях, чемпионатах, олимпиадах – ходатайство или письмо от организации, осуществляющей спортивную подготовку обучающегося;

д) в связи с призывом на военную службу – повестку военного комиссариата, содержащую время и место отправки к месту прохождения военной службы;

е) в связи с направлением в длительную служебную командировку – копии приказа (распоряжения) работодателя о направлении работника в командировку или командировочного удостоверения;

ж) в связи с происшедшим стихийным бедствием – справку из уполномоченного органа.

2.3. Декан факультета (руководитель аспирантуры) в течение двух рабочих дней со дня получения заявления рассматривает его, визирует и подготавливает проект приказа о предоставлении академического отпуска.

В приказе о предоставлении академического отпуска указывается причина его предоставления и дата, с которой студент, аспирант должен приступить к занятиям.

Академический отпуск предоставляется со дня издания приказа или с даты, указанной в приказе о предоставлении академического отпуска.

2.4. Обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

2.5. Во время академического отпуска плата за обучение студента, аспиранта не взимается, действие договора об оказании образовательных услуг приостанавливается.

2.6. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося о выходе из академического отпуска или о досрочном выходе из академического отпуска (приложения № 2, № 4 к настоящему Положению).

2.7. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа ректора о выходе студента, аспиранта из академического отпуска.

3. Порядок продления и выхода из академического отпуска
3.1. Студент, аспирант до окончания академического отпуска, но не позднее дня, с которого он должен приступить к занятиям, представляет в деканат факультета (аспирантуру) заявление о выходе из отпуска (Приложение № 2).

Студент, находившийся в академическом отпуске, продолжает обучение по ранее осваиваемой им основной образовательной программе, реализуемой в Академии.

В случае, если основная образовательная программа, по которой студент обучался до академического отпуска, к моменту его возращения в Академии не реализуется, студент имеет право продолжить обучение по другой основной образовательной программе, реализуемой в Академии.

3.2 Декан факультета (руководитель аспирантуры) в течение двух рабочих дней со дня получения заявления рассматривает его и визирует с указанием номера и шифра группы, срока ликвидации академической задолженности, возникшей из-за изменения учебных планов в период отпуска.

При выявлении академической задолженности оформляется индивидуальный план ликвидации академической задолженности (приложение № 3), в котором указываются дисциплины, разделы образовательной программы, курсовые работы и срок, в течение которого студенту необходимо ликвидировать академическую задолженность.

Студент должен быть ознакомлен с установленным сроком ликвидации академической задолженности под подпись. Студент, допущенный до образовательного процесса и не ликвидирующий академическую задолженность в срок, указанный в индивидуальном плане, представляется к отчислению из Академии в связи с академической неуспеваемостью.

На основании заявления обучающегося о выходе из отпуска декан факультета (руководитель аспирантуры) в течение двух рабочих дней подготавливает приказ и представляет его на подпись ректору.

3.3. Студент, аспирант имеет право выйти из академического отпуска досрочно (Приложение № 4), то есть до окончания периода времени, на который он был предоставлен.

3.4. Академический отпуск может быть продлен, если его общая продолжительность не будет превышать срок, установленный в п. 1.5 настоящего Положения.

Продление академического отпуска производится на основании личного заявления студента, аспиранта (приложение № 5).

В том случае, если продление предоставленного академического отпуска влечет за собой выход за пределы срока, установленного в п. 1.5. настоящего Положения, предоставляется очередной академический отпуск по заявлению студента (аспиранта) в порядке, установленном настоящим Положением.

3.5. В случае непредставления заявления в установленный срок студент, аспирант считается не вышедшим из академического отпуска и подлежит отчислению по инициативе Академии в связи с невыходом из академического отпуска.


Приложение № 1

Образец заявления о предоставлении академического отпуска







Ректору НОУ ВПО САФБД

Фадейкиной Н.В.

студента (ки) _____ курса

факультета _____________

группы _________________

________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


Заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск в связи с невозможностью освоения образовательной программы ______________ (среднего профессионального образования, высшего образования) по медицинским показаниям с «__» ________20___г. сроком на _______ месяцев (или на один год).

Приложение:

  1. Заключение врачебной комиссии, выданное _______________________.

(указать наименование учреждения

здравоохранения)

Дата Подпись

Приложение № 2

Образец заявления о выходе из академического отпуска








Ректору НОУ ВПО САФБД

Фадейкиной Н.В.

студента (ки) _____ курса

факультета _____________

группы _________________

________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


Заявление
Прошу считать меня вышедшим(ей) из академического отпуска и приступившим(ей) к занятиям с «___» _______20__г.

Приложение:

1. Заключение врачебной комиссии о возможности продолжения обучения (если академический отпуск предоставлялся по медицинским показаниям).

Дата Подпись

Приложение № 3

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН


ликвидации академической задолженности

студента _________________, ____ курса, ___________________________

(Ф.И.О.) (полное наименование факультета (института))

направление подготовки/специальность _________________________________



Наименование
дисциплины

Количество учебных часов

Оценка по представленному документу

Оценка

по перезачету

по

плану САФБД

по представлен. документу

зачет

экзамен

зачет

экзамен
































































































































Срок ликвидации академической задолженности установлен до ___________

Декан (директор) ____________________ ___________________

(подпись) (И.О.Ф.)

Со сроком ликвидации академической задолженности ознакомлен(а):
«___»__________ 20__ г. __________________

(подпись студента)

Приложение № 4

Образец заявления о досрочном выходе из академического отпуска








Ректору НОУ ВПО САФБД

Фадейкиной Н.В.

студента (ки) _____ курса

факультета _____________

группы _________________

________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


Заявление
Прошу допустить меня к образовательному процессу в связи с досрочным выходом из академического отпуска, предоставленного мне с «__» ______ 20__г. по «___» ______ 20__ г. в связи ___________________________.

(указать основание предоставления отпуска)

Дата Подпись

Приложение № 5

Образец заявления о продлении академического отпуска








Ректору НОУ ВПО САФБД

Фадейкиной Н.В.

студента (ки) _____ курса

факультета _____________

группы _________________

________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


Заявление
Прошу продлить мне академический отпуск на __________________

(указать срок)

с «___»______20__г. по «___» ______ 20__ г.

Академический отпуск был предоставлен с «__» _____ 20_г. по «__» _____ 20_ г. в связи ___________________________.

(указать основание предоставления отпуска)

Дата Подпись




Похожие:

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconРешением Учёного совета
О порядке предоставления академических отпусков и иных отпусков студентам, аспирантам

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconРешением Учёного совета
О порядке предоставления академических отпусков и иных отпусков студентам, аспирантам

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconПоложение о порядке предоставления академических отпусков и иных...

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconПоложение о порядке предоставления академических отпусков и иных...

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconРешением Учёного совета
О порядке предоставления академических отпусков и иных отпусков студентам факультета среднего профессионального образования

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 icon1. 1 Положение о порядке предоставления академических отпусков и...
Российской Федерации от 13. 06. 2013 г. №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»,...

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconПоложение о порядке предоставления академических отпусков
Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05. 04. 2001 №264, Приказом Минобразования...

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconО порядке предоставления академических отпусков студентам в государственном...
Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления академических отпусков в государственном образовательном учреждении высшего...

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается ректором...
Настоящее Положение устанавливает общие требования к процедуре предоставления академических отпусков обучающимся ааэп (студентам...

Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам смк-п-02-16-2013 iconО порядке предоставления академических отпусков
Министерства общего и профессионального образования РФ от 05. 11. 1999 №2782 «О порядке предоставления академических отпусков» и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск