Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов


Скачать 104.99 Kb.
НазваниеIi виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Утвержден


приказом департамента финансов

администрации муниципального

образования город Краснодар

№ 122 от 22.12.2010 года



Порядок открытия и ведения лицевых счетов для учета операций муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных автономных учреждений

Раздел I

Общие положения


1. Настоящий Порядок открытия и ведения лицевых счетов департаментом финансов администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 3.2 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», частями 2 и 4 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и устанавливает порядок открытия и ведения лицевых счетов департаментом финансов администрации муниципального образования город Краснодар (далее - департамент) для учета операций муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных автономных учреждений, полномочия учредителя в отношении которых осуществляет администрация муниципального образования город Краснодар.

1.1. Муниципальное бюджетное учреждение, муниципальное автономное учреждение не являются участниками бюджетного процесса в муниципальном образовании город Краснодар.

Муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные автономные учреждения муниципального образования город Краснодар, которым в установленном порядке открыты счета в департаменте финансов, являются клиентами.

2. Департамент финансов доводит до клиентов информацию о правовых актах, устанавливающих порядок открытия, переоформления, закрытия и ведения лицевых счетов.



Раздел II

Виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов

Подраздел II.I. Виды лицевых счетов


3. Для учета операций, осуществляемых клиентами в рамках их полномочий, открываются и ведутся следующие виды лицевых счетов:

1) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций, предоставленных бюджетным учреждениям из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) (далее – лицевой счет бюджетного учреждения);

2) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами, предоставленными бюджетным учреждениям из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) в виде субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций (далее – отдельный лицевой счет бюджетного учреждения);

3) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами автономных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций, предоставленных автономным учреждениям из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) (далее – лицевой счет автономного учреждения);

4) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами, предоставленными автономным учреждениям из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) в виде субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций (далее – отдельный лицевой счет автономного учреждения),

4. При открытии лицевых счетов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, им присваиваются номера.

Номер лицевого счета состоит из девяти разрядов:

Номера
разрядов


1


2


3


4


5


6


7


8


9

где:

1 - 3 разряды – код учредителя, в ведении которого находится муниципальное бюджетное, муниципальное автономное учреждение;

4 - 5 разряды – группы лицевых счетов муниципальных бюджетных, муниципальных автономных учреждений, подведомственных учредителю;

6 - 8 разряды – код получателя;

9 разряд – код лицевого счета:

«5» – лицевой счет бюджетного учреждения;

«6» – отдельный лицевой счет бюджетного учреждения;

«7» – лицевой счет автономного учреждения;

«8» – отдельный лицевой счет автономного учреждения.



Подраздел II.II. Порядок открытия лицевых счетов



5. Открытие лицевого счета осуществляется по разрешительной надписи директора департамента (или его заместителей) и начальника отдела учета и отчетности (или его заместителей) департамента на основании заявления об открытии лицевого счета после представления в отдел казначейского исполнения бюджета всех необходимых документов для открытия лицевого счета. Документы по оформлению открытия лицевых счетов хранятся в деле клиента.

6. Отдел казначейского исполнения бюджета департамента в пятидневный срок после открытия лицевого счета клиента, сообщает об этом территориальному органу Федеральной налоговой службы России по месту регистрации получателя, а также непосредственно клиенту. Сообщения об открытии лицевого счета клиента хранятся в деле клиента.

7. Для открытия лицевого счета клиентом предоставляются следующие документы на бумажных носителях:

7.1. Заявление на открытие лицевого счета по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

7.2 Карточка образцов подписей к лицевым счетам (далее – Карточка образцов подписей) на картоне белого цвета по форме согласно приложению №2 к настоящему Порядку.

7.3 Копия учредительного документа, заверенного учредителем, либо нотариально.

7.4 Копия документа о государственной регистрации в качестве юридического лица.

7.5 Копия Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения.

7.6 Копия информационного письма из органов государственной статистики о присвоении кодов статистического учета.

8. Карточка образцов подписей подписывается руководителем и главным бухгалтером клиента (уполномоченными руководителем лицами), которому открывается лицевой счет.

Право первой подписи принадлежит руководителю клиента и (или) иным уполномоченным им лицам. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и лицам, уполномоченным руководителем клиента на ведение бухгалтерского учета.

9. При смене руководителя или главного бухгалтера клиента предоставляется новая Карточка образцов подписей с образцами подписей всех лиц, имеющих право первой и второй подписи, заверенная в установленном порядке.

10. При временном предоставлении лицу права первой или второй подписи, а также при временной замене одного из лиц, подписавших Карточку образцов подписей, уполномоченных руководителем клиента, новая Карточка образцов подписей не составляется, а дополнительно предоставляется Карточка образцов подписей только с образцом подписи временно уполномоченного лица с указанием срока ее действия. Эта временная Карточка образцов подписей подписывается руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами) клиента и дополнительного заверения не требует.

11. Клиенты, обслуживаемые в соответствии с заключенными договорами муниципальными учреждениями, осуществляющими для них функции бюджетного учета (далее - Централизованная бухгалтерия), карточку образцов подписей не предоставляют. Централизованная бухгалтерия предоставляет единую карточку образцов подписей, подписанную его директором и главным бухгалтером.

12. Ксерокопия Карточки образцов подписей находится в отделе учета и отчетности Департамента.

13. Информация об открытых лицевых счетах заносится уполномоченным работником отдела казначейского исполнения бюджета департамента в Реестр лицевых счетов. Реестр ведется в электронном виде.

Подраздел II.III. Порядок переоформления лицевых счетов



16. Переоформление лицевых счетов производится по Заявлению получателя на переоформление лицевых счетов по форме согласно приложению №3 к настоящему Порядку, представленному клиентом на бумажном носителе в случае:

- изменения наименования клиента, не вызванного реорганизацией и не связанного с изменением подчиненности;

- изменения Департаментом структуры номеров лицевых счетов.

Заявление на переоформление лицевых счетов может быть составлено единое по всем лицевым счетам, открытым данному клиенту в Департаменте.

К Заявлению на переоформление лицевых счетов, в случае изменения наименования клиента, не вызванного реорганизацией и не связанного с изменением подчиненности, прикладывается новая Карточка образцов подписей, оформленная и заверенная в соответствии с настоящим Порядком а также копии учредительного документа, свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица и о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, информационного письма из органов государственной статистики о присвоении кодов статистического учета.

17. В случае изменения структуры номеров лицевых счетов клиента уполномоченный работник отдела казначейского исполнения бюджета Департамента в Заявлении на переоформление лицевых счетов, предоставленном клиентом, а также на Карточке образцов подписей и в Реестре лицевых счетов указывает новые номера лицевых счетов клиента.



Подраздел II.IV. Порядок закрытия лицевых счетов


18. Лицевые счета клиентов закрываются Департаментом на основании заявления на закрытие лицевого счета, представленного клиентом на бумажном носителе в связи с:

- реорганизацией (ликвидацией) клиента;

- при передаче клиента из ведения одного функционального, отраслевого органа администрации муниципального образования город Краснодар в ведение другого функционального, отраслевого органа администрации муниципального образования город Краснодар;

- при передаче клиента в ведение учредителя краевого бюджета.

19. При передаче клиента из ведения одного функционального, отраслевого органа администрации муниципального образования город Краснодар в ведение другого функционального, отраслевого органа администрации муниципального образования город Краснодар, клиент оформляет ведомость передачи остатков средств, доходов и кассовых расходов муниципального бюджетного учреждения, муниципального автономного учреждения. При передаче клиента в ведение учредителя краевого бюджета клиент дополнительно оформляет акт сверки операций.

20. При реорганизации (ликвидации) клиента, он представляет заверенные органом, принявшим решение о такой реорганизации (ликвидации) копию документа о его реорганизации (ликвидации) и о назначении ликвидационной комиссии с указанием в нем срока действия ликвидационной комиссии и карточку образцов подписей, оформленную ликвидационной комиссией.

По завершении работы ликвидационной комиссии Заявление на закрытие лицевого счета оформляется ликвидационной комиссией.

21. Закрытие лицевых счетов осуществляется после передачи показателей, отраженных на лицевых счетах, в установленном порядке.

При наличии на лицевом счете остатка денежных средств вместе с заявлением на закрытие лицевого счета клиент представляет заявку на кассовый расход в установленном порядке, на перечисление остатка денежных средств по назначению.

Денежные средства, поступившие на счет Департамента после закрытия лицевого счета клиента, перечисляются в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении на закрытие лицевого счета на новый лицевой счет клиента, а в случае их отсутствия - отправителю.

Департамент вправе в одностороннем порядке закрывать лицевые счета по приказу директора департамента, если по истечении финансового года на лицевом счете не будет учетных показателей.

После закрытия лицевых счетов документ, являющийся основанием для закрытия лицевых счетов, хранится в деле клиента.

Отдел казначейского исполнения бюджета департамента в пятидневный срок после закрытия лицевого счета клиента, сообщает об этом налоговому органу по месту регистрации клиента.

РАЗДЕЛ III

Порядок ведения лицевых счетов клиентов, открываемых в департаменте финансов администрации муниципального образования город Краснодар.

Подраздел III.I. Порядок ведения лицевых счетов клиентов

22. Операции со средствами на лицевых счетах клиентов отражаются нарастающим итогом в пределах текущего финансового года.

Операции отражаются на лицевых счетах в валюте Российской Федерации на основании документов клиента и иных документов, определенных в установленном порядке.

Поступления и выбытия денежных средств на отдельном лицевом счете муниципального бюджетного учреждения, муниципального автономного учреждения учитываются по полной бюджетной классификации и типа средств.

23. На лицевом счете клиента отражаются следующие операции:

- остаток средств на начало года;

- поступление средств (в том числе невыясненные поступления);

- внутренние операции;

- выплаты (в том числе по невыясненным поступлениям);

- остаток средств на отчетную дату.

24. На отдельном лицевом счете клиента отражаются следующие операции:

- остаток средств на начало года в разрезе каждого вида субсидии (инвестиции) (в том числе без права расходования);

- поступление средств в разрезе каждого вида субсидии (инвестиции) (в том числе без права расходования);

- внутренние операции (в том числе по разблокировке средств без права расходования);

- выплаты в разрезе каждого вида субсидии (инвестиции);

- остаток средств на отчетную дату в разрезе каждого вида субсидии (инвестиции).

Подраздел III.II. Документооборот при ведении лицевых счетов


25. Документооборот при ведении лицевых счетов между департаментом финансов и клиентом осуществляется в электронном виде.

26. Выписки из лицевых счетов по поступлениям и выплатам формируются по всем видам лицевых счетов, открытым в департаменте, в разрезе первичных документов за данный операционный день.

Выписки из лицевых счетов предоставляются клиентам до 11 часов на второй день после подтверждения Управлением Федерального казначейства (банком) проведения банковской операции по лицевому счету Департамента (текущему счету в ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю в г. Краснодаре). При бумажном документообороте на выписке из лицевого счета ставится отметка с указанием даты, фамилии, инициалов и подписи работника отдела учета и отчетности Департамента (далее - отметка) об исполнении.

При необходимости, для уточнения операций, произведенных на лицевом счете при электронном документообороте, получатель может самостоятельно распечатывать выписку из лицевого счета на удаленном рабочем месте «ПП УРМ».

27. Выписки из соответствующих лицевых счетов на бумажном носителе выдаются лицам, включенным в карточку образцов подписей по данному счету, или их представителям по доверенности, оформленной в установленном порядке.

28. Клиент письменно сообщает не позднее чем через три рабочих дня после получения выписки из соответствующего лицевого счета о суммах, ошибочно отраженных в его лицевом счете. При не поступлении от клиента возражений в указанные сроки, совершенные операции по лицевому счету и остатки, отраженные на этих лицевых счетах, считаются подтвержденными.

29. Порядок хранения и создание условий для сохранности документов постоянного пользования осуществляется в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

Начальник отдела учета

и отчетности департамента

финансов администрации

муниципального образования

город Краснодар В.Г.Тереник


Похожие:

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconПамятка по вопросам открытия, переоформления, закрытия лицевых счетов...
Порядком открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами федерального казначейства, утвержденного приказом Федерального...

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconII. Виды лицевых счетов, порядок открытия, переоформления и закрытия...
Порядок открытия и ведения департаментом финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж лицевых счетов...

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconОткрытия и закрытия лицевых счетов финансовым органом города москвы
Порядок открытия и закрытия лицевых счетов финансовым органом города Москвы (далее Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным...

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconСхема взаимодействия уфк по Калининградской области с клиентами по...
Официальный сайт уфк по Калининградской области, раздел Документы/ Казначейское сопровождение/ Открытие лицевых счетов

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconО порядке открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей...
Соглашение) и устанавливает порядок открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей и получателей средств городского бюджета...

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconИнструкция №159 от 02. 06. 2010 Правила открытия, ведения и закрытия...
Срок действия Правил открытия, ведения и закрытия счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в «Банк24. ру» (оао) и...

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconПорядок учета операций на лицевых счетах, открытых в Финансово-контрольном управлении мо
Финансово-контрольном управлении мо «Аллаиховский улус (район)» (далее – Управление) муниципальным бюджетным учреждениям, устанавливает...

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconСписок документов для открытия счетов юридическому лицу, созданному...
Приложение 6 к Положению о порядке открытия и закрытия банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconПриложение №18 к Правилам открытия и закрытия банковских счетов,...
Документов, представляемых для открытия корреспондентского субсчета филиала кредитной организации нерезидента (респонденту)

Ii виды лицевых счетов. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов iconПорядок учета операций на лицевых счетах, открытых в Финансово-контрольном управлении мо
Мо «Аллаиховский улус (район)» (далее – Управление) муниципальным казенным учреждениям, устанавливает порядок осуществления Управлением...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск