Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы


Скачать 61.63 Kb.
НазваниеСогласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Согласовано:

на заседании Управляющего Совета

школы
протокол № от « » 2013 г.

Председатель Управляющего Совета школы

А.В. Никитенко _______________________


Принято:

на заседании Педагогического Совета школы

протокол № 12 от «28» августа 2013 г.

Председатель Педагогического Совета
Н.А. Архипов ________________________

Положение

об использовании дистанционных образовательных технологий (ДОТ)

МБОУ «Краснощёковская СОШ № 1»




Краснощёково 2013 г.


1. Общие положения
1.1. Положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 мая 2005 г. N 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», Типового положения об общеобразовательном учреждении , Устава МБОУ «Краснощёковская СОШ № 1»

1.2. Дистанционное обучение - способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

Под электронными образовательными технологиями понимаются дистанционные образовательные технологии, обеспечивающие процесс обучения в электронной форме через сеть Интернет.

Дистанционные образовательные и (или) электронные образовательные технологии используются с целью предоставления обучающимся возможности обучения непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения), в том числе по медицинским показаниям в связи с ограниченными возможностями здоровья.

1.3. Образовательный процесс, реализуемый в дистанционной форме, предусматривает значительную долю самостоятельных занятий обучающихся, не имеющих возможности ежедневного посещения занятий; методическое и дидактическое обеспечение этого процесса со стороны школы, а также регулярный систематический контроль и учет знаний обучающихся. Дистанционная форма обучения при необходимости может реализовываться комплексно с традиционной, семейной и другими, предусмотренными законом РФ «Об образовании» формами его получения.

1.4. Главными целями дистанционного обучения как важной составляющей в системе беспрерывного образования являются:

  • предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения);

  • повышение качества образования обучающихся в соответствии с их интересами, способностями и потребностями;

  • создание условий для более полного удовлетворения потребностей обучающихся в области образования без отрыва от основной учёбы.


2. Организация процесса дистанционного обучения в школе

2.1. Обучение в дистанционной форме осуществляется как по отдельным предметам и курсам, включенным в учебный план школы, так и по всему комплексу предметов учебного плана. Выбор предметов изучения осуществляется совершеннолетними учащимися или родителями (лицами, их заменяющими) несовершеннолетних учащихся по согласованию со школой.

2.2. Зачисление желающих получить образование в дистанционной форме в школе производится приказом директора школы на основании заявления совершеннолетнего лица или родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетнего лица, в котором определяются класс (год) обучения, перечень выбранных для изучения предметов учебного плана, периодичность и формы представляемых обучающимся в школе самостоятельных работ, а также периодичность и формы промежуточного и итогового контроля знаний.

2.3. При успешном изучении всех предметов учебного плана II и (или) III ступени обучения и прохождении государственной итоговой аттестации учащиеся получают документ об образовании государственного образца. Государственная итоговая аттестация (знаний) учащихся, получивших образование в результате дистанционного обучения, проводится в соответствии с «Положением об итоговой аттестации», утверждаемым органами управления образованием Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

2.4. Обучающиеся в дистанционной форме имеют все права и несут все обязанности, предусмотренные законом Российской Федерации «Об образовании» и Уставом МБОУ «Краснощёковская СОШ № 1», наравне с учащимися других форм обучения, могут принимать участие во всех проводимых школой учебных, познавательных, развивающих, культурных и спортивных мероприятиях: уроках, консультациях, семинарах, в т.ч. выездных зачетах, экзаменах, конференциях, походах, викторинах, чемпионатах и других

мероприятиях, организуемых и (или) проводимых школой. Посещение уроков соответствующего класса (года) обучения не является обязательным для обучающихся в дистанционной форме.

2.5. В расписание занятий не включаются учебные курсы, предметы, дисциплины (модули), которые осваиваются обучающимися с использованием дистанционных образовательных технологий без участия педагогического работника (самостоятельно).

2.6. Школа вправе реализовывать с использованием дистанционных образовательных и (или) электронных образовательных технологий общеобразовательные программы различных уровней и направленности при всех предусмотренных законодательством об образовании формах обучения или их сочетании, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Перечни общеобразовательных программ, реализация которых с использованием или посредством дистанционных образовательных и (или) электронных образовательных технологий не допускается, устанавливаются нормативно-правовым документом Российской Федерации.

2.7. Основные образовательные программы, за исключением образовательных программ, реализация которых с использованием или посредством дистанционных образовательных и (или) электронных образовательных технологий не допускается, могут реализовываться с использованием дистанционных образовательных и (или) электронных образовательных технологий частично.

2.8. Соотношение объёма занятий с использованием дистанционных образовательных и (или) электронных образовательных технологий и путём непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся при реализации основной образовательной программы определяется соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

2.9. При обучении детей-инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья допускается реализация основных образовательных программ в основном посредством дистанционных образовательных и (или) электронных образовательных технологий, за исключением отдельных видов учебных занятий и практик, определяемых школой самостоятельно, а также промежуточной и итоговой аттестации.
3. Образовательное учреждение:

3.1. Выявляет потребности обучающихся 5-11 классов в дистанционном обучении или   углублении,  расширении  знаний по отдельным предметам.

3.2. Принимает Педагогическим советом решение об использовании дистанционного обучения для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся в профильном обучении или  углублении, расширении знаний по отдельным предметам (закон РФ «Об образовании» ст. 28 )

3.3. Включает часы дистанционного обучения  в учебное расписание ОУ.

3.4. Основанием для открытия дистанционной формы обучения являются:

  • назначение ответственного за организацию дистанционных образовательных технологий из числа педагогического коллектива;

  • определение учебной нагрузки для педагогов;

  • установление коэффициента доплаты учителям-предметникам, осуществляющим контроль за процессом внедрения дистанционных образовательных технологий, оформление школьной документации по результатам  обучения обучающихся (за ведение инновационной деятельности).

3.5. Основанием  для зачисления на дистанционное обучение являются:

  • личное заявление обучающегося;

  • заявление родителей обучающегося или родителей (лиц, их заменяющих).

3.6. Сохранение сведений об итоговой государственной аттестации, личных документов обучающихся на бумажном носителе являются обязательным.

3.7.Школа имеет право использовать дистанционные образовательные технологии при наличии руководящих и педагогических работников и персонала, имеющих соответствующий уровень подготовки и специально оборудованных помещений с соответствующей техникой, позволяющей реализовывать образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий.


Похожие:

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconОсновная образовательная программа основного общего образования муниципального...
Принята на Согласована на Утверждена заседании педагогического заседании управляющего директором школы совета школы совета школы

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconПрограмма развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования
Основная образовательная программа основного общего образования рассмотрена на заседании Управляющего совета школы и утверждена решением...

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconРассмотрено на заседании Управляющего Совета школы От
Программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Законе Российской Федерации...

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconУтверждено на заседании Управляющего Совета Председатель усш крюченкова. О. А
Заключение Госпожнадзора о соблюдении требований безопасности №000661 от 19. 06. 09

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы icon«принята» на заседании педагогического совета моу быковской школы протокол №07 от 30. 08. 2013 г
Основная образовательная программа основного общего образования моу быковской школы на 2013 – 2014 учебный год

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconОсновная образовательная программа начального общего образования
На заседании Управляющего Совета моу калачеевская гимназия №1, протокол от 30. 08. 2011 №9

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconРешением Управляющего совета школы
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconСогласовано председатель Управляющего совета мбоу сош №12
Акт подписывается бывшим директором и вновь назначенным, а также начальником отдела образования или инспектором, присутствующим при...

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconУтверждено на заседании Управляющего совета. Протокол №2 от 11 апреля 2014года
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №100»г Перми

Согласовано: на заседании Управляющего Совета школы протокол № от 2013 г. Председатель Управляющего Совета школы iconЗаседания Управляющего совета мбоу сош №1 р п. Переяславка от 27. 11. 2013г
Присутствовали: 15 чел.: 13 чел представители ус; 2 кооптируемых члена: Свистунов М. В., председатель Совета депутатов, Тин Л. И.,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск