Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются


Скачать 87.86 Kb.
НазваниеОсновными принципами проведения квалификационных испытаний являются
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ АТТЕСТАЦИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ.

Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности.

Цель квалификационных испытаний - определение соответствия имеющихся у педагогических работников знаний, умений требованиям квалификационных характеристик по занимаемой должности с учетом специфики деятельности образовательного учреждения в современных условиях, стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников

 Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются:

  • объективность;

  • комплексность в подборе видов заданий квалификационных испытаний.

ДОКУМЕНТАЛЬНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

http://ippk.arkh-edu.ru/project/attestacia/doc/list.php?SECTION_ID=2012ссылки на документы

КТО ОБЯЗАН ПРОЙТИ АТТЕСТАЦИЮ

 По новым правилам вторую категорию отменили вовсе, а аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ. При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории и не выразивший желания пройти аттестацию на квалификационную категорию, независимо  стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. 

ПРИМЕЧАНИЕ: Те же педагоги, которые желают получить первую или высшую категорию, могут вместо этого подать заявление об аттестации для установления соответствия их профессионального уровня требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям

КОМУ НЕ НАДО ПРОХОДИТЬ АТТЕСТАЦИЮ

                  -педагогам, проработавшие менее 2 лет на данной должности;

           - беременным женщинам и женщинам, находящимся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Их аттестация проводится не ранее чем через два года после выхода из указанных отпусков.

 

КТО ПОДАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ 

Квалификационные испытания проводятся в очной форме при наличии представления от работодателя и при предъявлении педагогическим работником документа, удостоверяющего личность:

1) на основании индивидуальной электронной регистрации на сайте АО ИППК РО в соответствии с установленным графиком;

2) на основании личного заявления аттестуемого , поданного в первые два дня обучения на курсах повышения квалификации в АО ИППК РО;

Заявки о приеме квалификационных испытаний поступают в отдел аттестации педагогических работников АО ИППК РО и обрабатываются его специалистами

http://ippk.arkh-edu.ru/project/attestacia/title.php      регистрация на тестирование

КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА АТТЕСТАЦИЮ

Работодатель оформляет представление на педагога. Представление заполняется по установленной форме (есть образец). В этом документе работодатель всесторонне оценивает профессиональные навыки педагога и его работу на занимаемой должности. Также в документе должна содержаться информация о прохождении воспитателем курсов повышения квалификации и сведения о результатах предыдущих аттестаций.

        Не позднее чем за месяц до начала проведения аттестации работодатель под роспись знакомит педагога с представлением

        Педагогический   работник имеет право представить в аттестационную комиссию заявление с соответствующим обоснованием  в  случае    несогласия с представлением работодателя.

Перечень предоставляемых документов:

  1. перечень предоставленных документов

  2. представление (соответствие занимаемой должности)

  3. копию аттестационного листа предыдущей аттестации

  4. копию диплома об образовании, профессиональной переподготовке, справку об обучении в профессиональном образовательном учреждении

  5. копию удостоверения, справки о повышении квалификации (за последние 5 лет)

  6. копию трудовой книжки: первой страницы и страницы с последней записью о приеме на работу в данное образовательное учреждение в данной должности, (для совместителей другие документы, подтверждающие работу в данной должности)

  7. копию третьей страницы паспорта (страница с указанием Ф.И.О.)

  8. базу данных «Сведения об участнике аттестации» (в электронном виде)

ВАЖНО! Все документы должны быть на листах формата А4, заверены подписью руководителя и печатью ОУ. 

 

КОГДА ПРОВОДЯТСЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

 

Дата проведения квалификационного испытания педагогического работника определяется:  на основании индивидуальной электронной регистрации на сайте АО ИППК РО в соответствии с установленным графиком.

 http://ippk.arkh-edu.ru/project/attestacia/title.php -регистрация на тестирование

Срок прохождения аттестации не должен превышать 2 месяца. Не позднее, чем за месяц до проведения аттестации работодатель доводит до сведения педагогического работника информацию о дате, месте и времени проведения его аттестации.

КАК ПРОХОДИТ АТТЕСТАЦИЯ

В ходе аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности педагоги проходят письменные испытания по вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью или компьютерное тестирование, позволяющее определить уровень владения современными методиками преподавания и воспитания.

         Организация проведения и техническое сопровождение квалификационных испытаний осуществляется специалистами отдела аттестации педагогических работников государственного автономного образовательного учреждения «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» ( АО ИППК РО).

         Состав экспертов, оценивающих выполнение комплексного задания педагогическим работником, утверждается ректором АО ИППК РО из состава регионального банка экспертов

         Содержание заданий квалификационных испытаний, критерии оценки разрабатываются профессорско-преподавательским, методическим составом АО ИППК РО с привлечением педагогических работников иных образовательных учреждений, утверждается на заседании кафедр АО ИППК РО.

Описание комплексного задания квалификационных испытаний

            Комплексное задание включает в себя задание по проектированию, одну ситуационную задачу и три вопроса (в тестовом формате).

1) При выполнении задания по проектированию педагогического мероприятия (урока, занятия, консультации, сценария и др.) с участниками образовательного процесса (обучающимися, воспитанниками, родителями, лицами их заменяющими, коллегами) педагог демонстрирует:

        владение материалом по преподаваемому предмету (дисциплине, направлению деятельности);

        умение формулировать цели и задачи;

        умение отобрать содержание образования, подбирать методы и приемы организации и мотивации учебной и воспитательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, воспитанников, педагогических работников (для старших воспитателей, методистов, старших методистов).

При разработке задания по проектированию педагогу может быть предложена примерная схема (алгоритм).

2) При решении ситуационной задачи педагог демонстрирует:

  • личностные качества;

  • умение ориентироваться в ситуации и причинах ее возникновения;

  • умение выбрать обоснованный ориентир для выстраивания собственного поведения;

  • умение поставить и реализовывать педагогические цели и задачи, учитывая особенности обучающихся (воспитанников и других участников образовательного процесса);

  • умение выработать конструктивный способ или варианты разрешения сложившейся ситуации.

3) При выполнении тестового задания педагог демонстрирует:

  • знание законов и иных норм правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность, приоритетных направлений образовательной системы и особенностей развития системы образования в Архангельской области;

  • знание Конвенции о правах ребенка;

  • знание трудового законодательства;

  • знание основ работы с персональным компьютером (тестовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием);

  • знание правил охраны труда и пожарной безопасности;

  • знания, имеющие отношение к выполнению основных трудовых функций.

         Вам предлагается примерное описание комплексного задания

  ПАКЕТ ЗАДАНИЙ для квалификационного испытания по должности ВОСПИТАТЕЛЬ -ссылка на  пробное задание

Отдел аттестации педагогических и руководящих работников АО ИППК РО для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений проводит дополнительную подготовку к сдаче квалификационных испытаний на внебюджетной основе в формате консультация-тренинг /пробный прием квалификационных испытаний/ в течение трех астрономических часов с последующим анализом экспертов выполнения содержания квалификационных заданий.

Время и место проведения можно  узнать : http://ippk.arkh-edu.ru/about/news_detail.php?ID=139995

 

Оценка и оформление результатов проведения квалификационных испытаний

        Комплексное задание оценивается по балльной системе двумя экспертами.

        Критерии оценивания от 0 до 3 баллов. Баллы экспертов суммируются. Максимальное количество – 15 баллов.

        Квалификационные испытания считаются пройденными с положительным результатом, если педагогический работник набрал восемь и более баллов.

        По результатам квалификационных испытаний в течение десяти рабочих дней оформляется оценочный лист, который заполняется экспертами, проводящими оценку выполнения комплексного задания.

        Оценочный лист представляется в подкомиссию по аттестации педагогических работников муниципальных, государственных образовательных учреждений на подтверждение соответствия занимаемой должности.

        По запросу педагогического работника специалистами отдела аттестации педагогических и руководящих работников АО ИППК РО предоставляется информация и (или) выдается справка о результатах прохождения квалификационных испытаний в течение 30 календарных дней.

        Специалистами отдела аттестации педагогических и руководящих работников АО ИППК РО ведется журнал регистрации и учета результатов квалификационных испытаний по утвержденной форме

         Результаты квалификационных испытаний действительны в течение пяти лет.

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ

В соответствии с пунктом 13 «Порядка аттестации педагогических работников» решение аттестационной комиссии оформляется протоколом и заносится в аттестационный лист педагогического работника. Этот документ, а также выписка из распорядительного акта аттестационной комиссии хранятся в личном деле педагога.

При успешном прохождении аттестации комиссия выносит вердикт: «соответствует занимаемой должности».

Если РАБОТНИК НЕ ПРОШЕЛ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ испытания, комиссия принимает решение, что учитель «не соответствует занимаемой должности».

В этом случае трудовой договор с педагогическим работником может быть расторгнут в соответствие с п. 3. ч. 1. ст. 81 ТК РФ. Однако работодатель не обязан увольнять не прошедшего аттестацию педагога. Он, например, может предложить ему пройти курсы повышения квалификации, и по их окончании пройти повторную аттестацию.

Кроме того, увольнение не допускается, если есть возможность перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую работу (например - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Также, в соответствии со статьей 261 ТК РФ, нельзя уволить:

        работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;

        беременную женщину, а также женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет;

        одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида - до восемнадцати лет;

        других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.

В случае отрицательного результата при сдаче квалификационных испытаний педагогические работники имеют право повторно пройти квалификационные испытания не ранее чем через два месяца.

 

ВНИМАНИЕ!

Отказ работника от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности относится к нарушению трудовой дисциплины. В соответствии со статьей 21 ТК РФ соблюдение трудовой дисциплины является обязанностью работника

Похожие:

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconОсновными принципами системы оценки, форм и порядка промежуточной...
Критериальность: контроль и оценка строятся на основе критериев, сформулированных в требованиях стандарта к планируемым результатам....

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconРоссийской федерации министерство здравоохранения и социального развития российской федерации
Овладение основными принципами медицинской этики и деонтологии, проведения санитарно-просветительской работы среди больных, ознакомление...

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconПрограмма и методика предварительных испытаний епс
Условия начала и завершения испытаний, порядок проведения предварительных испытаний 17

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются icon"Регламент", 2007 анализ типовых ошибок в работе бухгалтерии кредитных...
Основными документами, регламентирующими порядок проведения и отражения в бухгалтерском учете кассовых операций, являются

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconОбразовательная программа обеспечивает жизнедеятельность, функционирование...
Учебный план начального общего образования с краткой пояснительной запиской

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconПорядок проведения вступительных испытаний в омском государственном техническом университете
Омского государственного технического университета (Омгту), форма которых определяется вузом самостоятельно, дополнительных вступительных...

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconЦелями изучения русского языка в основной школе являются
Основными индикаторами функциональной грамотности, имеющей метапредметный статус, являются: коммуникативные универсальные учебные...

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconОсновные средства (часто называемые в экономической литературе и...
Учет основных средств имеет огромное значение. От того верно или нет, отражены операции с основными средствами, зависит достоверность...

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconГосударственные архивы России являются основными хранителями и распорядителями...
Государственные архивы России являются основными хранителями и распорядителями Архивного фонда Российской Федерации — исторически...

Основными принципами проведения квалификационных испытаний являются iconУтвердить общие вопросы, включаемые в экзаменационные билеты для...
Об утверждении порядка сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими и экзаменационных вопросов включаемых в экзаменационные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск