2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся


Скачать 94.95 Kb.
Название2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Департамент образования и науки Брянской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мглинский техникум агротехнологий»


РАССМОТРЕНО: УТВЕРЖДАЮ:

педагогическим советом техникума директор ГБОУ СПО «МТАт»

протокол №_____1______от ____________ В.И. Клименко «_30__» «____08_____» 2013г «_____» «___________» 2013г

«_____» «___________» 2013г

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «МГЛИНСКИЙ ТЕХНИКУМ АГРОТЕХНОЛОГИЙ»

г. Мглин

2013



  1. Общие положения




    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", с Постановлением правительства РФ от 18.07.2008 №543 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении порядка и оснований представления академического отпуска обучающимся», Уставом ГБОУ СПО «МТАт» (далее – техникум).

    2. Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый обучающимся среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях.

    3. К исключительным случаям предоставления обучающемуся академического отпуска относятся:

  • призыв на службу в ряды Вооруженных сил;

  • медицинские показания

  • рождение ребёнка

  • необходимость ухода за тяжелобольным близким родственником

  • тяжёлое материальное положения в семье (ниже прожиточного минимума) и необходимость временного трудоустройства.

  • участие в российских или международных соревнованиях;

  • другие исключительные случаи (стихийное бедствие и т.п.)


2. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

2.1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к предоставлению академических отпусков обучающимся по образовательным программам среднего профессионального ГБОУ СПО «МТАт».

2.2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального образования (далее - образовательная программа) в техникуме, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени.

2.3. Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.

2.4. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Вопрос о предоставлении академического отпуска студентам 1 курса решается директором техникума в строго индивидуальном порядке.

2.5. В журнале учёта учебных занятий делается отметка о приказе на предоставление академического отпуска (дата и № приказа).

2.6. В личное дело студента вкладывается выписка из приказа (или копия приказа) на предоставление академического отпуска и выхода из него.

2.7. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает директор техникума.

2.8. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является заключение врачебной комиссии (далее ВК) медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), а также личное заявление обучающегося (далее – заявление) поданное на имя директора техникума. На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной работе.(Приложение №1,2)

2.9. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), а также личное заявление обучающегося (далее – заявление) поданное на имя директора техникума. На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной работе.(Приложение №3)

    1. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с происшедшим стихийным бедствием является справка из Росгидрометеослужбы или соответствующей государственной службы.

2.11. Основанием для предоставления академического отпуска по уходу за тяжело больным ребёнком или близким родственником является заключение ВК и личное заявление студента, поданное на имя директора. На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной работе.

    1. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению студента (матери или отца ребенка), к которому прилагаются копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о том, что второй родитель (мать или отец) ребёнка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы или учёбы (если отец или мать ребёнка не работает - справку из органов социальной защиты населения по месту его (её) жительства) (Приложение №4,5).

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется на основании личного заявления студента (матери или отца ребенка) и копии свидетельства о рождении ребёнка. Заявление должно быть согласовано с заместителем директора по учебной работе.

    1. Академический отпуск в связи с обучением граждан в учебных заведениях иностранных государств предоставляется на основании личного заявления обучающегося, поданного на имя директора техникума и завизированного заместителем директора по учебной работе. К заявлению прилагается копия приглашения или иного документа, являющегося основанием для выезда за рубеж.

    2. Основанием для предоставления академического отпуска спортсменам для участия в российских или международных соревнованиях является личное заявление обучающегося и представление руководителя физвоспитания.

    3. Основанием для предоставления академического отпуска в случае тяжелого материального положения в семье (ниже прожиточного минимума) и необходимости временного трудоустройства - личное заявление обучающегося, справка о составе семьи и совокупном доходе всех членов семьи;

2.16. Решение о предоставлении академического отпуска принимается директором техникума или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска оформляется приказом директора техникума или уполномоченного им должностного лица.

2.17. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в техникуме, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

2.18. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа директора техникума или уполномоченного им должностного лица.(Приложение №6)

2.19. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья



Директору ГБОУ СПО «МТАт»

Клименко В.И.

от обучающегося (йся) ______курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Справку ВК о состоянии здоровья прилагаю.

Дата Подпись

Приложение 2

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья



Директору ГБОУ СПО «МТАт»

Клименко В.И.

от обучающегося (йся) ______курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по беременности и родам с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Справку из женской консультации прилагаю.

Дата Подпись

Приложение 3

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении академического отпуска в связи с призывом в вооруженные силы РФ




Директору ГБОУ СПО «МТАт»

Клименко В.И.

от обучающегося (йся) ______курса

_____________ специальности

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление

Прошу предоставить мне академический отпуск в связи с призывом в вооруженные силы РФ с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Повестка военного комиссариата прилагается.


Дата Подпись

Приложение 4

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком

Директору ГБОУ СПО «МТАт»

Клименко В.И.

от обучающегося (йся) ______курса

_____________ специальности
________________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по уходу за первым ребёнком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере с правом посещения занятий.

Копия свидетельства о рождении ребёнка и справка с места работы (учёбы) отца (матери) ребёнка прилагаются.

Дата Подпись

Приложение 5

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков


Образец справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребёнком

Угловой штамп организации

Дата выдачи и

регистрационный номер
СПРАВКА
Выдана ___________________________________________, работающему в

(фамилия, имя, отчество полностью)

должности _________________________, в том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребёнком - ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество ребёнка, дата рождения)

и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним.

Справка дана для представления по месту работы матери (отца) ребёнка.

Директор _________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер _________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 6

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления при выходе из академического отпуска




Директору ГБОУ СПО «МТАт»

Клименко В.И.

от обучающегося (йся) ______курса

_____________ специальности

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу считать вернувшимся (ейся) из академического отпуска с «____» ________20___г., в котором я находился (ась) ___________________.

(указать причину)

Дата Подпись

Похожие:

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconПорядок и основания перевода, отчисления, восстановления обучающихся...
Предоставление академического отпуска обучающимся в огбпоу пкбт

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся icon2. Порядок предоставления академического отпуска
Фз «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. №455...

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconО порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся
Тюменской области «Тюменский железнодорожный колледж» (далее – колледж), а также основания предоставления указанных отпусков

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconО порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся
Российской Федерации от 29. 12. 2013г. №273-фз», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013г....

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директором...
Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся...

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директоро
Настоящее положение разработано в соответствии с фз от 29 декабря 2012г. №273 «Об образовании в рф» и приказом Министерства образования...

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconП амятка студенту «п орядок оформления академического отпуска и восстановления...
Памятка студенту «порядок оформления академического отпуска и восстановления после академического отпуска»

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconПамятка Памятка студенту «Порядок оформления академического отпуска...
Академического отпуска осуществляется по личному заявлению студента и при наличии документов, являющихся основанием для получения...

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconАкадемический отпуск Блок-схема оформления академического отпуска...
Соболев Сергей Владимирович, Степанюк Дмитрий Павлович) получить направление в поликлинику№18 (медсанчасть УрФУ, ул. Комсомольская,...

2. порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся iconНастоящее Положение определяет порядок и условия предоставления академического...
Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями следующих нормативно-правовых актов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск