Отчет по практике Название дисциплины


Скачать 311.32 Kb.
НазваниеОтчет по практике Название дисциплины
страница1/3
ТипОтчет по практике
filling-form.ru > бланк заявлений > Отчет по практике
  1   2   3

Основные данные о работе


Версия шаблона

2.1

Филиал

Костромской

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

Юриспруденция

Тема

Подведомственность и подсудность гражданских дел

Фамилия студента

Кошелев

Имя студента

Николай

Отчество студента

Вячеславович

№ контракта

05003100101001

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание




Направление на практику




Содержание


Введение……………………………………………………………………………3

Основная часть:

1 Основы деятельности полиции…………………………………………………5

2 Подведомственность и подсудность гражданских дел……………………….17

Заключение………………………………………………………………………..26

Приложения……………………………………………………………………….28

Введение


Производственная практика по направлению подготовки «Юриспруденция» прошла в период с 2.12 по 22.12 в Отделении полиции № 19 Межмуниципального отдела МВД РФ «Шарьинский». В ходе производственной практики была раскрыта тема «Подведомственность и подсудность гражданских дел».

Мировой опыт показывает, что взаимодействие полиции и общества - довольно сложный, порой весьма противоречивый процесс. Однако, в условиях быстро меняющегося мира и глобализации всех сторон жизнедеятельности человека – это, возможно, единственный инструмент, позволяющий эффективно противостоять современной преступности.

В традиционном понимании, использовавшемся в XIX-XX веках, исключительным предназначением полиции является правоохранительная деятельность, предполагающая борьбу с преступностью и оперативное реагирование на складывающуюся в обществе ситуацию в этой сфере и на действия отдельных преступников и преступных сообществ. С развитием и усложнением взаимоотношений в обществах развитых стран мира, с глобализацией, урбанизацией, изменением качественных характеристик преступности в современном мире, такое понимание предназначения полиции стало признаваться несоответствующим запросам обеспечения безопасности.

В профессиональных полицейских службах развитых стран мира принято понимание сущности современной полиции как гражданской службы, действующей в системе органов власти с целью создания и поддержания безопасной и комфортной социальной среды. Это понимание сущности современной полиции представлено в документах международных организаций, в которых состоит и Российская Федерация. Соответственно, в развитых странах мира признаётся необходимым переходить в деятельности полиции от контроля действий граждан к обслуживанию их запросов, а основой деятельности полиции становится предупреждение преступлений.

Полиция при таком подходе должна при разработке и осуществлении своей деятельности ориентироваться на потребности и общества, и государства, а кроме того, должна исходить из принципа минимальной и пропорциональной репрессии. Так повышается доверие граждан к полиции и легитимность власти в целом. В результате фокус деятельности полиции перемещается на работу с причинами, влияющими на преступность. Но эти причины во многом являются социальными, а полиция сама по себе не обладает для этого достаточными ресурсами. Поэтому полиция нуждается в поддержке граждан и общественных структур для успешного осуществления своих функций, реализации прав и полномочий в современном государстве.

Изменение фокуса деятельности полиции во многом определяется изменением понимания преступности. В современных развитых странах мира преступность стала пониматься как определённый тип социального поведения, возникает в тех или иных условиях и под воздействием тех или иных факторов. Преступность понимается скорее как социальное явление в тех или иных сообществах человеческих индивидов, чем как безусловное зло, которое необходимо искоренить. Именно поэтому преступность, её показатели, рост и спад, направленность и интенсивность, являются сферой ответственности не только полиции, но и других органов власти, а также социума.

При современном понимании преступности и деятельности полиции её важнейшей целью является постоянное взаимодействие с социумом, с местными сообществами, с другими органами власти и разными гражданскими службами, направленное на управление условиями, порождающими и поддерживающими преступность.

  1   2   3

Похожие:

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Отчет о учебной практике студентки сга группы 3Ю-1009-21, специальность «Юриспруденция» Хашукаевой Ж. Р

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины Тема Фамилия студента
Внимание! Шаблон «Отчет по практике» отформатирован в соответствии требованиями по оформлению отчета. Рекомендуем Вам не менять форматирование...

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по учебной практике Название дисциплины
Данная работа представляет аналитический отчет о прохождении практики в ООО «Техстрой»»

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Судебные доказательства

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчёт по практике Название дисциплины 2242 Учебная практика

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Целью отчета по практике являлось изучение сущности суда и гражданского судопроизводства на примере Заринского городского суда Алтайского...

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Деятельность участковых уполномоченных полиции

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Описание практической части работы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск