Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа»


НазваниеТест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа»
страница1/11
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Тест. Юридический блок
«Физические лица, как участники гражданских правоотношений»
Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе НЕ был применен принцип «одного ответа»


1.


Заявление на приватизацию жилья должно подаваться лично с ….

  1. С 14 лет

  2. С 16 лет

  3. С 18 лет

ст. 2 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» (утрачивает силу с 01.03.2015 г.)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

2.


Какие сделки вправе самостоятельно совершать гражданин, ограниченный судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами

  1. Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими

  2. Мелкие бытовые сделки

  3. Распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами

Статья 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.


3.


По истечении, какого срока гражданин может быть признан безвестно отсутствующим?

  1. Один год

  2. Два года

  3. Три года

Статья 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.


4.

Возможно ли приватизировать жилое помещение только на несовершеннолетнего ребенка?

  1. Возможно только с согласия родителей

  2. Невозможно ни при каких условиях

  3. Возможно с разрешения органов опеки и попечительства

  4. Возможно в любом случае

Статья 2 Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.


5.

Допускается ли дарение недвижимого имущества от имени несовершеннолетнего ребенка, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего)?

  1. Допускается с согласия органов опеки и попечительства

  2. Допускается с согласия законных представителей

  3. Не допускается




Ст.575 ГК РФ

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;


6.

С какого возраста гражданин приобретает правоспособность?

1. С рождения

2. С 16 лет

3. С 18 лет

Статья 17 ГК РФ

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.


7.


Необходимо ли согласие органа опеки и попечительства при отчуждении жилого помещения, в котором зарегистрированы несовершеннолетние?

1.Нет

2.Да

3.Необходимо только при предъявлении соответствующего требования покупателя недвижимости к продавцу.

Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.


8.


С какого возраста возникает гражданская

дееспособность?

  1. С 16 лет

  2. С 18 лет

  3. С 14 лет




Ст.21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

9.

В каких случаях требуется разрешение органов опеки и попечительства при продаже жилых помещений?

  1. Если собственником является гражданин, признанный судом недееспособным

  2. Если в жилом помещении зарегистрирован несовершеннолетний ребенок

  3. Ели несовершеннолетний ребенок является собственником жилого помещения.




Ст.29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 37. ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Статья 60. СК РФ Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

10.

Может ли собственник квартиры в возрасте от 14 до 18 лет продать ее?

  1. Нет

  2. Да, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства

  3. Да, с обязательным его присутствием, действуя с согласия его родителей

  4. Да, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства с обязательным присутствием самого собственника, действующего с согласия его родителей

Ст.26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» iconВнимание ! Отличия от предыдущей версии форматов, на которые стоит...
Форматы файлов для загрузки отчетов от внутригородских муниципальных образований

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» iconВнимание ! Отличия от предыдущей версии форматов, на которые стоит...
«Сведения о количестве подведомственных участников бюджетного процесса, учреждений и государственных (муниципальных) унитарных предприятий»...

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» iconВнимание! Это образец заполнения Заявления (заполнять необходимо Файл «Заявление»)
В данном файле красным цветом указаны комментарии (пояснения) к заполнению; желтым выделены поля, которые нужно заполнять с примером...

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» icon7: Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений
Способы индивидуализации юридических лиц (наименование, место нахождения, товарный знак…)

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» iconУчебный план обучающей программы «курс начинающего предпринимателя» Участники программы
Участники программы: начинающие предприниматели и физические лица, планирующие создать свой бизнес

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» iconКонкурс проводится в соответствии с Федеральным Законом «О размещении...
Выделения красным цветом по тексту документа для обработки кафедрой (подразделением) и заменой информацией по конкретной закупке,...

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» icon«Гражданские правоотношения»
Цель урока: сформировать общее представление о гражданских правоотношениях как особой разновидности правоотношений

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» iconКонкретной отрасли. При этом принцип конкретной отрасли совсем не...
Однако принцип может быть и более узким, применимым лишь к какому-то одному институту или подинституту отрасли

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» iconАнкета для русскоязычных иммигрантов для выявления проблем связанных с иммиграцией
Просьба заполнить анкету искренне и спонтанно, долго не думайте, пишите первое, что идет в голову. Если вы заполняете анкету в электронном...

Тест. Юридический блок «Физические лица, как участники гражданских правоотношений» Ответы выделены желтым цветом. В этом разделе не был применен принцип «одного ответа» iconПрактическое пособие по ндфл часть I. Общие положения глава физические лица
Само название налога указывает нам на круг его плательщиков. Это физические лица

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск