В кунцевский районный суд г. Москвы


Скачать 22.02 Kb.
НазваниеВ кунцевский районный суд г. Москвы
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
В Кунцевский районный суд

г.Москвы

Истец: ______________________________

г.Москва, ____________________________
Ответчик: ___________________________

г.Москва, ____________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ СРОКОВ ИСКОВОЙ

ДАВНОСТИ К ИСКОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ
Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения в суд.

Как следует из исследованных материалов, договор дарения на спорную квартиру был заключен _____2010 г. Как пояснила Истица в судебном заседании, и следует из поданного ею искового заявления, а также искового заявления в декабре 2011, после государственной регистрации договора дарения ____2010 г., она осознала, что заблуждалась относительно природы сделки – а именно, что квартиру Ответчица может продать, и таким образом новый собственник будет вправе требовать ее выселения. Таким образом, достоверно установлено, что истица знала об обстоятельствах, которые могут служить основанием для признания сделки недействительной, уже в июне 2010 г.

Согласно ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В силу требований гражданского кодекса РФ, ст.166, к оспоримым сделкам относятся, помимо прочего сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Исковое заявление подано в июле 2012 г., т.е. спустя более чем год после государственной регистрации права на квартиру за Ответчицей. Каких- либо уважительных причин к восстановлению пропущенного срока не установлено, ссылки Истицы на пропуск срока исковой давности по причинам преклонного возраста, заболеваний не может быть принят во внимание как уважительные причины в силу того, что Истица во второй раз обращается в суд с исковым заявлением об оспаривании договора дарения по причине его недействительности (декабрь 2010 г.), что свидетельствует о наличии возможности у Истицы в силу ее преклонного возраста и заболеваний обратиться в суд за защитой своих прав и нарушенных интересов в пределах сроков исковой давности.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Принимая во внимание изложенное, и в соответствии со ст. ст. , 181, 199, 200 ГК РФ
ПРОШУ:
В заявленном иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Представитель Ответчика по Доверенности
адвокат ______________________/________________/ ___.11.2012

Похожие:

В кунцевский районный суд г. Москвы iconВ кунцевский районный суд г. Москвы
Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения...

В кунцевский районный суд г. Москвы iconРешение именем Российской Федерации 29 июля 2016 года Никулинский...
Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Юдиной И. В., при секретаре Муралимовой В. Т., рассмотрев в открытом судебном...

В кунцевский районный суд г. Москвы iconВ тушинский районный суд г. Москвы
Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Западном административном округе

В кунцевский районный суд г. Москвы iconВ зеленоградский районный суд г. Москвы

В кунцевский районный суд г. Москвы iconВ районный суд г. Москвы Истец

В кунцевский районный суд г. Москвы iconВ гагаринский районный суд г. Москвы

В кунцевский районный суд г. Москвы iconВ тимирязевский районный суд г. Москвы Истец

В кунцевский районный суд г. Москвы iconВ тимирязевский районный суд г. Москвы Истец

В кунцевский районный суд г. Москвы iconВ кузьминский районный суд г. Москвы Истец

В кунцевский районный суд г. Москвы iconПреображенский районный суд г. Москвы Истец

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск