Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено


Скачать 104.24 Kb.
НазваниеМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА КОСТРОМЫ

«ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА № 1 им.Н.П.ШЛЕИНА»




УТВЕРЖДЕНО

Распоряжением директора школы

от 18 ноября 2013 г. № 4




ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы «Детская художественная школа № 1 им.Н.П.Шлеина»


  1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано с целью упорядочения и приведения в соответствие порядка перевода, отчисления и восстановления обучающихся с действующим законодательством – Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Уставом муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы «Детская художественная школа № 1 им.Н.П.Шлеина».

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления приостановления или прекращения отношений между образовательным учреждением Детская художественная школа № 1им.Н.П.Шлеина города Костромы (далее Школа) и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

1.3. Положение о переводе, отчислении и восстановлении обучающихся в Детской художественной школе № 1 им.Н.П.Шлеина города Костромы является нормативным локальным актом школы и обязательно для исполнения участниками образовательных отношений.


  1. Порядок и основания внутришкольного перевода обучающихся


2.1. Обучающиеся, освоившие в полном объёме общеобразовательные программы дополнительного предпрофессионального образования в области художественного искусства в соответствии с федеральными государственными требованиями, переводятся в следующий класс на основании решения педагогического совета о возможности дальнейшего освоения обучающимся образовательной программы в области искусств с учетом его творческого развития. Данное решение утверждается приказом по Школе.

2.2. Обучающиеся, освоившие в полном объеме программы дополнительного образования художественно-эстетической направленности, в соответствии с образовательными программами, утвержденными Школой, переводятся в следующий класс на основании приказа по Школе.

2.3. Особенности творческого развития обучающегося в образовательном учреждении не исключают возможности перевода обучающегося с одной образовательной программы в области искусств на другую. Перевод осуществляется с учетом мнения аттестационных комиссий по решению педагогического совета на основании приказа по Школе.

2.4. В случае принятия педагогическим советом решения о невозможности продолжения обучения по причине недостаточности творческих способностей и (или) физического развития обучающегося, Школа информирует о данном решении родителей (законных представителей) обучающегося и предоставляет возможность его перевода на другую реализующуюся в образовательном учреждении образовательную программу в области искусств, либо повторного обучения в соответствующем классе.

2.5. Обучающиеся имеют право на перевод из класса одного преподавателя по специальности в класс другого преподавателя по специальности, с отделения на отделение образовательного учреждения. Основанием для такого перевода является желание родителей (законных представителей) обучающегося. Внутришкольный перевод обучающихся производится на основании письменного заявления родителей (законных представителей) обучающихся и оформляется приказом директора школы.

2.6. Обучающиеся, освоившие не в полном объёме общеобразовательные программы дополнительного предпрофессионального образования в области художественного искусства в соответствии с федеральными государственными требованиями, или программы дополнительного образования художественно-эстетической направленности в соответствии с образовательными программами, утвержденными Школой, и имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать данную академическую задолженность не позднее 15 сентября следующего учебного года. Школа создает условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечивает контроль за своевременностью ее ликвидации.

2.7. Обучающиеся, не освоившие программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению их родителей (законных представителей) остаются на повторный год обучения, или продолжают образование в иных формах (при наличии свободных мест), или отчисляются из Школы.

2.8. Обучающиеся, оставленные на повторный год, и получившие неудовлетворительные итоговые отметки по одному и более предметам, по решению педагогического совета приказом директора отчисляются из Школы.

2.9. Обучающиеся, показавшие высокие результаты освоения программ и выполнившие учебный план за следующий учебный год обучения, решением педагогического совета на основании ходатайства преподавателя по специальной дисциплине и теоретическим предметам, а также с учетом мнения членов методической комиссии соответствующего отдела Школы, могут быть переведены через класс.

2.10. В отдельных случаях, с учетом индивидуальных способностей и возраста обучающегося, на основании заявления родителей (законных представителей) и с учетом мнения членов методической комиссии соответствующего отдела Школы, по решению педагогического совета, в порядке исключения, допускается повторное обучение ребенка в одном классе.

2.11. В случае выявления несоответствия уровню выбранной образовательной программы, Школа предлагает родителям (законным представителям) переход на другую образовательную программу, либо продолжение обучения по профилю на класс ниже.


  1. Порядок и основания перевода обучающихся в другое образовательное учреждение


3.1. Обучающиеся могут быть переведены в другие учреждения дополнительного образования в следующих случаях:

- в связи с переменой места жительства;

- в связи с переходом в образовательное учреждение, реализующее другие виды образовательных программ;

- по желанию родителей (законных представителей).

3.2. Перевод обучающегося из одного учреждения дополнительного образования в другое осуществляется только с письменного заявления родителей (законных представителей) обучающегося.

3.3. Перевод обучающегося из одного учреждения дополнительного образования в другое может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе свободных мест.

3.4. При переводе обучающегося из учреждения его родителям (законным представителям) выдаются документы: академическая справка, табель успеваемости, индивидуальные планы. Школа выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей).

3.5. При переводе обучающегося в учреждение прием его осуществляется с предоставлением документов: заявления от родителей (законных представителей), индивидуальных планов, документа, подтверждающего образование за предыдущий период обучения (академическая справка).

3.6. Обучающиеся, переходящие из другого учебного учреждения, могут быть зачислены в Школу в тот же класс, в котором они числились до перехода на основании академической справки при условии положительных результатов прослушиваний или собеседований, проведенных преподавателями Школы.

3.7. Обучающимся, поступающим в Школу из другого учебного учреждения на основании академической справки и не подтвердившим в процессе результатов прослушиваний или собеседований соответствующего уровня класса Школы, могут быть зачислены в Школу в класс, соответствующий их фактическому уровню продвижения при наличии согласия их родителей (законных представителей).

3.8. Перевод обучающихся из Школы в другое образовательное учреждение осуществляется в течение всего учебного года. Перевод обучающегося оформляется приказом директора школы.


  1. Порядок и основания отчисления (выбытия) обучающихся из Школы


4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Школы:

- в случае окончания обучающимся полного курса обучения с получением свидетельства установленного образца (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, установленным п. 4.2. настоящего Положения.

4.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

- по инициативе обучающегося и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Отчисление обучающихся производится приказом директора при наличии письменного заявления родителей (законных представителей) обучающегося с указанием причин и обстоятельств принятого решения;

- по состоянию здоровья;

- по инициативе Школы за неуспеваемость по одной и более учебным дисциплинам обучающихся, оставленных на повторный год; за систематические пропуски учебных занятий без уважительных причин в течение учебной четверти; за систематическое невыполнение учебного плана без уважительных причин; в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания за совершенные неоднократно грубые нарушения Правил внутреннего распорядка для обучающихся, за противоправные действия и неоднократные нарушения Устава школы. Исключение обучающегося из Школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также нормальное функционирование Школы. Решение об исключении обучающегося, не завершившего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей);

- по обстоятельствам, не зависящим от сторон образовательных отношений, в том числе в случае ликвидации Школы.

4.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Школы об отчислении обучающегося из Школы. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Школы прекращаются с даты его отчисления из Школы.

4.4. При досрочном прекращении образовательных отношений Школа в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из Школы, справку установленного образца.

4.5. Школа незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося из Школы его родителей (законных представителей).

4.6. Отчисление обучающихся за систематическое нарушение Правил поведения обучающихся и Устава Школы производится приказом директора на основании решения Педагогического Совета Школы.

4.7. Отчисление обучающихся за многократную неуспеваемость в течение одного учебного года и непосещение занятий в течении 2-х месяцев и более без уважительной причины производится приказом директора на основании решения Педагогического совета.

4.8. Отчисление обучающихся по заявлению родителей (законных представителей) не требует решения Педагогического совета и производится только приказом директора.

4.9. В случае прекращения деятельности Школы, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления Школой обеспечивают перевод обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие школы, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления Школой обеспечивают перевод по заявлению родителей (законных представителей) обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию программам соответствующих уровня и направленности.

Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.


  1. Восстановление обучающихся


5.1. Обучающиеся, отчисленные ранее из Школы до завершения в полном объеме освоения учебного плана по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей), имеют право на восстановление в Школе при наличии свободных мест. Обучающиеся, отчисленные за нарушения Правил внутреннего распорядка для обучающихся, за противоправные действия и неоднократные нарушения Устава Школы, право на восстановление имеют только по решению судебных органов.

5.2. Восстановление обучающегося в Школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в Школу.

5.3. Право на восстановление в Школе имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

5.4. Восстановление лиц в число обучающихся Школы осуществляется только на свободные места.

5.5. Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора Школы.

5.6. Решение о восстановлении обучающегося принимает директор Школы, что оформляется соответствующим приказом.

5.7. При восстановлении в Школе заместитель директора по учебной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).

5.8. Обучающиеся могут быть восстановлены в Школу в тот же класс, в котором они числились до прекращения обучения при условии положительных результатов прослушиваний или собеседований, проведенных преподавателями Школы.

5.9. Обучающиеся, не подтвердившим в процессе результатов прослушиваний или собеседований соответствующего уровня класса Школы, из которого они выбыли ранее, могут быть зачислены в класс, соответствующий их фактическому уровню продвижения при наличии согласия их родителей (законных представителей).

5.10. Восстановление обучающегося производится с начала учебного года при наличии в Школе свободных мест на основании заявления родителей приказом директора Школы.

5.11. Обучающимся, восстановленным в Школе и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается государственный документ об образовании установленного образца.

Похожие:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 "Об образовании"
«Предоставление дополнительного образования детей, Детская музыкальная школа, Детские школы искусств, Детская художественная школа,...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено icon«Сертоловская детская школа искусств»
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено iconО порядке оказания платных
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №3»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено iconI. Общее положение
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа городского округа...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено iconДополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической...
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Черняховская детская художественная школа...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено iconУтверждено
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа «рекорд»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено iconМбоу дод «дмш г. Абинска»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа г. Абинска»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Слушание...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» с. Святославка

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено icon1. 4Для исполнения обязанностей работник, ответственный за табельный учет
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Зубцовского района...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города костромы «детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина» утверждено iconДоговор об обучении в музыкальной школе
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа», именуемое в дальнейшем...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск