«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю


Скачать 88.13 Kb.
Название«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«ИРКУТСКИЙ ТЕХНИКУМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА»

(ОГБОУ СПО ИТАС)

УТВЕРЖДАЮ

Директор__________Б.А. Михайлов
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБУЧЕНИИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

1. Общие положения

1.1.Настоящее положение представляет нормативный документ, который регламентирует порядок оформления перевода и организацию обучения студента по индивидуальному учебному плану.

1.2.Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14.06.2013 г. № 464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», Уставом ОГБОУ СПО ИТАС, другими локальными актами техникума.

1.3. Обучение по индивидуальному учебному плану позволяет реализовать студентам техникума следующие права:

- право обучения по сокращенным образовательным программам с учетом имеющегося образования;

- право параллельного обучения по двум и более образовательным программам;

- право совмещения учебы с профессиональной, спортивной, творческой деятельностью;

- право обучения в трудных жизненных обстоятельствах, связанных с состоянием здоровья, семейными обстоятельствами.
2. Порядок перевода на индивидуальный учебный план обучения
2.1. Индивидуальный учебный план (далее ИУП) разрабатывается в полном соответствии с учебным планом техникума, с учетом уровня предшествующей подготовки, индивидуальных способностей и потребностей студентов.

2.2. Индивидуальный учебный план создает условия для реализации дифференцированных подходов в подготовке студента по избранной специальности / профессии, опираясь на его уровень образования и способности. При этом в индивидуальном плане могут быть произведены изменения в структурных частях основного учебного плана при соблюдении требований ФГОС.

2.3. Индивидуальный учебный план создает условия освоения части образовательной программы в другие сроки по сравнению со сроками, предусмотренными учебным планом, за счёт перераспределения времени и учебной нагрузки.

2.4. На индивидуальный учебный план обучения могут быть переведены:

студенты, принятые для обучения по ускоренным срокам освоения образовательных программам (на базе СПО или ВПО);

  • студенты, принятые для обучения на полный срок и переведенные после аттестации на ускоренную основную образовательную программу;

  • студенты, переведенные из другой профессиональной образовательной организации или зачисленные на основании академической справки, при наличии разницы в основных образовательных программах;

  • студенты, отчисленные из техникума и восстанавливающиеся для продолжения обучения при наличии разницы в образовательных программах;

  • студенты, принятые для параллельного обучения по двум образовательным программам среднего профессионального образования;

  • студенты, переходящие с одной образовательной программы среднего профессионального образования на другую;

  • студенты, переведенные с очной формы обучения на заочную или наоборот;

  • студенты, изъявившие желание для параллельного получения дополнительной квалификации;

  • студенты, обучающиеся на «хорошо» и «отлично» и совмещающие учебу в техникуме с трудовой деятельностью, совпадающей или близкой к избранной специальности (с предоставлением справки с места работы);

  • действующие студенты-спортсмены, выступающие в составе сборных команд области, участвующие в длительных учебно-тренировочных сборах по подготовке к соревнованиям, графики спортивной подготовки и выступлений которых совпадают с графиком учебного процесса (по представлению ПЦК физического воспитания);

  • участники творческих коллективов, графики репетиций и выступлений которых совпадают с графиком учебного процесса (по представлению заместителя директора по учебно-воспитательной работе;

  • студенты, вынужденные по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам временно прервать посещение занятий, (лечение в дневном стационаре, уход за тяжело больным членом семьи и др.) по представлению куратора группы, зав. отделением при предоставлении соответствующей справки;

  • студенты, имеющие детей до трех лет (при предоставлении соответствующей справки);

2.5. Вопрос о переводе студента на индивидуальный план обучения рассматривается по заявлению студента в течение двух первых недель с начала семестра с представлением подтверждающих документов (Приложение 1).

Решение о возможности или невозможности обучения студента по индивидуальному плану обучения принимается заместителем директора по учебной работе с учетом итогов промежуточной аттестации.

2.6. Перевод студента (студентов) на обучение по индивидуальному учебному плану оформляется приказом по техникуму.

2.7. Методическая помощь студенту, переведенному на индивидуальный учебный план, оказывается преподавателями профильной ПЦК и другими педагогическими работниками.

2.8. Индивидуальный учебный план обучения освобождает студента от необходимости посещения учебных занятий по расписанию и позволяет ему выполнять программные требования дисциплин в индивидуально установленные сроки при условии выполнения им лабораторных и контрольных работ, предусмотренных учебным планом, но не освобождает от выполнения курсовых проектов (работ) и прохождения учебной и производственной практик.

2.9. Контроль над выполнением индивидуального учебного плана студента осуществляет куратор группы, зав.отделением, заместитель директора по учебной работе.

2.10. При выполнении индивидуального плана обучения соответствующего курса студент переводится на следующий курс.

2.11. При невыполнении индивидуального учебного плана студент приказом по техникуму переводится на обучение по основному учебному плану.

2.12. Студентам, обучающимся за счет средств областного бюджета и переведенным на индивидуальный учебный план, назначается стипендия по итогам семестрового выполнения индивидуального учебного плана в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов техникума.

3. Порядок формирования индивидуального учебного плана студента

3.1. Индивидуальный учебный план разрабатывается для отдельного обучающегося или группы обучающихся на основе учебного плана специальности / профессии. Индивидуальный учебный план для студента утверждается приказом директором техникума.

3.2. Индивидуальный учебный план при индивидуальном обучении студента (или нескольких студентов) реализует образовательную программу СПО как с ускоренным сроком обучения, так и без изменения полного срока обучения.

Индивидуализация обучения осуществляется за счет корректировки и перераспределения объемов в часах учебных дисциплин, МДК, дисциплин вариативной части учебного плана с аудиторной нагрузки на самостоятельное изучение учебного материала.

3.3. В индивидуальном учебном плане допускается изменять план учебного процесса (семестр, отчетность, виды и объем аудиторных занятий).

3.2. Сроки обучения студентов могут быть ускорены без сокращения содержания образовательных программ при выполнении требований ФГОС к подготовке специалистов.

Сокращение сроков подготовки достигается за счет:

– увеличения доли самостоятельной работы при изучении отдельных дисциплин;

– перезачета предметов любого цикла, изученных студентом на предшествующем этапе профессионального образования.

Перезачет производится по документу государственного образца о среднем, высшем профессиональном образовании на основании решения комиссии в составе: заместителя директора по учебной работе, преподавателей ПЦК, зав. отделением.

3.3 Оформление индивидуального учебного плана осуществляется в соответствии с требованиями к оформлению основного действующего учебного плана, за исключением титульного листа, в котором отмечается утверждение директором техникума и производится запись: «Индивидуальный учебный план студента ___ группы (или группы студентов

№ ___) по специальности_______________.

3.4. Индивидуальный учебный план составляется зав. отделением на учебный семестр или год.

3.5. Индивидуальный учебный план регулирует порядок освоения за избранный срок (семестр, учебный год) всех формы учебной работы, предусмотренных основным учебным планом.

При сдаче академической разницы возможно составление индивидуального графика обучения, объединяющего учебные работы разных семестров и курсов обучения.

3.6. Студент, обучающийся по индивидуальному учебному плану, при промежуточной аттестации сдает в течение учебного года не более 10 экзаменов и 16 зачетов.

3.7. Индивидуальный учебный план обучения оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в учебной части, другой выдается на руки студенту. В учебной части ведется журнал регистрации ИУП, в котором записываются Ф.И.О. студента, курс, группа, период, в течение которого он обучается по индивидуальному учебному плану. Порядковый номер в журнале является номером индивидуального учебного плана.

3.8. Техникум организует учебный процесс по ИУП таким образом, чтобы обеспечить каждому студенту максимально благоприятные условия для освоения образовательной программы.
4. Методическое обеспечение учебного процесса по индивидуальным учебным планам

Техникум обеспечивает студентов всеми необходимыми информационными источниками: учебниками, методическими пособиями, учебно-электронными материалами на основе современных информационных технологий.
5. Системы контроля, оценка освоения учебных дисциплин, междисциплинарных курсов

Текущий и промежуточный контроль осуществляется в соответствии с Положением техникума о текущем контроле и промежуточной аттестации. Преподаватели имеют право использовать рейтинговую систему оценки.
6. Права и обязанности студента при обучении по индивидуальному учебному плану

6.1.Обязанности студентов:

- Студенты обязаны ознакомиться с правилами организации учебного процесса по индивидуальному учебному плану.

- Студенты обязаны выполнять учебный план в соответствии со сроками, указанными в ИУП.

- Студенты обязаны выполнять самостоятельную работу, лабораторно-практические работы, курсовые работы (проекты) в соответствии с ИУП, в указанные сроки проходить учебную и производственную практику.

- В процессе обучения студенты обязаны осваивать учебные дисциплины, междисциплинарные курсы в строгом соответствии с индивидуальным учебным планом.

6.2. Права студентов:

- Студенты имеют право обучаться по индивидуальным учебным планам.

- Студенты имеют право посещать занятия во время обучения по ИУП.

- Студенты имеют право прервать обучение по ИУП и приступить к занятиям в обычном режиме.

- Студенты имеют право на обеспечение их всеми необходимыми информационными источниками: учебниками, методическими пособиями, учебно-электронными материалами на основе современных информационных технологий.

- Студенты имеют право на получение стипендии по результатам промежуточной аттестации при успешном выполнении ИУП.

Приложение 1
Образец заявления о переводе на индивидуальный план обучения
Директору ОГБОУ СПО ИТАС

Б.А. Михайлову

от _____________________________

(ФИО студента, № группы)

Заявление

Прошу перевести меня на обучение по индивидуальному учебному плану (ИУП) с 1 сентября по 31 декабря 2014 г. в связи с семейными обстоятельствами (имею малолетнего ребенка, не могу устроить в детский сад); задолженностей не имею. С условиями обучения по индивидуальному учебному плану ознакомлена, согласна.

Обязуюсь добросовестно выполнять индивидуальный учебный план, посещать предусмотренные ИУП занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания преподавателей, самостоятельную работу, лабораторно-практические и курсовые работы, вовремя выполнять программу промежуточной аттестации, предусмотренную учебным планом.

Я,______________________________________ несу личную ответственность за добросовестное выполнение индивидуального учебного плана (п.1 ч.1. ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Приложение:

1.Копия свидетельства о рождении ребенка

Похожие:

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconПоложение о формировании, ведении и хранении личных дел студентов...
Министерство образования Иркутской области огбоу спо «Иркутский авиационный техникум»

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconОгбоу спо «Клепиковский технологический техникум» утверждаю директор...
Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов огбоу спо «Клепиковский технологический техникум»...

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconОгбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю
О порядке и основаниях предоставления академического отпуска студентам огбоу спо «клепиковский технологический техникум»

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconПравила приёма граждан на обучение по образовательным программам спо смк. 2-по 3-21. 4-2015
Минобрнауки РФ от 23. 01. 2014 г. №36, Федерального закона от 27. 07. 2006 г. №152-фз «О персональных данных», Устава Областного...

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconПравила приёма граждан на обучение по образовательным программам спо смк. 2-по 3-21. 4-2015
Минобрнауки РФ от 23. 01. 2014 г. №36, Федерального закона от 27. 07. 2006 г. №152-фз «О персональных данных», Устава Областного...

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconПоложение о согласительной комиссии смк. 2-по 3-34-2013
Министерство образования Иркутской области огбоу спо «Иркутский авиационный техникум»

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconПоложение о порядке выдачи документов о дополнительном профессиональном образовании
Министерство образования Иркутской области огбоу спо «Иркутский авиационный техникум»

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconПоложение о правилах выдачи и ведения зачетной книжки и студенческого билета
Министерство образования Иркутской области огбоу спо «Иркутский авиационный техникум»

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconОтчет о самообследовании
Филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Иркутский техникум архитектуры...

«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю iconПравила приема для поступающих в Кузбасский техникум архитектуры,...
Правила приема граждан в государственное автономное образовательное учреждение кемеровской области среднего профессионального образования...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск