Учреждение дополнительного Директор мбоу дод


Скачать 106.76 Kb.
НазваниеУчреждение дополнительного Директор мбоу дод
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Муниципальное бюджетное образовательное УТВЕРЖДАЮ:

Учреждение дополнительного Директор МБОУ ДОД

образования детей «Барсовская «Барсовская детская школа

детская школа искусств» детская школа искусств»



______________Л.В. Лозовая
Приказ № _____

от «_____»__________2012 год

ПОЛОЖЕНИЕ

___” __________2012 год

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся в МБОУ ДОД «Барсовская ДШИ»
 

I. Общие положения

 

1.  Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией, законом об образовании, типовым положением об учреждении дополнительного образования детей и Уставом МБОУ ДОД «Барсовская ДШИ».
1.2. Перевод, отчисление и восстановление обучающихся следует осуществлять в соответствии с вышеперечисленными документами.

 1.3. Положение устанавливает порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся МБОУ ДОД «Барсовская ДШИ».

II. Порядок и основания перевода обучающихся

2.1. Обучающиеся, освоившие в полном объёме общеобразовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс по решению педагогического Совета Учреждения.

2.2. Обучающиеся по общеразвивающим и предпрофессиональным программам, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, Учреждение обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

2.3. Обучающиеся по общеразвивающим и предпрофессиональным программам, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению их родителей (законных представителей) остаются на повторное обучение или продолжают получать образование в иных формах.

2.4. Обучающиеся, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

2.5. Обучающиеся, переходящие из другого учебного учреждения, могут быть зачислены в тот же класс, в котором они числились до перехода в данную школу, на основании академической справки, прослушиваний, просмотров.

2.6. Перевод обучающихся в другое образовательной учреждение осуществляется в течение всего учебного года по заявлению родителя (законного представителя). При переводе обучающегося родителям (законным представителям) выдается академическая справка. Перевод обучающегося оформляется приказом директора.

2.7. Обучающиеся, показавшие высокие результаты в течение полугодия и выполнившие учебный план за полный учебный год, решением педагогического совета на основании ходатайства преподавателя по специальной дисциплине или теоретическим предметам, могут быть переведены в следующий класс.

В отдельных случаях с учетом индивидуальных способностей обучающегося на основании заявления родителя (законного представителя) по решению педагогического совета, в порядке исключения, допускается повторное обучение ребенка в одном классе.

III. Порядок отчисления обучающихся

Отчисление обучающихся из Учреждения производится:

 

3.1. В случае прекращения отношений между Учреждением и родителями обучающегося по инициативе родителей (законных представителей);

В случае прекращения отношений между Учреждением и родителями по инициативе родителей (законных представителей) последние письменно или устно обязаны уведомить администрацию Учреждения о своих намерениях с указанием причин и обстоятельств принятого решения (лично, либо через педагога учебной группы, где обучался их ребенок).

 

3.2. В случае окончания обучающимся полного курса обучения.

Окончившие Учреждение и сдавшие выпускные экзамены, на основании решения экзаменационной комиссии и приказа директора Учреждения, получают свидетельства установленного образца.

 

3.2.1. Обучающиеся успешно закончившие полный курс основной образовательной программы и готовые к продолжению профессионального обучения, могут продолжить обучение в класса раннего профессионального обучения, с целью подготовки к поступлению в специализированные учебные заведения художественно – эстетической направленности.

3.2.2. Для поступления в классы раннего профессионального обучения родители (законные представители) представляют:

- заявление на имя директора (установленного образца),

- копию свидетельства об окончании образовательного учреждения дополнительного образования детей,

- копию свидетельства о рождении ребенка или паспорта при достижении ребенком возраста 14 лет (для поступающих из других школ)

 

3.3. В случае продолжительной болезни обучающегося, которая влечет за собой невозможность продолжения им дальнейшего обучения или пропуска без уважительной причины более 50% групповых уроков за учебную четверть.

В случае пропуска без уважительной причины более 50% групповых уроков в учебной четверти заведующий объединением представляет докладную записку о мерах по устранению пропусков и ходатайство об исключении обучающегося на педагогический совет. Решение об исключение обучающегося принимается на педагогическом совете по итогам соответствующей четверти и оформляется приказом директора учреждения.

3.4. Решение педагогического Совета школы об исключении обучающихся оформляется приказом директора школы.
IV. Порядок восстановления обучающихся
4.1. Обучающиеся, отчисленные из МБОУ ДОД «Барсовская ДШИ», до завершения освоения дополнительной предпрофессиональной образовательной программы, имеют право на восстановление для обучения в ДШИ в течение двух лет после отчисления из нее по инициативе обучающегося при наличии в школе свободных мест по дополнительным общеразвивающим программам с сокращенным сроком обучения или на отделение платных дополнительных услуг.
4.2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся



1. Общие положения


Настоящее положение определяет порядок отчисления студентов и восстановления их в Колледже, перевода в Колледж из других учебных заведений, представления студентам академических отпусков.

Положение разработано в соответствии с:

  • Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. № 543,

  • Порядком предоставления академических отпусков студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 5 ноября 1998 г. № 2782,

  • Уставом Колледжа.

Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления, перевода студентов и предоставления им академических отпусков. Установленный порядок перевода, отчисления и восстановления студентов подразумевает всестороннее, объективное рассмотрение этих вопросов, полностью исключающее дискриминацию и ущемление прав личности.


2. Отчисление


2.1. Студенты могут быть отчислены из Колледжа:

  • за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом;

  • по собственному желанию, в том числе в связи с переводом в другое учебное заведение или по состоянию здоровья;

  • в связи с призывом в Российскую армию;

  • за академическую неуспеваемость;

  • за нарушение условий договора (для обучающихся на платной основе);

  • за представление в качестве курсовой или выпускной квалификационной работы выполненной другими лицами работы;

  • по окончании срока академического отпуска в течение 15 дней без уважительной причины.

За академическую неуспеваемость отчисляются:

  • не выполнившие учебный план в установленные сроки;

  • не сдавшие в сессию экзамены по трем и более дисциплинам;

  • не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность;

  • получившие неудовлетворительную оценку экзаменационной комиссии при повторной пересдаче одной и той же дисциплины.

2.2. При нарушении студентами Правил внутреннего распорядка Колледжа и Правил проживания в общежитии к ним могут быть применены меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из Колледжа.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента после получения от него письменного объяснения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и/или нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студента во время болезни, каникул, отпуска, отпуска по беременности и родам.

2.3. Исключение (отчисление) студента из Колледжа производится приказом директора Колледжа по представлению заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

2.4. При отчислении студента из колледжа ему по запросу выдается академическая справка установленной формы и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании.


3. Восстановление

 3.1. Студенты, отчисленные из Колледжа по собственному желанию, могут быть в течение пяти лет восстановлены с сохранением той основы обучения (платной или бюджетной), в соответствии с которой они обучались до отчисления, по ходатайству Совета Колледжа при наличии вакантных мест.

3.2. Студент, отчисленный из Колледжа по иным основаниям, имеет право на восстановление в течение 5 лет на платную форму обучения при отсутствии академической задолженности и положительном решении предметно-цикловых комиссий и Совета Колледжа.

Восстановление указанных выше лиц производится в периоды летних и зимних каникул по результатам прослушивания по специальности и музыкально-теоретическим дисциплинам.

3.3. Студент, отчисленный за нарушение условий договора (финансовую задолженность), может быть восстановлен в течение семестра после погашения финансовой задолженности при положительном решении предметно-цикловых комиссий.

3.4. Студенты, отчисленные из Колледжа в связи с призывом в Российскую армию, восстанавливаются по окончании службы с сохранением той основы обучения, на которой они обучались до призыва.


4. Перевод


4.1. Перевод студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) осуществляется по личному заявлению студента при согласии председателей предметно-цикловых комиссий и заместителя директора по учебной работе на основании приказа директора Колледжа.

4.2. Перевод студентов, имеющих академическую задолженность, с бюджетной формы обучения на платную производится только после ликвидации академической задолженности.

4.3. Перевод студентов с платной формы обучения на бюджетную производится при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе, успешной сдаче студентом промежуточной аттестации и ходатайстве предметно-цикловых комиссий.

4.4. Перевод студентов из другого учебного заведения возможен на основании протокола прослушивания при наличии вакантных бюджетных мест или на платную форму обучения, как правило – в период вступительной кампании.

5. Порядок предоставления академических отпусков

5.1. Академический отпуск предоставляется студентам по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

5.2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

5.3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента.

5.4. Основанием для издания приказа о предоставлении академического отпуска является:

  • по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

  • в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находившегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

5.5. Студентам, находящимся в академическом отпуске, государственная академическая или (и) социальная стипендии не выплачиваются. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям и ранее получавшим указанные стипендии, выплачивается ежемесячное пособие в размере 50% государственной академической стипендии. После выхода студента из академического отпуска ему до окончания семестра возобновляется выплата государственной академической стипендии или (и) социальной стипендии при условии подтверждения права на ее получение.

5.6. Всем студенткам, находящимся в академическом отпуске по беременности и родам, выплачивается ежемесячное пособие в размере государственной академической стипендии в течение всего отпуска, даже в том случае, если до ухода в отпуск они стипендию не получали. Если беременность наступила в период академического отпуска, то академический отпуск должен быть прерван и оформлен отпуск по беременности и родам.

5.7. Условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.










Похожие:

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconМбоу дод «дюс школа бокса Ю. С. Айларова» Утверждаю Директор мбоу...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconПрограмма утверждена Директор мбоу дод методическим советом дюц «Прометей»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский центр «Прометей»

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconИнструкция по заполнению журнала учёта работы объединения в системе...
Уставом Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей – Центр детского творчества «Галактика»...

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconПриказ №29-о от 01. 02. 2014 г Директор мбоу дод «цпд»
Настоящее «Положение о системе оплаты труда работников мбоу дод «цпд» (далее по тексту «Положение») разработано в соответствии с...

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconДополнительного образованиия детей «Детско-юношеская спортивная школа...
Павлова Елена Владимировна, мастер спорта России по спортивной акробатике, заместитель директора по учебно-спортивной работе мбоу...

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconМбоу дод «дмш г. Абинска»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа г. Абинска»

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Обь
Комиссии по трудовым спорам (далее – ктс), в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей...

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconМбоу дод «Центр внешкольной работы» от «01» октября 2013 г. №01-05/201...
Правила внутреннего трудового распорядка приняты в целях содействия эффективной организации труда работников муниципального бюджетного...

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconПравила внутреннего трудового распорядка работников в мбоу дод цдхш
Мбоу дод цдхш (далее – Правила) разработаны и утверждены в соответствии со статьей 189 Трудового Кодекса РФ (далее – тк рф) и приведены...

Учреждение дополнительного Директор мбоу дод iconКоллективный договор по регулированию социально-трудовых отношений...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей «Подросток»...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск