Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа!


Скачать 77.77 Kb.
НазваниеПорядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа!
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Порядок заполнения заявления формы 1

Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа!
1. Записи в заявлении производятся разборчивым почерком (печатными буквами) фиолетовыми или черными чернилами (пастой). Исправления в заявлении не допускаются.

2. В строку «Ідэнтыфікацыйны №» записывается 14-значный номер идентификации гражданина, отпечатанный в графах «Ідэнтыфікацыйны №/Идентификационный №» на 31-й странице паспорта и «Ідэнтыфікацыйны №/Іdentіfіcatіon №» на третьей странице обложки паспорта.

При выдаче гражданам паспорта гражданина Республики Беларусь впервые идентификационный номер в заявление вносится работником подразделения по гражданству и миграции при окончательном оформлении заполненного бюро паспортизации населения бланка паспорта, а в заявления граждан, ранее документированных паспортом, идентификационный номер переносится из имеющихся паспортов или заявлений (копий заявлений) на их выдачу при приеме документов.

Для лиц, приобретших гражданство Республики Беларусь и имевших вид на жительство в Республике Беларусь, в заявление формы 1 вносится идентификационный номер, указанный в виде на жительство в Республике Беларусь.

3. Строка «Заява» заполняется работником подразделения по гражданству и миграции.

4. Строка после слов «Пашпарт сапраўдны» заполняется работником подразделения по гражданству и миграции после получения заполненного бланка паспорта из БПН, куда переносится дата, отпечатанная в графе «Тэрмін дзеяння/Срок действия» на 31-й странице паспорта или в графе «Тэрмін дзеяння/Date of expіry» на третьей странице обложки паспорта.

5. Остальные строки на лицевой стороне заявления заполняются лично гражданином или по его просьбе другим лицом с полными ответами на все вопросы:

5.1. в строку «Назва органа» после буквы «У» на белорусском языке записывается наименование органа внутренних дел, осуществляющего прием документов на выдачу или обмен паспорта;

5.2. в строку «Прашу выдаць (абмяняць) пашпарт у сувязі» на белорусском языке вносится одна из причин, соответствующая конкретному случаю:

выезд за мяжу (для несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста);

выезд за мяжу на пастаяннае жыхарства;

дасягненне 16-гадовага ўзросту;

дасягненне 25-гадовага ўзросту;

дасягненне 45-гадовага ўзросту;

дасягненне 100-гадовага ўзросту;

дасягненне 125-гадовага ўзросту;

змена прозвішча, імя, імя па бацьку;

непрыгоднасць для карыстання;

выяўленне недакладнасцей у запісах;

карэкцыя, змяненне палавой прыналежнасці;

зрасходаванне лістоў;

абмен;

страта;

атрыманне грамадзянства;

аднаўленне грамадзянства;

5.3. строки «Прозвішча», «Імя», «Імя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется по желанию заявителя с использованием букв английского алфавита. Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации. При этом белорусская буква «Г» записывается как латинская «Н». Транслитерация для граждан в силу необходимости может быть изменена в случаях:

изменения фамилии, собственного имени;

вступления в брак с гражданами других государств;

имеющих основания для изменения (представление документа, подтверждающего правильность написания фамилии, имени в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации).

Изменение транслитерации фамилии, имени более одного раза по желанию гражданина не допускается.

В строке «Iмя» может быть записано не более двух собственных имен.

Если число основных и вторичных определителей вместе с требующимися разделителями (знаки-заполнители) превышает число позиций имеющихся знаков для написания фамилии, собственного имени, они сокращаются. Не допускается использование в написании фамилии, имени знаков пунктуации (апострофы и другие символы);

5.4. строка «Дата нараджэння» заполняется тремя группами арабских цифр – дата, месяц, год рождения (при отсутствии документально подтвержденных сведений о дате рождения записывается, например, ХХ.ХХ.1918). Аналогично записывают и другие даты;

5.5. строка «Месца нараджэння» заполняется на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах.

При этом граждане, родившиеся:

в республиканских, краевых и областных центрах, указывают наименование города и республики (страны);

в других городах – наименование города и области (края), республики, в состав которых они входят;

в остальных населенных пунктах – наименование населенного пункта, района, области (края), республики;

за пределами бывшего СССР, указывают название государства рождения согласно представленному документу.

Подчеркивается нужный тип населенного пункта, указывается название государства из классификатора стран мира согласно приложению 13 к настоящей Инструкции;

5.6. в строке «Пол» делается отметка о принадлежности к полу;

5.7. в строке «Бацькі» указываются фамилия, имя, отчество отца и матери в соответствии со свидетельством о рождении заявителя независимо живы ли родители, состоят ли в браке на момент составления заявления, лишены ли родительских прав;

5.8. в поле «Муж, жонка» в соответствующей графе указывается семейное положение заявителя:

5.8.1. если заявитель состоит в браке, в графе «прозвішча да шлюбу» указываются фамилия супруга(ги) на момент заполнения заявления формы 1, в скобках последняя фамилия до вступления в брак, а также дата рождения и дата регистрации брака, в графе «пасведчанне выдадзена» указываются место регистрации брака и номер актовой записи;

5.8.2. если брак расторгнут, в графе «пасведчанне выдадзена» указываются дата и место вынесения судебного решения о расторжении брака (номер, серия, когда и кем выдано свидетельство о расторжении брака) и номер актовой записи;

5.8.3. если супруг(а) умер(ла), в графе «пасведчанне выдадзена» указываются данные свидетельства о смерти (номер, серия, когда и кем выдано) и номер актовой записи;

5.9. в строке «Дзеці (да 16 гадоў)» заявитель, который на момент заполнения заявления не имеет детей, пишет слово «Няма»:

5.9.1. заявитель, который имеет детей до 16 лет, указывает степень родства (сын, дачка), их фамилии, имена, отчества, число, месяц и год рождения независимо от того, проживают ли они совместно;

5.9.2. если заявитель имеет детей старше 16-летнего возраста, ставится прочерк;

5.10. наименование населенных пунктов и улиц заполняется без сокращений в соответствии с документами, устанавливающими эти наименования. При этом допускается применение только общепризнанных сокращений наименований согласно пункту 12 настоящего приложения;

5.11. в строке десятой граждане, которые постоянно проживали на территории Республики Беларусь на день вступления в силу Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 88, 2/885), а также граждане бывшего СССР, которые в установленном порядке приобрели гражданство Республики Беларусь, указывают «Не знаходзіўся(лася)». При выдаче паспорта несовершеннолетним, родившимся за пределами Республики Беларусь, которые являются гражданами Республики Беларусь по рождению и одновременно являются гражданами другого государства, в строке десятой указывается гражданство (подданство) иностранного государства:

5.11.1. если заявитель ранее находился в иностранном гражданстве или восстановил гражданство, то указывается, в каком иностранном гражданстве ранее состоял, когда приобрел или восстановил гражданство Республики Беларусь;

5.11.2. в строке после слов «Подпіс грамадзяніна» заявитель должен поставить свою подпись, а в строке после слова «Дата» – дату заполнения заявления формы 1.

6. Работник, осуществляющий прием документов на выдачу (обмен) паспорта, после проверки правильности заполнения заявления и внесенных сведений заверяет правильность внесенных сведений.

7. На оборотной стороне заявления в строку «Назва дакумента, серыя, нумар, кім і калі выдадзены» после слов «Падставы для выдачы пашпарта» записываются данные о документе, на основании которого внесены в заявление сведения о гражданине.

Если гражданин получает паспорт впервые, то вносятся данные из свидетельства о рождении с обязательным указанием номера актовой записи.

Если гражданину выдается паспорт в связи с утратой, то указываются данные утраченного паспорта и регистрационный номер дела об утрате паспорта.

Для граждан, приобретших гражданство Республики Беларусь, указываются данные вида на жительство в Республике Беларусь и справки для получения паспорта гражданина Республики Беларусь.

8. Если сведения в заявление внесены на основании свидетельств, выдаваемых органами, регистрирующими акты гражданского состояния, в обязательном порядке указывается номер актовой записи. Например: «а/з № 545 от 01.10.2005».

9. Строки 13–15 заполняются уполномоченным должностным лицом подразделения по гражданству и миграции.

10. В строке «Подпіс» после слова «атрымаў(ла)» заявитель проставляет дату и расписывается в получении паспорта.

11. В разделе «Службовыя адзнакі» работниками подразделений по гражданству и миграции производятся необходимые записи, касающиеся заявителя.

12. Условные сокращения, применяемые при заполнении формы 1:

12.1. на русском языке:

а.о. – автономная область;

а.окр. – автономный округ;

б-р – бульвар;

в/ч – воинская часть;

вг. – военный городок;

г. – город;

гор. р-н – городской район;

д. – деревня;

дом – дом;

ж/д ст. – железнодорожная станция;

им. – имени;

к. – кишлак;

кв. – квартира;

кв-л – квартал;

корп. – корпус;

кп – курортный поселок;

м/р-н – микрорайон;

маг. – магистраль;

наб. – набережная;

обл. – область;

п. – поселок сельского типа;

пгт – поселок городского типа;

пер. – переулок;

пл. – площадь;

пр-д – проезд;

пр-т – проспект;

раз. – разъезд железнодорожная станция;

р-н – район;

рп – рабочий поселок;

с. – село;

сл. – слобода;

ст. – станция;

ст-ца – станица;

тр-т – тракт;

туп. – тупик;

ул. – улица;

х. – хутор;

ш. – шоссе;

12.2. на белорусском языке:

ім. – імя;

а.а. – аўтаномная акруга;

а.в. – аўтаномная вобласць;

б-р – бульвар;

в. – вёска;

в/ч – вайсковая часць;

вг – ваенны гарадок;

вобл. – вобласць;

вул. – вуліца;

г. – горад;

гар.р-н – гарадскі раён;

дом – дом;

зав. – завулак;

к. – кішлак;

кв. – кватэра;

кв-л – квартал;

корп. – корпус;

кп – курортны пасёлак;

м/р-н – мікрараён;

маг. – магістраль;

наб. – набярэжная;

п. – пасёлак сельскага тыпу;

пгт – пасёлак гарадскога тыпу;

пл. – плошча;

пр-д – праезд;

пр-т – праспект;

раз. – раз’езд;

р-н – раён;

рп – рабочы пасёлак;

с. – сяло;

сл. – слабада;

ст. – станцыя;

ст-ца – станіца;

тр-т – тракт;

туп. – тупік;

х. – хутар;

чыг.ст. – чыгуначная станцыя;

ш. – шаша.

Похожие:

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconПорядок заполнения Формы 18
Отчет составляется по установленной форме и представляется в электронном виде согласно образца заполнения и в распечатанном виде...

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconЭтническими латышами или родители которых являются гражданами Латвии
В анкете должны быть заполнены все пункты, а в случае если ответ на какой-либо вопрос отсутствует, необходимо поставить "нет" в соответствующей...

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconПодробная инструкция по заполнению заявления озп внимание! Бланк...
Карточка отъезжающего за границу (заполняется в 1 экз.) (оформляется только для загранпаспорта мид!)

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconОбращаем Ваше внимание на правила заполнения аттестационного листа
Аттестационные листы представляются с заполненными синими полями в двух экземплярах, распечатанные на одном листе с двух сторон

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconПорядок заполнения карточки учета организации форма №18
Карточка заполняется на 1 листе формата А4 (стандартный лист) с двух сторон и представляется ежегодно в городскую комиссию по бронированию...

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconПравила заполнения идентификационного заключения настоящие Правила...
Идентификационное заключение составляется на русском языке на бумаге формата A4 с использованием печатающего устройства или в виде...

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconПравила заполнения бланков гвэ правила заполнения бланков гвэ 1
Бланк ответов (лист №2) печатается на белой бумаге формата а бланк является двусторонней машиночитаемой формой и состоит из двух...

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconПорядок заполнения Заявления о переоформлении пс
В заголовочной части Заявления указывается полное или сокращенное фирменное наименование Банка

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconI. Общие требования к оформлению заявления формы № Р11001
Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления компьютера должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New...

Порядок заполнения заявления формы 1 Заявления печатать на картоне или бумаге формата А5 (210х150) плотностью не менее 200 г/м2 с двух сторон одного листа! iconИнструкция по заполнению формуляра анкеты-заявления о выдаче визы
После заполнения распечатайте анкету в одном экземплярах (на 4 листах или на 2 с обеих сторон) на каждого туриста

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск