По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный


НазваниеПо направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный
страница1/14
ТипБакалаврская квалификационная работа
filling-form.ru > бланк заявлений > Бакалаврская квалификационная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛЮДОГОВСКАЯ Екатерина Петровна
ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН
THE PROBLEM OF RUSSIAN FEDERATION FAR EAST’S INTEGRATION IN ASIAN -PACIFIC REGION
Выпускная бакалаврская квалификационная работа по направлению 41.03.05 - «Международные отношения»


Научный руководитель –

кандидат политических наук,

старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И.Е.


Студент:

Научный руководитель:

Санкт-Петербург

2017

Оглавление


Введение. 3

Глава 1. Современные концепции интеграции и регионализации. 8

1.1. Различие понятий «интеграция» и «регионализация» 8

1.2 Разновидности теорий интеграции и регионализации. 12

1.3 Особенности интеграции и регионализации в АТР. 16

2 глава. Позиция Российской Федерации в АТР. 23

2.1. Восточный вектор внешней политики РФ. 23

2.2 Роль АТЭС и АСЕАН как инструментов влияния в АТР для России. 28

2.3 Двухсторонние отношения с ключевыми странами региона. 35

3 глава. Проблемы, перспективы и сценарии интеграции Дальнего Востока РФ в АТР. 43

3.1. Возможные причины ограничения интеграционного взаимодействия 43

«О внесении изменений в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 февраля 2015 г. № 75» // Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты России. URL: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/381 (дата обращения 23.05.2017) 48

3.2 Инвестиционный климат Дальнего Востока и международные проекты. 52

3.3. Плюсы и минусы интеграции Дальнего Востока, сценарии интеграции в АТР. 58

Заключение. 63

Список использованных источников и литературы. 67

Приложения. 80


Введение.


Долгое время внешняя политика России была западно-ориентированной, а сотрудничество со странами Азиатского региона отдавалось второстепенное значение. С приходом Путина на пост президента в мае 2012 г., курс российской внешней политики изменился. На общем фоне путинской политики «суверенизации», Россия начала разворачиваться в сторону постсоветских государств Центральной Евразии (через интеграционные проекты вроде Таможенного союза и Евразийского экономического союза) и Азии в целом (с помощью проектов развития Сибири и Дальнего Востока и налаживания сотрудничества с ведущими экономиками региона, начиная с Китая). Символический началом восточного курса внешней политики стал саммит АТЭС во Владивостоке, проведенный под председательством Российской Федерации.

Этот поворот был обусловлен желанием президента усилить независимость России от Запада и выстроить более сбалансированные отношения с США и Евросоюзом, а также воспользоваться подъемом Китая и Восточной Азии для ускорения экономического развития России. Кроме того, Россия увидела возможность использовать Азиатско-Тихоокеанский регион как фактор внутренней модернизации. Москва считает, что общемировой политический и экономический баланс сил меняется в пользу Восточной Азии, и с таким преимуществом, как географическая близость было бы нерационально не использовать такую возможность вместо портящихся отношений с западными странами. Наконец, в виду украинского кризиса и проблем с Сирией отношения России с Европой и Америкой сильно ухудшились, были наложены некоторые санкции, ограничивающие деятельность Российской Федерации в этих регионах, также выгоды от экономического сотрудничества. Так как эти проблемы носят более западноориентированный характер, азиатские страны относятся к ситуации более сдержанно и сохраняют относительно стабильные отношения с Россией.

Таким образом, в виду реализации программ развития Дальнего Востока РФ, продолжающихся диалогов по поводу интеграционных проектов в рамках региональных организаций АТР и регулярных официальных встреч на высшем уровне со стороны представителей России и азиатских стран, подтверждается актуальность исследовательской темы.

Стремление Российской Федерации к достижению статуса азиатско-тихоокеанской державы теоретически могло бы происходить в рамках интеграционного проекта Китая «АСЕАН+1»1, но России нельзя допускать чрезмерного увеличения влияния Китая и попадать в зависимость от его спроса. Более того, во избежание негативного иностранного воздействия и потери контроля над активами, необходимо целенаправленно формировать инвестиционный климат и для отечественных предпринимателей для расширения притока прямых капиталовложений из западных районов РФ в дальневосточные территории. В свою очередь налаживание многостороннего диалога с азиатскими странами могло бы привести к выгодной для России конкуренции на Дальневосточном рынке. Однако, РФ сложнее идти с ними на контакт и претендовать на место в интеграционной группировке.

В данной работе в качестве объекта исследования выступают интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а предметом исследования является позиция Дальнего Востока РФ по отношению к азиатским странам, его перспективы и проблемы интеграции.

Автором ставится цель выявить сценарии развития Дальневосточного региона Российской Федерации в отношении с Восточноазиатскими странами и перспективы его экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Для достижения последующей цели были поставлены следующие задачи:

  • Во-первых, классифицировать понятия интеграция и регионализация для того, чтобы устранить конкретизацию рамок исследования.

  • Во-вторых, выявить направление и пути интеграции, к которым стремится Российская Федерация.

  • В-третьих, выделить особенности интеграционного процесса именно в Восточной Азии

  • В-четвертых, рассмотреть общую позицию Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее инструменты влияния

  • В-пятых, охарактеризовать инвестиционный климат Дальневосточного Федерального округа.

  • Наконец, поставлена задача выявить препятствия и ограничения успешной интеграции Дальнего Востока РФ для вовлечения в экономическую зону АТР.

Теоретико-методологическая база: При исполнении обозначенных задач применялся системный анализ, подразумевающий разделение объекта на элементы, изучение связей между ними, а также внешнего воздействия на них. Среди специально-научных методов использовались элементы ситуативного метода для исследования инвестиционного климата Дальневосточного Федерального Округа и историческо-генетический для выявления особенностей процесса интеграции в Восточной Азии. Для выявления перспектив автор использовал прогностический метод -метод построения сценариев.

Теоретическую основу исследования составляет теория позитивной и негативной интеграции, разработанная голландским экономистом Яном Тинбергером. Исходя из нее, к «позитивной интеграции» относятся процессы, направленные на формирование общих институтов для структурирования экономического пространства. А «негативная интеграция» проявляется в стремлении стран к равным условиям взаимодействия в экономической сфере. Также в работе внимание уделяется стадиальной теории американского ученого Б.Балаши, которая предусматривает эволюционное развитие экономической интеграции с возможными политическими эффектами.

Степень разработанности темы интеграции Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанский регион определяется как достаточно высокая, поскольку за счет большого количества упоминаний «разворота на Восток» в рамках российских внешнеполитических документов и заявлений видных политических деятелей, исследователи обращают на нее все больше внимания. Большое количество работ стало появляться после 2012 года. Общая тенденция состоит в том, что экспертное сообщество поддерживает курс на интеграцию Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанский региона и экономическое развитие Дальнего Востока, хотя и сохраняются некоторые опасения относительно последствий широкого вовлечения в международное разделение труда из-за сырьевой ориентации экономики, экономической зависимости и иностранной миграции.

Можно выделить 2 группы ученых, которые настроены позитивно и пессимистично в отношении повышения роли Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К первой группе можно отнести С. Смирнова, который рассматривает этот регион как новую зону сотрудничества не только с Китаем и Японией, но и США2, Петрунина Ж. считает, что Россия готова проводить такие масштабные проекты как совместное освоение космоса, мирового океана, улучшение транспортных маршрутов и сотрудничество в области энергетики,3 Т.Попова также подчеркивает важность проекта межконтинентального моста между Северо-Восточной Азией и Европой и воссоединение Транс-корейской железной дороги.4 Ишаева Ю. даже отмечает, что при разумном использовании своей географии и ресурсного потенциала, Россия сможет занять место среди лидеров мировой экономики.5

Приверженцы «пессимистичного» лагеря выделяют несостоятельность некоторых надежд на дальневосточный регион РФ. Так, Минакир П. считает мало реалистичным подход, который предполагает создание благоприятного инвестиционного климата в регионе, пока Россия специализируется на добывающей промышленности, ей уготована роль сырьевого придатка экономик АТР.6 Чечевишников А.Л. видит плоды активизации российской политики в АТР пока только в рамках локального, приграничного характера, он критикует реализацию масштабных проектов экспорта нефти и газа, поскольку их осуществление не дает должного эффекта для развития соответствующих регионов.7 В.Болдырев также не считает Дальневосточный регион интегрированным в Азиатско-Тихоокеанский регион.8 Тем не менее, количество ученых, дающих положительную оценку активизации восточного вектора политики или сохраняющих нейтральную позицию гораздо больше.

Новизна данного исследования определяется конкретизацией вызовов для Российской Федерации в АТР в современных условиях на основе внутренних и внешних проблем, связанных с развитием экономического потенциала Дальневосточного Федерального округа. Также для обоснованности выводов исследования подробно исследуются статистические данные, связанные со внешнеторговым оборотом и экономическим развитием ДФО.

Источниковая база. При подготовке исследовательской работы были проанализированы источники и литература, позволившие показать объективную ситуацию места и роли России в процессах восточноазиатской интеграции. Особенно стоит отметить монографию специалиста по Восточной Азии А.А.Байкова «Сравнительная интеграция. Практика и модели интеграции в зарубежной Европе и Тихоокеанской Азии»9, из который было подчеркнуто много теоретических аспектов как интеграции в целом, так и в особенности в регионе. Также большой вклад внесли публикации таких авторов как В.Е. Болдырев10, В.Л. Ларин11, Т.Попова12, Т. Акаха13, Н.Курт14 и С.Бланк15, большинство работ которых посвящено изменяющейся роли Дальнего Востока в регионе и его потенциальным преимуществам как транзитного региона. Помимо этого, в исследовании использовались данные Федеральной Таможенной службы РФ и статистическая база ЮНКТАД, а также другие источники с экономическими показателями. Для выявления направлений интеграции автор исследовал фильмокопии учредительных декларации и соглашений АСЕАН, предоставленные на официальном сайте организации, итоговые сводки конференций, а также тезисы выступлений председателей саммитов. Большое внимание уделялось заявлениям отдельных политических лидеров как в рамках многостороннего диалога, так и в виде частных интервью. Помимо этого, при изучении инвестиционных проектов и проблем Дальнего Востока исследовалась и нормативно-правовая база региона и реализуемых проектов. Отдельную базу фактических источников составляют новостные сводки, позволяющие проследить наиболее актуальные события.

Касательно структуры самого исследования можно сказать, что работу предваряет введение, объясняющее актуальность проблемы, а завершает – заключение, определяющее основные выводы исследования. Непосредственно сама работа поделена на три главы, а также имеет список использованных источников, литературы и приложение.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconПо направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель...
Соотношение спортивной дипломатии с инструментами внешней политики государства 21

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconПо направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель...
Совершенствование системы взаимодействия россии и германии по вопросам терроризма

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconПрофиль «Вьетнамско-китайская филология» Научный Старший преподаватель...
Исторические предпосылки к заимствованиям и элементы вьетнамской языковой политики 5

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconС. В. Кортунов россия в мировой политике после кризиса1
...

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconС. В. Кортунов
...

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconС. В. Кортунов национальные интересы россии в мире
Научный рецензент – профессор кафедры мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики гу-вшэ м. З. Шкундин

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconАктуальные вопросы менеджмента современной организации
«Экономика и управление»; Т. П. Лагунова, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Менеджмент»; Е. С. Чухланцев, кандидат...

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconРегламент поддержки академической мобильности на мегафакультете мировой...
Программы «Научный фонд ниу вшэ» (далее – Научный фонд) и научной комиссии мегафакультета мировой экономики и мировой политики (далее...

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconБакалавра лингвистики Научный к ф. н., старший преподаватель Соколовская...
Охватывает почти все сферы жизни. Понятие компьютерного жаргона

По направлению 41. 03. 05 «Международные отношения» Научный руководитель кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры мировой политики Нестерова И. Е. Студент: Научный iconПо направлению 040400 «Социальная работа» уровень магистратура Работу...
Поэтому изучение социальных и политических факторов, вызывающих конфликты в семье, отношение к ним в Китае, является главной целью...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск