Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области


НазваниеАдминистративный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области
страница1/5
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5
Утвержден

распоряжением Министерства

потребительского рынка и услуг

Московской области

от «31» декабря 2014 г. № 16РВ-71

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории

Московской области
I. Общие положения
Предмет регулирования административного регламента предоставления

государственной услуги

  1. Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области (далее - административный регламент) устанавливает стандарт предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области (далее - государственная услуга), состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) по предоставлению государственной услуги, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерства потребительского рынка и услуг Московской области (далее – Министерство), должностных лиц Министерства, либо государственных гражданских служащих Министерства.

  2. Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления государственной услуги, определяет сроки, порядок и последовательность действий Министерства, при осуществлении полномочий.


Лица, имеющие право на получение государственной услуги

  1. Государственная услуга представляется юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – заявители).

При обращении за получением государственной услуги от имени заявителей взаимодействие с Министерством вправе осуществлять их уполномоченные представители.
Требования к порядку информирования о порядке предоставления

государственной услуги

  1. Информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги осуществляется государственными служащими Министерства и специалистами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области (далее – многофункциональные центры).

  2. Основными требованиями к информированию заявителей о порядке предоставления государственной услуги являются достоверность предоставляемой информации, четкость изложения информации, полнота информирования.

  3. Информация о порядке предоставления государственной услуги содержит следующие сведения:

1) наименование и почтовый адрес Министерства и многофункциональных центров;

2) справочные номера телефонов Министерства и многофункциональных центров;

3) адрес официального сайта Министерства (http://mpru.mosreg.ru) и многофункциональных центров в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее – сеть Интернет);

4) график работы Министерства и многофункциональных центров;

5) требования к письменному заявлению заявителей о предоставлении информации о порядке предоставления государственной услуги;

6) перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

7) выдержки из правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

8) текст административного регламента с приложениями;

9) краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

10) образцы оформления документов, необходимых для получения государственной услуги, и требования к ним;

11) перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, относящихся к компетенции Министерства, многофункциональных центров и ответы на них.

  1. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на информационных стендах в помещениях Министерства и многофункциональных центров, предназначенных для приема заявителей, на официальном сайте Министерства и официальных сайтах многофункциональных центров в сети Интернет, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал государственных и муниципальных услуг), в государственной информационной системе Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области» (далее – Портал государственных и муниципальных услуг Московской области), а также предоставляется по телефону и электронной почте по обращению заявителя.

  2. Справочная информация о месте нахождения Министерства, структурного подразделения Министерства, предоставляющего государственную услугу, органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, их почтовые адреса, официальные сайты в сети Интернет, информация о графиках работы, телефонных номерах и адресах электронной почты представлена в Приложении 1 к административному регламенту.

  3. При общении с заявителями государственные служащие Министерства и специалисты многофункциональных центров обязаны корректно и внимательно относиться к заявителям, не унижая их чести и достоинства. Информирование о порядке предоставления государственной услуги необходимо осуществлять с использованием официально-делового стиля речи.

II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги

  1. Государственная услуга по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области.


Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

  1. Предоставление государственной услуги осуществляется Управлением по лицензированию, декларированию и контролю Министерства потребительского рынка и услуг Московской области (далее – Управление).

  2. Министерство организует предоставление государственной услуги (прием документов для предоставления государственной услуги) по принципу «одного окна», в том числе на базе многофункциональных центров1.

  3. При предоставлении Государственной услуги Министерство осуществляет межведомственное информационное взаимодействие:

с территориальными органами Федеральной налоговой службы;

с территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;

с территориальными органами Казначейства России;

с территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка;

с территориальными органами Федеральной службы по финансовым рынкам.

  1. Министерство, многофункциональные центры, на базе которых организовано предоставление государственной услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.


Результат предоставления государственной услуги

  1. Результатами предоставления государственной услуги являются:

  1. выдача Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области (далее – Лицензия);

  2. выдача решения об отказе в выдаче Лицензии;

  3. переоформление Лицензии;

  4. выдача решения об отказе в переоформлении Лицензии;

  5. продление срока действия Лицензии;

  6. выдача решения об отказе в продлении срока действия Лицензии;

  7. выдача решения о прекращении действия Лицензии.


Срок регистрации заявления заявителя

  1. Заявление заявителя о предоставлении государственной услуги регистрируется в Министерстве в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления в Министерство.

  2. Регистрация заявления заявителя о предоставлении государственной услуги, переданного на бумажном носителе из многофункционального центра в Министерство, осуществляется в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления в Министерство.

  3. Регистрация заявления заявителя о предоставлении государственной услуги, направленного в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, Портала государственных и муниципальных услуг Московской области, осуществляется в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления в Министерство.


Срок предоставления государственной услуги

  1. Срок предоставления государственной услуги не превышает 30 календарных дней с даты регистрации заявления заявителя о предоставлении государственной услуги в Министерстве. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается лицензирующим органом на период ее проведения, но не более чем на 30 календарных дней.

  2. Сроки принятия решения о переоформлении Лицензии (продлении срока действия Лицензии) или об отказе в ее переоформлении (продлении срока действия Лицензии) не могут превышать сроки, установленные для принятия решения о выдаче Лицензии или об отказе в ее выдаче.

  3. Срок передачи заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов из многофункционального центра в Министерство, устанавливаются соглашением о взаимодействии между Министерством и уполномоченным многофункциональным центром, заключенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

  4. Срок приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрен.

  5. Выдача (направление) результата предоставления государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента оформления Лицензии.


Правовые основания предоставления государственной услуги

  1. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

  1. Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая) (Собрание законодательства Российской Федерации, 07.08.2000, № 32, ст. 3340);

  2. Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 27.11.1995, № 48, ст. 4553);

  3. Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Российская газета, № 95, 05.05. 2006);

  4. Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Российская газета, № 168, 30.07. 2010);

  5. постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для представления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов» (Собрание законодательства РФ, 18.07.2011, № 29, ст. 4479);

  6. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 07.01. 2013, № 1, ст. 22);

  7. приказом Росалкогольрегулирования от 03.09.2012 № 245 «О форме лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (Российская газета, № 277, 30.11.2012);

  8. постановлением Правительства Московской области от 29.10.2007 № 844/27 «О Положении о Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области» (Информационный вестник Правительства Московской области», № 12, 25.12.2007).


Исчерпывающий перечень документов, необходимых, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области для предоставления государственной услуги, услуг, необходимых и обязательных для ее предоставления, способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, и порядок их предоставления

  1. При обращении за получением государственной услуги заявитель представляет:

  1. для выдачи Лицензии:

заявление (образец представлен в Приложении 3 к административному регламенту) с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому Министерство осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, срока, на который испрашивается Лицензия;

копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариально);

документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда);

документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;

  1. для переоформления Лицензии:

в случае реорганизации организации переоформление Лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, при этом организация или ее правопреемник предоставляет заявление о переоформлении Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (Приложение 3 к административному регламенту) и документы, предусмотренные абзацами 3, 4, 5 подпункта 1 настоящего пункта;

при переоформлении Лицензии в связи с реорганизацией организации в форме слияния, присоединения или преобразования представляются заявление о переоформлении Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции по форме, установленной в Приложении 3 к административному регламенту, а также документы, указанные в абзацах 3, 5 подпункта 1 настоящего пункта;

в случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в Лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, окончания срока аренды складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, изменения иных указанных в Лицензии сведений, а также в случае утраты Лицензии, переоформление Лицензии осуществляется на основании заявления о переоформлении Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции по форме, установленной в Приложении 3 к административному регламенту, с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату Лицензии. В предусмотренных настоящим абзацем случаях переоформление Лицензии осуществляется путем выдачи новой Лицензии с сохранением при этом указанного в Лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной Лицензии (за исключением ее утраты) в Министерство.

  1. для продления срока действия Лицензии:

заявление о продлении срока действия Лицензии (Приложение 3 к административному регламенту).

  1. для прекращения действия Лицензии:

заявление о прекращении действия лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы заявителя, места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке;

ранее выданную Лицензию.

  1. В бумажном виде форма заявления может быть получена заявителем непосредственно в Управлении или в многофункциональных центрах.

  2. Форма заявления доступна для копирования и заполнения в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг и Портале государственных и муниципальных услуг Московской области, на официальном сайте Министерства в сети Интернет (http://mpru.mosreg.ru), а также по обращению заявителя может быть выслана на адрес его электронной почты.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconУслуг по выдаче, переоформлению, продлению, прекращению действия...
Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области государственной услуги по выдаче лицензий на розничную...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconАдминистративный регламент
Предоставления комитетом промышленности и торговли волгоградской области государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconУслуги по переоформлению лицензий на розничную продажу алкогольной...
Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области государственной услуги по переоформлению лицензий...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconАдминистративного Департамента Ивановской области от 12. 01. 2015...
...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconЗакон Томской области от 9 апреля 2012 года №35-оз «О минимальном...
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта)...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconУслуг по выдаче, переоформлению, продлению срока действия, досрочному...
Свердловской области и исполнению государственной функции по осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Ульяновская область (далее – государственная услуга), включающей выдачу, продление срока действия, переоформление, возобновление...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconПриказом Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области
Об утверждении «Административного регламента по предоставлению Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconУслуг по выдаче, переоформлению, продлению срока действия, досрочному...
...

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области iconМетодические рекомендации для заявителей лицензий и лицензиатов,...
Методические рекомендации для заявителей лицензий и лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск